15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 293

Тема: Музыка и кино

              
  1. #41
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.09.2002
    Сообщений
    989

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    Вот приписывать Океану человеческие чувства ("в насмешку") - в этом и состоит наивность. Ничего человеческого нет и не может быть в этом мыслящем... Даже нельзя сказать "существе".
    О нет, в Океане нет ничего человеческого, но и нет божественного!
    Назовем тогда его просто мыслящим Океаном...


  • #42
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.09.2002
    Сообщений
    989

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Georg
    Татьяна полюбил Онегин. Татьяна приходит Онегин и говорит: "Онегин, я тебя люблю!" Онегин говорит: "Нет!" Прошло время. Татьяна вырос, большой стал, толстый, красивый. Онегин полюбил Татьяна. Онегина приходит Татьяна, говорит: "Татьяна, я тебя люблю!" Татьяна говорит: "Ишь ты какой!.."
    Как это напоминает наших местных, говорящих на очень ломанном русском языке. Они бы сказали: вай, а гидэ Ви такой взяль, ака-жон?
    Последний раз редактировалось Guzal; 28.09.2006 в 10:36.

  • #43
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
    Строгое определение " сонатной формы" включает в себя "повторяющуюся двухтемность".
    Этого не достаточно (простите мне мое занудство). "Повторяющаяся двухтемность" имеет место, скажем, в третьей части Девятой Бетховена и в большинстве медленных частей симфоний Брукнера. Но это совсем не соната, а что-то вроде "рондо-вариаций".
    И, еще раз простите за занудство (старческое, что поделаешь!), соната не всегда двухтемна. У того же Брукнера все время три темы.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #44
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Guzal Посмотреть сообщение
    О нет, в Океане нет ничего человеческого, но и нет божественного!
    Назовем тогда его просто мыслящим Океаном...
    Океан можно считать выражением сверхчеловеческого сверхразумного начала. Нельзя просто отождествлять это с божественным, но некие признаки божественности тут есть.
    (После этого у теологов на нашем форуме возникнет естественное желание привести меня в тесное соприкосновение с твердым телом).
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #45
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.09.2002
    Сообщений
    989

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Again&Again Посмотреть сообщение
    М.Найман - не слишком академический, да и не слишком серьёзный, композитор.
    Кстати, мне его музыка нравится... Некоторые фрагменты из фильма "Пианино" не удержалась и подобрала.

  • #46
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    соната не всегда двухтемна. У того же Брукнера все время три темы.
    А это не ко мне. Это к музыковедам. Я учебники уже лет сто не читаю. И говорю о том же, о чем и Вы:
    Цитата Сообщение от invisible
    очень немногие из сонат - симфоний следуют таким жестким правилам, и тем бывает много, и взаимодействуют они очень разнообразно.
    Цитата Сообщение от Daddy
    Вот Шостакович считал, что повесть Чехова "Черный монах" написана словно бы в сонатной форме. Он при этом говорил о музыкальности Чехова вообще, но выбрал именно эту его повесть. Значит, все-таки не все, что угодно. Как Вы думаете?
    Щас перечитаю, скажу. Если будет, что сказать.
    Я только думаю, что вообще искать формальные критерии было бы легче, ища общее между кино и живописью или кино и литературой. С музыкой - трудно. Но тем интереснее Ваша идея.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #47
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
    А это не ко мне. Это к музыковедам. Я учебники уже лет сто не читаю.
    Я только думаю, что вообще искать формальные критерии было бы легче, ища общее между кино и живописью или кино и литературой. С музыкой - трудно. Но тем интереснее Ваша идея.
    СТО ЛЕТ???!!! Этого не может быть. Не клевещите на себя.
    За оценку идеи - спасибо.
    Я думаю, что тут ключевой момент - тематизация элементов фактуры, чисто формальных. Как говорит С.С. Хоружий применительно к джойсовскому "Улиссу": "Все сказано формой. Она и есть содержание".
    Применительно к самой музыке могу сослаться на великолепный анализ Л. Бернстайна Шестой симфонии Чайковского (опубликованный лет 25-30 тому назад в сборнике статей и лекций Бернстайна под названием "Музыка для всех"). Он выделяет два чисто фактурных, нетематических элемента - гаммы и интервал кварты, - и показывает, как композитор их тематизирует, по-моему, очень убедительно.
    Нечто подобное следует делать и при разборе фильмов, литературных текстов. С этой точки зрения в высшей степени "музыкальны" (т.е. организованы по типу самодовлеющей "ссылочной структуры") "Улисс" Джойса, "Жизнь Клима Самгина" Горького и те фильмы, о которых я тут писал.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #48
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Georg Посмотреть сообщение
    У Мирона Харлапа есть статья, где с точки зрения музыкальной формы проанализирован "Медный всадник". Яркая работа. Увы, у меня ее "зачитали"... Она была опубликована с опечатками в очень малотиражном издании, кажется, в 1993 году. Лео Мазель счел нужным дать ее конспект для широкой аудитории в "Музыкальной академии" .
    Считаю большой честью для себя Ваше участие в этом потоке. Спасибо. Еще есть блестящая статья Е. Эткинда о поэме А. Блока "Двенадцать", опубликованная уже более 30 лет назад в сборнике "Блок и музыка". В этом же сборнике есть материалы Б. Асафьева о цикле "Снежная маска". Как раз в духе наших обсуждений. Тема весьма востребована и горячо обсуждается в литературе.
    Но вот еще некоторые примеры из литературы. У Пушкина в "Выстреле" поразительный конструктивный лейтмотив - пробоины от пуль. Совсем в духе сюрреалистического кино.
    Потом у Мандельштама:
    Два сонных яблока у века-властелина...
    и потом:
    Снег пахнет яблоком как встарь.
    Метафора и вещь сталкиваются как варианты одного мотива. Точно как в "Зеркале" Тарковского. "Зеркало" - метафора, название картины, и всюду развешанные и расставленные зеркала - вещи.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #49
    пост-террорист Аватар для Georg
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    1,065
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Daddy, я сконфужен. Спасибо за добрые слова.

    Еще пример: как в фильме "Мать и сын" Сокурова использован ноктюрн "Разлука" Глинки. Отдельные фразы мелодии романса, как волны, "набегают" одна на другую. Словно воспоминания и ассоциации "сталкиваются", накладываются друг на друга.

    Фабула фильма, как ее передают критики:

    Темная убогая комната. Слегка искаженный монохромный кадр. Столь же искаженные хитрой оптикой фигуры матери и сына (то, что это именно мать и сын, понимаешь из названия. Помня о других фильмах Сокурова 90-х годов, догадываешься, что больше персонажей не будет. Двое - и природа. Двое - и смерть. Двое и - в данном случае - любовь.) Так вот, смертельно больная мать и ее крепкий, на вид тридцатилетний, сын. Она лежит на кровати. Он перед ней. Она лежит. Лежит. Лежит. Лежит. Лежит. Лежит. Лежит. Лежи...и-ит!.. А потом он ей и говори... и ... и ... ит... А... она ему и отвеча...а... а... ет...

    Сын выносит мать на скамейку под толстостволое дерево. Сидят. Сидят. Потом берет ее на руки и несет на прогулку по окрестностям. Несет долго. Кадр сжат по горизонтали, так что выходит, что фигура идущего сына вытягивается, а матери - ужимается: сын кажется гигантом, а мать - крошечной, потерявшей тело и силы. Потом сын садится на обочине дороги. Налетает ветер, бросает им в лица песок и пыль. Сидят. Сидят. Сидят. Природа и люди живут сами по себе - не в симбиозе, но и не в дисгармонии. Спокойно взаимоприсутствуют, раз уж должны быть вместе.

    Кадр фильма, поначалу монохромного, давно стал цветным, но этот цвет тоже авторский: облака раскрашены в тона, какими натуральные облака не обладают. Сжалившись, Сокуров хмуро растолкует публике после сеанса, что для кинематографа принципиально важно не время, а пространство, но у кино почти нет опыта в создании пространства, а вот у живописи есть. Поэтому в фильме применялась техника, какую используют, рисуя на холсте. Образцом служили пейзажи Каспара Давида Фридриха (немецкого романтика, склонного к туманам, элегиям, меланхолии. - "Итоги").

    Пространство в фильме и вправду непривычное. Например, кажется, что сын несет мать через разные географические пояса: вышли из средней полосы, а пришли в горы и море. Иногда камера (разъясняя космическую универсальность ситуации?) демонстрирует панораму гигантских гор с высоты полета Ту-134.

    Точно так же не уловить времени года: вроде бы весна, деревья в цвету, но трава по обочинам проселочной дороги высокая и темная, какая бывает поздним летом. Не уловить и времени действия: паровоз и поезд в низине явно старенькие, в дальних водах белеет древний парус одинокий, но на сыне джинсы. Паровоз - намек на материк, парусник - безусловная гарантия того, что мать и сын обитают на острове. Универсальное пространство, из которого выкачано время.

    Дом матери и сына до очевидности необжит, но непохоже, чтобы у них где-то было другое жилище. Сын приехал к матери из какой-то иной, собственной жизни? Находился при ней всегда? Когда, ближе к финалу, он оставляет мать заснувшей и идет бродить один, то это надо понимать как просто прогулку (с тяжелыми размышлениями о больной матери) или же как попытку побега во взрослую жизнь, самостоятельного постижения мира? И вновь: фильм позволяет трактовать ситуацию и так, и этак.

    Стоит добавить, что те редкие фразы, которые звучат в фильме (как всегда у Сокурова и Арабова) внебытовы, алогичны и произносятся с интонациями абсолютно вневременными и вненациональными. Говорят по-русски, но словно бы по-марсиански. Мать с сыном как модель мироустройства. Кто-то хорошо заметил, что сюжет этого фильма - "Мадонна с младенцем" наоборот" ("Младенец с Мадонной"). В "Круге втором" герой Сокурова похоронил нелюбимого отца. Теперь - прощается с любимой матерью.
    А вот что говорится на официальном сайте Сокурова:

    В картине «Мать и сын» мотив встречи–расставания двух самых близких людей режиссер разрабатывает как первозданно трагический. Смерть — разрыв человека с лоном матери–природы трактуется им не как естественная смена жизненных циклов, но как рок, настигающий человека. Арена трагедии — мир поднебесный, герои — мать и сын, всегда и везде одинокие и связанные друг с другом страхом потерять друг друга. Лица героев заданы как бы разными генетическими кодами. Сын — Алексей Ананишнов, протагонист «Дней затмения», мать — Гудрун Гейер, немка, эмансипированная европейская женщина. Но это люди из одного Дома.

    Сокуров, который любит снимать уменьшенные макеты мест действия и создавать на экране причудливую игру масштабами, снимал в этой картине макет Дома, выстроенного в натуральную величину среди русского поля. А огромный карьер–чашу, по которому как в недра земные нисходит герой, снимали в Германии. Дорога от Дома — это все та же дорога к Дому, где на одном одре–колыбели — Мать и Сын.



    Добавлю, что определенную роль в фильме играет семейный альбом с выцветшими фотографиями.

    Я при просмотре сокуровского фильма вспомнил "Долгие проводы" Киры Муратовой - речь там тоже идет о матери и сыне, а в конце, когда сын раздумывает ехать к отцу (т.е. де факто начать самостоятельную жизнь) и остается с матерью, звучит романс "Белеет парус одинокий". Лермонтов, погибший на Кавказе, Глинка, похороненный в Германии, "Что ищет он в стране далекой, что кинул он в краю родном?", романс "Разлука"...

  • #50
    пост-террорист Аватар для Georg
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    1,065
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Вдогонку: только что посмотрел в интернете, нет ли свидетельств почтения Сокурова к Муратовой. Есть. Слова Владимира Непевного: "Узловые моменты [фильма "Кира", 2003] – интервью деятелей кино, сообщающих, что они думают о Муратовой и ее фильмах... Если честно, я абсолютно не ожидал таких замечательно интересных, человечных высказываний от Германа и Сокурова. Не предполагал, что Сокуров испытывает столь теплое и уважительное отношение к ее кино, ведь оно не содержит той метафизики и глубокомысленности, которая прочно ассоциируется с его кинематографом."

  • Страница 5 из 30 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Музыка в кино
      от Ens в разделе Современная музыка
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 10.06.2009, 08:55
    2. Музыка кино
      от вертер в разделе Беседка
      Ответов: 58
      Последнее сообщение: 14.08.2007, 09:50
    3. Классическая музыка в кино
      от Milo Hoffman в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.02.2007, 12:11
    4. Музыка кино и джаз
      от Григорий Бондаренко в разделе Джаз
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 28.03.2006, 17:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100