12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 293

Тема: Музыка и кино

              
  1. #11
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
    Вот самый музыкальный фильм. Вложение 3199
    Может быть, но это как раз та "музыкальность", которую я предлагаю вынести за скобки.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость


  • #12
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    Может быть, но это как раз та "музыкальность", которую я предлагаю вынести за скобки.
    Ну, тогда это слишком индивидуально. А я имею в виду не только музыку Нино Рота, а
    типично музыкальные приемы в развитии таких "вещных", фактурных тем: имитацию, обращение, перестановку голосов и т. п.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #13
    Частый гость Аватар для Gimel
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Господа, а наоборот: музыка как кино? Или это отдельная тема? Смешно, но, помню, когда раньше я слышал последнюю часть из "Лета" Вивальди", мне виделось этакое лирическое отступление из фильма на производственную тему: сталь льется, уголь добывается, рабочие идут...

  • #14
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    И зеркально к "музыкальному кино" существует "кинематографическая музыка". Суждения о кинематографичности музыки Шостаковича уже навязли в зубах (хотя это и верно). Один из первых образчиков такой музыки - первая часть Первой симфонии Малера. Необыкновенно кинематографично завершение Пятой симфонии Прокофьева ("отъезжающая камера"). Параллель к голивудскому кино - Симфония в трех частях Стравинского. Не могу сейчас ничего "доказывать", но думаю, что другие участники Форума сделают это лучше меня (если захотят).
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #15
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
    Ну, тогда это слишком индивидуально. А я имею в виду не только музыку Нино Рота, а
    Было бы интересно, чтобы Вы сослались на конкретные примеры такой музыкальности (в данном фильме). Я, видимо, плохо его знаю.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #16
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Знаете, Daddy, я честно попыталась. Но ничего интересного у меня не вышло.
    И вот почему. Ваш, безусловно, очень красивый и необычный текст не содержит в себе никаких четких критериев для проведения какого-либо внятного исследования. Все слишком общо, субъективно. (Сонатная форма? Я Вам ее почти в любом фильме найду. Лейтмотивы? Я Вам скажу есть, Вы мне - нет.) Вы рассуждаете "в рамках ассоциативного беспредела" (с., WBL), и это очень хорошо, но, войдя в эти рамки, я рискую растечься мыслию и писать до скончания интернета.

    А это не входит в мои планы.

    Поверьте уж мне на слово, а?
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #17
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
    Знаете, Daddy, я честно попыталась. Но ничего интересного у меня не вышло.
    И вот почему. Ваш, безусловно, очень красивый и необычный текст не содержит в себе никаких четких критериев для проведения какого-либо внятного исследования. Все слишком общо, субъективно.
    С научностью тут дело действительно обстоит неважно. Выработать некие критерии было бы интересно. Математической четкости тут нет и быть не может, но некие ориентиры выработать можно. Когда Вы смотрите "Затмение", то совершенно очевидно, что женщина с коляской, проходящая по улице, не просто случайная деталь, а тема.
    Критерии у меня есть, но пока "научно" их сформулировать не могу. Касательно же самой научности напомню Вам слова Хайдеггера: "Собственно толкование начинается там, где так называемое научное толкование ничего не может дать и все, что выходит за его рамки, клеймит как ненаучное". Можно (в утешение себе и следуя нашему tres honorable WBL) назвать это "ассоциативным беспределом". Между прочим, думаю, что только в рамках этого беспредела (если можно так выразиться) можно действительно толковать произведения искусства, но многих so called "точных искусствоведов" это раздражает. Я их вполне понимаю. Но надо заметить, что как только этим почтенным дамам и господам предъявляешь действительно нечто точное (математический или философский текст, технологический разбор музыкального текста), то их вдохновенные лица меняются, и, глядя на них, хочется сказать: "Графиня изменившимся лицом бежит пруду".
    Цитата Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
    (Сонатная форма? Я Вам ее почти в любом фильме найду. Лейтмотивы? Я Вам скажу есть, Вы мне - нет.)
    Так уж и в любом? Ну давайте, на вскидку!
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #18
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.09.2002
    Сообщений
    989

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    Это очень интересно. Тарковский для меня вообще "номер первый" среди всех режиссеров,
    А для меня не только "номер первый". Я его обожаю, люблю, боготворю!!!

    хотя я сейчас крайне редко смотрю его фильмы. Они мне так близки, что мне трудно (иной раз даже мучительно трудно) их смотреть. Парадокс? Я их словно бы все время смотрю "в себе".
    Я Вас хорошо понимаю. Но мне его фильмы мучительно смотреть по ТВ, т.к. многие ВАЖНЫЕ детали просто теряются. Все равно, что смотреть на картины в иллюстрациях. Предпочитаю смотреть его картины только в кинотеатрах и с большим перерывом. Я думаю, их нельзя часто смотреть. Хотя при каждом просмотре открываются какие-то новые грани, дотоле не виденные.

    Тарковский, мне кажется, в смысле организации фона, кадра более живописен, чем музыкален в том смысле, который я определил. Например, финал "Ностальгии" ассоцируется у меня с Магриттом.
    Интересная ассоциация! А финал, кстати, "Cоляриса" у меня ассоциируется с Рембрандтом "Возвращение блудного сына".

    Конечно, Тарковский - мастер и символических "бытовых" деталей: собака в "Сталкере", зеркала в "Зеркале" (вот конструктивный лейтмотив!), развешанные на стенах изображения летательных аппаратов в "Солярисе", звук самолета в "Жертвоприношении" (кстати, он, я думаю, взят из "81/2" - в сходном контексте, но с трагическим поворотом, а не карнавальным, как у Феллини).
    И не только... Таких символов очень много в его фильмах.
    Нужно еще непременно вспомнить про дождь, который наступает в большинстве случаев после кульминаций. В моем понимании, дождь у Тарковского - символ очищения.
    Тема дома, который проходит красной нитью через все его фильмы. И как трагически в конце фильма "Жертвоприношение" герой сжигает его. В этом тоже есть какой-то очень глубокий смысл.
    А помните высохшее дерево в "Жертвоприношении"? И что с ним произошло впоследствии, когда мальчик неустанно поливал, веря в то, что оно возродится. Тоже ведь о многом заставляет задумываться.
    Да... А как герой Янковского в "Ностальгии" нес свечу и она все время потухала. И когда он ее донес, то и сам умер. Я предполагаю, что свеча - символ души.

    Какая кода в фильме "Андрей Рублев"! Весь фильм выдержан в черно-белых тонах (я считаю, что черно-белый фильм более выразительный) , а в конце работы Рублева вдруг предстают зрителю в цвете.

    О гении Андрея Арсеньевича можно говорить много и долго. Я считаю, что он пошел даже дальше своего не менее гениального отца. В своих фильмах он сумел объединить живопись, музыку, философию, поэзию... Его фильмы поднялись до уровня уже сверхфильмов... А Тарковский, конечно, настоящий гений!!!!!!!!

  • #19
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Ну, прямо-таки не режиссер, а апостол.
    bona fide

  • #20
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.09.2002
    Сообщений
    989

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Тина Посмотреть сообщение
    Ну, прямо-таки не режиссер, а апостол.
    Тина, а вот так я его люблю. Что сделаешь? Люблю чисто и искренне. Столько о нем в школьные годы читала, что он мне как родственник стал.

  • Страница 2 из 30 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Музыка в кино
      от Ens в разделе Современная музыка
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 10.06.2009, 08:55
    2. Музыка кино
      от вертер в разделе Беседка
      Ответов: 58
      Последнее сообщение: 14.08.2007, 09:50
    3. Классическая музыка в кино
      от Milo Hoffman в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.02.2007, 12:11
    4. Музыка кино и джаз
      от Григорий Бондаренко в разделе Джаз
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 28.03.2006, 17:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100