Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 8910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 127

Тема: Кто что слушает

              
  1. #81
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Кто что слушает

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Ура! Наконец-то в интернете появились записи моей любимой Светланы Станчевой (Svetlana Stanceva). Ее фортепианный Моцарт всегда поражал удивительным соединением откровенности и изящества. А якась добра людина и на рутрекер выложила. Так что все - на тираж! https://music.yandex.ua/artist/448404
    Заинтересовался, кто такая эта, так понравившаяся вам, Светлана Станчева (Svetlana Stanceva). Тем более Моцарт - один из самых моих любимых композиторов. И вот что удивительно, не нашел в интернете никаких сведений о ней. Ни биографии, ни фотографий, только ссылки на записи разных сомнительных фирм вроде "Point Classics" - см. тут или даже той, что в девяностых годах прошлого века филофонисты в просторечии называли фирма с цветочком см. здесь. Вот фото обложки одного из дисков этой фирмы, из которого ясно, почему эту фирму так называли:

    Диски эти отличались от дисков известных фирм, таких как Дойче Граммофон, Филиппс, Сони и т.п. дешевизной, что было весьма немаловажно для тех, кто в девяностые жил на интеллигентскую зарплату научного сотрудника, преподавателя и т.п., которую к тому же часто задерживали...

    В качестве дирижеров на этих дисках указаны некие Альберто Лиццио (Alberto Lizzio) или Марко Бертоне (Marco Bertone). Но такого дирижера как Альберто Лиццио в природе не существует! Мы в этом случае имеем дело с самым настоящим фейком - и это совершенно точно, я в свое время подробно рассказал об этом в теме о Герберте фон Караяне - см. здесь.

    Настораживает также, что ни в какой Вики, ни в русской, ни в английской, ни в болгарской, ни в чешской я не нашел никаких упоминаний об этой пианистке. Поэтому мне в голову и закралась мысль, а не имеем ли мы дело с мистификацией, подобной той, которая имела место с Альберто Лиццио? И не исключено, что в этих записях под именем "Светлана Станчева (Svetlana Stanceva)" на самом деле записан другой пианист. А вот кто, оставим этот любопытный вопрос для tenzing, которому эти записи понравились.
    Последний раз редактировалось Читатель; 08.01.2016 в 20:45.

  • #82
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,842
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Кто что слушает

    Оттого, что Svetlana Stanceva - тоже чей-то псевдоним, мое отношение к ней (нему ) не изменится.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #83
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Кто что слушает

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Alberto Lizzio was a pseudonym invented by record producer and conductor Alfred Scholz
    Лерит, так я об этом и написал в своем в предыдущем сообщении - пройдите по одной из имеющихся там ссылок.

  • #84
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,842
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Кто что слушает

    Я не сужу об исполнителе по дороговизне и надежности лэйбла. Исполнение-то качественное.
    Мне даже многие студенты нравятся.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #85
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Кто что слушает

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Я не сужу об исполнителе по дороговизне и надежности лэйбла. Исполнение-то качественное.
    Мне даже многие студенты нравятся.
    Вы очень добрый и терпеливый человек.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #86
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Кто что слушает

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    А Вам зачем?
    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Да нет, тут более глубинные желания... Наверное, хочется ткнуть мордой в грязь. Но я на эти мансы не поддамся, мне даже ноты открывать облом.
    Так что, нравится - и всё
    Затем, что я допускаю, что могу ошибаться. Исполнителей, которые раньше не нравились мне, а потом стали нравиться, хоть и немного, но они есть. Однажды один из форумчан обратил мое внимание на кое-какие детали игры Гилельса, которого я раньше терпеть не мог, и с тех пор я отношусь к нему иначе.

    Сейчас Станчева кажется мне безбожно примитивной, с неприятным грубым звуком. Последнее теоретически можно отнести на счет плохого рояля/звукорежиссера (мне известны записи, где блестящие мастера мерзко звучат, например, ранняя пластинка Вирсаладзе с Крейслерианой и Карнавалом), а в первом, опять же теоретически, я могу ошибаться. Вероятность этого крайне мала , но она есть.

    А "нравится - и все" - дык ведь... того... может, Вам Моцарт нравится?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Чтобы все эссе писали
    А разве мы не для того штаны на форуме просиживаем?

    Да, время от времени кто-то пытается сделать вид, что просиживают простые смертные, а он зрит на них с эмпиреев, роняя оттуда редкие словеса, как золотые слитки. А потом - грешным делом - увлечется, забудет о своей олимпийской роли и наваяет пост длиною в жизнь...
    Show must go on!

  • #87
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Кто что слушает

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Праальна! Тем более, что с любым Вашим суждением можно согласиться или не согласиться... Я вон до сих пор жду объяснений, в чем же именно заключаются "сопли Софроницкого", с конкретными указаниями...
    Как? Я же объяснил - разве Вы не видели? "Соплями" я назвал чрезмерную агогику в медленных частях бетховенских сонат - всех, которые он записал. Особенно в "Лунной". Софроницкий подменяет симфоническую пульсацию декламационным временем. Его агогика и импровизационность кажутся мне чрезмерными и во многих романтических опусах - в 4й сонате Скрябина, напр., или в нек-рых прелюдиях Шопена. Да, стиль, эпоха, образ мысли, концепт романтического артиста и т.д. и т.п. - понимаю и нередко разделяю. Но не всегда.
    Show must go on!

  • #88
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Кто что слушает

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Затем, что я допускаю, что могу ошибаться.
    Никто не может ошибаться. Это тот случай, когда любое мнение - истина, но в пределах личности. И если Вы изменили мнение свое относительно Гилельса, то Вы правы и тогда, и сейчас. Человек меняется...
    Норгей тоже прав, отказавшись от эссе.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #89
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Кто что слушает

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Как? Я же объяснил - разве Вы не видели? "Соплями" я назвал чрезмерную агогику в медленных частях бетховенских сонат - всех, которые он записал. Особенно в "Лунной". Софроницкий подменяет симфоническую пульсацию декламационным временем. Его агогика и импровизационность кажутся мне чрезмерными и во многих романтических опусах - в 4й сонате Скрябина, напр., или в нек-рых прелюдиях Шопена. Да, стиль, эпоха, образ мысли, концепт романтического артиста и т.д. и т.п. - понимаю и нередко разделяю. Но не всегда.
    Тогда Вы избрали очень неудачный термин для характеристики своего впечатления.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #90
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Кто что слушает

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Тогда Вы избрали очень неудачный термин для характеристики своего впечатления.
    Я понимаю, что Вас задевает такая характеристика Вашего любимого артиста, и приношу свои извинения.
    Show must go on!

  • Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 8910 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. [Опрос] Кто на чём слушает музыку дома?
      от Paraclin в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 21.04.2023, 18:35
    2. Публика тихо слушает и старается не говорить глупостей
      от Anonymous в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 20.04.2023, 00:59
    3. Кто-нибудь слушает виниловые пластинки?
      от Crow в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 168
      Последнее сообщение: 16.06.2015, 15:04
    4. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 10.04.2008, 07:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100