1. #21
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Wirt санкт-петербургский.

    Классно как!

    И я так могу: один известный композитор пишет:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	revised.jpg 
Просмотров:	460 
Размер:	104.9 Кб 
ID:	87419Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	REVISED_2.jpg 
Просмотров:	482 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	87420
    Последний раз редактировалось Tuner; 07.07.2014 в 18:25.


  • #22
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Wirt санкт-петербургский.

    Да-да, вот спасибо, что исправили, радетель!

    Что же, если так радеете, заклеймили известное фото Шредера? Чтоб в руки врагов не досталось? Не стыкуется, однако.

    И как намерены исправить другие ошибки?

  • #23
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Wirt санкт-петербургский.

    В общем, на он на то и Wirt, что вирт. В том кривое зеркало нашей эпохи. Любые благие начинания превращаются в лучшем случае в балаган.

  • #24
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Wirt санкт-петербургский.

    А про рояли, уже что - все ?)

  • #25
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Wirt санкт-петербургский.

    Виртовская переписка меня обескураживает.
    Скажу прямо, я кладу жизнь и имущество, чтобы хоть подойти к теме воссоздания российских фортепиано и других, скупаю, свожу, храню что можно, несколько десятков, в основном уникальных роялей и пианино
    Все это я тяну и это оч. тяжело.
    мне страшно не хватает научной поддержки или хотя бы ощущения возможности этой поддержки.
    Вместо этого происходит что-то вроде обычных препирательств на пустом месте.
    Да! Для них есть основания- плагиат и нестыковки. Но !
    Это история и она нам не пренадлежит!
    Это были богатыри фортепиано. И героическое время, по сравнению с которым современность- дешевый пшик !
    И неужели нельзя поступиться своими " принсипами" и хотя бы тактично общаться?
    Понимаете, необразованность в муз-истор вопросе даже среди музыкантов и профессуры ужасная !
    И неужели невозможно просто потихоньку выкладывать сведения , нужные , как воздух?Хоть что-то ?
    И поймите это, по сути , по глобальным историческим параметрам, нам уже не пренадлежит.
    Иначе история эта будет раскыта будущими исследователями, более доброжелательными к оказанию информационной помощи или умрет навсегда.

  • #26
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Wirt санкт-петербургский.

    Необразованность во всех вопросах ужасная до потемнения в глазах. Катастрофа 20 века, это помимо прочего и отрицательная селекция, образовывать некому и некого.
    История фортепиано в нашей стране - замечательная иллюстрация произошедшего. Можно сколько угодно декларировать свою любовь к отеческим гробам, но патриотизм - это прежде всего живая связь с прошлым собственной земли.
    Но если сказать особенно нечего, важен хотя бы уровень дискуссии. Хороший уровень дискуссии может привлечь потенциально интересных и перспективных участников.

    Тюнеру, как одному из первых, а, возможно, и первому серьезному российскому исследователю фортепиано можно порекомендовать написать обзорную статью по истории самого вопроса: первые публикации, источники, исследователи. Плагиат / как в большом деле без этого / - это тоже увлекательно.


    Другим компетентным лицам можно пожелать публиковать здесь все, что есть, и публиковать больше. Думаю, любому опытному настройщику с руками и головой всегда есть что добавить. Ваша профессия дорогие друзья, уходит в лету, как и, скажем, профессия погонщика слонов после изобретения бульдозера. Скажу вам правду: скоро в привычном виде она уйдет навсегда.


    Поскольку я сам на форуме с единственной целью: найти мастера для ремонта своих инструментов, что мне так и не удалось, самому мне добавить особенно тут нечего, кроме случайных фотографий, которые иногда выкладываю. Ф-но не ремонтирую, потомком Шредеров и Беккеров, насколько мне известно, не являюсь. Заглядываю эпизодически, пока тут есть что почитать, хочется думать, мой интерес еще какое-то время сохранится.


    Штелингу отдельное спасибо, любопытно, но мало. Если есть, что выкладывать, выкладывайте. Есть, что писать, пишите. В том числе в "вашей" теме про Stehling. Германист всегда может найти что-то интересное для публикации.

    DIXI

  • #27
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Wirt санкт-петербургский.

    Придя на форум, я бросился с головой в обсуждения, перепалки и лишь сейчас осознаю раздвоенность, которая меня преследует при анализе происходящего.
    С детства вращался в среде научных сотрудников, разной напраленности, прежде всего из правового поля, уголовного, трудового и проч. законодательства, среди славистов, а позже, меня судьба сводила со многими музыковедами , не меньше, чем трудовая стезя- с исполнителями.
    Огромное значение в семье имела правозащитная линия, особенно в историческом ключе.
    При этом на моих глазах созидались и труды и открытия и полемика вокруг и эта атмосфера осталась на памяти, как доброжелательный негромкий обмен мнений, во многом бескорыстный, во благо процветания, в конечном смысле , для страны и окружающего мира.
    В перестройку открылись архивы , особенно КГБ и других закрытых ведомств и на свет вылились несметные сведения, десятилетиями скрытые от населения бывш. СССР.
    История фортепианных фабрик плотно связана с 1917 годом.
    Что стало с десятками "социально неблизких" новому политическому режиму господ , коими были российские фортепианные фабриканты и владельцы мастерских, в обющем количестве, несколько сотен человек, остается догадываться .
    В массе сотен закрытых, похороненных направлений по всей стране, мирные фортепианосторители едва были видны.
    Если представить поиски потомков их в виде "дела", пока есть лишь разрозненные сведения о тех , кто уцелел.
    И "следователи " не торопятся искать ниточки, которые могли бы соединить через сто лет нас с былым прошлым страны.
    Ну, был художник Сюрваж-Штюрцваге, пианист Людовиковский-Дидерихс, а так из известных потомков , вроде никого.
    Слышал про Дидерихсов в Нью Йорке еще.
    Конечно мне, простому ремесленнику , невозможно погрузиться в бездну исследовательскую.
    Прекрасно знаю, что там , как и в простой ручной работе, успех, когда вгрызаешься в тему и не оставляешь ее до полного раскрытия /закрытия.
    На моих глазах находили десятки тысяч людей репрессированных советской властью , но когда я был близок к этой теме , не приходило в голову узнать , были ли среди найденных фортепианные производители и их родственники.
    А они там были, те , кто не уехал, точно.

    Наткнулся:
    В настоящее время потомки семьи Шредер живут в США. В частности, внук К.К.Шредера некто Ли Магнесс безуспешно пытался в 1997 году оспорить права на торговую марку "Беккер" у российской фирмы, представлявшей рояли на выставке в США.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 10.07.2014 в 00:15.

  • #28
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Wirt санкт-петербургский.

    Прошло много времени, даже растерял фото, которые мы с Петром Айду понаделали.
    Вот Петр меня и сподвиг вновь найти их. Это немалый труд- классифицировать производимое в России, произвести сверку терминов с европейскими, причем разноязычными, проанализировать варианты конструкций.
    Кто этим займется?
    Задачи исторического и технического исследования , желательно, чтобы шли вместе
    .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5806.jpg 
Просмотров:	465 
Размер:	125.1 Кб 
ID:	87736Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5807.jpg 
Просмотров:	512 
Размер:	70.7 Кб 
ID:	87737Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5808.jpg 
Просмотров:	504 
Размер:	63.3 Кб 
ID:	87738
    Последний раз редактировалось ALEXY; 03.08.2014 в 16:30.

  • #29
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Wirt санкт-петербургский.

    Впечатления от фортепиано Вирта самые положительные .
    И вызвали у меня реакции , вследствие обсуждения реставрации, кои производят ныне в Европе.
    Думаю, что достойных восстановителей там десятки, вот например из известнейших- Крис Мане и Эдвин Бёнк.
    Оба декларируют, что после 150-200 лет натуральные клеи не работают и следует разбирать инструменты до синь пороха. Т.е. до съема шпона и рассоединения всех склеек в корпусе.
    А вот пример Вирта меня убеждает в обратном.
    Далее выложу изгиба обечайки снизу , "где вокалист должен стоять" и что меня потрясло.
    В более поздних, конца19-начала 20 вв в немецких, в роялях лучших европейских фабрик часты дефекты- рсклейки футора там.
    Конечно- это сложное место, где гнутся доски, брусья, где нагрузка струн может изрядно влиять.
    А вот у Вирта - девственное состояние. Плюс лак, который с яростью перечищали поколения советских полировщиков обычно ,скорее всего оригинальны или чуть нарощенный, потрясающе крепкий.
    А потому у меня закрадываются чувства, по аналогии снедавним обсуждением видео по Стейнвею.
    Реставрация среднего хаммера начала 19 века стоит около 40-60 тыс. евро.
    Работы там хватает, но я не вижу в целом, если ф-но не плавало по среднеевропейским рекам, чтобы снимать все до шпона.
    А вот коммерческая составляющая плюс настоящий спрос с мастера, который естественен для европользователя требуют платить много, но за большой объем работ.
    Вот и разбирают.. хотя и тут есть лукавости.
    Обратите внимание на пропороции- как они искажаются фото- вид рояля спереди и сзади - как два разных.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5809.jpg 
Просмотров:	525 
Размер:	68.0 Кб 
ID:	87746Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5810.jpg 
Просмотров:	514 
Размер:	94.9 Кб 
ID:	87747Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5811.jpg 
Просмотров:	500 
Размер:	108.8 Кб 
ID:	87748Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5812.jpg 
Просмотров:	571 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	87749Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5813.jpg 
Просмотров:	541 
Размер:	83.9 Кб 
ID:	87750Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5814.jpg 
Просмотров:	457 
Размер:	47.6 Кб 
ID:	87751

  • #30

    По умолчанию Re: Wirt санкт-петербургский.

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Где бы ещё один " Вирт" найти ? А из Алапаевска у меня стоит " Шрёдер" 40-х годов, пианино.
    Вера Борисовна Городилина!
    Какое имя!
    С детства был вхож в её закрытую для всех семью (она и сестра) ..
    На фото она справа (алапаевский музей,который она создала с нуля),я слева.
    http://s003.radikal.ru/i202/1408/87/17cc25a716c3.png
    Спасибо за мгновение памяти о ней.

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Санкт-Петербургский Дом музыки анонсирует 7 сезон
      от dommuziki в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.09.2012, 16:51
    2. Виолончель Санкт-Петербургский Дом музыки приглашает на концерт «Северная виолончель»
      от dommuziki в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.04.2012, 18:18
    3. ВНИМАНИЕ: Санкт-Петербургский Дом Музыки
      от ProstoSu в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.08.2006, 15:12
    4. III Санкт-Петербургский открытый конкурс струнников
      от Lubochka2001 в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.12.2005, 11:02

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100