Страница 5 из 29 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 289

Тема: Какие брать наушники?

              
  1. #41
    Частый гость Аватар для Warrax
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Мелмак
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Какие брать наушники?

    Цитата Сообщение от Рудольф Посмотреть сообщение
    У них там явные проблемы с качеством измерений на ВЧ, и вот что странно: пишут, что снимают АЧХ с помощью искусственной головы (что почти правильно), но не пишут её марку. Но общие тенденции по графикам видно правильно: на слух всё с ними совпадает.
    Марку искусственной головы?

  • #42

    По умолчанию Re: Какие брать наушники?

    Цитата Сообщение от Рудольф Посмотреть сообщение
    У них там явные проблемы с качеством измерений на ВЧ, и вот что странно: пишут, что снимают АЧХ с помощью искусственной головы (что почти правильно), но не пишут её марку. Но общие тенденции по графикам видно правильно: на слух всё с ними совпадает.
    Написано, что используют вот эту систему: http://www.head-acoustics.de/2s-und-v/hms/P-h30-e.htm
    Здесь описан весь процесс измерений: http://www.headphone.com/technical/p...re-headphones/

    Владелец лаборатории писал, что они специально сглаживают график на высоких частотах (изначально измерения с еще лучшей детализацией). И хотят сделать еще большее сглаживание. Объясняет это тем, что на высоких частотах большое количество резонансов как наушников, так и головы, что сильно отвлекает непрофессионала от общей картины АЧХ.
    Просто интересно, можете показать график АЧХ с лучшей детализацией на ВЧ?

  • #43

    По умолчанию Re: Какие брать наушники?

    Цитата Сообщение от Warrax Посмотреть сообщение
    Марку искусственной головы?
    Да. Извините, в тырнет я хожу с работы во время "перекура" и потому быстро и коряво пишу. И не всегда внимательно читаю

  • #44

    По умолчанию Re: Какие брать наушники?

    Цитата Сообщение от Crus Посмотреть сообщение
    Написано, что используют вот эту систему: http://www.head-acoustics.de/2s-und-v/hms/P-h30-e.htm
    (...)
    Просто интересно, можете показать график АЧХ с лучшей детализацией на ВЧ?
    Спасибо, не заметил. Правильная (т.е. измерительная) голова у мужиков.
    С большей детализацией нет смысла анализировать: ухо каждого человека не только вносит индивидуальные частотные и фазовые искажения (которые у разных людей на ВЧ могут различаться больше, чем на 10 дб) но, кроме того, с надетыми на голову телефонами эти искажения могут по-разному изменяться (поэтому поправка на АЧХ головы по свободному полю, т.е. без наушников, поможет не до конца). Соответственно, с разными искусств. головами тоже будет получаться разный результат. Из этих соображений раньше (как сейчас - не знаю) измерение АЧХ телефонов производилось не на голове, а на "искусственном ухе" - весьма приблизительной и обобщенной копии уха, форма которой была оговорена в стандарте. Это во-первых. Во-вторых, для того, чтобы человек ощущал звук телефонов не окрашенным, они должны вносить частотные искажения, но нет единого мнения о необходимой величине этих искажений. К этому вопросу у каждой фирмы свой подход, иногда для разных целей одна и та же фирма ориентируется на разные АЧХ. Обычно различают наушники для слушания бинауральных записей (у них собственная АЧХ почти плоская), диджейские и молодёжные (шоб колбасило, с задранными верхом*) и низом), качественные бытовые (обычно немного задран только верх ), студийные (красить звук они должны как можно меньше, но чистота звучания на втором месте), "мониторные" **) (звучат всё равно как, но должны выдерживать падение с головы телеоператора на асфальт, пример - АКГ К-240).
    *) - собственно, АЧХ самих телефонов на ВЧ при этом не "задрана", а ослаблена меньше, чем надо.
    **) - такого понятие существует только в прайс-листах наших магазинов. Сам факт использования наушников или акустических систем в профессиональных целях ещё не означает экстремального качества их звука. Многие такие мониторы предназначены только для контроля наличия сигнала в цепи
    Ух... извините за многословие.
    PS. На высоких частотах для инструментальной оценки качества наушников нужны ещё результаты измерения АЧХ в свободном поле, т.е. обычным микрофоном без уха. Если на АЧХ есть сильные пики-провалы или, ещё хуже, небольшие, но периодические волнообразные колебания - в печку.

  • #45

    По умолчанию Re: Какие брать наушники?

    Спасибо, Рудольф, за интересную информацию!

  • #46
    Частый гость Аватар для Warrax
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Мелмак
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Какие брать наушники?

    Я что-то не понимаю, а как уважаемый Рудольф тогда определяет, что наушники какую-то часть диапазона скрашивают?

  • #47

    По умолчанию Re: Какие брать наушники?

    Цитата Сообщение от Warrax Посмотреть сообщение
    Я что-то не понимаю, а как уважаемый Рудольф тогда определяет, что наушники какую-то часть диапазона скрашивают?
    Грубо можно просто на слух (низ-середина-верх), точнее - садитесь перед хорошими мониторами и переключаетесь туда-сюда. Хотя опытные звукорежиссёры могут очень точно оценить верность звукопередачи в деталях и без такого сравнения (я не могу).
    Теперь насчёт того, что наушникам для бытового применения достаточно просто приятно звучать. Часто особенности прибора не успеваешь осознать при покупке. Например, упомянутые выше АКГ К-501 я и выбрал (довольно давно) в магазине из примерно 15 других за приличный, как мне показалось, звук. Но это довольно быстро прошло

  • #48
    Частый гость Аватар для Warrax
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Мелмак
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Какие брать наушники?

    Цитата Сообщение от Рудольф Посмотреть сообщение
    Грубо можно просто на слух (низ-середина-верх), точнее - садитесь перед хорошими мониторами и переключаетесь туда-сюда. Хотя опытные звукорежиссёры могут очень точно оценить верность звукопередачи в деталях и без такого сравнения (я не могу).
    Так это надо в студии делать? Нет, это мне никак не подходит .

    P.S. Решил купить себе для начала радионаушники Senn RS120. Замечательно звучат, теплый приятный звук, хотя и слышно несущую. День послушал, два послушал, а на третий вдруг отчетливо затрещало правое ухо . Придется нести обратно. Что сказать - сделано в Китае.

  • #49
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Какие брать наушники?

    Цитата Сообщение от Warrax Посмотреть сообщение
    Что сказать - сделано в Китае.
    Доплачивать и брать обычные проводные наушники. А тепло звучат Градо.
    Каждый раз когда Вы смотрите в зеркало, зеркало смотрит в Вас.

  • #50
    Частый гость Аватар для Warrax
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Мелмак
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Какие брать наушники?

    Цитата Сообщение от Genn Посмотреть сообщение
    Доплачивать и брать обычные проводные наушники. А тепло звучат Градо.
    Увы, Градо в нашой дерёвне не продают. Так что придется брать тот же, только проводной, Sennheiser 555 или 580.

  • Страница 5 из 29 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите оценить: брать, не брать?
      от galinschen в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 25.09.2012, 15:21
    2. Можно ли не брать этого в голову?
      от VyacheslavH в разделе Беседка
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 14.05.2011, 11:28
    3. Где брать старые пластинки в СПб?
      от Алексей в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.02.2011, 10:57
    4. Беккер. Стоит брать?
      от kigorw в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 17.05.2009, 12:09
    5. Где брать качественные диски?
      от Дима в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 26.08.2003, 07:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100