Страница 2 из 46 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 459

Тема: Дерево; его смысл и значение

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Дерево; его смысл и значение

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Если надо, переход от формул к дробям, центам или зонам Гарбузова и обратно можно делать через логарифмический образ ДШБ, который я именую "сонантометрический диск".
    Поясните, пожалуйста, сказанное Вами более подробно. Можно начать с более подробного пояснения следующей фразы:
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    ...каждая формула оказывается логарифмическим образом взаимно-однозначно соответствующей дроби.
    Можно даже начать с совсем для Вас, по-видимому, простого: уточните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под “логарифмическим образом дроби”?
    ---------------------------

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Алгебра тональных функций -- ни арифметика ни геометрия и моё имя ей сонантометрия, где каждая формула оказывается логарифмическим образом взаимно-однозначно соответствующей дроби.
    А как Вы относитесь к известной цитате из Библии:

    “Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться,
    и нет ничего нового под солнцем.
    Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое",
    но это было уже в веках, бывших прежде нас.
    Нет памяти о прошлом; да и том, что будет,
    не останется в памяти у тех, которые придут после.”

    Экклезиаст, 1, 9 — 11

  • #12

    По умолчанию Re: Дерево; его смысл и значение

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    Имеет ли Дерево какое-либо отношение к теории музыки?
    А если имеет, то какое?
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Хорошенько подумал лет тридцать и нашёл наиболее удобным использование для анализа партитур собственных средств музыкальной теории, а именно формул тональных функций.

    Алгебра тональных функций -- ни арифметика ни геометрия и моё имя ей сонантометрия, где каждая формула оказывается логарифмическим образом взаимно-однозначно соответствующей дроби.

    Для нужд музыкального интерпретирования нотного текста достаточно лишь формул, без использования дробей и тем более векторов. Если надо, переход от формул к дробям, центам или зонам Гарбузова и обратно можно делать через логарифмический образ ДШБ, который я именую "сонантометрический диск".
    Все же Вы не пересмотрели еще свой тезис о дружественности Дерева к музыке?

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Выходит Сам Господь в Дробном Виде мне Явился. Спасибо за осведомление. Постараюсь и дальше идти тем путём, на котором Его встретил.

    Тут не испуг, а нечто иное...

    Когда я стал ниспадать с вершин институтской высшей математики к решению насущных проблем, то на обычном уровне удержаться не смог. Влетел в бездну математики низшей, но залетел не глубоко.

    Потому что зацепился за понятие предиката, а рядом никого не было чтобы подсказать, где у него дружественность и как ею пользоваться. Пришлось самому разбираться, чтобы отцепиться для дальнейшего погружения. Лет пять ушло на предикатное зависание.

    Другими словами Сам Господь не Страшен, а как Его намалевали жрецы я ещё не понял.

    Вот о дружественности ДШБ к Музыке мне открылось понимание в полной мере. Нет сомнений, что вся естественная музыкальная гармония, как вертикальная, так и горизонтальная в нём упакована. Любая приятная музыка всегда обязана оказаться некоторым поддеревом ДШБ.

  • #13

    По умолчанию Re: Дерево; его смысл и значение

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Хорошенько подумал лет тридцать и нашёл наиболее удобным использование для анализа партитур собственных средств музыкальной теории, а именно формул тональных функций.

    Алгебра тональных функций -- ни арифметика ни геометрия и моё имя ей сонантометрия, где каждая формула оказывается логарифмическим образом взаимно-однозначно соответствующей дроби.

    Для нужд музыкального интерпретирования нотного текста достаточно лишь формул, без использования дробей и тем более векторов. Если надо, переход от формул к дробям, центам или зонам Гарбузова и обратно можно делать через логарифмический образ ДШБ, который я именую "сонантометрический диск".
    А помните, уважаемый commator, у нас с Вами была беседа о логарифмах и Дереве:

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    В плане дальнейшего постижения сути эпиморных отношений будет полезно следующее замечание:
    Каждое рациональное отношение на Дереве может быть представлено в виде произведения эпиморных отношений.

    Получить это представление легко, стартуя с корня дерева Штерна-Броко (ДШБ) (т. е. с отношения 1 / 1 ) и продвигаясь далее к выбранному рациональному отношению по синим и красным дугам Дерева:
    http://www.px-pict.com/10/4/4.html#1

    Движение по дуге (красной или синей) может быть ассоциировано с элементарной эпиморной трансформацией, т. е. с умножением (или делением) отношения, из которого исходит дуга на вполне определенное эпиморное отношение. Это следует из более раннего замечания:


    Например, для отношения 5 / 7 имеем следующее представление в виде произведения эпиморных отношений:
    ( 1 / 1 ) * ( 1 / 2 ) * ( 4 / 3 ) * ( 9 / 8 ) * ( 20 / 21 ) = ( 5 / 7 )

    Логарифмируя обе части равенств, подобных приведенному, приходим к выводу, что центовое значение любого интервала равно сумме центовых значений составляющих его эпиморных интервалов.
    http://www.px-pict.com/7/3/2/5/6.html
    --------------------------------------

    Мы также получаем следующее утверждение: любое рациональное отношение может быть развернуто из отношения равенства при помощи некоторой последовательности элементарных эпиморных трансформаций.
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Если я всё правильно понял, то не может быть рациональных отношений, которые не на Дереве. Или я ошибаюсь?
    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    Разумеется, Вы не ошибаетесь. Я употребил термин “рациональное отношение” вместо термина “рациональное число” для того, чтобы держаться ближе к античной традиции. В те времена, как известно, не существовало понятий рационального или иррационального числа, но существовало понятие рационального или иррационального отношения:
    http://www.px-pict.com/7/3/1/13.html

    Музыкальные интервалы связывались с рациональными отношениями. Б. Л. ван дер Варден:
    Исходя из упомянутых ... повседневных наблюдений о влиянии на высоту тона натяжения, длины струны или звучащего столба воздуха, а может быть также и под влиянием вавилонских теорий, Пифагор пришел к мысли о сопоставлении тонов с числами, а консонансов — с числовыми отношениями.
    http://www.px-pict.com/7/3/2/1/4/9.html
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Если такая композиция уникальна для каждого рац. отношения, то она напоминает уникальность канонической композиции простых чисел для каждого натурального числа.
    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    Мы можем назвать указанное выше разложение произвольного рационального отношения в произведение эпиморных отношений каноническим. Оно уникально в том смысле, что на Дереве существует ровно один путь, ведущий от его корня (помеченного отношением равенства) к его узлу, помеченному данным рациональным отношением.
    Правда, тогда Вы о "сонантометрическом диске" ничего не говорили.

  • #14
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Дерево; его смысл и значение

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    А помните, уважаемый commator, у нас с Вами была беседа о логарифмах и Дереве:

    Правда, тогда Вы о "сонантометрическом диске" ничего не говорили.
    Это было около двух лет назад, а сонантометрическому диску нет ещё и года.
    Последний раз редактировалось commator; 18.03.2013 в 09:41.

  • #15
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Дерево; его смысл и значение

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Алгебра тональных функций -- ни арифметика ни геометрия и моё имя ей сонантометрия, где каждая формула оказывается логарифмическим образом взаимно-однозначно соответствующей дроби
    А как Вы относитесь к известной цитате из Библии:

    “Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться,
    и нет ничего нового под солнцем.
    Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое",
    но это было уже в веках, бывших прежде нас.
    Нет памяти о прошлом; да и том, что будет,
    не останется в памяти у тех, которые придут после.”

    Экклезиаст, 1, 9 — 11
    Если я напишу википедийную статью Сонантометрия, то пара-тройка заядлых энтузиастов её удаления мне известна. Возопят что о новом там писать нельзя. С другой стороны мне позволили сделать о сонантометрии доклады на международном симпозиуме и всемирном конгрессе, где было нельзя докладывать о чём-то без признаков нового.

    С библейской точки зрения понимаю: пифагорова теорема была всегда. Пифагор лишь первый из нам известных, кто на неё указал. Осознаю, что и сонантометрия была всегда, а я лишь первый пока, кто показал, где она лежит.
    Последний раз редактировалось commator; 18.03.2013 в 11:32.

  • #16
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Дерево; его смысл и значение

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    уточните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под “логарифмическим образом дроби”?
    Нашлась на Сети подходящая картинка для удовлетворения Вашего любопытства:

    Следует лишь понимать a как дробь a/1. Тогда 1 и -1 на оси y есть образы дробей с оси x, а именно a/1 и 1/а , соответственно.

    Отображения с оси x на ось y увязаны с логарифмической кривой и в этом случае можно говорить о логарифмических образах дробей.
    Последний раз редактировалось commator; 18.03.2013 в 11:16.

  • #17
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Дерево; его смысл и значение

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    Все же Вы не пересмотрели еще свой тезис о дружественности Дерева к музыке?
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Вот о дружественности ДШБ к Музыке мне открылось понимание в полной мере. Нет сомнений, что вся естественная музыкальная гармония, как вертикальная, так и горизонтальная в нём упакована. Любая приятная музыка всегда обязана оказаться некоторым поддеревом ДШБ.
    Ну, если хотите, из ДШБ можно и неприятную музыку извлечь, как можно лишить жизни водой, без которой жизни нет.

    Ещё не пересматривал дружественность ДШБ к Музыке. Пока увлечён её рассматриванием.
    Последний раз редактировалось commator; 18.03.2013 в 11:49.

  • #18

    По умолчанию Re: Дерево; его смысл и значение

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    А помните, уважаемый commator, у нас с Вами была беседа о логарифмах и Дереве:
    Правда, тогда Вы о "сонантометрическом диске" ничего не говорили.
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Это было около двух лет назад, а сонантометрическому диску нет ещё и года.
    Ну, а те логарифмы, которые были два года назад?
    Они все еще есть, или после открытия (переоткрытия) "сонантометрического диска" их уже нет?

  • #19

    По умолчанию Re: Дерево; его смысл и значение

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Ещё не пересматривал дружественность ДШБ к Музыке. Пока увлечён её рассматриванием.
    Хочу еще раз напомнить Вам, что если мы желаем говорить о Дереве в контексте теории музыки, то должны интерпретировать метки его узлов как отношения, а не как дроби. Именно отношения, а не дроби находили применение в теории музыки в то время, когда и Дерево, по-видимому, было уже известно.
    "... Разгадка этой математической несуразности заключается в том, что практическое приложение теории отношений имело место в построении теории музыки".
    http://www.px-pict.com/7/4/2/2/1.html

  • #20

    По умолчанию Re: Дерево; его смысл и значение

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Я не пользуюсь для выращивания ДШБ тремя ранее построенными величинами для нахождения четвёртой гармонической.

    Просто суммирую раздельно числители и знаменатели двух ранее построенных величин для нахождения третьей.
    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    Вы можете объяснить, почему так делаете?
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Потому что так делать посоветовали другие:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Дерево_Штерна_—_Броко

    Нахожу, что так выращивать ДШБ проще всего.
    Хочу обратить Ваше внимание, что диаграмма в книге
    Грэхем Р., Кнут Д., Паташник О.
    Конкретная математика. Основание информатики.
    М.: Мир, 1998, сc. 139 — 141.
    http://www.px-pict.com/10/4/4/13.html

    на которую обычно ссылаются, не является деревом из-за пририсованных там вершин с метками 0 / 1 и 1 / 0 .
    Эти вершины, однако, являются существенными, если растить Дерево с помощью операции медианты.

    Подлинно древесными операциями будут унарные операции (т. е. операции от одного аргумента) L, R и V, H , некоторое исследование которых я предпринял в свое время здесь:
    http://www.px-pict.com/copies/arbuz/tree/1.html
    http://www.px-pict.com/copies/arbuz/tree/2.html
    http://www.px-pict.com/copies/arbuz/tree/3.html

  • Страница 2 из 46 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианист Николай Петров - значение и назначение?
      от Дмитрий Волобуев в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 132
      Последнее сообщение: 13.10.2014, 23:45
    2. Дерево для инструментов
      от kotsubinsk в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 29.03.2009, 00:45
    3. Значение аббревиатуры на скрипке
      от privylen в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 24.01.2009, 20:37
    4. Ответов: 91
      Последнее сообщение: 05.01.2008, 00:23
    5. Значение слова в создании атмосферы
      от До ля в разделе Беседка
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 26.04.2007, 02:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100