Страница 27 из 53 ПерваяПервая ... 1726272837 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 528

Тема: О чести и достоинствах

              
  1. #261
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: О чести и достоинствах

    Цитата Сообщение от Aliena Посмотреть сообщение
    Ночное бдение плохо сказывается на Вашей способности логически мыслить и приводить остроумные сравнения.
    Хм... В данном случае — скорее, с Вашей способностью воспринимать аналогии произошла какая-то незадача...

    (Смайл ставить не буду, но шуточный тон Вы, надеюсь, уловили... На всякий случай: смайл здесь был бы уместен ехидно подмигивающий)
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #262
    Зоил Аватар для Demetrio
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,020

    По умолчанию Re: О чести и достоинствах

    Окститесь, форумчане! Оффегенское сердце разбито, а вы в риторике упражняетесь!
    Хороший стан, чем голос звучный, иметь приятней во сто крат. (Козьма Прутков)

  • #263
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: О чести и достоинствах

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    смешно, однако...
    но почему-то г-н Читатель в упор не видит, что приобрел: интернет, свободный выбор духовной пищи, падение железного занавеса, почти безпроблемный выезд в любую страну, наличие продуктов, доступных в 70-е только москвичам, жителям любого Урюпинска и пр и пр
    И вы туда же, уважаемая Анна-Марта! К тем, кто восхваляет нынешние времена за интернет. Но ведь тогда, в 70-е, интернета не было не только в СССР, его еще вообще нигде не было. Вот хорошо помню, как в 70-е люди стали в массовом количестве покупать цветные телевизоры.Хотя цветное телевидение появилось в Москве, и не только в Москве, но даже и в Иркутске еще в 60-е, но тогда цена в шесть с половиной сотен за цветной телевизор была для большинства слишком велика, а вот в конце семидесятых начался бум покупок таких телевизоров. Помню, как с женой (я тогда успел жениться) "ловили" в ГУМе цветной телевизор марки "Рубин" производства московского завода с одноименным названием. Эта марка считалась тогда в народе лучшей, хотя говорили и писали (причем совершенно правильно), что все выпускавшиеся тогда цветные телевизоры: Радуга (Ленинградского завода), Горизонт (Минского), Фотон (Симферопольского) однотипны и делаются по унифицированной схеме. Однако народ все-таки стремился купить именно Рубин, не без основания считая, что качество сборки на московском заводе выше. Поэтому Рубин был дефицитом и за ним надо было "гоняться". Хотя вот мои родители в тот же год купили в Иркутске ленинградскую Радугу и она прослужила верой и правдой почти двадцать пять лет. Когда я перевозил маму к себе, мы погрузили в контейнер с вещами и Радугу, поскольку с женой я тогда развелся и Рубин, естественно остался у неё. Так вот, эта Радуга проработала у меня аж до начала 2000-х.
    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Да что Вы?? Кто бы это позволил, интересно?..

    P.S. К нам приезжала учиться группа студентов-музыкантов из Северной Кореи. Как приехали они в Москву, накупили здесь себе мобильных телефонов и радовались как дети, разговаривали постоянно друг с другом. У них там это — низя...
    Усман, Советский Союз - это далеко не Северная Корея. Кстати, хорошо помню, как тогда народ открыто вышучивал статьи, восхвалявшие идеи чучхе, печатавшиеся тогда в продававшемся в киосках Союзпечати глянцевом журнале "Северная Корея". Аналогом интернета по доступу к информации из кап.стран тогда в какой-то степени можно было считать радиовещание в коротковолновом диапазоне. Помню времена, когда всякие радио "голоса", вещавшие на русском языке, вроде Голоса Америки, Немецкой волны из Кельна, радио Би-Би-Си, радио Швеции можно было слушать, продираясь через вой глушилок. Или нужно было достать транзисторный приемник с 13-ти и 19-ти метровыми диапазонами. Там глушилок не было, поскольку в приемниках, выпускавшихся для продажи внутри страны, согласно ГОСТу коротковолновый диапазон начинался с 25 метров. А вот в приемниках, выпускавшихся отечественной радиопромышленностью на экспорт, 13-ти и 19-ти метровые диапазоны были. Кроме того, в период, когда я учился в аспирантуре, состоялась Хельсинская конференция по безопасности и сотрудничеству в Европе. Там наши в обмен на признание сложившихся тогда европейских границ, в том числе и границ ГДР, пошли на то, чтобы прекратить глушение западных радиоголосов. За исключением радио "Свобода". Тогда транзисторные приемники были в такой же моде, как сейчас планшетники или коммуникаторы вроде ай-фонов и ай-падов. Хорошо помню, как в нашей комнате стояли два приемника "ВЭФ-202" и один - "Океан-205". Последний был как раз мой. От Вэфов он отличался наличием диапазона УКВ, что давало мне возможность слушать классическую музыку с неплохим качеством, передавашуюся по 4-й программе московского радио. Впоследствии последняя получила название: радио "Орфей". Кроме того, мой Океан мог работать не только от батареек, но и от сети.

    Так вот, несколько лет, начиная с 1974 г. все западные станции (кроме радио "Свобода") можно было спокойно слушать на коротких волнах, причем даже без характерных для коротких волн "замираний" - настолько мощным был их сигнал. А поскольку у нас в комнате была еще и обычная радиоточка, то мы могли сравнивать то, что передавало московское радио с забугорными голосами. И надо сказать, в отличие от настоящих времен, ни те, ни другие в своих передачах фактически не врали. Просто, о чем-то умалчивали они, а о чем-то - наши. Но прямое и откровенное вранье было редкостью - в отличие от современных СМИ. И еще, поражало их плохое знание наших реалий. В этом плане радио "Свобода", на котором работали в основном эмигранты из Советского Союза, было гораздо адекватнее и критиковало советскую действительность, что называется, со знанием дела.

    Помню случай, когда по московскому радио объявили об уходе с поста Председателя президиума Верховного Совета Подгорного. Мы с Женькой (аспирантом из Львова), оставшиеся в тот вечер вдвоем в нашей комнате, прильнули к приемникам, чтобы послушать, что по этому поводу скажут западные комментаторы. Для нас то было очевидно, что освобождают это место (аналог президентского) для Брежнева. Слушаем голоса и диву даемся: они там гадают на кофейной гуще: возможно это освобождают место для Щербицкого, для Суслова, Устинова, еще там для кого-то, чьи фамилии сейчас уже подзабылись. Мы с Женькой слушаем и ушам своим не верим. Потом Женя и говорит - ну за что интересно они свои деньги получают, когда не могут додуматься до такой очевидной вещи. Излишне говорить, что всё произошло так, как мы с Женькой догадались (причем, практически сразу).

    P.S. В качестве иллюстрации добавил найденные в интернете фотографии приемников ВЭФ-202 и Океан-205:
    Последний раз редактировалось Читатель; 12.04.2013 в 10:33.

  • #264
    Форель Аватар для rybkakate
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,361
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: О чести и достоинствах

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Это всё от неразумности, от вредной мании мироустройства... Вон оно чем обернулось — уже и ГМО изобрели... Мы все умрём...
    Какая ж это вредная мания, если это объективный процесс. Процесс смены производственных отношений, а, значит, и мироустройства. Если не мы, так другие будут стремиться к этому. И не потому, что они так решат, а потому, что не могут одни отношения существовать вечность. Неужели отменять крепостное право было неразумным?
    Per aspera ad astra.

  • #265

    По умолчанию Re: О чести и достоинствах

    Цитата Сообщение от rybkakate Посмотреть сообщение
    Какая ж это вредная мания, если это объективный процесс. Процесс смены производственных отношений, а, значит, и мироустройства. Если не мы, так другие будут стремиться к этому. И не потому, что они так решат, а потому, что не могут одни отношения существовать вечность. Неужели отменять крепостное право было неразумным?
    Рыбка Кейт, Вы не уловили сарказм в сообщении Усмана.

  • #266
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: О чести и достоинствах

    Цитата Сообщение от rybkakate Посмотреть сообщение
    ... Неужели отменять крепостное право было неразумным?
    Для кого как...
    Ссерия была системой государственного феодализма.
    То есть крепостнической.

    Вот, читатель тоскует по хозяину, как чеховский Фирс;
    "При господах все лучше было..."
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • #267
    Форель Аватар для rybkakate
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,361
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: О чести и достоинствах

    Цитата Сообщение от duchka Посмотреть сообщение
    Для кого как...
    Ссерия была системой государственного феодализма.
    Вот, читатель тоскует по хозяину, как чеховский Фирс;
    "При господах все лучше было..."
    Хозяин есть всегда. Независимо от того, тоскуют о нем или нет. А Читатель просто диалектично смотрит на вещи. И этот подход, по моему мнению, наиболее верный.
    Per aspera ad astra.

  • #268

    По умолчанию Re: О чести и достоинствах

    Если уж выбирать, какой общественный строй справедливей, то я бы остановилась на общинно-родовом, племенном. Частной собственности, эксплуатации не было – разве не здорово?

  • #269
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: О чести и достоинствах

    Цитата Сообщение от duchka Посмотреть сообщение
    Для кого как...
    Ссерия была системой государственного феодализма.
    То есть крепостнической.

    Вот, читатель тоскует по хозяину, как чеховский Фирс;
    "При господах все лучше было..."
    Хозяева в полном смысле этого слова как раз появились именно теперь. Попробуйте, если вы работаете на частном предприятии или фирме, пойти на работе против своего хозяина (или своих хозяев - если их несколько) - мигом вылетите с работы. И в отличии от советских времен вас не сможет спасти ни обращение в какой-либо партком, ни в профком. Кстати, на большинстве предприятий теперь профсоюзная организация просто отсутствует. Поэтому никто за вас заступаться не будет. Ибо чихал ваш хозяин на любой "ком" - он хозяин: что хочу, то и ворочу!
    Даже если вы обратитесь в суд и ваш случай будет настолько поперек закона, что вы его выиграете, это ничего, как правило, не дает. Говорю не голословно, а со знанием дела. Ибо приходилось участвовать в трудовых спорах и в советское время, и теперь.
    Последний раз редактировалось Читатель; 12.04.2013 в 03:55.

  • #270
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: О чести и достоинствах

    Цитата Сообщение от rybkakate Посмотреть сообщение
    Хозяин есть всегда. Независимо от того, тоскуют о нем или нет. А Читатель просто диалектично смотрит на вещи. И этот подход, по моему мнению, наиболее верный.
    Нет, не всегда и не у всех.
    Я человек аполитичный - это моё право.
    Если государство лишает меня этого права на аполитичность,
    как было в Совке,


    То я готов его отстаивать ;
    булыжник - оружие пролетариата


    А строй....


    Мне все равно, лишь бы девушки общие были.
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • Страница 27 из 53 ПерваяПервая ... 1726272837 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 13.04.2013, 09:45
    2. Антонио Чести - Si mantiene il mio amor
      от Menestrel в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.08.2008, 17:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100