11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 194

Тема: Помогите советом 2.

              
  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    94
    Сообщений
    105

    По умолчанию Помогите советом 2.

    Помогу как смогу, с опорой на уже опубликованные материалы. Ваше искреннее намерение принести пользу людям и честно заработать какие-то деньги трогает сердце бывшего мастера. Мой проект для Вас как начинающему мастеру годится для нашего времени, что это такое? Пианино почти новое, малоизношенное, отдают даром. Это наше изделие 102 артикула. Если Вы прочитаете побольше сдесь на форуме, обратите внимание как много инструментов было хороших. А мы готовы сделать их еще лучше, лучше чем в фабрики. Можно и достичь уровня лучших образцов. Главное препятствие это отсутствие ремонтных колков 7,25мм. Но на ближайшие 20-25 лет 7,50 послужат надежно. Улучшить акустические качества фортепиано можно только путем создания купола деки. Необходимо деку извлечь из футора и оторвать все рипки и штеги.
    Предистория: Это для начинающего мастера. В 1955 году на моих глазах ремонтировался рояль "Бекштейн" №102000. Дека была извлечена из футора и разобранна. Рипки отдельно, штеги отдельно. При ремонте две трещины были сфугованны и склеенны. Рипки нарастили с утолщением в середине на 10мм под купол в 10мм. На плоском щите дека лежала лицом вниз. Стали наклеевать рипки прижимая концы рипок к деке. На второй дент дека была, как бы излучала некую силу. После приклеевания штегов дека была зареяна, залакированна сандарочным лаком, вклеенна в футор. При друке рамы в 5мм остаточный купол оставался еще плюс 3мм. При установке и при пасовке рамы как всегда пришлось центральный упорный резонансовый болт завернцть на 3мм в глубину. После настройки и нагрузке струнной одежды, купол под струнами полностью исчез, а вдоль рипок снизу ровнялся плюс 3мм!!! Этот способ придания купола деки силой прижатых концов рипок имеет следующий порок: купол деки полученный от силы распремляющихся рипок. Резонансовый щит принял форму выпуклости рипок. При таком способе в резонансовом щите плотность древесины поперек волокон уменьшилась и дальше в уже готовом фортепиано процесс усыхания продолжится (образование трещин в деке у фортепиано после ремонта?) Дефецит плотности древесины поперек волокон будет увкличиваться до бесконечности.
    Ожидаемого периода улучшения звучания мы не получим. А это непременное условие как итог выполненной работы.
    Работа выполнялась столяром широкого профиля, но не специалистом по фортепиано, и всеже было установленно, ширина резонансового щита уменьшилась на 10мм это относительно длинне рипок.Это результат усыхания деки за 60 лет, рояль был выпущен в 1900 годах. Акустика этого отремонтированного рояля была без изъянов кантиленность и серебристость звука ласкали ухо и сердце.
    Тогда же мне достался для ремонта "Красный Октябрь" №69000 переживший блокаду. При разборке рипки и штеги у деки просто рассыпались, но щит хорошо сохранился. Рипки были прогнутые, просевшие. Для восстановления купола у деки был использован фанерный щит (испорченный) с прогибом в 20мм. Старые рипки были использованны без наращивания. Резонансовый щит и рипки легко прогибались на 20мм. Рипки были приклеенны, штеги приклеенны, дека зареянна, отлакированна и вклеенна в футор. Замер показал привышение штега в зоне первой октавы 10мм. Друк рамы был установлен плюс 5мм, в басу плюс 3мм, в дисканте 2мм. После полной настройки перелом полностью исчез, но по рипкам купол был в плюс 3мм. Звучание было прилестное, не было ужасного перехода от басов на теноровый регистр. в дальнейшем мне пришлось как в условиях мастерской, так и на дому у клиента переклеевать деку для восстановления купола деки с использованием старых рипок. Вместо ваймы используется доска 40 и 50мм толщиной и довольно мощные струбцины за 2-3 дня дека уже бывала вклеенна в футор.
    Нужна ли эта работа? Сложна ли? Все советские пианино были без купола и создание купола у любого инструмента обеспечивает окраску тембра как у фирменного фортепиано. Каждый из мастеров когда-то делал свое первое фортепиано. Обмозгуйте предворительно все нюансы будующей работы. Нарисуйте деку в разных ракурсах, особенно купол в торец деки. Дека пол струнами с превышением штега над прямой между аграфом и штифтом на раме. Обязательно надо замерять купол у готового, старого или нового фортепиано, особенно с обратной стороны деки есть ли купол вдоль рипок? Развивайте объемное воображение. Почувствуйте возмущение, как это: дека без купола? Дека с обратным переломом?
    Мои советы расчитанны на советские пианино малоизношенные. Не надо болться! Снять струны! Снять струны и раму это 5-6 часов. Выбить деку из футора это тоже не проблема. Рипки оторвать от деки-ничего страшного. Штеги отрывать не надо. Остальное почитайте в моих публикациях. Смелее! Вас ждет успех!
    В рабочей сумке настойщика обязательно должны быть пузырек с черным нитролаком. Потертости на кромках пианино должны быть подкрашенны.
    84999465808 Николай Серафимович


  • #2
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Помогите советом 2.

    Цитата Сообщение от Nikolai1940 Посмотреть сообщение
    ...Главное препятствие это отсутствие ремонтных колков 7,25мм. Но на ближайшие 20-25 лет 7,50 послужат надежно...
    Очень не советую после родных колков 7,0 забивать 7,50. Загубите вирбельбанк.

  • #3

    По умолчанию Re: Помогите советом 2.

    Ничего страшного...есть еще 7.75)))

  • #4
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Помогите советом 2.

    Можно рассверлить под 7,50; но это вобщем-то варварство. а почему отсутствует 7,25? Все продается от 5,0 до 7,75 шаг по 0,10 или даже по 0,05 не помню. а вообще полный ремонт на один размер не делается. надо иметь 2-3 ближайших размера. слабый колок, но держащийся можно заменить на ближайший размер, тот что держит через рмер, а те, коорые разворачиваются, можно на 0,15 больше. а свыше это величины можно спровоцировать растрескивание вирбельбанка. а то что вы предлагаете это разорвет ВБ, если сможете забить 7,50 после 7,00

  • #5

    По умолчанию Re: Помогите советом 2.

    Вот вы зацепились за его фразу))) он знает это не хуже нас, я так думаю)))

  • #6

    По умолчанию Re: Помогите советом 2.

    Цитата Сообщение от Masterovoy Посмотреть сообщение
    Ничего страшного...есть еще 7.75)))
    Ух ты!!! Не знал. Тогда уж и до 8,00 скоро дотянемся. Наверное это выдумки для издевательства над настройщиками. Может я и ошибаюсь, но хотел бы узнать разницу крутить, скажем, родные 6,75 и с утолщенной резьбой до 7,25. Кто может подсказать?

  • #7
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Помогите советом 2.

    Цитата Сообщение от Доремидо... Посмотреть сообщение
    Ух ты!!! Не знал. Тогда уж и до 8,00 скоро дотянемся. Наверное это выдумки для издевательства над настройщиками. Может я и ошибаюсь, но хотел бы узнать разницу крутить, скажем, родные 6,75 и с утолщенной резьбой до 7,25. Кто может подсказать?
    лично я разницу чувствую, но я не могу сказать что эксперт в этом деле. чем колок толще, тем он какойто сухой что ли. с ним тогда трудно работать, он именно только крутится. замок как следует на толстом вирбеле делать трудно, если вообще возможно. а если он 7,50 и не держит и забит по струну, то тогда исключительно только кручение и иногда в натяг снизу вверх. у меня нет фирменных ключей на толстые колки, возможно и это мне не дает с ними работать хорошо. приобрету карбон со всеми насадками, тогда может по-другому почувствую. Доремидо, а что, у Вас нет фортепиано с толстыми вирбелями? удивительно. у нас таких процентов 35-40. кстати, может кто просветит и меня: схожий вопрос - мне интересно как ощущения от колков, у которых резьба толстая 7,25-7,50; а головка на ключ 7,00?

  • #8

    По умолчанию Re: Помогите советом 2.

    Цитата Сообщение от daly Посмотреть сообщение
    Доремидо, а что, у Вас нет фортепиано с толстыми вирбелями? удивительно. у нас таких процентов 35-40. кстати, может кто просветит и меня: схожий вопрос - мне интересно как ощущения от колков, у которых резьба толстая 7,25-7,50; а головка на ключ 7,00?
    Конечно же есть ,Daly, сколько угодно. Только что настроил Блютнер с обычными ремонтными колками 7,5. Но они обычные, а вот с утолщенным телом вирбелей не сталкивался. Поэтому и вопрос тот же: каковы ощущения?

  • #9
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Помогите советом 2.

    Цитата Сообщение от Доремидо... Посмотреть сообщение
    Конечно же есть ,Daly, сколько угодно. Только что настроил Блютнер с обычными ремонтными колками 7,5. Но они обычные, а вот с утолщенным телом вирбелей не сталкивался. Поэтому и вопрос тот же: каковы ощущения?
    что-то я Вас не понимаю. настроили рояль с колками 7.5, это и есть утолщенные. обычные это 7,0

  • #10

    По умолчанию Re: Помогите советом 2.

    Цитата Сообщение от daly Посмотреть сообщение
    что-то я Вас не понимаю. настроили рояль с колками 7.5, это и есть утолщенные. обычные это 7,0
    Daly, с моей стороны речь шла об утолщенных в посадочном месте, с головкой на обычный размер.
    Ваша цитата:
    мне интересно как ощущения от колков, у которых резьба толстая 7,25-7,50; а головка на ключ 7,00? Я предполагал что Вы поняли меня и разницу в вопросе о том, какие ощущения испытывает настройщик работая с разными головками одного и того же размера колка его посадочной части.

  • Страница 1 из 20 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите советом....
      от Muzicom в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 57
      Последнее сообщение: 10.09.2016, 13:48
    2. Помогите советом!
      от Асся в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.05.2011, 22:41
    3. Помогите советом
      от Dark_anamnesis в разделе Инструментарий
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 18.10.2010, 21:24
    4. Москва помогите советом
      от costa167016 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 31.01.2010, 18:30
    5. Помогите советом
      от Ruta в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.06.2007, 10:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100