Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 81

Тема: Домашние занятия органной музыкой

По умолчанию Re: Домашние занятия органной музыкой

что-то на форум напали апологеты Хауптверка...

Ну почему напали? Мне нравятся настоящие инструменты и я прекрасно понимаю, что по ряду параметров Хауптверку за ними не угнаться. Опять же, не стоит забывать, что орган - это трубы + помещение. И в маленькой церквушке или зале оба инструмента будут звучать одинаково плохо.

Хауптверк мало подходит для обучения игре на настоящих инструментах - тут тоже соглашусь. Но, опять же, если число электронных органов достигнет определенного предела, возникнет некоторая специфика исполнения на них, как это было ранее. У клавишников, играющих на органе Хаммонда есть своя техника, как есть она и у тех, кто работает с синтезаторами. Это может быть и постоянная работа тембрами, например.

Хауптверк не заменит и не вытеснит настоящие органы (и слава Богу). Но как явление он имеет место быть и отказываться от него или не замечать по меньшей мере бессмысленно. Так уж выходит что самый сложный инструмент хотя бы в плане звука эмулировать оказалось проще всего. Это не труба и не скрипка, где есть масса способов и приемов звукоизвлечения. Или даже рояль, где звук с педалью и без педали совершенно различен и сэмплами доствоверно это воспроизвести сложно. Есть еще нюанс и у органа, насколько я помню - это когда в аккордовом звучании близко расположенные трубы "подтягиваются" друг к другу по высоте тона, давая более чистые интервалы. Хотя даже это можно при желании сэмулировать, технологии не стоят на месте.

Новичок

Приятно видеть оживление в этой ветке. Оно совпало с моим вчерашним постом об открытии московской производственой базы консолей Hauptwerk.

Цитата Сообщение от Subbass Посмотреть сообщение
    Хауптверк мало подходит для обучения игре на настоящих инструментах - тут тоже соглашусь..

Subbass
    , а позвольте полюбопытствовать почему? И какую альтернатиру предложите для начинающих органистов в качестве домашнего инструмента?
    Последний раз редактировалось AEK98; 27.05.2013 в 22:34.

AEK98, ну так это смотря чему учить человека. Если искусству регистровки - это одно дело. Потыкать разные инструменты, послушать что получится в результате, приучиться к звучанию разных комбинаций, изучить специфику отдельных инструментов и школ. Это как по мне тоже очень нужно и важно. Рассказывать как оно звучит в теории, слушать записи и практиковаться на маленьком консерваторском инструменте - это одно, а потрогать достаточно реалистично звучащий макет - совсем другое.

Но тут получается вот такой порочный круг. После пневматической и электрической игровых трактур органостроение опять вернулось к механической трактуре (хотя куда девать полвека, если не больше органной литературы - не совсем понятно), об этом вам постоянно пишут сами органисты. Я уже не говорю о таких тонкостях как "обратная связь" трактуры, но чисто физически по ощущениям есть разница - то ли это одиночный регистр, то ли плено с парой копул. Вот чисто теоретически можно научиться хорошо играть на сэмплерной гитаре, используя синтезаторную клавиатуру и научившись быстро переключаться с помощью keyswitch-ей между разными наборами банков, характерных для разных игровых стилей. получится очень даже пристойно, лучше многих из тех, кто играет довольно долго. Но обучению игре собственно на гитаре это мало поможет. К органу этот пример можно отнести с натяжкой, но логику, думаю, вы поймете. Т.е. обучиться куче сопутствующих навыком можно и нужно и это хорошо. Но обучиться с помощью хауптверка СОБСТВЕННО ИГРЕ НА ОРГАНЕ, как на конкретном механическом инструменте сложно. А кто-то говорит даже вредно. Вроде бы как не только не приобретаются нужные навыки, но и теряются наработанные.

Я считаю, что положение выправится по мере того как сэмплированные органы наберут популярность. Органостроение как и многое циклично, будет дальше развитие на стыке современных технологий и старых техник. Играл бы на Хауптверке Бах? Я думаю, все зависит от того когда бы задали композитору этот вопрос. В 40 лет - вряд ли, в 60 - практически точно нет. А вот в 20-30 - вполне может быть.

Новичок

Subbass Вы не ответили на вторую более важную часть моего вопроса .....: " И какую альтернатиру предложите для начинающих органистов в качестве домашнего инструмента? "

Вот, кстати, возьмите такое направление как театральные органы. Понятно, что это удел любителей (хотя для штатов это целая эпоха). Но вот там утверждать, что сэмплированные версии значительно хуже оригинальных можно только из вредности - оригинал, да еще в хорошем состоянии найти очень сложно, куда проще найти орган обычный - они есть почти в каждом городе. Так вот для театрального органа техника заключается совсем в другом. Это искусство регистровки (и ее оперативная смена, постоянно по ходу исполнения композиции), игра с second-touch - это когда нажатие клавиши вполсилу и в полную силу приводит к тому, что звучат разные тембры - на каждой клавише две группы контактов для полунажатия и полного нажатия. Дополнительно органист такого органа - настоящий человек-оркестр, играющий часто не только басовую, но и ритмическую партию с кучей спецэффектов. Так вот они Хауптверком очень довольны. Доводить до абсурда эту идею никто не будет, в классическом органном репертуаре подобные изыски применимы плохо (взять хотя бы Кэмерона Карпентера с его этими постоянными американскими штучками в стиле игры сразу на трех мануалах, характерные именно для театральных), но "ничто на земле не проходит бесследно". Если орган хочет жить, он будет развиваться, пусть даже и таким образом.

АЕК98, пока никакой. При условии понимания начинающим органистом чему именно он учится, используя Хауптверк. Вот ударники могут отстукивать ритм на своих резиновых пэдах. Хоть на столах даже. Если они понимают, что делают это для развития чувства ритма - это хорошая альтернатива. Если у опытного ударника нет иной возможности записаться или отыграть концерт, если человек не ударник вообще - можно и на пэдах поиграть. Но любой профи вам скажет, что от постоянной игры на резине страдает техника. У пэда не тот отскок, не те ощущения. Если человек планирует и дальше играть не на резине, а на реальных установках - ему это важно. И так для любого инструмента.

Новичок

Subbass Извините, но я 90% уверен что вы сами не играли на современных Hauptwerk консолях. И,скорее всего, не читали внимательно наш разговор с Даниилом в этой ветке по вопросу моделирования современными MIDI клавиатурами механических трактур исторических духовых органов.
    Я так и не понял какую позицию вы занимаете в вопросе будущего ( да и настоящее ) в органостроении - нужно ли возвращаться к механическим трактурам или нужно совершенствовать пневматическую и электрическую. На сколько я знаю, большнство органостроительных компаний выбрали второй путь развития. А стало быть, вопросы о тактильных ощущениях от контакта с клавиатурой имеющих механическую тягу, в ближайшее время будут не актуальны. По крайней мере, для тех кто только сейчас начинает свой путь органиста.
    Все разговоры во круг вопроса Каким приводом будут оснащены органы 2020года, напоминает дискуссии на тему Будут ли в 2020году использоваться механические коробки передач. Если в 2000году на долю АКП приходилось 30%, а в 2013 на них приходится уже 50%, то перспектива легко прослеживается.... Хотим мы этого или не хотим, но технический прогресс движется по своим законам.
    Последний раз редактировалось AEK98; 28.05.2013 в 03:03.

Новичок

В качестве новостей развития MIDI клавиатур с функцией моделирования механической трактуры, могу посоветовать почитать вот этот материал.

Есть два аспекта - объективный и субъективный.

Объективно Хауптверк достиг высоких характеристик как с точки зрения звука, так и с точки зрения достоверности игры и качество эмуляции будет только расти.
    Объективно Хауптверк вне конкуренции при ограниченном бюджете и как по мне превосходит и Физис, и прочие существующие сэмплерные и моделирующие звук разработки.
    Объективно Хауптверк не позволит обучаться игре на реальных инструментах с механической трактурой. Возвращаясь к вашему примеру с АКП и МКП... Нет смысла учиться ездить на авто с АКП, если большинство выпускается на механике. Тенденции пока такие. Концертные залы строят инструменты с механической трактурой, а церковные приходы методично переходят на электрическую или симуляцию. Со временем ситуация выравняется и останется определенный процент тех и других.

Вообще в течение ближайших 20-30 лет "классикой" станут органы начала и середины прошлого века и я предвижу качание в эту сторону. Вполне возможно, что когда качество эмуляции барочных (и необарочных) инструментов достигнет своего предела, начнется какое-то движение в сторону экспериментов с новыми или экзотическими тембрами. Может быть будут реконструироваться уже исчезнувшие инструменты или выйдут на новый уровень "органные конструкторы".

Субъективно мне нравится находиться рядом с инструментом, отлитым из олова и выстроганном из дерева. У любого человека всегда будет мелькать червячок сомнения - мол, это не настоящий инструмент, это запись.

Хотя для непрофессионала или прихожанина, по большому счету, все равно. Поставьте несколько десятков труб на фасад или даже заставьте их звучать, а все, что внутри, и так не видно. И интересно провести слепое тестирование - поймут люди, что это сэмплерная технология или нет?

• Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 789 ПоследняяПоследняя