13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 293

Тема: Музыка и кино

              
  1. #21
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Дык. Как говаривали в таких случаях Митьки...
    bona fide


  • #22
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Guzal Посмотреть сообщение
    А финал, кстати, "Cоляриса" у меня ассоциируется с Рембрандтом "Возвращение блудного сына".
    Да, конечно. В свое время известная писательница Ариадна Громова, издеваясь над Тарковским в своей газетной филиппике против фильма "Солярис", поставила ему в вину то, что его "блудный сын" обут - не в пример рембрандтовскому - в добротные "шузы". Почтенная литераторша, правда, не поняла, что это не истинное возвращение, а призрачное, смоделированное Богом-Океаном. Тут можно, конечно, упрекнуть режиссера в уступке некоторой сентиментальности, во-первых, и наивному богословию, во-вторых. Но это не имеет никакого значения. В финале "Соляриса" выражено такое сильное и горькое чувство, что он производит огромное впечатление. Нарастающая и обрывающаяся нота - точно как в конце 13 квартета Шостаковича.


    Цитата Сообщение от Guzal Посмотреть сообщение
    И не только... Таких символов очень много в его фильмах.
    Нужно еще непременно вспомнить про дождь, который наступает в большинстве случаев после кульминаций. В моем понимании, дождь у Тарковского - символ очищения.
    В финале "Соляриса", в кульминации "Сталкера" дождь жутким, странным образом идет внутри дома. Перевернутый мир, музыкальная тема в обращении.

    Цитата Сообщение от Guzal Посмотреть сообщение
    Тема дома, который проходит красной нитью через все его фильмы. И как трагически в конце фильма "Жертвоприношение" герой сжигает его. В этом тоже есть какой-то очень глубокий смысл.
    Да. Дом - один из лейтмотивов всех фильмов Тарковского. Как и у Пушкина - глубокий символ.

    И так я, сетуя, в свой дом пришел обратно...

    Цитата Сообщение от Guzal Посмотреть сообщение
    А помните высохшее дерево в "Жертвоприношении"? И что с ним произошло впоследствии, когда мальчик неустанно поливал, веря в то, что оно возродится. Тоже ведь о многом заставляет задумываться.
    Это дерево внушает нам надежду, что сухое дерево станет таким мощным, зеленым, полным жизни, как то, что изображено на картине Леонардо "Поклонение волхвов" (эта картина - одна из главных тем фильма). Жизнь поднимется до уровня искусства.

    Цитата Сообщение от Guzal Посмотреть сообщение
    Да... А как герой Янковского в "Ностальгии" нес свечу и она все время потухала. И когда он ее донес, то и сам умер. Я предполагаю, что свеча - символ души.
    Свеча, горящая днем - символ смерти. Кстати, Суриков писал свое "Утро стрелецкой казни", считая главным мотивом картины именно горящие днем (при свете солнца) свечи.
    Но вернемся к "Ностальгии" Здесь, в этой трагической сцене, когда вдруг обычное пространство становится непреодолимым, плотность бытия возрастает до бесконечности (не отсылка ли это к Зоне "Сталкера"?) есть и трагикомический мотив.
    Когда Горчаков приезжает со свечой к бассейну, чтобы выполнить свою миссию, его самым банальным образом чистят служители. Вода спущена. И тут вспоминаются стихи Элиота:

    Dry the pool, dry concrete...


    Цитата Сообщение от Guzal Посмотреть сообщение
    Какая кода в фильме "Андрей Рублев"! Весь фильм выдержан в черно-белых тонах (я считаю, что черно-белый фильм более выразительный) , а в конце работы Рублева вдруг предстают зрителю в цвете.

    О гении Андрея Арсеньевича можно говорить много и долго. Я считаю, что он пошел даже дальше своего не менее гениального отца. В своих фильмах он сумел объединить живопись, музыку, философию, поэзию... Его фильмы поднялись до уровня уже сверхфильмов... А Тарковский, конечно, настоящий гений!!!!!!!!
    Согласен с каждым словом.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #23
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.09.2002
    Сообщений
    989

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Daddy, как приятно найти единомышленника. Главное, получаю Ваши размышления и мои мысли начинают работать в совершенно другом направлении. То, на что мало обращала внимание, вдруг открывается совершенно по-иному, по-новому.

    Тут можно, конечно, упрекнуть режиссера в уступке некоторой сентиментальности, во-первых, и наивному богословию, во-вторых.
    Можно ли здесь подробнее...

    В финале "Соляриса" выражено такое сильное и горькое чувство, что он производит огромное впечатление.
    Интересно, что финалы у Лема и у Тарковского разные. Но оба финала меня, к примеру, убеждают вполне. У Тарковского просто был снят ДРУГОЙ "Солярис".

    Сравнительно давно по "Культуре" показывали несколько передач, посвященных Андрею Тарковскому. Меня поразил тот факт, что после того, как Тарковский снял "Зеркало", он решил показать этот фильм именно отцу. А тот в свою очередь смотрел картину со слезами и валейдолом. И после просмотра он сказал: а я и не знал, что ты тогда всё так уже понимал (цитата по памяти).
    И Арсений Тарковский написал тогда свое знаменитое стихотворение:

    И это снилось мне, и это снится мне,
    И это мне еще когда-нибудь приснится,
    И повторится все, и все довоплотится,
    И вам приснится все, что видел я во сне.

    Там, в стороне от нас, от мира в стороне
    Волна идет вослед волне о берег биться,
    А на волне звезда, и человек, и птица,
    И явь, и сны, и смерть - волна вослед волне.

    Не надо мне числа: я был, и есмь, и буду,
    Жизнь - чудо из чудес, и на колени чуду
    Один, как сирота, я сам себя кладу,
    Один, среди зеркал - в ограде отражений
    Морей и городов, лучащихся в чаду.
    И мать в слезах берет ребенка на колени.


    Тарковский считал, что "Зеркало" - самая лучшая его работа. Сначала я не понимала почему... Т.к. по сей день считаю, что всё-таки одним из лучших фильмов является "Сталкер". Но впоследствии стало ясно, что "Зеркало" - фильм во многом автобиографичен (ведь не зря, там были задействованы его родители). Именно эта картина явилась для него возвратом в детство, чем-то особенно родным... А помните символическое начало фильма "Зеркало" со слов: я могу говорить! И дальше в процессе фильма вдруг по телефону слышишь такое: слова настолько сухи...


    Спасибо Вам за этот поток!

  • #24
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.01.2004
    Адрес
    Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    Конечно, Тарковский - мастер и символических "бытовых" деталей: собака в "Сталкере"...
    А что тут символического?
    http://www.cd-classics.ru
    CD - почтой. Академическая музыка.

  • #25
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Guzal Посмотреть сообщение

    Можно ли здесь подробнее...
    Наивность, по-моему, состоит здесь в том, что Кельвин услышан Океаном, который, словно доброе божество, награждает его. Совсем не то у Лема, у которого контакт вряд ли возможен. Впрочем, несмотря на это, финал фильма производит впечатление трагического.


    Цитата Сообщение от Guzal Посмотреть сообщение
    Интересно, что финалы у Лема и у Тарковского разные. Но оба финала меня, к примеру, убеждают вполне. У Тарковского просто был снят ДРУГОЙ "Солярис".
    Безусловно. Тарковский сдвинул проблематику повести Лема в мифологическом и эстетическом направлении. Этот фильм, если подумать, есть некий вариант мифа об Орфее и Эвридике. Но, может быть и у Лема скрыто что-то подобное? Я уже сомневаюсь. Лема все-таки больше интересует проблема научного познания и связь его с сознанием человека.


    Цитата Сообщение от Guzal Посмотреть сообщение
    Тарковский считал, что "Зеркало" - самая лучшая его работа. Сначала я не понимала почему... Т.к. по сей день считаю, что всё-таки одним из лучших фильмов является "Сталкер". Но впоследствии стало ясно, что "Зеркало" - фильм во многом автобиографичен (ведь не зря, там были задействованы его родители). Именно эта картина явилась для него возвратом в детство, чем-то особенно родным... А помните символическое начало фильма "Зеркало" со слов: я могу говорить! И дальше в процессе фильма вдруг по телефону слышишь такое: слова настолько сухи...
    Я тоже больше всего люблю "Зеркало", но объективно думаю, что каждый следующий фильм Тарковского лучше предыдущего. Автобиографичны все его фильмы, но в "Зеркале" это явно и сильнее всего выражено.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #26
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
    А что тут символического?
    А Вы подумайте. Символичен ли Серый Волк в известной русской сказке?
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #27
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    А Вы подумайте. Символичен ли Серый Волк в известной русской сказке?
    Стоп, стоп... прежде чем перейти к "ассоциативному беспределу" ( кроме шуток - с интересом читаю Ваш "ассоциативный беспредел" всегда и в этой теме в частности, даже ударяясь с разбегу о герменевтические препятствия и/или в "нам-не-дано-предугадать..." ) м. б. следовало обратиться к символу собаки (все-таки разница между этими тварями имеет место быть, и у Андрея Арсениевича- собака бегает)

    Кстати, помнится где-то (и кажется не единожды) сам режиссер крепко иронизировал над попытками символической интерпретации тех или иных деталей (что-то там про уборщицу, которая разобралась лучше киноведов )
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #28
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.01.2004
    Адрес
    Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    Кстати, помнится где-то (и кажется не единожды) сам режиссер крепко иронизировал над попытками символической интерпретации тех или иных деталей (что-то там про уборщицу, которая разобралась лучше киноведов )
    "Для нас в одно слились все дни" (с)
    Это была знаменитая встреча Тарковского со студентами МГУ, стенограмма которой была опубликована в журнале "Ровесник".
    О собаке. На вопрос, что символизирует собака в Сталкере" Тарковский, посмеявшись, сообщил, что она не символизирует, она просто бегает. Попала на съемках в план, он и дал команду снять. Кадр понравился, вырезать не стали.
    Про уборщицу там же. Во время очередного бурного и позднего обсуждения о чем же фильм "Зеркало", уже вышедший в прокат, уборщица, не дождавшаяся пока ей освободят кабинет, произнесла что-то вроде: "А че тут рядить! Жил себе человек, а вот теперь он умирает, вспоминает свою жизнь, и грустно ему, и стыдно, что прожил не так, как хотел". Тарковский сказал, что лучшего объяснения он ни от одного кинокритика не слышал.
    Это к вопросу об "элитарности", "заумности" и "правильного понимания" фильмов Андрея Арсеньевича (и моего любимого режиссера, кстати).
    http://www.cd-classics.ru
    CD - почтой. Академическая музыка.

  • #29
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
    "Для нас в одно слились все дни" (с)
    Это была знаменитая встреча Тарковского со студентами МГУ, стенограмма которой была опубликована в журнале "Ровесник".
    О собаке. На вопрос, что символизирует собака в Сталкере" Тарковский, посмеявшись, сообщил, что она не символизирует, она просто бегает. Попала на съемках в план, он и дал команду снять. Кадр понравился, вырезать не стали.
    Про уборщицу там же. Во время очередного бурного и позднего обсуждения о чем же фильм "Зеркало", уже вышедший в прокат, уборщица, не дождавшаяся пока ей освободят кабинет, произнесла что-то вроде: "А че тут рядить! Жил себе человек, а вот теперь он умирает, вспоминает свою жизнь, и грустно ему, и стыдно, что прожил не так, как хотел". Тарковский сказал, что лучшего объяснения он ни от одного кинокритика не слышал.
    Это к вопросу об "элитарности", "заумности" и "правильного понимания" фильмов Андрея Арсеньевича (и моего любимого режиссера, кстати).
    То, что говорит автор о своем сочинении, не всегда следует принимать за чистую монету. Меня восхищает то, что говорил Шопен о символике финала своей Второй фортепианной сонаты. Чего только не нагородили интерпретаторы: ветер на могиле и пр. и пр. Шопен очень удивлялся подобным измышлениям и как-то сказал: "Чего же проще! Похоронный марш - это похороны, а после похорон каждый норовит поскорее удрать домой". И еще в одном из писем: "Сочиняю недлинный финальчик, где правая рука в унисоно болтает с левой".
    Это естественная реакция художника, который вообще не любит никаких комментариев, особенно таких, которые попадают в точку. И Тарковский по совершенно понятным причинам спрятался за мнение уборщицы, которая по-своему очень убедительно раскрыла внешний слой картины.
    Но действительно, тот, кто пытается расшифровать символику подобного рода, символику, которая прикидывается не-символикой, попадает в очень уязвимое положение. Не буду тут ничего говорить о "символике собаки" в фильме "Сталкер". "Демоническое следует воспевать в стихах, говоить же о нем - по меньшей мере нескромно", - сказал Т. Манн. И чтобы не показаться нескромным, я умолкаю (по этому поводу, во всяком случае). Тому, кто видит эту символику (именно видит, сразу, а не понимает своей многоумной головкой), не нужно ничего объяснять, а тому, кто не видит, тому и подавно не нужно объяснять. Помните, что говорил Аркадий Иваныч Свидригайлов о явлении привидений?
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #30
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Да, и вот еще что. Позволю себе усомниться в истинности того, что говорил Тарковский о появлении собаки при съемках "Сталкера". Т.е. нет, он говорил правду, но трудно поверить, что это уж так случайно. Это у него, который бился с каждым кадром до умопомрачения себя и других? Собака явилась очень кстати. Она встроилась в художественную ткань, иначе бы ее выгнали любыми способами.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • Страница 3 из 30 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Музыка в кино
      от Ens в разделе Современная музыка
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 10.06.2009, 08:55
    2. Музыка кино
      от вертер в разделе Беседка
      Ответов: 58
      Последнее сообщение: 14.08.2007, 09:50
    3. Классическая музыка в кино
      от Milo Hoffman в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.02.2007, 12:11
    4. Музыка кино и джаз
      от Григорий Бондаренко в разделе Джаз
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 28.03.2006, 17:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100