Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 13 из 13

Тема: Транcляция балетных спектаклей

              
  1. #11
    пассивный участник Аватар для helza
    Регистрация
    12.04.2006
    Сообщений
    1,679

    По умолчанию Re: Траняляция балетных спектаклей

    Цитата Сообщение от tania_spb Посмотреть сообщение
    На мой вкус, победил Нижинский со счетом 10:0
    если придется выбирать, я тоже предпочту постановку Нижинского: есть в ней какая-то хтонь аутентичная.
    а вот у Саши ничего трансгрессивного не обнаружилось — ни по части пластики (пусть ларки или амфибии меня поправят), ни по части концепта. правда, концептуально С.В. была ограничена диалогом с Нижинским: насколько я поняла, новая версия ставилась в пандан старой.

    а ежели по гамбургскому счету, то лучше Пины ничего не было, и, кажется, уже не будет
    разве только Матс Эк возьмется ставить. старую его "Весну", как мне ни мечталось, так и не нашла. только пару фотографий. судя по всему, ее вообще в природе не существует.

    ну и в завершение темы весен, великолепное эссе Аркадия Ипполитова — вдруг кто до сих пор не читал.

  • #12
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.07.2011
    Возраст
    62
    Сообщений
    709

    По умолчанию Re: Траняляция балетных спектаклей

    Цитата Сообщение от helza Посмотреть сообщение
    разве только Матс Эк возьмется ставить. старую его "Весну", как мне ни мечталось, так и не нашла. только пару фотографий. судя по всему, ее вообще в природе не существует. ну и в завершение темы весен, великолепное эссе Аркадия Ипполитова — вдруг кто до сих пор не читал.
    Если её тогда , в 1984 г, записывали , то где-нибудь в природе она всё равно есть... остаётся надежда, что у МЭ открылось " второе дыхание " (его новый " полнометражный " балет " Юлия и Ромео " на музыку Чайковского получил ведь прекрасные отзывы ), и мб , ему захочется и реконструировать/воссоздать и " Весну священную " ...

    Спасибо за эссе -дествительно хорошо, прочла на одном дыхании ))

    Цитата Сообщение от tania_spb Посмотреть сообщение
    ...Загадочная вещь это самое ЛО. Вроде смотришь его который раз, уж несколько десятков лет прошло с первого просмотра, и была на живом спектакле 6 июня ...а вот опять, как заговоренная, пересмотрела запись.
    Согласна с Вами )... мне кажется , что женские ипостаси Одетта-Одиллия настолько бесконечны в своей вариантности , а танцующая, преломляя через себя, каждый раз расказывает новую и другую женскую историю , что интересно смотреть ещё и ещё...читала в интервью с юной Никулиной из БТ ( она танцевала второй спектакль после открытия " Белых ночей " , сразу после Лопаткиной ), что , например, создавать образ Одиллии ей сложнее...и это понятно ))
    P.s.в поисках записей хореографии Матса Эка попала на эту запись с прошедшего фестиваля в БТ и посвященного именно " Весне " ( и здесь она в хореографии Т.Багановой) ...и немного в сторону от именно " Весны " - обратил на себя внимание рассказ о идее " Квартиры " - почему же некоторые " большие ( " Крецерова соната ", " Пляска смерти ", сейчас " Квартира"... ) обращаются к одной и той же теме ...
    P.p.s. Получила ответ из Музея танца - записи " Весны " в хореографии МЭ нет, к сожалению , в книге Lesley Leslie-Spinks есть несколько фото и немного инфо ...в другой статье -описание концепции в " самурайской среде " - " протест молодости против закостеневших традиций " , с хореграфией и костюмах в чётких , резких, сильных, тонах...
    Последний раз редактировалось Ольга61; 19.06.2013 в 23:20.

  • #13
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Траняляция балетных спектаклей

    После того как познакомилась с версией "Кармен" Матса Экка, не могу смотреть классическую версию без мысли об её излишней, надуманной пафосности. У Экка в истории с Кармен попадание 200% Имхо. Жизель тоже понравилась, но как стеб.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Трансляции оперных спектаклей
      от barclay в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2958
      Последнее сообщение: 27.08.2018, 17:27
    2. Конкурсы для балетных пианистов
      от Бедный студент в разделе Пианисты-концертмейстеры
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 06.04.2011, 20:05
    3. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2010, 00:33
    4. О звуке записи спектаклей
      от Евтихий Онучин в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 23.11.2008, 02:28
    5. Где DVD уникальных спектаклей?
      от Jonotan в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 30.09.2007, 22:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100