1. #1

    По умолчанию Сломалась головка смычка

    Привет. Неожиданно и ой как не вовремя сломалась головка смычка.
    Нет возможности отдать мастеру (необходимость использования смычка через 4 дня.).

    В наличии есть клей 88. Может быть можно вставить какие-то металлический(е) штифт(ы), дабы получить лучшую прочность? Подскажите советом))

    P.S.
    Смычок был в комплекте к эл. скрипке (Yamaha)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0278.jpg 
Просмотров:	863 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	77324


  • #2

    По умолчанию Re: Сломалась головка смычка

    Цитата Сообщение от Костик22 Посмотреть сообщение
    Привет.
    превед
    Цитата Сообщение от Костик22 Посмотреть сообщение
    В наличии есть клей 88. Может быть можно вставить какие-то металлический(е) штифт(ы), дабы получить лучшую прочность? Подскажите советом))
    подсказываю советом.
    штифты - только деревянные (клен, ясень, дуб, бук). клей - ни в коем случае не 88!

  • #3

    По умолчанию Re: Сломалась головка смычка

    штифты я так понимаю должны быть ну совсем маленькие, например как в зубы вставляют? (Извиняюсь за такое сравнение).
    Клей. Какой тогда клей использовать? Спрошу еще так: какой клей из хорошего строй магазина можно купить?

  • #4

    По умолчанию Re: Сломалась головка смычка

    Цитата Сообщение от Костик22 Посмотреть сообщение
    штифты я так понимаю должны быть ну совсем маленькие, например как в зубы вставляют? (Извиняюсь за такое сравнение).
    Клей. Какой тогда клей использовать? Спрошу еще так: какой клей из хорошего строй магазина можно купить?
    например
    но вряд ли найдете. поэтому - столярный клей "обычный". использовать строго по инструкции.
    штифты - диаметром с зубочистку (миллиметра полтора-два). я бы еще и "щечки" наложил, выбрав предварительно под них углубления (естественно, волокна - поперек смычковым)
    последовательность следующая:
    - надежно ослабляем волос
    - под хорошей лупой рассматриваем оба скола, аккуратно острым ножом обрезаем ослоившиеся торчащие волокна
    - проверяем (аккуратно! чтобы не отслоить новых), совмещаются ли части точно (без значительных усилий)
    - готовим пробковые накладки и струбцину, чтобы не возиться с этим, когда уже стынет клей
    - наносим заранее по инструкции проготовленные клей (разогреваем в водяной бане набухший столярный), совмещаем части, стягиваем и фиксируем
    - через несколько часов высверливаем отверстия под штифты (считаем, заранее заготовили, двух должно быть достаточно. не сверлим в головку слишком глубоко! там - волос уложен внутри!), подгоняем их, чтобы входили легко, но без большого зазора
    - вводим клей в одно отверстие и распределяем его по стенкам тонким штифтом (швейной иглой, например), вставляем штифт
    - повторяем со вторым
    - через неск. часов выбираем некрупным полукруглым напильником углубления под щечки (глубиной не более миллиметра, а то чуть меньше)
    - из клена (бука) изготавливаем щечки, абсолютно без зазора входящие в углубления (естественно, с запасом снаружи, потом обрезать и сошлифовать лишнее)
    - вклеиваем шечки
    - через несколько часов (на след. день хорошо бы) обрабатываем, шлифуем, темним накладки под тон смычка (байцы, коричневый фломастер подобрать, марганцовка, ...), сушим, шлифуем, шеллачим (хотя бы политурим)
    - натягиваем смычок ..... цак! ... отвалилось ... (это шутка такая)

  • #5

    По умолчанию Re: Сломалась головка смычка

    Ой мама миа....
    Я читал внимательно минут 5... я представляю сколько сам это буду делать, да еще и без опыта...

    Огромное спасибо за советы, но скорее всего смычок пойдет к мастерам.

  • #6
    Старожил Аватар для Искатель
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    РФ, Екатеринбург
    Сообщений
    5,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Сломалась головка смычка

    Цитата Сообщение от Костик22 Посмотреть сообщение
    Ой мама миа....
    Я читал внимательно минут 5... я представляю сколько сам это буду делать, да еще и без опыта...
    Огромное спасибо за советы, но скорее всего смычок пойдет к мастерам.
    О, Вы дали абсолютно предсказуемый ответ. Я думал о Вашем ответе с самого утра. Вы ответили почти слово в слово ))))))

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Сломалась головка смычка

    Приклейте просто на цианакрилат и зажмите в тиски(клей 401 или 403),ВСЁ!Будет держать.
    Смычёк дешёвый не стоит большой возни.

  • #8
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Сломалась головка смычка

    Цитата Сообщение от Костик22 Посмотреть сообщение
    Привет. Неожиданно и ой как не вовремя сломалась головка смычка.
    Нет возможности отдать мастеру (необходимость использования смычка через 4 дня.).
    В Одессе на одном из детских конкурсов у одного мальчика прямо перед выходом на сцену вот так же сломался смычок. Я просто взял нитку и крепко примотал головку к трости. Мальчик на конкурсе сыграл без проблем. А вот уже после конкурса был ремонт без особой спешки.
    ЗЫ рядом не было другого участника с аналогичным по размеру смычком, чтобы им воспользоваться.

    Цитата Сообщение от Glog Посмотреть сообщение
    Приклейте просто на цианакрилат и зажмите в тиски(клей 401 или 403),ВСЁ!Будет держать.
    Смычёк дешёвый не стоит большой возни.
    А для подстраховки можно еще и ниткой поверх добавить. Лишнего веса мало будет, но смычок может послужить еще долго. А капитальный ремонт со всеми вставками дороговато получится.

  • Похожие темы

    1. Интересная головка
      от kikos в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 04.06.2012, 23:12
    2. Сломалась клавиша на пианино.
      от Nevermind в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 03.07.2011, 17:23
    3. Отвалилась головка винта у скрипичного смычка
      от Natem в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 04.02.2008, 22:49
    4. Продаётся головка для флейты
      от Solostar в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.10.2007, 13:40
    5. Флейтовая головка - продаётся
      от flauto86 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.07.2007, 19:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100