1. #1
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Михаил Плетнев в Оркестрионе - апрель 2013

    Дамы и господа, кто побывал на концертах 13 и 14 апреля?
    Знаю, что дневной концерт 13 числа Плетнев перенес на вечер 14.

    Какие у кого впечатления? Сам попасть не смог, но очень интересно почитать..


  • #2
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Михаил Плетнев в Оркестрионе - апрель 2013

    Был на концерте 13-го апреля. На меня Плетнев (в первую очередь он сам, а не его игра, хотя всё взаимосвязано) вчера произвел странное впечатление. Он передвигался по сцене, как в замедленном кино, и лицо его практически ничего не выражало -- полная отстраненность. Я нахожу, что эта отстраненность присутствовала и в игре.

    Конечно, мастерство никуда не денешь -- исполнено ("сделано") всё было прекрасно. Звуковая палитра была очень богатой и -- его, Плетнева -- индивидуальной. Именно в звуковых красках я и уловил то "лица необщее выраженье", которого не было заметно на лице Плетнева-человека (прошу прощения за каламбур). Но в эмоциональном плане многое было приглушено, затушевано и сглажено. (Кстати, концерт был а сильно растянутым -- начали с большим опозданием, и перерыв было непомерно длинным; второе отделение еще не началось, когда на часах было без десяти девять -- я и в этом усматриваю признаки некоего заторможенного состояния музыканта)

    Прежде всего, эмоциональная приглаженность мне мешала в сонатах Бетховена -- ну нельзя смазывать бетховенские контрасты, никак нельзя! При замечательной отточенности звучания и интересных тембровых решениях несвойственная Бетховену камерность проглядывала не только в относительно ранних сонатах -- 5-й и 10-й, но и в 17-й, где драматизма -- "через край". С самого начала, с первого проведения главной партии чувствовалась некоторая "засурдиненность" этого всевзрывающего ре-фа-ля-ре (и последующих секвенций). И это, повторяю, при прекрасной звуковой отделанности музыкальной ткани.

    В фортепианном Чайковском камерность очень часто бывает вполне "на месте", поэтому общее впечатление от второго отделения было более гармоничным. Тем не менее, временами вызывала досаду открытость звука и связанная с ней некоторая упрощенность интонаций.

    Первый бис, на мой "вслух", оказался самым удачным моментом вечера -- Моцарт прозвучал прекрасно, живо и утонченно. Шопеновская баллада была примечательна своей многоплановостью, но драматизма в ней, как и в Бетховене, не хватало.

    Сухой остаток: слушать Плетнева было интересно, но осталась неудовлетворенность тем, что он "рисовал картины", глядя на события со стороны, не проживая жизнь вместе с героями этих событий.
    Последний раз редактировалось avg; 16.04.2013 в 18:23.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #3
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Михаил Плетнев в Оркестрионе - апрель 2013

    Обсуждение на параллельном форуме -- начиная с http://www.classicalforum.ru/index.p...7683#msg107683
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #4
    Активный участник Аватар для Куздра
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    317
    Записей в дневнике
    50

    По умолчанию Re: Михаил Плетнев в Оркестрионе - апрель 2013

    Спасибо за ссылку, дорогой AVG!
    Для тех, кому лень по ней идти, привожу здесь программу перенесённого с 13 на 14 апреля 2013 г. концерта М.В.Плетнёва в Оркестрионе:


    1-е отделение
    Бетховен, сонаты №№5, 10, 17

    2-е отделение
    Чайковский, 3 пьесы op.9, 2 пьесы op.10, 6 пьес op.19

    бисы:
    Моцарт, Рондо D-dur
    Шопен, Баллада №4

    Основное моё впечатление от концерта описывается словом - странное. Зал принимал МВ восторженно - чувствовалось, что публика соскучилась по Маэстро и радуется уже самому факту концерта. Однако ощущение от игры Плетнёва было совсем не триумфально-возвращенческое. Конечно, техническая виртуозность и фирменная сдержанность никуда не делись, но прежнее скрытое пламя и стальной стержень исчезли - всё было очень тонко, точно, расчётливо и ... всё. О причинах можно только гадать и не хотелось бы думать о чём-то плохом...

    Должна пояснить, что я являюсь горячей поклонницей творчества МВ и с большим волнением ждала этого концерта, который не явился ответом, а задал новые вопросы.
    Последний раз редактировалось Куздра; 15.04.2013 в 12:04.
    Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим. К.Прутков

  • #5
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Михаил Плетнев в Оркестрионе - апрель 2013

    Интересно как.. А я слышал принципиально иные отзывы. В основном, восторженные, должен сказать. Как сказал один мой знакомый музыкант - все сидели, в начале вдохнули, а в конце выдохнули.

    Кстати, пианистка Марианна Шалитаева написала об этом концерте на фейсбуке так:

    Вчерашний концерт Плетнёва показал неважность того, где, на каком инструменте и в какой акустике это может происходить!Личностный фактор - и больше ничего! И уже было всё равно, что ты сидишь в бывшем кинотеатре с большими, похожими на вокзальные, часами на сцене, простенькими прожекторами, неудобными креслами и т.д.Рояль, полагаю, тоже не самый лучший, на поэтический дух обстановка явно не настраивает! Но вот откуда-то снизу выходит Он, неторопливо, даже несколько нехотя бредёт к роялю и всё - ты замираешь от этого действа! Трудно, почти невозможно, найти слова - да и не нужно, наверное!С изумлением поймала себя на мысли - он совершенно не изменился со своих первых выступлений - посадка, манера, стиль - всё это помню лет 35! И он чрезвычайно изменился с тех пор - почерк, индивидуальность узнаваемы с первых звуков, но Он творит будто наедине с собой, говорит о сокровенном сложно и просто одновременно! Кроме неважности для Плетнёва где и на чём играть, поняла, что в его случае глупо интересоваться, ЧТО он будет играть - это тоже неважно! Важно, что ОН ИГРАЕТ, и мы можем это слышать!Пусть так будет, пусть ему будет хотеться жить и творить, пусть не тревожит его земное зло, пусть будет покой! Пусть будут рядом любимые люди! Пусть!!!

  • #6
    Активный участник Аватар для Куздра
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    317
    Записей в дневнике
    50

    По умолчанию Re: Михаил Плетнев в Оркестрионе - апрель 2013

    Рояль, действительно, был прегадкий - совершенно ватный. И монитор был отключён. Но дело не в этом. Обстановка совершенно ни при чём, а восторженность я склонна списывать на вышеупомянутые многолетнее ожидание и радость от встречи. Непонятно, зачем было исполнять школярские 5 и 10 сонаты Бетховена - поздние явно покруче будут - там есть где развернуться космизму, услышанному некоторыми людьми в 17-й сонате. Я космизма не почувствовала, я увидела усталого во всех смыслах человека...
    Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим. К.Прутков

  • #7
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Михаил Плетнев в Оркестрионе - апрель 2013

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    А я слышал принципиально иные отзывы. В основном, восторженные, должен сказать. Как сказал один мой знакомый музыкант - все сидели, в начале вдохнули, а в конце выдохнули.
    Восторженные отзывы бывают всегда, особенно если музыканта успели полюбить в прошлом. Думаю, если бы в массе слушатели "вдохнули -- выдохнули", это почувствовалось бы -- даже "физически", по атмосфере в зале Так бывает. Здесь я как раз такого единодушия не вижу (достаточно посмотреть поток предлоговского форума, на который я дал ссылку). И отмечаю, что у нескольких серьезных людей впечатления перекликаются с моими. Но, конечно, это всё не исключает и такого восприятия, как у Шалитаевой. И, повторяю, в плане "выделанности" все было довольно интересно.

    UPD: В приведенной Борисом цитате есть такие слова:

    ...выходит Он, неторопливо, даже несколько нехотя бредёт к роялю и всё - ты замираешь от этого действа!
    Плетнев мог вообще ничего не играть, некоторые и так "замерли от действа".
    Последний раз редактировалось avg; 16.04.2013 в 10:42.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #8
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Михаил Плетнев в Оркестрионе - апрель 2013

    Цитата Сообщение от Куздра Посмотреть сообщение
    Рояль, действительно, был прегадкий - совершенно ватный.
    Да? А я этого как раз не нахожу.

    И монитор был отключён.
    Какой монитор?

    ...восторженность я склонна списывать на вышеупомянутые многолетнее ожидание и радость от встречи.
    Конечно. это вполне предсказуемый эффект.

    Непонятно, зачем было исполнять школярские 5 и 10 сонаты Бетховена - поздние явно покруче будут
    Так можно много чего найти "покруче", но это не значит, что эти сонаты играть не следует. Ведь и Рихтер такими "школярскими" не пренебрегал в своих программах, больше того, в его исполнении записаны даже 19-я и 20-я.

    Я космизма не почувствовала, я увидела усталого во всех смыслах человека...
    Вот, вот, и это очень настораживает.
    Последний раз редактировалось avg; 16.04.2013 в 18:27.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #9
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Михаил Плетнев в Оркестрионе - апрель 2013

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение

    Вот, вот, и это очень настораживает.
    Что Вы подразумеваете?
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #10
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Михаил Плетнев в Оркестрионе - апрель 2013

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    Что Вы подразумеваете?

    Ничего не подразумеваю, просто беспокоюсь.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Михаил Плетнев
      от Анна Люскина в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 22.08.2023, 14:17
    2. Пианист Михаил Плетнев
      от Дмитрий Ларош в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 974
      Последнее сообщение: 29.01.2018, 14:20
    3. Михаил Мордвинов в Оркестрионе!
      от zarastro в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 07.11.2012, 23:18
    4. Михаил Плетнёв-дирижёр
      от Пианистка! в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 27.07.2010, 16:09
    5. Концерт РНО в "Оркестрионе". Мацуев, Плетнев
      от Теххи в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 12.09.2005, 17:24

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100