Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 77

Тема: Возвращение винила и классическая музыка

              
  1. #11
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: Возвращение винила и классическая музыка

    Цитата Сообщение от Wladislaw Посмотреть сообщение
    "Он пугает, а мне не страшно" (Лев Толстой). Преимущество виниловой записи над цифрой можно ощутить, начиная с ELAC 50H стоимостью 10000 руб. (полностью рабочая) или Braun PS-500 за 12000-14000 руб., плюс картридж за 7000-8000 руб., плюс фонокорректор, встроенный в усилитель, или (лучше) ламповый ф/к на заказ очень недорого. ВСЁ!

    Хотя, лента на 38-й лучше цифры и винила. Но речь идёт о виниле.
    хорошо Вас понимаю... но учтите, если Вы будете спорить о преимуществах винила над цифрой с теми слушателями (в основном молодого поколения), кто привык к формату mp3, то к консенсусу Вы не придете никогда.
    это уже другой тип восприятия - когда во главу угла поставлено удобство, скорость доступа, возможность составления сборок, мобильность прослушивания и т.д. во всем этом, как ни покажется Вам странным ,тоже есть смысл, но в жертву при этом приносится и качество, и аура восприятия... правда, сейчас можно получить возражение насчет качества, что есть возможность слушать несжатые цифровые форматы типа FLAC или APE - но это не меняет самого принципа цифры - когда удобство на первом месте, а атмосферой прослушивания и некими ритуалами, приближающими запись к торжественному концертному прослушиванию, полностью пренебрегают.

    только, видите ли, абсолютному большинству современных слушателей музыки особая атмосфера прослушивания и особое качество и не нужно - они излишни. люди слушают музыку на 90% мобильно... в пути, или за какими-то делами дома или на работе, и тому подобное. а так, чтобы включить стационарную аппаратуру, достать винил, распаковать, поставить, прочистить щеточкой, запустить, сесть в кресло слушать... потом переставить сторону, повторить прочистку... и так далее - это настолько "ритуально" и требует полной концентрации на этом ритуале и отвлечении от всего прочего... очень мало кто до этого сознательно доходит в своем меломанстве.

    и еще. тут Вы со мной не согласитесь, но просто послушайте. я имею виниловый опыт в прошлом... собственно я и начинал с винила еще в советское время (ну и с магнитофона параллельно) - скажу честно, когда появились CD, я пользовался параллельно всеми источниками, но еще позже, когда цифра стала уже приемлемой по качеству и появились нормальные транзисторные тоже приемлемые усилители, и, что САМОЕ главное - появился почти неограниченный доступ к цифровым записям нормального, не-mp3 качества (фирменные CD и особенно - рипы с них) - я незаметно для себя полностью перешел на CD. качество - устраивает. да, современный винил немного лучше... но какой ценой? меня ведь интересует прежде всего музыка - и много музыки, разной... и заниматься поиском нужных винилов, тем более их покупкой-продажей - увольте! у меня есть около 4 тысяч копий фирменных CD с качественных рипов (и немного оригинальных CD) - я их слушаю на проигрывателе и транзисторном усилителе Harman Kardon (не современных, а старых, с нормальным ровным универсальным звуком) и небольших колонках JBL - и меня это совершенно устраивает. (общая стоимость набора была в 1999 г. - 1500 уе и с того времения я ничего не менял).

    конечно, если бы я поставил себе аудиофильскую цель - я бы улучшал набор... но я и так слышу все, что мне необходимо... абсолютно. пробовал цифру в улучшенном разрешении - что-то типа не 16/44, как в обычном CD, а 24/196 - да, конечно супераудиоCD лучше звучит... но самое смешное, что это улучшение мне не особенно необходимо. тем более, что уже лежит дикое количество хорошей музыки - мне что, ее всю менять на новый формат? да ну....

    а винилы старые я конечно не выкидывал - стоят на полке... и вертушка старая Сонька стоит... иногда-иногда включаю, ставлю чего-нибудь, вспоминаю поиски этих самых винилов... мдя. но это все очень редко.
    даже толком не знаю почему редко... не тянет просто и все тут. хотя против винилов в принципе абсолютно ничего не имею.

    а катушечники с записью на 38 - это да! понимающий человек покивает головой с удовольствием. но последний раз я такой агрегат применял где-то в 88-89 году... и то не свой - переписывал с него.

    удачи Вам в Вашем нелегком аналоговом меломанстве!
    Последний раз редактировалось gene_d; 05.03.2013 в 12:36.

  • #12

    По умолчанию Re: Возвращение винила и классическая музыка

    Studer A80 (1/4" и 1/2"), Studer A820 (1/4" и 1/2"), Telefunken M5, Telefunken M15 (1/4" и 1/2"), Telefunken M21 (1/4" и 1/2"), STM 310, STM 610, Nagra IV-S, Sony APR-5002.

    Учтите, пожалуйста, что есть ещё и 76-я скорость.

    Но мы говорим о современном российском виниле и классической музыке. На западе выпускают классику, и в каких форматах: 45 об/мин, односторонние диски (!). А у нас... А У НАС - РОССИЯ.
    Последний раз редактировалось Wladislaw; 05.03.2013 в 13:00.

  • #13
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Возвращение винила и классическая музыка

    С магнитной записью нет проблем..
    мой вопрос был про виниловые вертушки - что из них будет признано профессиональными аппаратами?

  • #14

    По умолчанию Re: Возвращение винила и классическая музыка

    Линейка EMT. 927, 930, 950, 948.

    Thorens Reference, Thorens Prestige, Thorens TD-124.

    Magnecord какой-то.

    Garrard 301, 401.

    EAG 911.

  • #15
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Возвращение винила и классическая музыка

    EMT 950 наличествует..
    А такие аппараты как Техникс 1210, Стентон 150 - профи?

    странно видеть в вашем списке роликовые аппараты.. они же не проходят по рокоту..
    зачем такие?

  • #16

    По умолчанию Re: Возвращение винила и классическая музыка

    Technics 1210 и Stanton 150 - диджейские аппараты.

    Уровень рокота полностью отлаженного роликового аппарата гораздо меньше уровня шума немой канавки.

  • #17
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Возвращение винила и классическая музыка

    На измерительных пластинках есть псевдонемые треки с пилотными тонами -45 и -60 дб
    Ролик всегда прослушивается, с уровнем большим, чем пилот.
    диджейские аппараты.
    Диджейские - это ругательство?
    Не обязательно диджейские, кстати. 1210 - чистый хайфайный аппарат, классика жанра..
    какие к нему претензии?
    Стентон 150 более совершенная машина, нежели Техникс - к нему какие?

  • #18

    По умолчанию Re: Возвращение винила и классическая музыка

    какие к нему претензии?
    Диджейский. Для клубов. Прямоприводный. Вес 10 кг. Диск крутит рывками. Точка.

    Стентон 150 более совершенная машина, нежели Техникс - к нему какие?
    См. выше.

    Ролик всегда прослушивается, с уровнем большим, чем пилот.
    Это уже "ловля блох".

  • #19
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Возвращение винила и классическая музыка

    Цитата Сообщение от Wladislaw Посмотреть сообщение
    Диск крутит рывками. Точка.
    Пардон, как это - рывками?
    Что за чушь?

    Это уже "ловля блох".
    это не блохи, а неизлечимый косяк роликовых столов..
    шум, рокот с уровнями более 80-90 дб - недопустим даже по понятиям хай-фая..

  • #20

    По умолчанию Re: Возвращение винила и классическая музыка

    Пардон, как это - рывками?
    Что за чушь?
    Микро-рывками. Прямой привод потому что.

    это не блохи, а неизлечимый косяк роликовых столов..
    шум, рокот с уровнями более 80-90 дб - недопустим даже по понятиям хай-фая..
    Так, всё, хватит заниматься ерундизмом. Ни одна пластинка не имеет такого с/ш. Там максимум 50 дБ.

  • Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Классическая музыка
      от dogs в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.05.2009, 22:51
    2. Классическая музыка
      от Дашуня в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.04.2009, 18:09
    3. Классическая музыка
      от Svetlana19 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.08.2008, 14:32
    4. Классическая музыка
      от Sergey S в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 25.03.2007, 02:01
    5. Поп-музыка: возвращение генерал-баса???
      от Vivat Haydn в разделе Современная музыка
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 17.03.2007, 07:52

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100