Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Чтение нот с листа

              
  1. #1

    По умолчанию Чтение нот с листа

    Всем добрый день! Я учусь играть на фортепиано примерно 2 года, успехи есть, но есть, на мой взгляд, одна большая проблема: я не могу читать с листа даже очень легкие пьесы. Новые произведения разучиваю путем заучивания каждой руки по отдельности до полного автоматизма, а потом убираю ноты и соединяю по памяти. Так советовала делать преподавательница в муз. школе, говорила что от нот нужно избавляться как можно скорее, и что умение читать с листа прийдет само через какое-то время... Вот сейчас как-то засомневалась я в этом.. Может, просто я еще не достаточно долго занимаюсь, но может стоит всеже уделять на уроках время чтению незнакомого текста? Интересно ваше мнение по этому вопросу, как быстро научились сносно читать незнакомый текст, можете ли посоветовать какие-нибудь методики/учебники? Заранее благодарна!

  • #2

    По умолчанию Re: Чтение нот с листа

    Ну раз никто не торопится с ответом, попробую я, тем более что вопрос меня тоже интересует. Сразу предупреждаю, я не профессиональный музыкант и не знаком с традицией преподавания в этой сфере, так что все далее написанное есть мои рассуждения, которые могут быть спорными или ошибочными.
    Полагаю Ваша преподавательница совершенно права, и надо избавляться от нот как можно скорее. Более того, если Вы научитесь бегло читать с листа до того как научитесь играть по слуху, Вы всегда будете испытывать трудности с игрой на слух, потому что нотный текст есть лишняя ступень между звуком и клавиатурой, которая сильно замедляет воплощение услышанного на инструменте. То есть человек привыкший играть по нотам, когда слышит или воображает звук или созвучие, сначала представляет его в виде нот и только потом может найти на клавиатуре. А нужно установить прямую связь между звуками и клавишами.
    Когда человек учится читать с листа традиционным способом, вырабатывается прямая мышечная связь между положением нотного знака на линейке и положением руки на клавиатуре. При этом слух не задействован. Предлагаю поэтому учиться читать с листа следующим образом, проглядеть текст без инструмента, стараясь услышать произведение во всех деталях, запоминая мелодию, бас, фактуру. Потом попытаться подобрать на фортепиано, вначале воспроизводя мелодию и гармоническую схему, потом постепенно добавляя детали. Доведенная до совершенства подобная система позволит играть произведения, лишь прочитав их один раз, как книгу.
    Прошу всех высказывать свое мнение по предложенному методу.

  • #3

    По умолчанию Re: Чтение нот с листа

    Лучший способ улучшить навык чтения с листа - больше читать с листа
    Со временем у вас в арсенале будут определённые "формулы", которые вы будете видеть в тексте моментально и воспроизводить, не задумываясь над каждой нотой.
    Ещё в этом могут помочь доведённые до автоматизма гаммы и арпеджио, которые тоже надо "хватать" взглядом моментально.
    Ну и, наконец, гармонический анализ помогает. Правда, этому учат уже в колледже.
    TrueMetronome - самый точный метроном для iPhone и iPad

  • #4
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Чтение нот с листа

    Вот учу я начинающего (не начинающего не учу, т.к. он уже все это умеет) ученика читать с листа (ф-но или скрипка - все равно). Играет он новое произведение, ковыряя и делая множество ошибок. Глядя на него, я понимаю, что ученик старается вспомнить, где и как играется конкретная нота, например: нота на второй линейке играется белой клавишей между первой и второй черной в группе из трех черных клавиш. И так про каждую ноту. А так как память не очень еще, то и много ошибок. Я говорю: не запоминай все это (оно потом само запомнится естественным путем), а просто считай шаги: ноты идут вверх поступенно - так и играй все клавиши подряд; какие-то линейки пропущены - считай шаги и пропускай столько же клавиш. Аккорд - сколько нот пропущено между первой и второй нотой аккорда, между второй и третьей нотой. Сообразил одну ноту - остальные играй по пропускам. Ритм тоже особо объясняю, чтобы он не тратил мозговой активности на счет раз-и два-и.
    После такого объяснения читка идет в несколько раз быстрее и с меньшими ошибками, как у пианистов, так и у скрипачей.
    Еще помогает читке с листа предварительный анализ произведения. Первые опыты идут медленно, а потом все быстрее: одним взглядом можно проанализировать целую страницу.
    Нужно научиться схватывать взглядом геометрический рельеф музыкальной линии.

    Что касается слышания музыки без инструмента - это другой субъект обучения и к читке с листа не имеет прямого отношения - только косвенное.

  • #5
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Чтение нот с листа

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Еще помогает читке с листа предварительный анализ произведения. Первые опыты идут медленно, а потом все быстрее: одним взглядом можно проанализировать целую страницу.
    Нужно научиться схватывать взглядом геометрический рельеф музыкальной линии.

    Что касается слышания музыки без инструмента - это другой субъект обучения и к читке с листа не имеет прямого отношения - только косвенное.
    Не знаю, не знаю... В 1978 году в Тбилиси была защищена интересная диссертация "Некоторые особенности визуального восприятия и оперативной памяти пианиста в процессе чтения с листа", где экспериментально было доказано, что играющий то "забегает" глазами далеко вперед, то возвращается далеко назад. И это не зависит от установки на игру, это неизбежно. Поэтому бесполезно говорить о том, что надо смотреть как можно дальше вперед, - все равно будет этот "маятник". А то ведь можно придумать, допустим, такое упражнение (когда-то мне пришло в голову как вариант по прочтении автореферата): по нотному тексту движется с определенной скоростью окно-рамка, в котором видно только что сыгранное и какой-то последующий отрезок текста, - можно менять скорость, объем показываемого, ничто не отвлекает от нужного места...
    Мне все же кажется, что нужно читать музыку, а не ноты (вот поэтому слышание музыки без инструмента - важнейший компонент чтения с листа!). Это можно заложить в самом начале обучения, когда ребенок сам записывает играемые песенки или сочиняет. И впоследствии можно развивать этот навык, читая с листа уже знакомую на слух музыку.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #6
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Чтение нот с листа

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    читая с листа уже знакомую на слух музыку.
    Я читаю с листа два вида музыки: знакомую мне и незнакомую, - и разницу ощущаю сильно. Так вот, самое главное - это научиться читать незнакомую, т.к. это труднейший вариант.
    А забегать намного вперед при чтении и не нужно. Я говорил про анализ текста до начала игры. Вот ставят мне ноты на пульт для читки с листа (такое было, когда я еще студентом проходил прослушивание в оперный театр): пока ставят ноты, пока отходят от пюпитра подальше, пока я поднимаю инструмент и ставлю его на плечо, пока дирижер говорит мне, в каком темпе нужно играть и пр., я уже все прочел глазами, проанализировал, узрел все переходы в разные позиции, ритм, особенности интонирования и пр. Начал играть эту музыку по маленьким группам, хотя до этого пробежал глазами с анализом всю страницу.

  • #7
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Чтение нот с листа

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я читаю с листа два вида музыки: знакомую мне и незнакомую, - и разницу ощущаю сильно. Так вот, самое главное - это научиться читать незнакомую, т.к. это труднейший вариант.
    А забегать намного вперед при чтении и не нужно. Я говорил про анализ текста до начала игры. Вот ставят мне ноты на пульт для читки с листа (такое было, когда я еще студентом проходил прослушивание в оперный театр): пока ставят ноты, пока отходят от пюпитра подальше, пока я поднимаю инструмент и ставлю его на плечо, пока дирижер говорит мне, в каком темпе нужно играть и пр., я уже все прочел глазами, проанализировал, узрел все переходы в разные позиции, ритм, особенности интонирования и пр. Начал играть эту музыку по маленьким группам, хотя до этого пробежал глазами с анализом всю страницу.
    А я стараюсь читать незнакомую музыку как знакомую. Тогда только и получается что-то похожее на музыку. А ноты читать - пустое дело.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #8
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Чтение нот с листа

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    А я стараюсь читать незнакомую музыку как знакомую. Тогда только и получается что-то похожее на музыку. А ноты читать - пустое дело.
    Лерит, человек сначала читает ноты, а потом они преобразуются у него или в реальные звуки (играя на инструменте), или в виртуальные звуки (только в голове, если не играть). Но сначала нужно таки научиться их читать. Вот я и учу читать. Не прочтя ноты правильно, ничего и не услышишь хоть самым развитым внутренним слухом.
    Увидел гамму - услышал гамму. Увидел арпеджио - услышал арпеджио. Увидел аккорд - услышал аккорд. Но чтобы понять, что ты увидел гамму, арпеджио или аккорд, нужно научиться читать эти ноты и понимать, что перед тобой гамма, арпеджио или аккорд.
    Но если человек так и не научился читать ноты, то никакой музыки он внутри себя и не услышит. Разве это непонятно с первого раза и это нужно вот так подробно описывать?

  • #9
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Чтение нот с листа

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Лерит, человек сначала читает ноты, а потом они преобразуются у него или в реальные звуки (играя на инструменте), или в виртуальные звуки (только в голове, если не играть). Но сначала нужно таки научиться их читать. Вот я и учу читать. Не прочтя ноты правильно, ничего и не услышишь хоть самым развитым внутренним слухом.
    Увидел гамму - услышал гамму. Увидел арпеджио - услышал арпеджио. Увидел аккорд - услышал аккорд. Но чтобы понять, что ты увидел гамму, арпеджио или аккорд, нужно научиться читать эти ноты и понимать, что перед тобой гамма, арпеджио или аккорд.
    Но если человек так и не научился читать ноты, то никакой музыки он внутри себя и не услышит. Разве это непонятно с первого раза и это нужно вот так подробно описывать?
    Не так. Услышал аккорд - увидел аккорд (записанным) и т.д. Сначала музыка, потом нотная запись. Так, как это происходит в родной речи. Тогда возможен и обратный процесс: увидел аккорд - услышал аккорд. У меня нулевки в донотном периоде по нескольку месяцев сидели, а потом записывали нотами (сами) играемое. Вот и основа для внутреннего слуха.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #10
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Чтение нот с листа

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Не так. Услышал аккорд - увидел аккорд (записанным) и т.д. Сначала музыка, потом нотная запись. Так, как это происходит в родной речи. Тогда возможен и обратный процесс: увидел аккорд - услышал аккорд. У меня нулевки в донотном периоде по нескольку месяцев сидели, а потом записывали нотами (сами) играемое. Вот и основа для внутреннего слуха.
    Лерит, Вы так и не поняли, о чем я писал. А писал я о том, что нужно ПРАВИЛЬНО увидеть ноты, и как этому научиться. А если Вы хотите поднять тему, как слушать, то это в другой теме можно обсудить.
    Вы же знаете, что у меня долгий донотный период у начинающих. А потом я учу их читать ноты, узнавать их и пр. А как это делать? Только одним путем: узнавать гамму, арпеджио, аккорды и пр. Какие еще будут вопросы?

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.11.2013, 10:51
    2. Чтение с листа
      от Appassionata в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 12.11.2012, 20:17
    3. Чтение с листа
      от maestroru в разделе Мастер-класс
      Ответов: 53
      Последнее сообщение: 14.10.2011, 10:00
    4. Вопрос про чтение нот с листа.
      от BopBy в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 17.08.2011, 17:24
    5. Чтение с листа
      от Clay14 в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 02.02.2010, 22:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100