11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 293

Тема: Музыка и кино

              
  1. #1
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Музыка и кино

    Предлагаю обсудить такую тему: музыка и кино. Два вида искусства, находящиеся на противоположных полюсах: как самое абстрактное и самое конкретное. Эта тема возникла у меня по поводу треда "Кто что смотрит", но тут хотелось бы сравнить эти два искусства в плане более эстетико-философском.
    Повторяю: речь идет не о музыке в кино, а об эстетическом сравнении музыки и кино.
    Попробую начать.
    Поговорим о "музыкальном кино".
    Образчиком "музыкального кино" считаю фильм Годара "Новая волна".
    Что же есть, по моему разумению, музыкальное кино?
    Сразу замечу, что это никак не связано с музыкой к кинофильмам. Музыка к фильму может быть очень хорошей, но сам фильм абсолютно немузыкальным (примеры - большинство кассовых советских фильмов, многие голливудские фильмы), чтобы не сказать антимузыкальным.
    Музыкальное кино предполагает наличие того, что я условно именую "конструктивным лейтмотивом". Конструктивные лейтмотивы организуют фон, фактуру фильма и на первый взгляд мало соотносятся с содержанием. Ну фон и фон. Но вдруг этот фон, эта фактура приобретают, говоря языком музыковедов, тематическое значение, они становятся главным, форма, а не содержание. Тут тогда нужно совершить то, что великий и ужасный гуру Эдмунд называет "аттенциональным сдвигом": нужно переключить все внимание на фон, словно бы забыв о событиях. Точнее говоря, нужно смотреть фильм "пульсирующим взглядом", меняя главное и второстепенное ролями. Пример гениально выполненного конструктивного лейтмотива (так, что ему можно долго и не придавать значения!) - лестница в фильме "Летят журавли".
    А в "Новой волне" Годара можно увидеть типично музыкальные приемы в развитии таких "вещных", фактурных тем: имитацию, обращение, перестановку голосов и т. п.
    Годар много взял, как я думаю, у Антониони, два фильма которого, "Ночь" и "Затмение", я считаю абсолютно гениальными (потом, к сожалению, он стал деградировать; на исходе своего гениального вдохновения снял "Красную пустыню" и "Фотоувеличение", кое-что проблескивает в "Забриски пойнт" и "Идентификкации женщины"). Шедевр музыкального кино - кода "Затмения", где не произносится ни одного слова и проводятся в концентрированном виде все конструктивные темы фильма. Мы ждем героев, но они мистически исчезают, затмеваются от нашего взора. По ходу дела замечу, что тут Антониони прибегает к приему, противоположному тому, который использует Феллини в коде (тоже совершенно гениальной) "Otto e mezzo". У Феллини реальная жизнь исчезает в искусстве, а в конце "Затмения" искусство выходит в жизнь, мы вступаем в кадр и действительно ждем Викторию и Пьеро. Время фильма становится реальным временем.
    (Вот тут вчера наше ТВ показало фильм Натансона "Еще раз про любовь". Очевидна попытка, может быть, и бессознательная, автора угнаться за "Затмением". Но тут фон - просто фон, а у Антониони самостоятельная художественная структура, кажущаяся фоном).

    Еще один замечательеный пример музыкального кино - "Мефисто" И. Сабо. Здесь можно назвать два лейтмотива: светильников (прожекторов, софитов, лампочек) и маски. Светильники - это "лучи славы". Можно только поражаться тому, как этот мотив трансформируется, проводится то в увеличении, то рассыпается на осколки, то видоизменяется, превращаясь в "мотив рассеянного света". В коде эти два варианта темы соединяются: рассеянный предутренний свет и смертоносные лучи прожекторов. Герой обрел ту славу, о которой мечтал.
    Маска: есть в фильме кадр, где Николетта, делающая себе маску, подходит к Хёфгену, касается его подбородка и пачкает его; она в ужасе от того, что могло его ждать после неудачного визита к Маршаллу, когда его выгоняют: "Убирайтесь, актер!!!" Это словно проведение темы в обращении другим голосом. А есть момент "контрапунктического соединения" этих тем: ключевая сцена встречи Хёфгена и Маршалла в ложе театра. Есть тут кадр, когда за фигурами главных героев видны светильники. И вдруг эти светильники начинают казаться человеческими лицами или масками - как маска Хёфгена, как и лица зрителей, повернувшихся как один от сцены к ложе, где происходит столь знаменательная встреча.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость


  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.09.2002
    Сообщений
    989

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Боже мой, Daddy, я восхищена Вашим внимательным просмотром этих замечательных фильмов.
    Спасибо Вам! Теперь есть стимул заново пересмотреть эти фильмы.

    Я, к примеру, когда смотрела "Мефисто", так была поглощена игрой Брандауэра, что ничего другого и не замечала...

  • #3
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Guzal Посмотреть сообщение
    Боже мой, Daddy, я восхищена Вашим внимательным просмотром этих замечательных фильмов.
    Спасибо Вам! Теперь есть стимул заново пересмотреть эти фильмы.

    Я, к примеру, когда смотрела "Мефисто", так была поглощена игрой Брандауэра, что ничего другого и не замечала...
    Спасибо за отклик. Смотрите, смотрите. До меня это тоже очень медленно доходило. Другое дело, что очень трудно дать четкое разграничение "просто фона" и "фона как системы конструктивных лейтмотивов". Иной раз и в музыке трудно в "просто фактуре" найти тематическое значение.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.09.2002
    Сообщений
    989

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Daddy, но я часто смотрю такие шедевры с точки зрения живописи.
    К примеру, фильмы Тарковского также картинны, как и музыкальны. Ведь вспомните "Сталкер"... Помните, как Сталкер вводил их в зону? И как три человека (имеется в виду, вместе со Сталкером), как три темы в фуге вели свою линию в фильме. А как протекают его фильмы во времени (как в музыке). А про философию я вообще молчу...
    Что Вы думаете по этому поводу?

    Извините, что не до конца излагаю мысли, но я страшно тороплюсь. Поэтому лишь сухие тезисы. Но я надеюсь, что Вы меня поняли.

  • #5
    Частый гость Аватар для Gimel
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Интересная тема, хотя, мне кажется, в ней присутствует определенная метафоричность: кино все равно останется кино(м), общее - кажимость. Но это так, слова, а в принципе интересно.
    Я не совсем согласен с огульным приписыванием немузыкальности советскому кино. Сразу пришел в голову "Сто дней после детства" Соловьева. Это такой островок импрессионизма, который звучит очень по-Дебюссистски, как мне кажется. Сюжет уходит на второй план, главное в нем - цвет (или даже свет), пасмурный, неяркий, прозрачный, и то ощущение, которое сродни ощущению после прослушанной музыки: всего не помнишь, в ушах остались отдельный фрагменты, а на душе что-то хорошее-хорошее, теплое-теплое...

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.09.2002
    Сообщений
    989

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Gimel Посмотреть сообщение
    который звучит очень по-Дебюссистски, как мне кажется. Сюжет уходит на второй план, главное в нем - цвет (или даже свет), пасмурный, неяркий, прозрачный, и то ощущение, которое сродни ощущению после прослушанной музыки: всего не помнишь, в ушах остались отдельный фрагменты, а на душе что-то хорошее-хорошее, теплое-теплое...
    У меня были точно такие же ощущения после просмотра фильма Тавернье "Воскресенье за городом"...

  • #7
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Guzal Посмотреть сообщение
    Daddy, но я часто смотрю такие шедевры с точки зрения живописи.
    К примеру, фильмы Тарковского также картинны, как и музыкальны. А про философию я вообще молчу...
    Что Вы думаете по этому поводу?
    Это очень интересно. Тарковский для меня вообще "номер первый" среди всех режиссеров, хотя я сейчас крайне редко смотрю его фильмы. Они мне так близки, что мне трудно (иной раз даже мучительно трудно) их смотреть. Парадокс? Я их словно бы все время смотрю "в себе".
    Тарковский, мне кажется, в смысле организации фона, кадра более живописен, чем музыкален в том смысле, который я определил. Например, финал "Ностальгии" ассоцируется у меня с Магриттом. С этим же художником ассоциируется кадр, где застывшие люди на лестнице ждут (или не ждут, безучастно наблюдают), когда же Доменико сожжет себя. Музыкальность Тарковского в другом: во-первых, в утонченном подборе музыкального сопровождения, которое больше, чем сопровождение: эта музыка участвует в фильме наподобие героев (то же имеет место в фильме Висконти "Смерть в Венеции" или у Феллини в "И корабль плывет"); во-вторых, в его фильмах есть какая-то непередаваемая "немая" интонация, зов, мольба. Помимо всякой звучащей музыки. Конечно, Тарковский - мастер и символических "бытовых" деталей: собака в "Сталкере", зеркала в "Зеркале" (вот конструктивный лейтмотив!), развешанные на стенах изображения летательных аппаратов в "Солярисе", звук самолета в "Жертвоприношении" (кстати, он, я думаю, взят из "81/2" - в сходном контексте, но с трагическим поворотом, а не карнавальным, как у Феллини). Ну и конечно очень музыкальна его знаменитая "длинная камера" - как огромная лига в нотах. Вот-вот: жест у Тарковского! Особенно сильно в последней картине.
    Живописны многие фильмы Висконти - каждый кадр как картина ("Леопард", "Невинный"). Совершенно поразительна в этом отношении картина Фасбиндера "Эффи Брист", кстати, черно-белая. Между прочим, "Восемь с половиной" тоже поражает своим виртуозным использованием оттенков черного и белого. Я думаю, что истинное название этого фильма "Черное и белое".
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #8
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Вот еще превосходный пример музыкального кино - "Осенняя соната" Бергмана. Этот фильм построен по аналогии с сонатной формой: тут есть экспозиция с главной и побочной партиями, разработка и реприза. Но мне нужно пересмотреть фильм, чтобы дать точные ориентиры. Я уже очень давно его не пересматривал.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #9
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    Цитата Сообщение от Gimel Посмотреть сообщение
    Интересная тема, хотя, мне кажется, в ней присутствует определенная метафоричность: кино все равно останется кино(м), общее - кажимость. Но это так, слова, а в принципе интересно.
    Я не совсем согласен с огульным приписыванием немузыкальности советскому кино. Сразу пришел в голову "Сто дней после детства" Соловьева. Это такой островок импрессионизма, который звучит очень по-Дебюссистски, как мне кажется. Сюжет уходит на второй план, главное в нем - цвет (или даже свет), пасмурный, неяркий, прозрачный, и то ощущение, которое сродни ощущению после прослушанной музыки: всего не помнишь, в ушах остались отдельный фрагменты, а на душе что-то хорошее-хорошее, теплое-теплое...
    Конечно, метафоричность! Кино не только остается кино, но и полярно музыке по всем своим принципам. Тем более интересно видеть, как "крайности сходятся": как кино в рамках своих технических и эстетических принципов "эмулирует" музыку. И дело тут не столько в некоей общей "музыкальности", а именно в организации вещно-изобразительного фона по типу музыкальной формы. Мы видим в живописи иногда нечто подобное: посмотрите на картину Чюрлёниса "Фуга", на его Сонаты. И потому не только метафоричность.
    Я и не думаю огульно отрицать музыкальность советского кино. Я же сразу сослался на "Летят журавли"! Да и Тарковский - советское кино. И потом музыкальность такого рода, о которой я пишу, сама по себе не гарантия высокого уровня фильма. Например, Н. Михалков весьма ловко (и даже искусно) использует конструктивные лейтмотивы в фильме "Утомленные солнцем", но они там "выпирают", навязываются зрителю. Он хорошо усвоил определенные технические приемы и демонстрирует публике: "Вот, мол, я какой мастер!". Но это все-таки в большей мере наносное, хотя я считаю этот его фильм хорошим.
    С другой стороны, я не вижу явных конструктивных лейтмотивов в "Гибели богов" Висконти, но это - великая картина, страшная и великая. Думаю, лучший фильм Висконти.
    То же относится ко многим фильмам Пазолини. Они не столько музыкальны, сколько ритуальны, пантомимичны - как "Цвет граната" Параджанова.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #10
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Музыка и кино

    нужно смотреть фильм "пульсирующим взглядом", меняя главное и второстепенное ролями.
    Вот самый музыкальный фильм. Вложение 3199
    Последний раз редактировалось invisible; 17.06.2007 в 01:07.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • Страница 1 из 30 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Музыка в кино
      от Ens в разделе Современная музыка
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 10.06.2009, 08:55
    2. Музыка кино
      от вертер в разделе Беседка
      Ответов: 58
      Последнее сообщение: 14.08.2007, 09:50
    3. Классическая музыка в кино
      от Milo Hoffman в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.02.2007, 12:11
    4. Музыка кино и джаз
      от Григорий Бондаренко в разделе Джаз
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 28.03.2006, 17:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100