Показано с 1 по 10 из 10

Тема: 2012: Проблема с автоматич. извлечен. орк. партий

              
  1. #1
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию 2012: Проблема с автоматич. извлечен. орк. партий

    Как известно - программа Finale имеет прекрасную функцию по автоматич. извлечению оркестровых партий:
    - Файл - Извлечение партий.
    Пользуюсь этим уже свыше 12 лет, как имеющий дело преимущественно с аранжировками для разных оркестров.
    (Начинал я в Finale 2002). Программа мгновенно "выдергивала" все партии, сама давала им название в соответствии с названием партитуры и сохраняла в той же папке с партитурой.

    В Finale 2012 - с этой функцией у меня появилась ПРОБЛЕМА: -
    - После создания партий в "Менеджере" - функция: Файл - Извлечение партий НЕ РАБОТАЕТ в автоматическом режиме.
    А именно: выбрасывается табличка, в которой предлагается ВРУЧНУЮ дать наименование и поочередно сохранить в ту же папку, где и файл исходной партитуры. Что я и вынужден делать: "тюкать" названия вручную и поочередно сохранять).
    Причем - первая "народная" версия 2012 (с заменой патча exe) - некоторое время хорошо делала свою работу по извлечению автоматически, как и предыдущие версии. В 2012 разработчики зачем-то добавили меню "Менеджера партий", с которым надо было предварительтно разобраться... Как по мне - это бессмысленный "прибамбас"... Если СПОКОЙНО без него можно было обходиться более 10 лет...
    Но, спустя некоторое время (перестановка ОС Windows в связи с новыми конфигурациями "железа") - сия функция по АВТОМАТИЧЕСКОМУ извлечению партий - перестала работать.
    Причем, как выяснилось - не только у меня: у коллеги аналогичная проблема: и ОС иная, и "железо", да и "народная версия" скачана из иного источника...

    В связи с этим - вопрос к "докам" по Finale и именно 2012-й версии - если кто-то сталкивался с подобной проблемой и РЕШИЛ ее - поделитесь секретами, please!
    Может, в какой-то настройке - табличке надо снять/поставить какие-то "птички/галочки", или заменить системный файл в папке с установленной программой (какой файл? где взять?)...

    Если есть музыканты, которые НЕ решили сию проблему - может, мы "помозгуем" на этой странице сообща.

    Мне кажется (я - не программист, хотя лично собрал - настроил - наладил несколько компьютеров "с нуля") - что в программу ее создателями заложено нечто типа "тайм-бомб", и раз она "крякнуто-народная", то со временем с программой может происходить какой-то отказ в какой-то из функций. Может, я и не прав...
    Странно только то, что программа была установлена абсолютно ЗАНОВО, на абсолютно ЧИСТУЮ ОС Windows, абсолютно "свежую", со всеми драйверами НАНОВО, и потому никаких "скрытых блокнотов" о ранее установленной программе на винчестере и быть не могло...

    Какие есть мысли?
    Буду благодарен за помощь и поиски ответа.

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,606
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: 2012: Проблема с автоматич. извлечен. орк. партий

    А что указано у Вас против голубой стрелки и не включена ли случайно функция запроса имени файла против красной стрелки?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Example.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	114.3 Кб 
ID:	75026  

  • #3
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: 2012: Проблема с автоматич. извлечен. орк. партий

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    Как известно - программа Finale имеет прекрасную функцию по автоматич. извлечению оркестровых партий:
    - Файл - Извлечение партий.
    Метод сильно устарел. Уже шесть лет как.
    Думаю, что производители оставили эту функцию по инерции, но прекратили её развивать и поддерживать.


    Теперь ведущим видом извлечения голосов является связанный набор партий: Document > Manage Parts.
    Преимущества и особенности этого способа исчерпывающе описаны в небольшой статье Трубинова о связанном наборе.

    Ссылка на неё есть в верхней теме о Finale.

  • #4
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: 2012: Проблема с автоматич. извлечен. орк. партий

    точки и "галочки" - стоят так, как указано на Вашем рисунке.
    Единственное - я снимаю самую нижнюю "галочку" на "Открыть партии", чтобы затем уже вручную "доработать-доверстать" каждую партию отдельно, а чтоб они не "вываливались" всем клубком на экран друг за другом.
    Пробовал и оставлять "галочку" (по дефолту) - результат тот - же - программа НЕ ХОЧЕТ автомитески "выбрасывать" партии.
    Приходиться давать каждой название вручну, нажимать "Сохранить" и - повторять со следующей.
    Названия - уже наугад, просто по памяти из орк. состава в партитуре...
    (благодарю Вас за ссылку - отписался Вам в личку).

  • #5
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: 2012: Проблема с автоматич. извлечен. орк. партий

    р е ш е н и е п р о б л е м ы:
    в связи с наобходимостью добавить еще один винчествер - я установил на нем дополн. ОС Windows XP x86 (32 Bit), и все ... ЗАРАБОТАЛО, как и раньше...

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Lemen
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: 2012: Проблема с автоматич. извлечен. орк. партий

    Цитата Сообщение от DJ Хруст Посмотреть сообщение
    Метод сильно устарел. Уже шесть лет как.
    Думаю, что производители оставили эту функцию по инерции, но прекратили её развивать и поддерживать.


    Теперь ведущим видом извлечения голосов является связанный набор партий: Document > Manage Parts.
    Преимущества и особенности этого способа исчерпывающе описаны в небольшой статье Трубинова о связанном наборе.

    Ссылка на неё есть в верхней теме о Finale.
    Увы и ах. Связанные партии - не решение проблемы для больших партитур. Вёрстка большого файла практически нереальна - из-за большого объёма программа безбожно тормозит и в партитуре на 300 страниц сверстать партии нереально в разумные временные сроки. Кроме того - проблемы с ТАСЕТ - бывает что целыми номерами в партии паузы - с связанном наборе этого сделать не получиться, да и ещё есть проблемы (сейчас не вспомню)
    Проще извлечь и сделать по одной партии. Работаю, правда в 11-й версии.

  • #7
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: 2012: Проблема с автоматич. извлечен. орк. партий

    Цитата Сообщение от Lemen Посмотреть сообщение
    Кроме того - проблемы с ТАСЕТ - бывает что целыми номерами в партии паузы - с связанном наборе этого сделать не получиться, да и ещё есть проблемы (сейчас не вспомню)
    Есть проблемы, но они решаются. Читайте Трубинова внимательно.

  • #8

    По умолчанию Re: 2012: Проблема с автоматич. извлечен. орк. партий

    Господа, возникла необходимость извлечь из партитуры группу инструментов (например, все деревянные духовые). В 2005-м это действие делалось без всяких проблем, а в 2012-м получается извлекать партии только поштучно (1 инструмент = 1 партия), а нужно группой (мини-партитурка должна получиться). Подскажите пожалуйста, где зашили "извлечение групп"
    grigoriys@meta.ua
    ICQ 473-588-467

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Lemen
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: 2012: Проблема с автоматич. извлечен. орк. партий

    Document > Manage Parts
    В открывшемся окне строка Edit Part Difinition.
    Откроется ещё 2 столбика.
    Вы создаёте New Part ( новую партию), во втором столбике Edit Part Name - называете партию (например "Перкуссия") и из третьего столбика с помощью Add to Part добаавляете все необходимые инструменты в эту партию. В результате получите мини партитуру. В списке партий партия так и будет называться - Перкуссия и в ней будут все инструменты, которые вы туда внесли. В этой партии-партитуре всегда можно добавить или убрать тот или иной инструмент, скрыть нотные станы не играющих инструментов. Это часто делается для ударных в больших партитурах, если есть необходимость записывать их на разных строчках.

  • #10

    По умолчанию Re: 2012: Проблема с автоматич. извлечен. орк. партий

    Цитата Сообщение от Lemen Посмотреть сообщение
    Document > Manage Parts
    В открывшемся окне строка Edit Part Difinition.
    Откроется ещё 2 столбика.
    Вы создаёте New Part ( новую партию), во втором столбике Edit Part Name - называете партию (например "Перкуссия") и из третьего столбика с помощью Add to Part добаавляете все необходимые инструменты в эту партию. В результате получите мини партитуру.
    Отлично, огромное спасибо за подсказку!! все отлично получилось!!
    grigoriys@meta.ua
    ICQ 473-588-467

  • Похожие темы

    1. Finale Проблема в Finale 2012
      от Tovarich в разделе Нотный набор
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.03.2013, 19:50
    2. Finale Проблема с кириллицей в Finale-2012
      от AlexMak в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 15.08.2012, 23:25
    3. менеджер партий
      от 2cello в разделе Нотный набор
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.03.2012, 00:02
    4. Finale Наименование партий
      от Lemen в разделе Нотный набор
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 20.09.2010, 22:10
    5. Извлечение партий в Сиб.5
      от Pavel.Lu в разделе Нотный набор
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 05.01.2010, 00:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100