Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 75

Тема: Валерий Афанасьев: «Люди слушают отраву и думают, что это музыка»

              
  1. #31
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,425

    По умолчанию Re: Валерий Афанасьев: «Люди слушают отраву и думают, что это музыка»

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    ....Какие проблемы с Ванессой Мей? Она ведь современна (ну практически как Найман или Гласс, и уж куда современнее Мессиана, не говоря уже о Дебюсси или Айвзе), популярна, социально востребована и это, как его, самоценна, вот! А Вы кажется ее не жалуете (сравнение с Ланг-Лангом чуть ли не позорно для последнего). Так в чем дело?
    дело в том, что Ванесса Мэй не создает ничего творчески нового - она занимается упрощенчеством сложной информационной музыкальной системы и подгонкой ее под массовый невзыскательный вкус. а Ланг Ланг таки создает творчески новое и не занимается упрощенчеством. вот и весь критерий.

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    Ну вот, советский человек не может без аксиологии! Кто Вас обвиняет? И в чем?
    ну как же? признание значимости современных композиторов наравне с непреложными классиками здесь на форуме большинством расценивается как культурное преступление, разве нет??

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    Назовете музыку Баха, Моцарта, Бетховена, Шуберта ... - музейной? Может Вы и назовете... с Вас станется. А я бы подавился.
    разумеется назову!!! а разве это оскорбление? музей - это то место, где собраны прошедшие проверку временем культурные ценности, только и всего. все, что в музее - уже классика. и исполнение может быть "музейное" - имитирующее дух ушедшей эпохи. а может быть и современное прочтение музейной музыки - почему нет? конечно, дело это нелегкое - перенести музыку из одной эпохи в другую без потерь или с минимумом потерь, и ошибок всегда будет очень много. но и удачи будут! а иначе мы просто обрекаем себя на жизнь в музее! (чего здесь многие, как вижу просто жаждут...)

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    Ну, не будет специалист по реставрации антикварных часов с равным удовольствием чинить электронные Сейко или Ситезен! Не интересно ему! Хоть последний товар и современен и востребован.
    электронные Сейко не будет реставрировать, ясен пень, а механические Радо например - отчего ж и не отреставрировать лет через 50...

  • #32
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    1,961

    По умолчанию Re: Валерий Афанасьев: «Люди слушают отраву и думают, что это музыка»

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    исполнение может быть "музейное" - имитирующее дух ушедшей эпохи. а может быть и современное прочтение музейной музыки - почему нет?
    Приведите, пожалуйста, примеры того и другого исполнения.

  • #33
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,425

    По умолчанию Re: Валерий Афанасьев: «Люди слушают отраву и думают, что это музыка»

    Цитата Сообщение от филюб Посмотреть сообщение
    Приведите, пожалуйста, примеры того и другого исполнения.
    "музейного" великолепного исполнения полным-полно, чего его примеры приводить, берете классические каталоги Дойче Граммофон и Мелодии и почти подряд...
    а вот современное - пожалуйста: Времена года Вивальди в исполнении Найджела Кеннеди (это совсем очевидно), фортепианные сонаты Моцарта в исполнении Глена Гульда (менее очевидно, но я считаю это именно современным исполнением), Искусство Фуги Баха в исполнении Антона Батагова , Двадцать взглядов на младенца Иисуса Мессиана в исполнении того же Батагова, исполнение Кронос Квартетом переложений музыки Листа и некоторых других старых композиторов, кое-какие работы американского пианиста и композитора Ури Кейна (современные транскрипции Малера, Моцарта и т.п.) ... ну и некоторые записи классики из серии "ECM New Series"... (люблю эту серию вообще - там много интересного). можно продолжать, но зачем?

    и скажите, неужели вы действительно не понимаете, что я имел в виду под музейным исполнением классики и современным? или просто проверяете типа "на вшивость"
    Последний раз редактировалось gene_d; 25.04.2013 в 00:02.

  • #34
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    1,961

    По умолчанию Re: Валерий Афанасьев: «Люди слушают отраву и думают, что это музыка»

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    а вот современное - пожалуйста: Времена года Вивальди в исполнении Найджела Кеннеди (это совсем очевидно),
    Мне очень нравится исполнение им скрипичного концерта Брамса. Не могли бы Вы пояснить, чем его "современное исполнение" отличается от "музейного"? Или Вы оцениваете по внешнему виду исполнителя?

  • #35
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Валерий Афанасьев: «Люди слушают отраву и думают, что это музыка»

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    дело в том, что Ванесса Мэй не создает ничего творчески нового - она занимается упрощенчеством сложной информационной музыкальной системы и подгонкой ее под массовый невзыскательный вкус. а Ланг Ланг таки создает творчески новое и не занимается упрощенчеством. вот и весь критерий.
    ХАХАХА!
    Во-первых, нетрудно подобрать критерий (а их есть у нас! ) ), по которому каждый новая программа В.М. будет рассматриваться как творческий акт. И сотни тысяч ее фанов этот криттерий для Вас озвучат!

    Во-вторых, (это посерьезнее) Вы отказываете ей в творчестве в силу того, что она упрощает муз. язык тех опусов, которые она интерепретирует. ОК. Принято.
    А Л-Л по-Вашему не занимается упрощенчеством? А вот Афанасьев так не считает. Ведь именно об этом он пишет, когда характеризует игру Л-Л как насыщение "сверхэмоцией" каждого такта, что противоречит обусловленной муз текстом фразировки по мнению Афанасьева - умного (Вы же не против?) музыканта!
    Что делать, gene_d? Ваш вкус против вкуса знания Афанасьева?

    В третьих. Что касается Гласса и Наймана. Как их муз. стиль соотносится по сложности со "сложной информационной музыкальной системой"(с), которую, как говорил тов. Ленин, выработало человечество. Много ли новизны в языке этих авторов (в том числе по мере протекания их творческой жизни) ? Не напрвлено ли их творчество на широкого зрителя (слушателя), готового к восприятию лишь простых муз. конструкций?

    ну как же? признание значимости современных композиторов наравне с непреложными классиками здесь на форуме большинством расценивается как культурное преступление, разве нет??
    А с какой стати Вы помещаете всех современных композиторов в одну кучу?!

    Потом, при чем здесь статистика распределения вкусов?


    разумеется назову!!! а разве это оскорбление? музей - это то место, где собраны прошедшие проверку временем культурные ценности, только и всего. все, что в музее - уже классика. и исполнение может быть "музейное" - имитирующее дух ушедшей эпохи. а может быть и современное прочтение музейной музыки - почему нет? конечно, дело это нелегкое - перенести музыку из одной эпохи в другую без потерь или с минимумом потерь, и ошибок всегда будет очень много. но и удачи будут! а иначе мы просто обрекаем себя на жизнь в музее! (чего здесь многие, как вижу просто жаждут...)


    Либо музейное - имитирующее дух, ремесленное (по правилам нотовоспроизведения) - практически версификация
    Либо современное - Ланг-Ланг! Рассвеченное радугой эмоций нового дня.

    Бедный Икарушка! (с) Митьки. Как же ограничен Ваш выбор. И оба исхода одинаково печальны!

    электронные Сейко не будет реставрировать, ясен пень, а механические Радо например - отчего ж и не отреставрировать лет через 50...
    Слушаете, gene_d, Вы потрясающий собеседник! Я еще не встречал человека, который так бессмысленно модифицировал аналогию оппонента!
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #36
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,425

    По умолчанию Re: Валерий Афанасьев: «Люди слушают отраву и думают, что это музыка»

    Цитата Сообщение от филюб Посмотреть сообщение
    Мне очень нравится исполнение им скрипичного концерта Брамса. Не могли бы Вы пояснить, чем его "современное исполнение" отличается от "музейного"? Или Вы оцениваете по внешнему виду исполнителя?
    я не музыкант и не музыковед - не смогу объяснить "в терминах". на мой слух это исполнение сильно отличается от привычного общепринятого... но если Вы несогласны то у Вас лучше получится объяснить.

    а остальные примеры Вас удовлетворили??

  • #37
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    1,961

    По умолчанию Re: Валерий Афанасьев: «Люди слушают отраву и думают, что это музыка»

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    я не музыкант и не музыковед - не смогу объяснить "в терминах". на мой слух это исполнение сильно отличается от привычного общепринятого... но если Вы несогласны то у Вас лучше получится объяснить.

    а остальные примеры Вас удовлетворили??
    Не удовлетворили. Но я не хочу получать вместо ответа такие же пустые бессодержательные отписки.
    Последний раз редактировалось филюб; 25.04.2013 в 01:14.

  • #38
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,425

    По умолчанию Re: Валерий Афанасьев: «Люди слушают отраву и думают, что это музыка»

    уваж. Вальтер!
    я совершенно не верю, что Вы не понимаете, что я в итоге имею в виду под критериями, под "музейностью" и так далее. Вы просто любите выставлять напоказ свое несогласие и формально придираться к выражениям, и здесь спорить с Вами будет бесполезно... только время тратить.

    если же Вы всерьез, как на духу считаете, что музыка, скажем, Гласса просто не является заслуживающей внимания, то я Вас переубедить не смогу никак. равно как и Вы меня не переубедите в обратном.

    и не надо так изощряться в иронии. меня это не "вставляет" - я и не такое слышал.

  • #39
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,425

    По умолчанию Re: Валерий Афанасьев: «Люди слушают отраву и думают, что это музыка»

    Цитата Сообщение от филюб Посмотреть сообщение
    Не удовлетворили. Но я не хочу получать вместо ответа такие же пустые и бессодержательные отписки.
    Вы хотите, чтобы Вам все подробненько разложили по полочкам, а сами отвечаете презрительным "не удовлетворили".
    ну "не удовлетворили", так и не удовлетворяйтесь! я Вам не школьник, а Вы мне не учитель! нравится хамить - поищите другие "жертвы". оревуар.

  • #40
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    1,961

    По умолчанию Re: Валерий Афанасьев: «Люди слушают отраву и думают, что это музыка»

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    Вы хотите, чтобы Вам все подробненько разложили по полочкам, а сами отвечаете презрительным "не удовлетворили".
    ну "не удовлетворили", так и не удовлетворяйтесь! я Вам не школьник, а Вы мне не учитель! нравится хамить - поищите другие "жертвы". оревуар.
    Почему Вы кричите и оскорбляете меня? Я этого не заслужил. Вы не в состоянии объяснить смысл сказанного Вами и валите с больной головы на здоровую... Не надо хамить.

  • Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианист Валерий Афанасьев
      от мастер ключей в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 130
      Последнее сообщение: 08.03.2013, 09:35
    2. Умные люди не слушают классику
      от ioan в разделе Беседка
      Ответов: 159
      Последнее сообщение: 01.04.2011, 21:11
    3. Фортепиано 26.10.2007 МЗК Играет и поёт Валерий Афанасьев
      от paukenschlag в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 29.10.2007, 19:23
    4. Валерий Афанасьев. 32-я соната.
      от Mik в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.01.2007, 00:02
    5. Валерий Афанасьев - дирижер
      от most в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 13.10.2005, 19:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100