14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 293

Тема: Музыка и кино

              
  1. #31
    пост-террорист Аватар для Georg
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    1,065
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    "В одном провинциальном вузе учился на заочном отделении студент, председатель целинного колхоза. Было это в те далекие времена, когда еще существовал Советский Союз, а в его солнечных республиках осваивали целину. Студент по национальности был казах, и как он оказался на филологическом факультете весьма удаленного от Казахстана института, история умалчивает. Положение его как целевика-целинника было достаточно привилегированным, однако экзамены он все же сдавал. И как-то раз достался ему на экзамене вопрос по "Евгению Онегину". Преподаватель, понимая, что случай тут особый, попросил хотя бы пересказать содержание произведения. Передаю этот рассказ в том виде, в каком я услышала его от того самого принимавшего преподавателя:

    Татьяна полюбил Онегин. Татьяна приходит Онегин и говорит: "Онегин, я тебя люблю!" Онегин говорит: "Нет!" Прошло время. Татьяна вырос, большой стал, толстый, красивый. Онегин полюбил Татьяна. Онегина приходит Татьяна, говорит: "Татьяна, я тебя люблю!" Татьяна говорит: "Ишь ты какой!.."

    По-моему, это удивительно лаконичная и верная интерпретация."

    Дальше: http://old.russ.ru/krug/razbor/20010119.html


  • #32
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Georg Посмотреть сообщение
    "В одном провинциальном вузе учился на заочном отделении студент, председатель целинного колхоза. Было это в те далекие времена, когда еще существовал Советский Союз, а в его солнечных республиках осваивали целину. Студент по национальности был казах, и как он оказался на филологическом факультете весьма удаленного от Казахстана института, история умалчивает. Положение его как целевика-целинника было достаточно привилегированным, однако экзамены он все же сдавал. И как-то раз достался ему на экзамене вопрос по "Евгению Онегину". Преподаватель, понимая, что случай тут особый, попросил хотя бы пересказать содержание произведения. Передаю этот рассказ в том виде, в каком я услышала его от того самого принимавшего преподавателя:

    Татьяна полюбил Онегин. Татьяна приходит Онегин и говорит: "Онегин, я тебя люблю!" Онегин говорит: "Нет!" Прошло время. Татьяна вырос, большой стал, толстый, красивый. Онегин полюбил Татьяна. Онегина приходит Татьяна, говорит: "Татьяна, я тебя люблю!" Татьяна говорит: "Ишь ты какой!.."

    По-моему, это удивительно лаконичная и верная интерпретация."

    Дальше: http://old.russ.ru/krug/razbor/20010119.html
    И пошловатая несколько,не находите?
    bona fide

  • #33

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    "Для нас в одно слились все дни" (с)
    Это была знаменитая встреча Тарковского со студентами МГУ, стенограмма которой была опубликована в журнале "Ровесник".
    О собаке. На вопрос, что символизирует собака в Сталкере" Тарковский, посмеявшись, сообщил, что она не символизирует, она просто бегает. Попала на съемках в план, он и дал команду снять. Кадр понравился, вырезать не стали.
    Про уборщицу там же. Во время очередного бурного и позднего обсуждения о чем же фильм "Зеркало", уже вышедший в прокат, уборщица, не дождавшаяся пока ей освободят кабинет, произнесла что-то вроде: "А че тут рядить! Жил себе человек, а вот теперь он умирает, вспоминает свою жизнь, и грустно ему, и стыдно, что прожил не так, как хотел". Тарковский сказал, что лучшего объяснения он ни от одного кинокритика не слышал.
    Это к вопросу об "элитарности", "заумности" и "правильного понимания" фильмов Андрея Арсеньевича (и моего любимого режиссера, кстати).
    Сегодня 21:43
    Ну насчет собаки, это, кончено шутка. Получается - это она один раз прибежела при съемке сцены Сталкера лежащего. А потом съемочный стал ее прикармливать, чтобы вставить в сцену в кафе в конце? Чтобы профессор сказал: "У меня таких и так навалом", когда ему предложили ее взять себе? Что-то не вяжется.
    А Зеркало - фильм об этом. Но не только. А причем здесь два персонажа - Солоницын и Янковский? Ведь Женщина-то одна (и во всем фильме одна) Конечно понять в результате можно только то, что сказала уборщица. Остальное остается если хотите в области трансцендентального.
    "There I saw one I knew, and stopped him, crying 'Stetson!
    'You who were with me in the ships at Mylae!" T.S.Eliot

  • #34
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Михаил Навин Посмотреть сообщение
    Конечно понять в результате можно только то, что сказала уборщица. Остальное остается если хотите в области трансцендентального.
    Вот-вот, именно понять. Я всегда говорю тем, кто хочет понять фильмы Тарковского: "Там нечего понимать. Смотрите". Но в юности я тоже мучительно пытался понять.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #35
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Тина Посмотреть сообщение
    И пошловатая несколько,не находите?
    Однако, Вы строги, миледи.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #36
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Вот пример из художественной прозы. Ведь топик о "тематизации фактуры" в кино близок таковому применительно к литературе.
    Напомню начало второго тома "Жизни Клима Самгина" Горького.
    Клим рассказывает Лизе Спивак о нижегородской ярмарке и выставке.
    "Сидели в саду, в тени вишен, богато украшенных аметистовыми бусами ягод. Был вечер, удушливая жара предвещала грозу: в небе, цвета снятого молока, пенились сизоватые клочья облаков; тени скользили по саду, и было странно видеть, что листва неподвижна. Спивак, облокотившись о круглый стол, врытый в землю, сжимая щеки ладонями, следила за красненькой букашкой, бестолково ползавшей по столу".
    Ну пейзаж - это понятно. Пейзаж и пейзаж. А вот букашка, к которой автор через взгляд персонажа явно приковывает наше внимание, "тематизирует" ее? Что это, просто импрессионистская деталь? Да, и это. Но я утверждаю (и могу это доказать с текстом в руках, но не здесь и не сейчас), что это - проведение ("в уменьшении") одного из семи-восьми лейтмотивов романа, который можно условно обозначить как "лейтмотив насекомого". Я не знаю (не понимаю!), что значит этот мотив (как я не понимаю, что "значит", например, главная тема первой части 104-й симфонии Гайдна). Ну можно сказать, что это довольно зловещий мотивчик, сродни Достоевскому и Кафке.
    Но на таких фактурных лейтмотивах держится ткань этого огромного романа, не разделенного к тому же (кроме первого тома) на главы. Поток бытия (vs "поток сознания").
    И если кто-то вздумает экранизировать роман, то он должен дополнительно средствами кино выявить такие фактурные лейтмотивы. Поэтому чисто сюжетная экранизация, которая есть (известный телефильм), передает только внешний слой книги, хотя и неплохо.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #37
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.09.2002
    Сообщений
    989

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    Наивность, по-моему, состоит здесь в том, что Кельвин услышан Океаном, который, словно доброе божество, награждает его.
    Daddy, а я трактую это немного по-другому. Как-то в частной переписке ник «Солярист» интересно сказал про этот финал: Океан Кельвину как бы в подарок преподносит ему его родной дом.
    Мне кажется, что Океан словно в насмешку дает ему то, чего он хотел (для меня Океан не сравним с божественным началом, для меня это просто мыслящее существо). Ведь помните, на станции Океан «оживлял» многих дорогих сердцу людей, которые были как бы приставлены к работающим на станции. Они изучали Океан, а получилось, что это Океан изучал их, при этом раскрывалось их нутро, поведение, отношение. Если не изменяет мне память (давно читала «Солярис») и у Лема, и у Тарковского звучит такая фраза «Человек в нечеловеческих условиях должен оставаться человеком».


    Лема все-таки больше интересует проблема научного познания и связь его с сознанием человека.
    Я тоже так думаю…

  • #38
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Guzal Посмотреть сообщение
    Daddy, а я трактую это немного по-другому. Как-то в частной переписке ник «Солярист» интересно сказал про этот финал: Океан Кельвину как бы в подарок преподносит ему его родной дом.
    Мне кажется, что Океан словно в насмешку дает ему то, чего он хотел (для меня Океан не сравним с божественным началом, для меня это просто мыслящее существо).
    Вот приписывать Океану человеческие чувства ("в насмешку") - в этом и состоит наивность. Ничего человеческого нет и не может быть в этом мыслящем... Даже нельзя сказать "существе".
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #39
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    Так уж и в любом? Ну давайте, на вскидку!
    А что Вас смущает? Вот Вам очень приблизительная схема. Какой фильм в нее не уложится?
    Строгое определение " сонатной формы" включает в себя "повторяющуюся двухтемность". Но ведь очень немногие из сонат - симфоний следуют таким жестким правилам, и тем бывает много, и взаимодействуют они очень разнообразно.
    1) экспонирование основных образов-характеров-персонажей (активный и более мягкий, м. б. производный контраст), их взаимоотношения (понимание/отрицание, любовь/ненависть) -связующие партии.
    Тема любви, наконец (определение всегда смешило меня в курсе анализа).
    2) Далее - житейские коллизии, нравственные метания. Тональная неустойчивость. Элементы полифонии, различные методы варьирования, уменьшение, увеличение.
    3) Итог развития. Объединение в тональном отношении (взаимопонимание достигнуто). Могут быть более глубокие изменения: герои переродились, выросли, свершили, поняли...
    4) Послесловие. Выводы.

    Заметьте, я написала "почти". Схема касается только фильмов, имеющих сюжет.
    И еще. Я не теоретик, и со Способиным за мной, пожалуйста, гоняться лучше не.
    Последний раз редактировалось invisible; 28.09.2006 в 13:52.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #40
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
    Заметьте, я написала "почти". Схема касается только фильмов, имеющих сюжет.
    Вот Вы все прекрасно и объяснили. Сюжет! А я ищу эту форму за пределами сюжета. Вы правы в том отношении, что сонатная форма обязана своим происхождением отчасти театру и выражает взаимодействие контрастных образов.
    Но, с другой стороны, я думаю, что нарисованная Вами схема слишком обща. Тут нужны более жесткие формальные (именно формальные, а не сюжетные) критерии.
    Вот Шостакович считал, что повесть Чехова "Черный монах" написана словно бы в сонатной форме. Он при этом говорил о музыкальности Чехова вообще, но выбрал именно эту его повесть. Значит, все-таки не все, что угодно. Как Вы думаете?
    Да и в музыке столкновение контрастных образов далеко не всегда выражается именно в сонатной форме.

    PS. Я думаю, что Ваша схема приложима не к любому, даже сюжетному, фильму. Режиссер должен дополнительно нажать на некие педали, тематизировать некие чисто фактурные элементы, чтобы такая форма возникла. Но в высоких образцах (например, в "Осенней сонате" Бергмана) нажатие на педали не должно быть сразу заметно. Все должно казаться спонтанным.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • Страница 4 из 30 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Музыка в кино
      от Ens в разделе Современная музыка
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 10.06.2009, 08:55
    2. Музыка кино
      от вертер в разделе Беседка
      Ответов: 58
      Последнее сообщение: 14.08.2007, 09:50
    3. Классическая музыка в кино
      от Milo Hoffman в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.02.2007, 12:11
    4. Музыка кино и джаз
      от Григорий Бондаренко в разделе Джаз
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 28.03.2006, 17:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100