1. #1

    По умолчанию Замена струн, пружин и настройка

    Приветствую,

    Я не специалист и муз образования нету, но решил занятся своим пианино (Рига, 1984г). Оно мое первое, поэтому охота его "оттюнинговать" а не покупать новое.

    Недавно лопнуло две струны на первом ДО, это сподвигло на решение заменить их самому, вдобавку решил заменить уставшие пружины которые какое-то время не дают жить и клавишы застревают.

    Собственно интересует процесс замены струны, диаметр я подобрал правильный, про узлы вкурсе, а вот как закрепить и настроить после - незнаю.
    Так-же пока что не приобрел вилку для настройки, думаю попытаться на слух, но первую До как-то надо настроить корректно.

    Для начала приобрел инструмент для настройки+заглушки,
    Такие вот пружины - http://www.ebay.com/itm/110548107022...84.m1497.l2648
    Струны - http://www.ebay.com/itm/171024405522...84.m1497.l2648

    По пружинам отдельный вопрос, на эбай два варианта - для консольных и обычных пианино, первые выглядят ну почти так-же как старые, но они короткие и судя по опыту устают очень быстро. Поэтому приобрел второй вариант где кольца идут плотнее по середине, они длинее (на 0.5 см примерно, 2.4 см вцелом), может ли это дать ослажнения? Я хочу добится очень высокой отзывчивости от клавиатуры, пальцы сильные - не помешает.

    Также хочу отладить клавиатуру - что-бы она не ходила влево-вправо и люфт (правильно?) был везде идентичен. Думал купить фильц в обычном магазине и нарезать при необходимости, в инетрнете много комплектов, но они дорогие, и впринципе это тот-же фильц, только нарезан круглишками.

    Думал заменить некоторые части механники на пластмассовые аналоги, как идея? Видел заклепки на... вобщем нижняя часть механики на которой ось вращения смычка, чтобы эта ось не выползала периодически - как такие заклепки повлияют на игру? Они все-же весят немного.

    Вызывать и платить проффесионалам я уже замучался, дорого, не оперативно и долго. Механику не раз приходилось чинить самому, и судя по структуре - разобраться в ней не сложно, особенно в таком простом пианино как "Рига".

    Дайте пожалуйста советы которые мне могут понадобится как начинающему халтурщику =)

    PS
    Забыл про клей =) Забыл заказать животный клей в гранулах, как выкрутиться? Можно PVC для пружин использовать? Знаю что мастера его не любят...
    Последний раз редактировалось VasjaPupok; 04.05.2013 в 01:58.


  • #2
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Замена струн, пружин и настройка

    Теперь по делу: пружины менять не стОит, они ни в чем не виноваты. Про остальное коротко не расскажешь, зовите проФФессионалов.

  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Замена струн, пружин и настройка

    Поучите изначально, как называются части фортепиано, а потом вежливо спрашивайте.

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    198

    По умолчанию

    Не ругайтесь, я тоже улыбался, читая Ваше первое сообщение
    Ось надо менять, а если она выскакивает из-за треснувшего дерева (шпиллера?-это который молоток толкает) тут посложнее...
    И не обходите стороной здешние темы—они почти как энциклопедия, много ответов уже есть в них
    Последний раз редактировалось leshiy; 04.05.2013 в 07:37.

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Замена струн, пружин и настройка

    Да и ещё...
    Я пытаюсь помимо правильного названия запоминать те, которые так сказать "в народе".
    Штифтовальная проволка моим директором была названа "спицы".
    Вирбеля—колки или гвозди.
    Теперь вот "камертон"—вилка для настройки;
    И смычок—шпиллер? (я б лучше молоточек так обозвал...

  • #6

    По умолчанию Re: Замена струн, пружин и настройка

    Да, грубить не стоило, тролли на то и тролли, что на них обижаться.

    Хотелось бы получить хоть какие-то ответы по существу...

    Про названия - да, я вкурсе про оригинальные немецкие имена, но называю по свойму.

    Почему пружины не виноваты? Виноваты именно они, после того как молоточек возвращяется на исходное положение, шпилер (этот самый "смычок"), не встает на нужное положение (не дотягивает) в итоге следующие нажатие будет в холостую. Я их отверткой расстягивал и на короткое время помогало.

    По поводу осей, там дерево нигде не треснуто, просто они никак не закреплены вертикально. (http://howardpianoindustries.com/spi...h-flanges.html)
    Вот щитки на эти части механизма:
    http://howardpianoindustries.com/flange-shield.html

    Я именно про них говорил.

    Как ни странно оказалось что на эбае куда дороже, чем в оригинальных магазинах. Ох и попал же я на доставке.

  • #7
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Замена струн, пружин и настройка

    Цитата Сообщение от VasjaPupok Посмотреть сообщение
    ...Почему пружины не виноваты? Виноваты именно они, после того как молоточек возвращяется на исходное положение, шпилер (этот самый "смычок"), не встает на нужное положение (не дотягивает) в итоге следующие нажатие будет в холостую. Я их отверткой расстягивал и на короткое время помогало...
    Я тоже растягивал шпилерные пружины у себя в пианино, когда учился в муз. школе. На самом деле пружина действительно не виновата, просто шпилер стал туго ходить. Это всё равно, если б машина стояла на тормозе, а мотор не мог сдвинуть её с места.

  • #8

    По умолчанию Re: Замена струн, пружин и настройка

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Это были непрофессионалы.
    Точно! Не на тех напоролись.
    А что Вам мешает сообщить здесь ваше местоположение, и мы-бы присоветовали дельного мастера? Как ни крути, но Вы, даже перечитав весь форум, не сможете самостоятельно исправить механику и настроить. Не стройте иллюзий о лёгкости и незатейливости ремесла настройщика, а на обучение уйдут не месяцы, а годы! тем более, если Вы- не играющий пианист, и даже не музыкант.

  • #9

    По умолчанию Re: Замена струн, пружин и настройка

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Точно! Не на тех напоролись.
    А что Вам мешает сообщить здесь ваше местоположение, и мы-бы присоветовали дельного мастера? Как ни крути, но Вы, даже перечитав весь форум, не сможете самостоятельно исправить механику и настроить. Не стройте иллюзий о лёгкости и незатейливости ремесла настройщика, а на обучение уйдут не месяцы, а годы! тем более, если Вы- не играющий пианист, и даже не музыкант.
    Я - играющий пианист, начинающий скорее.

    Я не спорю, что мастер сделает лучше, однако я хочу сделать это сам. тут дело в принципе наверно, привычка у меня такая - делать все своими руками.

    Если хотите, я могу тут отписаться о результате моей работы.

    PS
    Мне кажется неправильным общепринятое мнение о том, что человек без нужного образования не способен провести ремонт механники или более-менее настроить его.
    Последний раз редактировалось VasjaPupok; 04.05.2013 в 19:38.

  • #10

    По умолчанию Re: Замена струн, пружин и настройка

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    Я тоже растягивал шпилерные пружины у себя в пианино, когда учился в муз. школе. На самом деле пружина действительно не виновата, просто шпилер стал туго ходить. Это всё равно, если б машина стояла на тормозе, а мотор не мог сдвинуть её с места.
    Спасибо, это идея!

    Значит нужно смазать? Ось на фильце крепится, Чем капнуть лучше?

    PS
    Некоторые пружины действительно устали, это 100%, инструменту уже за 30 лет.
    Что Вы думаете о решении купить именно такой тип пружины?

    Я планирую сменить пружины во всех механизмах 1 , 2 , 3 октавы. Даже если в основном вина не в пружинах, это даст нужный мне эффект "отдачи" клавиш.

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Finale Энгармоническая замена.
      от malkon64 в разделе Нотный набор
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.06.2012, 15:27
    2. Замена всех струн в рояле.
      от Martiros в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 16.02.2011, 18:15
    3. Замена головки
      от synonim в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 11.08.2010, 07:09
    4. Finale Замена инструмента
      от ko4ilot в разделе Нотный набор
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 18.09.2009, 07:57
    5. 27.09.08. БЗК: Замена
      от Mike Tea в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.09.2008, 12:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100