Показано с 1 по 7 из 7

Тема: М.Аркадьев-А.Цвелик Переписка из двух углов

              
  1. #1
    Активный участник Аватар для Polena
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию М.Аркадьев-А.Цвелик Переписка из двух углов

    М.Аркадьев-А.Цвелик Переписка из двух углов

    В 2012 году в издательстве Ивана Лимбаха вышла замечательная книга А. Цвелика «Жизнь в невозможном мире», которая привлекательна и редка тройственным сочетанием:
    1. Лирико-ностальгической мемуарной линии,
    2. линии научно-популярной, и
    3. линии, которую можно условно назвать религиозно-философской.
    Все три линии, или нити сплетены в единую и увлекательную повествовательную ткань, все три остаются всегда ясно различимыми. Две первые вызывают множество непосредственных положительных и благодарных эмоций, третья же, сохраняя ощущение благодарности, будит желание спорить "всерьез и надолго".
    Надолго и всерьез потому, что победить в этом споре невозможно, да и не нужно. Можно и нужно пытаться наметить основные точки схождения и расхождения аргументов, пространство их бесконечного взаимодействия ради отдаленного зова недостижимой истины, во имя которой подлинный спор (а не обычная борьба самолюбий) и ведется. Свой голос в этом споре я хочу сделать настолько явным и ясным, насколько мне позволят средства языка и интеллекта, а также чувство любви к обсуждаемому тексту и автору. Голос же автора достоен самого пристального внимания.
    Жаркая дискуссия будет вестись по-поводу всех проблем, затронутых в книге Цвелика прямо, но также и косвенно, что подчас не менее важно. Поэтому мы просим у читателей запастись терпением и проявить внимание к разнообразию и подробностям имен, текстов, картинок, звуков и аргументов, даже если кажется, что они далеки от основного текста книги. На самом деле здесь все тесно взаимосвязано. Заголовок "Переписка из двух углов", конечно же смиренно отсылает к знаменитому диалогу : http://az.lib.ru/i/iwanow_w_i/text_0150.shtml
    Сначала несколько цитат из книги А.Цвелика для тех, кто ее не читал, или еще не перечитывал, для привлечения внимания к ее, с моей точки зрения, важнейшим мотивам, и для пробуждения дополнительного читательского аппетита (выделенные куски текста, дополнительное разделение на абзацы и вставки картинок принадлежат мне):
    1 линия:
    "Там были аллеи берез, вязов и дубов, огромный виноградник, плантации вишни и сливы, десятки яблонь самых разных сортов, включая мой любимый золотой ранет, огороды, кусты крыжовника, смородины и малины. И огромное количество цветов; садовник наш ( молдованин с подходящей фамилией Градинарь, т.е. «садовник») любил цветы, особенно георгины и я их любил тоже, меня, как ребенка, наверное, более всего привлекал их размер. Над цветами вилось огромное количество бабочек и стрекоз. Стрекозы разных сортов, от тоненьких голубых «ниточек-иголочек» до огромных лупоглазых гигантов, которые могли и за палец ущипнуть, если, поймав их, обращаться с ними неосторожно. Поразительное впечатление производили жуки-олени и жуки-носороги – каждый сантиметра по четыре длиной, с полированными черного дерева рогами и матовым панцирем, они казались пришельцами из каких-то тропических стран, может быть из Африки, непонятно каким ветром занесенными в Самару. Мы находили их в расщелинах коры дубов, чьим соком они лакомились. А страшные подземные существа медведки, грызшие корни растений; на этих обитателей «царства мрачного Аида» наш садовник регулярно устраивал охоту, перекапывая грядки.
    Все это поражало мое воображение, воспоминания эти драгоценны для меня до сих пор. На даче пробудилось мое сознание. Мое первое в жизни воспоминание связано с событием, происшедшим там: я лежу в колыбели, в комнате темно, протянувшаяся из темноты белая рука отбирает у меня соску. Я и сейчас часто мысленно брожу по дорожкам и закоулкам райского дачного сада... Его уже нет. Когда мне было 14 лет, сад вырубили и на его месте построили несколько уродливых пятиэтажек, а пространство между ними залили асфальтом. Где стол был яств, там гроб стоит..."
    "…впитывать Триест медленно, глоточками, а не залпом. Сядьте в трактирчике, возьмите кувшинчик Pino Grigio или Tocai Friulano, закажите bronzino al sale или хотя бы calamari fritti и дайте жизни медленно проходить мимо в бликах солнца, пробивающихся сквозь образующие потолок виноградные лозы..."
    "… в Италии дух и материя совершенно слились (…). Процессы, которые принято считать материальными, как то – вкушение пищи, питие вина, даже хождение по магазинам, приобретают здесь определенно духовный характер. Здесь все источает дух, все дышит жизнью – красота женщин и детей, лазурное море, трактиры и харчевни, этикетки на винных бутылках (о содержимом я уже не говорю, это чистый дух (spirito), о котором можно только молчать и указывать пальцем).
    К прозрению этих истин я шел несколько лет, но окончательное озарение пришло ко мне одним вечером в предместье Триеста Систиана. Был вечер, накрапывал мелкий дождик и мы с женой ехали на машине по приморской дороге, приглядывая место, где бы пообедать. Один придорожный трактир показался нам особенно живописным: двор был укрыт сверху потолком из виноградных лоз, свечи на столах как-то особенно уютно горели, мы причалили и сели за столик. И вот, за соседним столом старичок-тамплиер воскликнул «Due litri!» (два литра) и, получив от официантки соответствующей длины хрустальную кружку (!), отхлебнул и удовлетворенно произнес "Va bene!”
    Я понял все. Мир почти не изменился, вода осталась водой, горы горами, трава травой. Лишь стопы моих ног поднялись на два сантиметра над италийской землей. С тех пор так здесь и хожу."
    2 линия :
    "Удаляясь в погоне за «реальностью» от мира привычных нам «больших» вещей в глубь микромира, мы не находим того, что искали. Реальность микромира оказывается зыбкой; вместо мира определенностей, каким является привычный нам мир «больших» предметов, «данный нам в ощущениях», мы находим мир возможностей и неопределенностей. Приписывая обитателям этого мира тот же статус вещей, что и окружающим нас предметам, нам приходится отказаться от того, что Аристотель называл законом исключенного третьего.
    Макроскопический предмет, например, кошелек или автомобиль, не может быть в двух местах одновременно. А квантовая частица, если ее рассматривать, как физический объект, может. Электрон, будучи практически точечной частицей, может пройти одновременно в два или несколько удаленных друг от друга отверстий, в молекулах и кристаллах он может одновременно находиться около разных ядер (на этом эффекте и основана химическая ковалентная связь).
    Для того, чтобы получить согласованное описание экспериментов с квантовыми объектами, приходится признать, что они могут быть и не быть до определенной степени (…). Читатель, наверное, слышал о том, что квантовые частицы являются в то же время и волнами. Так вот, то, что там волнуется и колеблется есть их бытие, степень их реальности…"

    3 линия:
    "Есть простая и наглядная аналогия того, что здесь выражено несколько формальным языком. А именно, каждый атом похож на музыкальный инструмент. Инструмент этот издает звуки только определенного тона, это его спектр. У атомов водорода одна музыка, у атомов углерода другая, у кальция –третья и т.д. Когда атомы объединяются в молекулы (а не каждый с каждым еще и пожелает объединиться, а если объединятся, то могут и размежеваться, да еще и с большим бухх, на этом вся взрывчатка основана), возникают новые тона и т.д. Существенная разница между нашими музыкальными инструментами и атомами в том, что каждый наш инструмент имеет систему настройки. Задача о согласном звучании инструментов в оркестре решается путем настройки каждого инструмента.
    А вот у атома ручки настройки нет. То есть на весь оркестр из 10 в 28 степени атомов, составляющих наше тело, есть ТРИ ручки, регулирующие три числа (…) Теперь представь, читатель, что тебе дана задача из всех этих атомов построить живую клетку. Она состоит из множества атомов разных сортов (сортов этих на самом деле, не так уж много, активную роль в деятельности клетки играют всего лишь около десятка элементов) объединенных в молекулы. Все это должно соединиться, не распасться, но и не держаться слишком прочно друг за друга, т.к. жизнь штука динамическая, должен происходить обмен веществ, т.е. молекулы должны относительно свободно перемещаться, набирать энергию в одном месте, отдавать ее в другом.
    Короче говоря, создать надо из всех наличных деталей (атомов) работающий организм. Или, по приведенной выше аналогии, нужно из отдельных инструментов создать оркестр. И менять ты, читатель, можешь только три параметра, (…) которые определяют силу мириадов разных химических связей, пространственную структуру молекул (а эта структура определяет их роль и функции в организме) и все, потому что только от этих чисел отношения энергий и зависят. (По правде говоря, вряд ли и эти-то числа можно менять, т.к. они, возможно, фиксированы другими соображениями. Однако, забудем об этом на минуту.) Т.е., оперируя всего тремя параметрами, нужно добиться того, чтобы существовали такие условия (хотя бы в принципе существовали, о реализации их даже речи здесь не идет!) при которых молекулы практически произвольной длины были бы а.) относительно устойчивы, б.) могли бы активно реагировать и обмениваться энергией с другими молекулами.
    Совершенно не очевидно, что поставленная таким образом задача имеет решение. Напротив, общее правило таково, что задачи, в которых количество условий, которым нужно удовлетворить, превосходят количество параметеров, которые можно менять, НЕ ИМЕЮТ решения. То есть, само существование мира, в котором возможна жизнь, противоречит разумным ожиданиям (другое дело, что мы об этом, как правило, не задумываемся, принимая его просто за данность). Математик и философ Лейбниц когда то говорил, что, хотя мы не живем в наилучшем из миров, мы живем в наилучшем из возможных миров. Парадоксально заостряя эту мысль, я бы сказал, что мы живем в НЕВОЗМОЖНОМ мире."
    "(… ) нужен баланс, баланс и еще раз баланс, как в оркестре, а рычагов настройки только три... Надеюсь, что из всего сказанного понятно, что (…) вопросы о самой возможности существования жизни были решены не отбором, а элегантным, невероятно простым по исходным посылкам и непостижимо сложным по последствиям выбором исходных принципов построения Мироздания.
    (…) уверен, что человек может смотреть на мир и, не боясь никакого внутреннего конфликта между верой и разумом."
    Аркадьев - Цвелику:
    Дорогой Леша,
    все время нахожусь во внутреннем диалоге с тобой, и с твоим текстом. Хочу спросить: как ты связываешь упомянутый тобой второй закон термодинамики, и неизбежность тепловой смерти Вселенной с проблемой осмысленности человеческого существования? Разве это не базовое противоречие в твоем прекрасном гимне Разуму и красоте мира? Меня это беспокоит именно как внутреннее противоречие твоей концепции. Или ты не видишь этого противоречия? Проясни это для меня, и для всех тех, кто искреннее переживает как поразительную красоту мира, так и поражающую мысль о ее тщетности.. Как вписать эту красоту, а, следовательно, по твоему убеждению, присутствие божественного Разума, в следующую из тех же физических законов обреченность мира и человечества, что не менее важно, в беспредельную жестокость человеческой истории?..

    Полностью объемный текст можно прочитать здесь:
    http://www.snob.ru/profile/23839/blog/59871
    Скачать: http://files.mail.ru/32860F1FEB154CE794C35324600755AB
    Последний раз редактировалось Polena; 01.05.2013 в 16:13.
    люблю богатых
    М. Цветаева

  • #2
    Активный участник Аватар для Polena
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: М.Аркадьев-А.Цвелик Переписка из двух углов

    Кажется, что эта физика и метафизика с музыкой как бы и не рядом, но дело именно в разоблачениях. А так же в том, что спор начинает Музыкант, и позиции его по отношению к Физику парадоксальны. Смена ролей (скорее - стереотипов) в высоком, красивом и сложном диалоге уникальна.
    люблю богатых
    М. Цветаева

  • #3
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: М.Аркадьев-А.Цвелик Переписка из двух углов

    Диалог произвел двойственное впечатление. С одной стороны, мне очевидна серьезность и безусловная искренность, даже выстраданность обеих позиций. Вопрос о "философской высоте" спора я даже не хочу поднимать, как не хочется его поднимать относительно "слезинки ребенка" и др. (а тем, кто поднимает, хочется сказать "ну как же вы не понимаете!..") С другой стороны - диалог просто неудачно оформлен. Огромное количество картинок превращают его в нечто научно-популярное, брошюрно-просветительское, что сильно снижает искренность и серьезность интенций. Получилось, что Аркадьев-оформитель, желая подчеркнуть в диалоге нечто главное, подчеркнул на самом деле не главное - не его искренний нравственный пафос, а то, что в нем тоже есть и, выпяченное вперед, может раздражать - игру в бисер. Наверняка найдутся люди, которые усмотрят в ней пресловутое "с Пушкиным на дружеской ноге". Благодаря оформлению таких людей, думаю, будет много. Это неправильно, и тени великих имен Аркадьев вызывает только для того, чтобы развернуть тему в ее подлинном масштабе, не измельчив ее отсебятиной. Но неверный акцент способен все сбить. Не говоря о том, что взгляду попросту трудно скакать меж картинок со строчки на строчку, как с кочки на кочку. Читатель, открывший этот диалог, и тем более вовлекшийся в чтение, скорей всего, будет прекрасно знаком со всеми этими именами, и картинки эти он видел, скорей всего, сто раз. А тому, кто не знаком и не видел, будет тем более трудно переключить внимание с них на главное.

    По теме диалога (пока что - пять копеек): в наше время виртуальных технологий напрашивается одна аналогия, которая с некоторых пор занимает меня. Конечно, это не более, чем экивок, и ни на что большее, чем артикуляция некоторого отношения вещей, он не претендует. Человек мыслит мир целостно, но не может достичь целостности. Человек мыслит себя бессмертным, но смертен. Человек... Таких антиномий куча, и эту кучу уже давно разгребли и классифицировали. Точнее сказать, все это - одна антиномия: "Человек (... нечто фундаментальное...), но (... недостижимость этого фундаментального...). Человек в сознании - целое, в мире - часть. Все это подозрительно напоминает блокировку доступа к центральному блоку управления. Если принять это в качестве констатации типа отношений - отсюда следует наличие заблокировавшего. Админа. Или модера, на худой конец
    Show must go on!

  • #4
    Постоянный участник Аватар для arkdv
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    637
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: М.Аркадьев-А.Цвелик Переписка из двух углов

    Артем, дорогой, насчет картинок даже и не спорю Но по-моему мило получилось А насчет главного, ты все перепутал, именно в Со-ЗНАНИИ человек не целостен. И это главное. Сознание разрывает любую целостность на двое, и далее до бесконечности. Именно сознание, и ничто иное.
    Михаил Аркадьев
    Wo aber Gefahr ist, wachst das Rettende auch (F. Hoelderlin)
    Где опасность, там и спасение (Фр. Гёльдерлин)

  • #5
    Активный участник Аватар для Polena
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: М.Аркадьев-А.Цвелик Переписка из двух углов

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    По теме диалога (пока что - пять копеек): в наше время виртуальных технологий напрашивается одна аналогия, которая с некоторых пор занимает меня. Конечно, это не более, чем экивок, и ни на что большее, чем артикуляция некоторого отношения вещей, он не претендует. Человек мыслит мир целостно, но не может достичь целостности. Человек мыслит себя бессмертным, но смертен. Человек... Таких антиномий куча, и эту кучу уже давно разгребли и классифицировали. Точнее сказать, все это - одна антиномия: "Человек (... нечто фундаментальное...), но (... недостижимость этого фундаментального...). Человек в сознании - целое, в мире - часть. Все это подозрительно напоминает блокировку доступа к центральному блоку управления. Если принять это в качестве констатации типа отношений - отсюда следует наличие заблокировавшего. Админа. Или модера, на худой конец
    Так это, всех нас по баням разных категорий разместили, получается..

    И дальше долгий - долгий разговор про то, нужен ли модератор, о свободе и ответственности.. и если проводить аналогии человеческой истории с историей хомоинтернетикус, то его развитие находится на уровне первобытного. Верил ли первобытный в бога? Нет, он то знал железно: бог есть! Так и мы сейчас не сомневаемся - модер есть!

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Но неверный акцент способен все сбить. Не говоря о том, что взгляду попросту трудно скакать меж картинок со строчки на строчку, как с кочки на кочку.
    Тут кому как.. Я, например, в силу тугоумия, читаю медленно. Если я не подумаю, не обдумаю, не пережую мысль: а) мне будет неинтересно, б) я еще быстрей забуду. И "торможение" на картинку позволяет "доваривать".

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    может раздражать - игру в бисер. Наверняка найдутся люди, которые усмотрят в ней пресловутое "с Пушкиным на дружеской ноге". Благодаря оформлению таких людей, думаю, будет много.
    Ой, столько много и разных-разных и порой так убедительно докажут, что бурундук птичка.. Не в этом дело. В связи с текстами Михаила Александровича больше сталкивалась с упреком в "недоступности для понимания", перегруженности терминологией, сложности в построении. И в ответ поборникам "простоты и доступности" я пытаюсь задать вопрос: зачем тогда создаются эти тексты, для того, чтобы вызвать агрессию "непонятностью"? Ни славы, ни денег это не приносит.
    Думаю, что цели "развлечь" оформлением не было, были огромное почтение и любовь (в ряде моментов - негодование) к материалу и персонам. Во вкусовом отношении - сделано замечательно только потому, что не было цели "оформить презентацию". У меня личная антипатия к этой оформительской деятельности, поскольку чуть ли не насаждают ея во всякой профессиональной сфере. Скоро дворники начнут презентации метел устраивать. Красок много - информации ноль.

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    даже выстраданность обеих позиций.
    Полагаю, что эта тема не один мозг замучила..

    Простите, бо..уважаемый модератор, что шиворот-навыворот по по структуре-хронологии. Грешны - исправимся (может быть)
    Последний раз редактировалось Polena; 02.05.2013 в 14:06.
    люблю богатых
    М. Цветаева

  • #6
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: М.Аркадьев-А.Цвелик Переписка из двух углов

    Цитата Сообщение от arkdv Посмотреть сообщение
    Артем, дорогой, насчет картинок даже и не спорю Но по-моему мило получилось А насчет главного, ты все перепутал, именно в Со-ЗНАНИИ человек не целостен. И это главное. Сознание разрывает любую целостность на двое, и далее до бесконечности. Именно сознание, и ничто иное.
    А миф? .......
    Show must go on!

  • #7
    Постоянный участник Аватар для arkdv
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    637
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: М.Аркадьев-А.Цвелик Переписка из двух углов

    Миф наоборот, все склеивает
    Михаил Аркадьев
    Wo aber Gefahr ist, wachst das Rettende auch (F. Hoelderlin)
    Где опасность, там и спасение (Фр. Гёльдерлин)

  • Похожие темы

    1. Гилельс и Нейгауз. Переписка
      от GILELS в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 05.02.2013, 03:54
    2. Вышла Переписка Чайковского с Юргенсоном
      от senta в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 22.02.2012, 17:54
    3. М. Юдина. Высокий стойкий дух. Переписка 1918-45 гг.
      от Rouslan в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.08.2011, 12:30
    4. Переписка М. Юдиной — уже в продаже!
      от Нина в разделе Классика XXI @ Livejournal
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 25.03.2011, 16:50
    5. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.10.2010, 04:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100