10192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 293

Тема: Музыка и кино

              
  1. #191
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Jonah Посмотреть сообщение
    Кстати, Daddy, Вы были в Париже?
    Только в мечтах.
    Что до Итаки, то я думал, прежде всего, о своем любимом "Улиссе".
    Две маленькие и зацикленные друг на друга главы "Игры в классики" ассоциировались у меня с 17 эпизодом "Улисса" , одним из лучших и самых мною любимых в этом романе. Но у Джойса - всепоглощающий раблезианский юмор.
    Последний раз редактировалось Daddy; 29.12.2006 в 16:18.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость


  • #192
    Старожил Аватар для NeDo
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    1,591
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Jonah Посмотреть сообщение
    Я не о музыке а о первоисточнике фильма Куросавы.
    Если говорить о фильме надо начинать с рассказа.
    Проводя празднично досуги, взялась перечитать материалы этой ветки...
    По-моему, самое время вернуться к обсуждению темы и освежить воспоминания о ней...

    Если я правильно поняла суть разногласий Jonah и Daddy, то они сводятся к различному пониманию к специфики музыкального...

    Daddy относит к проявлениям музыкальности конструктивные, формальные элементы целого, не обусловленные напрямую передачей сюжета...

    Jonah относит эти элементы к неким изначально-общим и объединяющим разные временные искусства
    факторам

    Я, честно говоря, не вижу в этих позициях неразрешимого противоречия...

    А разве прамузыка не является и не остается неким первоокеаном форм для других искусств, организующим хаос?

    Jonah!
    А сравнить сценарий фильма Куросавы и рассказ Акутагавы было бы действительно любопытно...

    То, что сразу бросается в глаза, так это некое расширение цепочки вариаций на тему... Очевидцев и рассказчиков о событии становится больше... Но принципиально это увеличение ничего не меняет. Оно лишь усиливает основную мысль фильма и рассказа - о тщеславии, как об определяющем векторе слишком человеческих интерпретаций происходящих событий.

    Нет. пожалуй, не только... Вводится лучик света - младенец, новая жизнь, которая становится дорога для последнего случайного свидетеля и опекать которую он взялся...
    Так что трагедия становится оптимистической...
    И ни туды...
    И ни сюды...

  • #193
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от NeDo Посмотреть сообщение
    .

    Если я правильно поняла суть разногласий Jonah и Daddy, то они сводятся к различному пониманию к специфики музыкального...

    Daddy относит к проявлениям музыкальности конструктивные, формальные элементы целого, не обусловленные напрямую передачей сюжета...

    Jonah относит эти элементы к неким изначально-общим и объединяющим разные временные искусства
    факторам

    Я, честно говоря, не вижу в этих позициях неразрешимого противоречия...

    А разве прамузыка не является и не остается неким первоокеаном форм для других искусств, организующим хаос?
    Я тоже не вижу. И мы, в целом, пришли к некоторому согласию. А то, что Вы называете "прамузыкой", Валери называет орнаментом. Но - еще раз скажу это - случайно ли то, что Чюрлёнис называет свой орнамент фугой?
    (Жаль, не могу выложить здесь эту картину!).

    Но, конечно, музыку музыкой делает звук, интонация. Но я об этом достаточно написал в полемике по поводу сущности музыки ("без ссылок").
    И "музыкальность" немузыкального текста как раз и можно оценивать по уровням "моделирования" структурных особенностей музыки: 1) игра со звуком, 2) игра с "микроформой" (что делает как раз Кортасар в "Клоне" или Годар в "Новой волне"), 3) игра с "макроформой", с глобальными контекстными связями, с повторениями "тем", что делает, скажем, Т. Манн или Джойс в "Улиссе" (последний более изощренно и скрытно).
    Один из решающих факторов "музыкальности" - "несемантичность", т.е., в моем изложении, существенное преобладание смысловой горизонтали над смысловой вертикалью. Скорее, это можно называть "невербализируемостью" смысла (хотя - парадоксально - этот невербализируемый смысл может быть утаен в неких словах, в словесной оболочке).

    Но я готов согласиться с Jonah, что "несемантичность" есть более глубокое явление, чем собственно "музыкальность".
    Последний раз редактировалось Daddy; 03.01.2007 в 22:25.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #194
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    В дополнение к тому, что я писал в первом посте о фильме И. Сабо "Мефисто".

    Важнейший конструктивный лейтмотив фильма - СВЕТИЛЬНИКИ - будучи прежде всего лейтмотивом изобразительного ряда, дублируется и в тексте: когда Гендрик рассказывает актерам о своем проекте Народного театра (" Несколько фонарей мы поставим прямо в зале, чтобы их свет ослеплял зрителей").
    И еще:
    1)"Я купаюсь сейчас не в лучах Солнца" (Гендрик Барбаре в парижском кафе);
    2) "Как вы чувствуете себя в этих лучах?" (финал - узел, где все лейтмотивы контрапунктически соединяются).

    Этот лейтмотив к тому же, как правило, акцентирован в сюжетной ситуации (например, в момент первого прихода Гендрика к Джульет его вдруг резко освещает лампа). И такой акцент, встроенный в сюжет и в то же время формальный и не являющийся сюжетно необходимым, имеет сложный, трудно вербализируемый, смысл.
    Еще (только сейчас обратил на это внимание): когда нам в первый раз показывают Хёфгена в роли Мефистофеля, его резко освещают софиты в тот самый момент, когда он произносит слово "кровь". И дальше везде свет имеет красноватый отблеск. Он исчезает, когда Дора Мартин приходит к Хёфгену в уборную, но опять же делается "видеоакцент" на красной подкладке плаща.
    Фильм нужно разобрать буквально по кадрам, но когда это сделать? Невозможно.

    Контрапункт финала:

    1)Прожекторы;
    2)рассеянный свет;
    3)маски (лица становятся масками, мефистофельская маска зла и притворства надета на всех; самый конец: лицо-маска-пятно света);
    4)посадка в машину (тема насилия и смерти).
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #195
    Старожил Аватар для NeDo
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    1,591
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Действительно, смысловой акцент, сделанный режиссером на освещении, на постановке света, в "Мефисто" очевиден.

    В какой-то степени этот акцент и предсказуем.

    Сама тема - судьба актера, жизнь театра, жизнь - как театр, игра с иллюзиями, создание и крушение иллюзий - эффекты освещения здесь-самый подходящий прием.
    И ни туды...
    И ни сюды...

  • #196
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    NeDo!
    Все очень точно.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #197

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    А как насчет случаев, когда музыка просто неотделима от кино, без этой музыки кино бы просто не существовало - например фильм
    Бернардо Бертолуччи "Осажденные", где, на мой взгляд, картины не существовало бы не только без фортепианной музыки, в исполнении главного героя или постоянного африканского мотива, но и случайных звуков, скрипов дверей, всплесков воды и, конечно же, трели дверного звонка в конце фильма.
    Теряя жизнь я ничего не теряю. Ф. Ницше.

  • #198
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Red Wine Посмотреть сообщение
    А как насчет случаев, когда музыка просто неотделима от кино...
    Безусловно, это важно, но если Вы почтете мой первый пост в этой теме, то здесь речь идет все-таки не об этом, т.е. не о музыке в кино, а о сравнении двух видов искусства: музыки как таковой и кино как такового.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #199

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    Безусловно, это важно, но если Вы почтете мой первый пост в этой теме, то здесь речь идет все-таки не об этом, т.е. не о музыке в кино, а о сравнении двух видов искусства: музыки как таковой и кино как такового.
    Я и прочла ваш первый пост - но, по-моему с фильмом "Осажденные" именно тот самый случай, когда музыка является не только фоном, но и отдельным персонажем, может быть даже самым главным.
    Теряя жизнь я ничего не теряю. Ф. Ницше.

  • #200
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Red Wine Посмотреть сообщение
    Я и прочла ваш первый пост - но, по-моему с фильмом "Осажденные" именно тот самый случай, когда музыка является не только фоном, но и отдельным персонажем, может быть даже самым главным.
    Увы, я не смотрел этот фильм.
    То, о чем Вы пишете, очень интересно, но просто речь тут идет о другом: о структурном сопоставлении музыки и кино. Ваши же примеры показывают роль музыки в кино.
    Пример, подобный приводимому Вами - фильм Л. Висконти "Смерть в Венеции", где музыка Малера есть один из героев фильма. То же у Висконти в "Людвиге". Примеров довольно много. Музыка в фильмах Тарковского - в том же духе.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • Страница 20 из 30 ПерваяПервая ... 10192021 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Музыка в кино
      от Ens в разделе Современная музыка
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 10.06.2009, 08:55
    2. Музыка кино
      от вертер в разделе Беседка
      Ответов: 58
      Последнее сообщение: 14.08.2007, 09:50
    3. Классическая музыка в кино
      от Milo Hoffman в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.02.2007, 12:11
    4. Музыка кино и джаз
      от Григорий Бондаренко в разделе Джаз
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 28.03.2006, 17:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100