Страница 3 из 7 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 63

Тема: 24 прелюдии (и фуги) разных композиторов

              
  1. #21
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    1,095

    По умолчанию Re: 24 прелюдии (и фуги) разных композиторов

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    У Бузони таки да, есть 24 прелюдии, соч. 37, с таким же тональным планом, что и у Шопена.
    Да, заголовок темы подразумевает, что имеются в виду 24 тональности, т.е. не обязательно именно в какой-то конкретной последовательности, а сама идея.
    В ЭТОМ смысле, пожалуй, к примеру, Этюды Алькана тоже подпадают под это "определение" в смысле полного перебора тональностей.

  • #22
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    1,095

    По умолчанию Re: 24 прелюдии (и фуги) разных композиторов

    Цитата Сообщение от Demon Посмотреть сообщение
    слуште.. а мож стразу и сслыки на нотки?????? а то уж дюже много фамилий незнакомых..было б интересно покпаться...)))))))
    )
    На самом деле я решил открыть этот поток именно для этого, т.е. чтобы после перечисления ознакомиться со многим неизвестным.
    Не знаю кому как, а мне лично многое из перечисленного известно лишь по названиям )
    А если ещё и ссылки на ноты приведут или разместят файлы для ознакомления ..... Например, за ноты 24-х прелюдий и фуг Капустина я был бы крайне благодарен.
    По поводу некоторых циклов я хотел бы привести свою соображения. в частности цикл Щедрина интересен тем, что кроме всего прочего в нём отразилась ЖИВАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЕГО СТИЛЯ !
    Просто "автобиография какая-то" )
    Кстати, если у кого-то имеются авторские записи Щедрина цикла 24-х прелюдий и фуг, прошу разместить - я слышал его давно и только на пластинках.

  • #23
    пост-террорист Аватар для Georg
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    1,065
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: 24 прелюдии (и фуги) разных композиторов

    У Леонида Половинкина (1894-1949) есть цикл "24 ПОСТлюдии", оттуда:

    http://rusfno.boom.ru/ht/PolovL.html (пока только 2 миди-файла)

    У Кара Караева - 24 прелюдии http://rusfno.boom.ru/ht/KaraevK.html (ноты всех)

    У Михаила Раухвергера - 25 этюдов во всех тональностях
    http://rusfno.boom.ru/ht/RauhM.html (только миди-файлы; интересен тональный план)

    У Валерия Желобинского (1913-1946) 24 прелюдии http://rusfno.boom.ru/ht/ZhelobV.html (три миди-файла)

    Прелюдии Кюи (ноты; также своеобразен тональный план):
    http://www.abrahamespinosa.com/parti...s,%2001-08.pdf (1-8 ),
    http://www.abrahamespinosa.com/parti...s,%2009-16.pdf (9-16),
    http://www.abrahamespinosa.com/parti...s,%2017-25.pdf (17-25)

  • #24
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: 24 прелюдии (и фуги) разных композиторов

    Совершенно очаровательные 24 прелюдии Эдуарда Абрамяна. Не без влияния Рахманинова и Скрябина (да и не только их, видимо), но вполне себе интересная и во многом самобытная музыка.
    И все-таки алкоголик Мусоргский нам дороже трезвенника Кюи...
    Е. Колобов

  • #25
    Постоянный участник Аватар для sementis
    Регистрация
    28.10.2005
    Сообщений
    626
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: 24 прелюдии (и фуги) разных композиторов

    Цитата Сообщение от pioneer Посмотреть сообщение
    )

    в частности цикл Щедрина интересен тем, что кроме всего прочего в нём отразилась ЖИВАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЕГО СТИЛЯ !
    Просто "автобиография какая-то" )
    Кстати, если у кого-то имеются авторские записи Щедрина цикла 24-х прелюдий и фуг, прошу разместить - я слышал его давно и только на пластинках.
    Официально считается, что эволюция, безусловно, отразилась - от (нео) фольклорного стиля ("Озорные частушки", "Не только любовь") - к 2 симфонии и др. - обычный путь многих композиторов. А автобиографическое? - может, поясните? - очень интересно. Сама идея автобиографичности - проблематична. Любой автор передает свои ощущения, но в столь преображенном виде, художественно переработанном, что трудно трактовать это конкретно. Помните, как об этом писал Онеггер?
    Запись Прелюдий и фуг Щедрина существует, я тоже их слышала на пластинках, замечательное исполнение, кстати!, - и сейчас есть на CD, если сумею, выложу.
    ...все движется любовью (ОЭМ)

  • #26
    пост-террорист Аватар для Georg
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    1,065
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: 24 прелюдии (и фуги) разных композиторов

    24 PRAELUDIEN - CARULLI FERDINANDO - 70929 ANTON J. BENJAMIN GMBH EE+3005
    24 PRAELUDIEN - AUERBACH LERA - 71503 SIKORSKI SI+8507
    24 PRAELUDIEN + FUGEN 1 - REKHIN IGOR - 80151 VOGT UND FRITZ VOGT+511
    24 PRAELUDIEN + FUGEN 1 - STRECKE GERHARD - 71189 LAUMANN LAUMANN+30105

    24 PRAELUDIEN 1 - DOMENICONI C - 71031 ELEONORA HAAS HAAS+-GS050

    24 PRAELUDIEN BD 1 - GAL HANS - 71588 UNIVERSAL EDITION UE+12998
    24 PRAELUDIEN BD 2 - GAL HANS - 71588 UNIVERSAL EDITION UE+12999

    24 PRAELUDIEN OP 60 - LANGE S DE - 70845 DR. BUTZ BUTZ+1437

    24 PRELUDES - ROSLAVETS N - 71503 HANS SIKORSKI SI+6840
    24 PRELUDES - PONCE M M - 71959 TECLA TECLA+0023
    24 PRELUDES - BLACHER BORIS - 70820 BOTE & BOCK BOTE+1235
    24 PRELUDES - KUPKOVIC L - 72473 TRE MEDIA TME+226
    24 PRELUDES - CONSTANT - 72347 RICORDI R+1853

    24 PRELUDES - DORNER MIRKO - 71568 TONGER PJT+2925-1
    24 PRELUDES - OHANA MAURICE - 72480 JOBERT JOBERT+9092
    24 PRELUDES + FUGUES OP 82 VOL 1 (NR 1-10) - KAPUSTIN NIKOLAI - 81586 ARAM MOSCOW ARAM+21-0

    24 PRELUDES 1 - KLEYNJANS FRANCIS - 70167 HENRY LEMOINE LEMOINE+24748A
    24 PRELUDES 1 LITURGIQUES (1-8 ) - LITAIZE GASTON - 73770 SCHOLA CANTORUM SCHOLA+5316-1
    24 PRELUDES 2 - KLEYNJANS FRANCIS - 70167 HENRY LEMOINE LEMOINE+24748B

    24 PRELUDES BD 1 - CORELLI ARCANGELO - 80158 KALMUS KALMUS+03311
    24 PRELUDES FOR PIANO OP 53 - - 80098 ZEN ON ZENON+161172
    24 PRELUDES IN ALL MAJOR + MINOR KEYS - BOWEN YORK - 71635 WEINBERGER WEINB+1692-12
    24 PRELUDES IN ZWEI EN OP 113 1 - SCHOLLUM R - 70899 DOBLINGER DO+01604
    24 PRELUDES IN ZWEI EN OP 113 2 - SCHOLLUM R - 70899 DOBLINGER DO+01605

    24 PRELUDES OP 17 - PALMGREN S - 80090 FAZER FAZER+05851-1
    24 PRELUDES OP 22 - CASIMIR NEY L - 80071 EDITION MUSICUS MUSICUS+133

    24 PRELUDI 1 OP 37 - BUSONI FERRUCCIO - 72345 BMG RICORDI SPA GRUPPO EDIT ER+694

    24 PRELUDIEN + POSTLUDIEN - REISSIGER FRIEDRICH AUGUST - 72846 CANTANDO CANTANDO+9276

    24 PRELUDIER OP 20 - MADSEN TRYGVE - 81121 MUSIKK HUSET HUSET+2281

  • #27
    пост-террорист Аватар для Georg
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    1,065
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: 24 прелюдии (и фуги) разных композиторов

    НОТЫ

    Charles -Valentin ALKAN. 25 Preludes dans tous les tons majeurs et mineurs pour piano ou orgue Brandus, Paris 1847.

    Livre 1 [ Score ]
    Livre 2 [ Score ]
    Livre 3 [ Score ]

    Другие произведения: http://piano.francais.free.fr/alkan/...itions_en.html

  • #28
    Частый гость Аватар для Ujin
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    Уже ближе
    Сообщений
    142

    Post Re: 24 прелюдии (и фуги) разных композиторов

    Уникальный пример - 24 прелюдии и фуги Всеволода Задерацкого!
    На сколько я знаю, он их писал в концлагере на почтовых бланках.
    Написаны они до знаменитого цикла ДДШ.
    У меня есть ноты нескольких прелюдий и фуг.
    Прекрасная музыка!

  • #29
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    1,095

    По умолчанию Re: 24 прелюдии (и фуги) разных композиторов

    Цитата Сообщение от sementis Посмотреть сообщение
    Официально считается, что эволюция, безусловно, отразилась - от (нео) фольклорного стиля ("Озорные частушки", "Не только любовь") - к 2 симфонии и др. - обычный путь многих композиторов. А автобиографическое? - может, поясните? - очень интересно. Сама идея автобиографичности - проблематична. Любой автор передает свои ощущения, но в столь преображенном виде, художественно переработанном, что трудно трактовать это конкретно. Помните, как об этом писал Онеггер?
    Запись Прелюдий и фуг Щедрина существует, я тоже их слышала на пластинках, замечательное исполнение, кстати!, - и сейчас есть на CD, если сумею, выложу.
    Если выложите записи этого цикла, то не только я, а многие здесь присутствующие были бы благодарны.
    И ведь эта музыка стоит того !
    Под "автобиографичностью" я подразумевал именно "стилистический дрейф" Щедрина, нашедший отражение в рассматриваемой работе.
    Кстати, в связи с этим хочу заметить, что интенсивно эволюционирующий художник вообще всегда испытывает большие затруднения в работе с большими произведениями, ибо пока он их пишет, его музыкальное вИдение меняется и он должен "успеть" закончить работу раньше, чем она ему осточертеет ) Или же должен "мучиться", пребывая в рамках прежнего своего стиля, для него уже ушедшего в прошлое. Такие муки были, например, у стремительно развивавшегося Скрябина, но никогда не было у медленно эволюционировавшего Рахманинова.
    Щедрин тоже эволюционировал довольно быстро, но в смысле написания 24-х прелюдий и фуг ему "повезло" в том плане, что никто не неволил его писать ВЕСЬ цикл в одном и том же стиле, к примеру, в течение года-двух )
    Вы пишете о Щедрине: "Официально считается, что эволюция, безусловно, отразилась".
    Как говорится, "хочется надеяться".
    В смысле, что "официально считается", потому что, честно, я почти ничего не читал о Щедрине, кроме его собственных статей и книг, а потому не знаю, кто (из критиков) и что считает отразившимся в этом цикле.
    Если можете порекомендовать действительно ДЕЛЬНУЮ книгу о Щедрине или конкретно о его прелюдях и фугах, которая вам самой понравилась, то прошу привести тут её данные.
    Я пришёл к своим выводам на основании личного ознакомления с его творчеством и для меня ВСЕГДА было очевидно, что его цикл ВЕСЬМА разнороден в стилистическом отношении, чего не наблюдается, к примеру, в его же "25 полифонических прелюдиях" (написанных ПОЗЖЕ 24 прелюдий и фуг) или в 1-м томе ХТК Баха (в отличие от более пёстрого 2-го) или в цикле 24-х прелюдий Шопена, стилистически МОНОЛИТНОГО. Также весьма монолитен цикл прелюдий Шостаковича, ОЧЕНЬ монолитен цикл прелюдий Капустина (это уже его зрелый и даже "перезрелый, сочный" стиль).
    Кстати, тут, кажется, в перечислении не назвали интересный прелюдийный цикл Гольца.
    В стилистическом отношении громадный цикл Рахманинова ТОЖЕ весьма разнороден, более того, весьма неровен и по музыке - извините, но отдельные (!) сочинения там весьма слабы. Более того, я не вижу принципиальной жанровой разницы между его Прелюдиями, Этюдами и "Муз. моментами" - у Рахманинова это всё весьма перемешано и если не знать заранее, то причислить пьесу к тому или иному жанру было бы весьма проблематично, если не сказать "невозможно".

  • #30
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    1,095

    По умолчанию Re: 24 прелюдии (и фуги) разных композиторов

    Любопытно ещё вот что .......
    Как ни странно, но жанр "путешествия по всем тональностям" не приобрёл должного размаха, как то, казалось бы, должно было произойти.
    Ну в самом деле, Бах дал первые классические образцы, а потом этот жанр оказался "не у дел" - ведь ничего подобного у позднейших гениев не было: венские классики вовсе не жаловали подобные замыслы и цели создания цикла миниатюр, в котором перебирались бы все тональности, не ставили.
    Фактически после Баха, но уже в романтическую эпоху новый "классический" образей дал Шопен.
    Разумеется, никаких "фуг" тут уже и в помине не было )
    Но цикл этот, как и цикл Баха, оказался столь прекрасен и совершенен, что у композиторов рука не поднималась написать что-либо подобное, дабы не подвергаться сравнению с гением к явной своей невыгоде.
    Что интересно - циклы прелюдий, сравнимые по своему историческому значению для судеб музыки с циклом Шопена, написали вовсе не на Западе, а в России - это были Скрябин и Рахманинов. Причём дело не только именно в циклах, а вообще - САМ ЖАНР прелюдии по-настоящему расцвёл именно у них, особенно у Скрябина, у которого "прелюдия", трактуемая как миниатюра ("мимолётность"), более всего соответствовала сложившемуся на тот момент пониманию жанра.
    Кстати, забыл сказать, что "25 полифонических прелюдий" Щедрина ведь в каком-то смысле .... написаны В ТОНЕ ! Не скажу, что "в тональности", но что именно "в тонах" это однозначно. Ведь не случайно их именно 25 - тона, начинаясь с тона "а", сначала "спускаются" по хроматической гамме. а потом поднимаются по ней.
    Нет нужды говорить, насколько само понятие "тональности" деформировано у Щедрина, но всё же некая "точка равновесия", характеризуемая "главным тоном", к которому пьеса как бы "тяготеет", у Щедрина НАЛИЧЕСТВУЕТ.
    Можете в этом убедиться.
    Так что 25 полифонических прелюдий Щедрина мы тоже можем с полным правом причислить к группе произведений, проходящих по нашей "теме" )
    В каком-то смысле "Мимолётности" Прокофьева тоже должны быть упомянуты, хотя они и не относятся к жанру "полного тонального перебора", но зато отчётлива их "прелюдийность". Однако я затрудняюсь причислить их к нашей "группировке"
    Любопытна также дальнейшая судьба циклов с перебором тональностей равномерно-темперированного хроматического ряда.
    Шостакович.
    На этом примере любопытно отметить несколько тенденций.
    Первое это то, что жанр полного цикла прелюдий во всех тональностях вновь вернулся в русскую музыку, но любопытно ещё и другое.
    Например, если говорить о великом Бахе, то труюно было бы представить себе, что он может написать цикл 24-х прелюдий .... БЕЗ ФУГ !
    Это было бы нечто невероятное.
    Но Шопен, как "дитя" романтической эпохи и, одновременно, один из основоположников её же в пианизме (!) преспокойно обошёлся без фуг - но не просто "обошёлся", а и НЕ МОГ и не хотел их писать, т.к. эпоха на дворе была уже абсолютно другая.
    Так же невероятно было бы написание циклов 24-х фуг Рахманиновым или Скрябиным к их прелюдиям.
    Но Шостакович жил уже в СЛЕДУЮЩУЮ эпоху, когда стало возможно совсем уже на первый взгляд "странное" - написав 24 прелюдии (без фуг), он позднее пишет ..... 24 прелюдии и ФУГИ !
    В этом, казалось бы "внешнем" событии отразилось существо новой эпохи - эпохи ИТОГОВ: всё уже изведано, всё опробовано (и старинная музыка, и классика, и романтика), теперь можно творить в любых жанрах, ничем себя не ограничивая и не зашориваясь.
    То же самое, как видим, наблюдается у Щедрина, у Капустина, в каком-то виде у Слонимского (есть ли у него 24 прелюдии БЕЗ фуг ? В любом случае у него много пьес прелюдийного характера), у Флярковского.
    Кстати, заметили ? - 24 прелюдии и ФУГИ пишут НАШИ, т.е. отечественные композиторы, внося тем самым громадный УНИКАЛЬНЫЙ вклад в мировую музыку.
    Странно немного, ибо Россия при всём при том - вовсе не "родина фуги" ) Хотя и Германия тоже - не родина фуги, но полифония издавна считалась "немецким проклятием" ) Или Россия стала "родиной слонов" ?? )
    В любом случае этому можно лишь порадоваться.

    Касаемо же стилистической пестроты 24 прелюдий и фуг Щедрина хочу заметить ещё кое-что - сначала "внешние" соображения.
    Взглянём на даты написания - 1-й том: 1962-64 гг, 2-й том - 1964-70 гг.
    Само по себе, т.е. применительно к Щедрину это говорит лишь о возмужании его композиторского таланта и мастерства, но я хотел бы взглянуть на это немного ШИРЕ, т.е. в контексте творческого ОКРУЖЕНИЯ Щедрина, более того, в идейно-политическом контексте той эпохи - хрущёвского времени "потепления", а зачем брежневской эпохи "похолодания".
    К чему я об этом ?
    Дело в том, что ДО начала 60-х годов российская музыка было в громадной степени АВТОНОМНОЙ, т.е. СВОЕОБРАЗНОЙ - хотя и не выпавшей из контекста мировой, но всё же существенно наследовавшей именно РУССКИЕ традиции. Не буду развивать этот очевидный тезис - очевидный даже для Г.Гульда )
    Именно с начала 60-х годов начинается процесс НИВЕЛИРОВАНИЯ отечественной композиторской школы, которое кто-то называет "включением в мировой контекст", а я это называю "потерей лица", но интерес не в дефинициях, а в сути произошедшего.
    Так вот любопытно, что Щедрин, С ГРОМАДНЫМ ЛЮБОПЫТСТВОМ осваивавший зарубежный опыт, "лицо" своё НЕ ПОТЕРЯЛ, в отличие от многих удргих выкормышей наших консерваторий и др. муз. учреждений, которые выполнили свою диссидентскую функцию лишения нашей композиторской школы её отечественных основ с целью её "интернационализации", чему так бурно радовались зарубежные идеологи.
    Отбить от России ещё "кусочек", что-то в неё уничтожить "своё, почвенное" - это всегда на Западе вызывает бурную радость, в какой бы сфере не происходило.
    Композиторская школа - не исключение.
    Так вот, вернёмся к Щедрину - именно в цикле 24-х прелюдий и фуг Щедрин (думаю, НЕОСОЗНАННО) продемонстрировал, как можно ИГРАТЬ с опасными тенденциями нивелирования, как можно заимствовать "приёмы", оставаясь при этом отечественным композитором со своим "лицом". Даже Шнитке признавал, что Щедрин не пожертвовал своим музыкальным языком ни перед лицом Запада, ни перед лицом отечественной музыкальной бюрократии.
    Это особенно разительно, если сравнить его сочинения с сочинениями других композиторов (с позволения сказать), выраставших в те годы, а особенно С БОЛЕЕ ПОЗДНИМИ их идейными наследниками, окончательно сформировавшимися уже в 70-е годы.
    Обратите внимание, что произведения ТЕХ , ДРУГИХ, написанные ещё в конце 60-х начале 70-х годов УЖЕ ВЫПАЛИ из контекста русской музыкальной традиции и словно бы "зависли" вне времени, вне контекста эпохи - они могли быть написалы в любое другое время и уже не несут на себе никаких следов контекста, как и интереса ни у кого не вызывают, кроме как на междусобойчиках немногочисленных "кружковцев", где они в присутствии друг друга вызывают иллюзию "деятельности" и изображают "творческую активность" )
    Жалкое зрелище.
    В этом смысле примечательно, что только те композиторы добились большИх успехов, которые в той или иной степени ВЕРНУЛИСЬ к традициям отечественной композиторской школы, сколь бы стилистически далёкими на первый взгляд не выглядели их "опыты".
    Это относится и к Щедрину (который никуда и не "уходил" от русской школы ), и к Флярковскому (то же самое), и к Слонимскому, и даже к Капустину, ослепительно яркое творческтво которого при всей разнородности мировых влияний в значительной степени остаётся всё же отчётливо "московским".
    1-я тетрадь Щедрина - "диезные тональности" - написанная в 62-64 гг, более "традиционна" в смысле "русскости", а вот вторая тетрадь "бемольных тональностей" словно бы "отравлена" западными влияниями, но с отчётливо прослеживаемыми (даже графически на письме) и уже наличествовавшими к тому моменту наработками самого композитора, напрочь отсутствовавшими в 1-м томе "как класс" )
    Любопытно также наличие во 2-м томе пьес, явно созданных по времени "впритык" к 1-му тому - можно даже "погадать", какие именно )
    Во втором томе имеется много "выдумок" - например, прелюдия и фуга для одной левой руки (!), или последняя "пара" в d-moll (якобы), которая по сути является перевёрнутой первой парой C-dur )
    Т.е. композитор уже не удовлетворялся "просто" композициями, а добавлял "перцу" в свои выдумки - в этом смысле 2-й том более разнообразен, нежели 1-й, который и в чисто технически-композиторском, и в стилистическом отношении более однороден.
    Более того, т.н. "тональность" многих пьес 2-го тома уже по своей трактовке композитором приближается к "тонам", в которых написаны его "25 полифонических прелюдий" (возможно музыковеды придумали более подходящий термин для "тонов"). Композитор ещё не порывает окончательно с классической трактовкой тональности, в т.ч. ещё можно угадать наличие "мажора" и "минора", но отчётливо классифицировать пьесы ТАКИМ образом к концу 2-го тома становится всё труднее )
    Вот если иметь в виду весь корпус моих рассуждений В ЦЕЛОМ, можно говорить о "биографичности" 24-х прелюджий и фуг Щедрина - в процессе создания отдельных вещей цикла (почти десятилетие) в них отражалась и эпоха, и изменение приёмов музыкального выражения "растущего" композитора.
    Последний раз редактировалось pioneer; 26.09.2006 в 21:39.

  • Страница 3 из 7 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.01.2017, 00:29
    2. Ищу:Слонимский. 24 прелюдии и фуги.
      от egory4 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.11.2015, 22:46
    3. Шостакович - Прелюдии и фуги оп.87.
      от Vodovoz в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 107
      Последнее сообщение: 09.10.2011, 12:57
    4. Анализ прелюдии и фуги
      от zmerz в разделе Старинная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 21.05.2009, 15:56
    5. Щедрин Прелюдии и фуги
      от Chamber в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.08.2008, 21:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100