Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Viscount 17 Notes Pedalboard для домашнего "органа"

              
  1. #1

    По умолчанию Viscount 17 Notes Pedalboard для домашнего "органа"

    Добрый день,

    Хочу попросить совета у уважаемых органистов. Пардон за словоблудие, но короче как-то не получается.

    Очень хочу собрать дома midi-орган для души. Определенное музыкальное образование в прошлом есть, есть дома и midi-клавиатура, на которой с удовольствием играю транскрипции органных произведений для ф-но. Но... как-то не совсем то, двух рук явно не хватает.

    Так вот, собственно, встал вопрос о педалях, но далее вопроса дело пока не пошло.

    Полноценные 32- и 25-нотные педали стоят просто сумасшедшие деньги (ну, по крайней мере, я на хобби столько потратить как-то не готов).
    Думал сделать самопальные midi, благо саму электронику спаять не так уж и сложно, но где взять сами педали-то? На заграничном форуме один немец мне предложил деревянную педаль от органа Böhm, но доставить его из Германии сюда дело нелегкое, так как педаль весит около 28 кг, а в длину более 125 см, и DHL ее везти отказывается.

    Попалась такая вот штука -Viscount 17 Notes Pedalboard (собственно вот). Вроде как midi. Но всего 17 педалей.
    Привлекает то, что решение вроде как готовое - ничего не надо паять, подключил и поехал. Да и небольшие габариты привлекают, квартира-то не резиновая.

    Но мучает вопрос - хватит ли 17 педалей, чтобы играть для души того же Баха? Подойдет ли мне такой вариант или надо все-таки искать вариант хотя бы на 25 педалей?

  • #2
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Viscount 17 Notes Pedalboard для домашнего "органа"

    В Петербурге как раз midi-педали делает Леонид Жиц, вполне приличного качества и недорого.

  • #3

    По умолчанию Re: Viscount 17 Notes Pedalboard для домашнего "органа"

    Зачем везти из Германии??? Вот отличные педали российского производства и отличного качества. Многие органисты используют
    http://principal.su/shop/midi-pedal-for-organ

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Viscount 17 Notes Pedalboard для домашнего "органа"

    Цитата Сообщение от RadogoR Посмотреть сообщение
    Думал сделать самопальные midi, благо саму электронику спаять не так уж и сложно, но где взять сами педали-то?
    Небольшая столярная работа. Сами не можете - дайте денег столяру, он всё сделает. У Лаукуффа на сайте можно найти каталог с чертежами в формате автокад, оттуда можно снять все размеры.

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Viscount 17 Notes Pedalboard для домашнего "органа"

    Цитата Сообщение от RadogoR Посмотреть сообщение
    Но мучает вопрос - хватит ли 17 педалей, чтобы играть для души того же Баха? Подойдет ли мне такой вариант или надо все-таки искать вариант хотя бы на 25 педалей?
    25 конечно не хватит. Надо хотя бы 27, от C до d1. Но несколько баховских произведений (например токката F-Dur) требуют C-f1, т.е. 30 клавиш. На современных инструментах бывает иногда и C-g1, 32 клавиши, но для Баха это не требуется.

    Вот подумал-подумал - да и купил я Viscount Vivace 40. Рискнул. В конце концов стоит недорого, меньше 5 тысяч евро. Нормальные комнатные органы с 2-мя мануалами и педалью дешевле чем за 18 тыс. евро я не встречал (да и эти конечно за такую цену не новые и не в лучшем состоянии), так что это можно сказать задаром почти. Дома заниматься. тут и ноты лежат, и инструмент, чтоб их попробовать - удобно. В общем, инструмент оказался лучше, чем я думал. Ощущения на клавишах в общем сравнимы с механической трактурой, друкпункт есть. Немного не такой, как привычный - но для занятий вполне. Обеспечивает точность игры. Имитация регистров и их интонации тоже вполне. Массивный, тяжёлый корпус, не шатается, не раскачивается. Подсветки пульта и педали нет - это надо уже самому дооборудовать. Плюс все удобства электроники: можно и потише звук отрегулировать, и в наушниках заниматься. Инструмент готовый: привёз, поставил в комнате, подключил педаль, в розетку воткнул - и можно заниматься. Ничего не надо настраивать (хотя там кое-что можно подстраивать через меню, но это не обязательно), всё готово. Могу для домашних занятий только рекомендовать. Хотя конечно иногда надо всё равно на нормальном органе заниматься. Раз в неделю например.

  • Похожие темы

    1. «Viscount Galileo Ария/Concerto": опыт практического тестиро
      от ZORG88_07 в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.11.2008, 03:39
    2. Качество "домашнего пианино" - и воспитание (будущего) пианиста.
      от L'organiste в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 16.12.2007, 15:11
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.08.2006, 23:42
    4. Обновление сайта "Восьмая нота" (http://notes.jino-net.ru/)
      от kostily в разделе Нотный набор
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.08.2006, 13:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100