1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Пианино Дидерихс от 12.00 до 20.00 .

    Этот инстр-т предложили забрать в г. Ангарске. Я не стал медлить, поскольку он хорошо "выдержан" в условиях тёплой и сухой квартиры, а привезён туда, где несколько дней как отключили тепло, но ещё сохраняется микроклимат для реставрации акустич. части. Я решил работать до упора в воскресный день. Промежут. работы в этом фоторепортаже опускаю. Осн. этапы показаны. Инструмент 1914 года. Механика Швандера.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Общ вид.jpg 
Просмотров:	1183 
Размер:	78.1 Кб 
ID:	77197Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без рам.jpg 
Просмотров:	1030 
Размер:	113.2 Кб 
ID:	77198Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без штульрамы.jpg 
Просмотров:	765 
Размер:	145.2 Кб 
ID:	77199Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снятие рамы.jpg 
Просмотров:	855 
Размер:	108.6 Кб 
ID:	77200Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид сзади.jpg 
Просмотров:	1888 
Размер:	81.5 Кб 
ID:	77201Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Разобр части.jpg 
Просмотров:	892 
Размер:	93.6 Кб 
ID:	77202Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Разобр части.jpg 
Просмотров:	892 
Размер:	93.6 Кб 
ID:	77202Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Начало зареивания.jpg 
Просмотров:	817 
Размер:	87.1 Кб 
ID:	77203


  • #2
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Пианино Дидерихс от 12.00 до 20.00 .

    Всё же, Фил, можно было бы при таких трещинах притягивать рипки и деку без шурупов.
    Тут были сообщения о вариантах рипочных струбцин, но вижу, что стоит открыть целую тему.
    Кроме них, есть простые варианты с обычными струбцинами, напр. , можно расклинить деку и от потолка палками через домкрат давить в нужное место деки.
    Дырки редко я делаю 3 мм, чтобы после тоненького шурупа поставить деревянную палочку ( для шашлыком подходит).
    Последний раз редактировалось ALEXY; 13.05.2013 в 09:13.

  • #3

    По умолчанию Re: Пианино Дидерихс от 12.00 до 20.00 .

    Самое простое, через трещину снаружи прижать шурупом в рипку через деревянную проставку. А потом рейка все закроет.
    Шурупы тоже "бесят" использую такой метод в крайне редких случаях, когда уже есть шурупы в деке. Филу повезло с рамой))) обычно она упорная у них и снимается только с "мясом".
    Последний раз редактировалось Masterovoy; 13.05.2013 в 08:18.

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Пианино Дидерихс от 12.00 до 20.00 .

    Цитата Сообщение от Masterovoy Посмотреть сообщение
    Самое простое, через трещину снаружи прижать шурупом в рипку через деревянную проставку.
    Это опять дыры, зачем?

    Еще в Дидерихсах рассыхается здорово футор,особенно внизу, ВБ. Хорошо бы фото их.
    А это пианино ведь из юбилейного года, сколько там, 100 лет фабрике ? 1910 ? Слева красная наклейка.
    и вообще, Дидерихсы достойны отдельной темы. Вроде как ее нет? Где А.Скок с каталогом ?

  • #5

    По умолчанию Re: Пианино Дидерихс от 12.00 до 20.00 .

    Сейчас тоже делаю Дидерихсъ))) раму там не снять. Номер 9699)))

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Пианино Дидерихс от 12.00 до 20.00 .

    В прошлом году делал 2 Дидерихса более ранние- 6617 и 14.... 1898 и 1909 года соответственно. Оба были старой полурамной конструкции, ну которая разбирается " с мясом", как вы пишете. В одном менял верхний подслой ВБ- 15 мм, а вниз ставил более мягкий. Крепился он в басовой части шкантами, но не строго перпендикулярно, под прямым углом. Под шкант сверлилось отверстие сверху вниз, градусов 100 к поверх. ВБ. Причём шкант ставился в начале басового участка ВБ. Всё это заливалось столярным клеем.
    Что касается этого случая. Я раньше тоже расклинивал деки, причём довольно сильно. по весне. Пока не понял, что это приносит не меньший вред, чем заливка, скажем, эпоксидкой, трещин в деке, чем я никогда не занимался. Однажды свой первый Дидерихс ( № 12609- 1907 года) так расклинил, что никакие подкладки фильца под струны не спасли его от продавливания деки. Лет 8-10 не "клиню". Попадаются, конечно продавленные, но их крайне мало. Тем более до меня их никто за 100 с лишним лет не делал.

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Пианино Дидерихс от 12.00 до 20.00 .

    Струнного друка - около 2 мм в середине ( весеннего замера) обычно хватает для хорошего звучания !

  • #8
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Пианино Дидерихс от 12.00 до 20.00 .

    =Фил;1372383]В прошлом году делал 2 Дидерихса более ранние- 6617 и 14.... 1898 и 1909 года соответственно. Оба были старой полурамной конструкции, ну которая разбирается " с мясом", как вы пишете. В одном менял верхний подслой ВБ- 15 мм, а вниз ставил более мягкий. Крепился он в басовой части шкантами, но не строго перпендикулярно, под прямым углом. Под шкант сверлилось отверстие сверху вниз, градусов 100 к поверх. ВБ. Причём шкант ставился в начале басового участка ВБ. Всё это заливалось столярным клеем.
    Отбивается не слишком много, с одной стороны можно вырубить в стенке , уж не помню, в дисканте или басу, чтобы вытащить раму.
    Что касается этого случая. Я раньше тоже расклинивал деки, причём довольно сильно. по весне. Пока не понял, что это приносит не меньший вред, чем заливка, скажем, эпоксидкой, трещин в деке, чем я никогда не занимался. Однажды свой первый Дидерихс ( № 12609- 1907 года) так расклинил, что никакие подкладки фильца под струны не спасли его от продавливания деки. Лет 8-10 не "клиню". Попадаются, конечно продавленные, но их крайне мало. Тем более до меня их никто за 100 с лишним лет не делал
    Я написал:
    "напр. , можно расклинить деку и от потолка палками через домкрат давить в нужное место деки." И у меня еще есть системы для подклейки деки без шурупов. Слово "расклинить " здесь значит- противопоставить прогиб деки при склейке и давлению с лицевой части.
    Если расклинивать деки сильно, как Вы пишите, ничего с ними не будет усядутся обратно, при приклеенном периметре. Подложки их фильца под струны не годятся для уменьшения перелома.

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Пианино Дидерихс от 12.00 до 20.00 .

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Отбивается не слишком много, с одной стороны можно вырубить в стенке , уж не помню, в дисканте или басу, чтобы вытащить раму.


    Я написал:
    "напр. , можно расклинить деку и от потолка палками через домкрат давить в нужное место деки." И у меня еще есть системы для подклейки деки без шурупов. Слово "расклинить " здесь значит- противопоставить прогиб деки при склейке и давлению с лицевой части.
    Если расклинивать деки сильно, как Вы пишите, ничего с ними не будет усядутся обратно, при приклеенном периметре. Подложки их фильца под струны не годятся для уменьшения перелома.
    Да, шурупы в деке портят несколько вид, но вот звук - не доказано. Применяю шурупы так же как применяли их многие фабрики- для надёжности скрепления рипок и полотна деки. Во- вторых, шурупы беру из жёлтого метала размером 25 мм Х 3 мм. Стараюсь утопить шляпку "под лицо". Занятие не из лёгких. Для сильного притягивания деки опрокидываю корпус на пол- так легче сильно закрутить. Здесь очень сильно растрескалась дека.
    Последний раз редактировалось Фил; 13.05.2013 в 18:50.

  • #10
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Пианино Дидерихс от 12.00 до 20.00 .

    Цитата Сообщение от Masterovoy Посмотреть сообщение
    Сейчас тоже делаю Дидерихсъ))) раму там не снять. Номер 9699)))
    Раму там снять! Просто шурупы подпорожковые зашпаклёваны. Поищите, Мастеровой!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05458re.JPG 
Просмотров:	235 
Размер:	584.2 Кб 
ID:	77221   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05209re.JPG 
Просмотров:	205 
Размер:	539.3 Кб 
ID:	77222  
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сколько может стоить восстановление пианино и само пианино?
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 06.04.2015, 15:01
    2. Рояль А. Дидерихс СТРАННОЙ формы
      от Юродивый в кольчуге в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 29.12.2013, 00:10
    3. Санкт-Петербург Продается пианино "ДИДЕРИХС", Санкт-Петербург
      от Шопениана86 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.10.2010, 13:07
    4. Два рояля 19 века у меня дома. Блютнер и Дидерихс.
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.12.2009, 01:39
    5. Москва Отдаю в добрые руки кабинетный рояль Diederichs Freres (Братья Дидерихс, СПб, 1916)
      от Crow в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 10.10.2008, 14:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100