1. #1

    Question Причина нестабильности

    Здравствуйте! Может кто-нибудь сможет помочь мне разобраться в чем причина моих проблем.Буду бесконечно признательна.
    Я скрипачка.На протяжении многих лет мучаюсь от нестабильности игровых ощущений.Это касается и удобства держания инструмента (перепробовала почти все модели мостов,сейчас играю с нескользящей плоской подушкой,иногда меняю высоту подушки). Но особенно беспокоят ощущения в руках-иногда на фоне стресса,иногда и вовсе без каких-либо объективных причин-мои прекрасные,все играющие в отличной форме руки становятся,простите, как из одного места-деревянные,мерзкие,фальшивые и вообще...все зажимается,все неудобно...
    я конечно грешу периодически ленью и отсутствием систематичности в занятиях,но всему же есть предел.занимаешься себе занимаешься каждый день и с удовольствием 2 с половиной недели-и тут тебе на-опа-руки как неродные-дерганый смычок,отсутствие ощущения веса,соединения струн-итдитп


    Грубо говоря сегодня играешь как бог,а на завтра уже неузнаваемо плохо

    Что это???кто-нибудь сталкивался с подобным?в чем проблема?


  • #2

    По умолчанию Re: Причина нестабильности

    Ой, как я вас понимаю. :( Чтобы не отнимались руки я придумала специальную гимнастику для рук еще лет в 9. Потому что были трудности подобного плана. Когда руки деревенеют - я делаю эту гимнастику вместе с каким-нибудь кремом для рук. Помогает стабильно. Надо как бы разбивать суставы между собой другой рукой. Бьете правой по левой между пальцами. Я так всегда делаю. И еще одно упражнение. Сцепляете две руки вместе и делаете как бы волну сцепленными руками, разминая суставы. При этом должно возникнуть, что у вас не две руки, а одна. Они как бы сливаются в волне и вы уже не акцентируетесь, какая из них какая. Я это упражнение сама сочинила в детстве, потому что руки деревенели постоянно.
    Последний раз редактировалось domkoncert; 14.05.2013 в 21:49.

  • #3

    По умолчанию Re: Причина нестабильности

    А на каком вы уровне: школа,училище,вуз?
    У меня такое было до ВУЗа.Что касается держания инструмента,то это может быть и подбородник. Упражнение хорошее есть: перед выходом на сцену(мин за 3-5) нужно "полетать".Взять инструмент, а руками вверх-вниз,поболтать ими по-всякому. Потом,при выходе на сцену сначала вспомнить ощущения. Про ощущения в руках-это должна быть ежедневная работа. На деташе медленно 1-й этюд Крейцера,чувствовать опору и т.п. Перед выходом на сцену,тоже проиграть его. И опять же,главное вспомнить ощущения ещё жо начала игры.Так же,постарайтесь чаще играть для кого-нибудь.Это всё нарабатывается

  • #4

    По умолчанию Re: Причина нестабильности

    я учусь в консерватории.но у меня подобное было и до поступления в ВУЗ.возможно это связано с тем,что "правильные" игровые ощущения не были привиты в раннем детстве
    Последний раз редактировалось violinista_ya; 14.05.2013 в 22:03.

  • #5
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Причина нестабильности

    у меня такое бывает часто. основная проблема-это перенести те самые ощущения: свободы рук, свободы звука из класса в концертный зал. постараться их вспомнить. а ещё замечаю, что когда меньше выступаю на концертах или между ними большой перерыв, то свобода опять-таки теряется. нужно чаще играть где бы то ни было, начиная хоть с детских садов.

  • #6

    По умолчанию Re: Причина нестабильности

    Я давно не учусь, и вообще
    пианистка. Я думала, это проблема пианистов, а оказывается, еще и скрипачей.

  • Похожие темы

    1. Ответов: 157
      Последнее сообщение: 02.02.2012, 15:14
    2. Скрипка "гундосит". в чем причина и как "лечить"?
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 04.02.2009, 23:55
    3. Волчок на ми струне- причина?
      от geige в разделе Инструментарий
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 23.10.2007, 16:23

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100