Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Современная музыка в России - будущее!

              
  1. #11
    Частый гость Аватар для Smalex
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Современная музыка в России - будущее!

    Чтобы ответить на вопрос, поставленный в заголовке темы, нужно сначала дать определение русской музыке? Боюсь мы тут упремся в долгие изыскания и столь справедливо нелюбимую 8u8 вкусовщину...
    Например, "Полет шмеля" Римского-Корсакова это русская музыка? Я лично не слышу ничего русского... А "Неаполитанская песенка" Петра Ильича? ... примеров куча... вы их знаете больше меня.

    Наверное корректнее говорить о русской музыкальной культуре... А она включает в себя некоторые обязательные элементы - композиторов с их сочинениями, музыкантов-исполнителей, систему музыкального образования, систему концертной деятельности и т.д...

    В таком контексте... для русских композиторов перспективно, получать нормальное образование, вдохновляться жизнью и сочинять, сочинять, сочинять ...
    Для русских исполнителей перспективно репетировать, совершенствоваться и выступать, конечно... радовать слушателей.
    Для русских слушателей (а они тоже часть музыкальной культуры) перспективно было бы перестать "хавать" попсу и научиться слушать не то "что унижает человеческий ум"... а музыку. Соответственно тоже, всячески совершенствоваться...

    В общем, будущее русской музыки, наверное в том, чтобы не замыкаться в себе и не останавливаться в развитии (во всех компонентах), обогощаться за счет других культур и вносить свой вклад в мировую музыкальную культуру. Вклад в виде сочинений, качественных исполнений и образованных слушателей...

    В этом смысле будущее есть и у фольклора, и у авангарда, и у неакадемических направлений...
    Диета! Дисциплина! Гигиена!

  • #12
    Постоянный участник Аватар для Heintz
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию Re: Современная музыка в России - будущее!

    Цитата Сообщение от Набережная Авиастроителей Посмотреть сообщение
    Русский фолклор выделяется своим ярким тематизмом среди фолклора других народов мира - это известно всем. Для развития русской музыки композиторам нужно сочинять произведения для русских народных инструментов, для ОРНИ - развивать их исполнительские возможности))) Важно сочетать русские народные инструменты с так называемыми "классическими" - струнными,духвыми,ударными... Все это открывает "новые горизонты" для творчества современных российских композиторов
    Это Вы так "шутите"?
    Мрачный юмор...

  • #13
    Постоянный участник Аватар для Heintz
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию Re: Современная музыка в России - будущее!

    Цитата Сообщение от Декоданс Посмотреть сообщение
    Секундочку,Малиновка,я Вас поправлю: я говорю о будущем современной музыки,а не о музыке в целом Классической музыки в мире столько много,что мир спокойно обойдется и без современных композиторов
    Так говорили ретрограды во все времена.

  • #14
    Постоянный участник Аватар для Heintz
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию Re: Современная музыка в России - будущее!

    Цитата Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение

    Согласен, после Д.Д.Шостаковича, музыки уже нет, мысль зашла в тупик, в абстракцию, я спокойно могу прожить без современной музыки.
    А для меня например идеал современной музыки - Дьёрдь Лигети,
    а вовсе не Шостакович.
    Так что не будем обобщать: на вкус и цвет...

  • #15

    По умолчанию Re: Современная музыка в России - будущее!

    Цитата Сообщение от Набережная Авиастроителей Посмотреть сообщение
    Русский фолклор выделяется своим ярким тематизмом среди фолклора других народов мира - это известно всем.
    Подтверждаю от лица других народов мира: Вы совершенно правы! О, как нам, другим народам мира, хотелось бы иметь своим фольклором столь яркий тематизм!

  • #16
    ускользающая Аватар для gravizapa
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Галактика Кин-Дза-Дза
    Сообщений
    1,860
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Современная музыка в России - будущее!

    Цитата Сообщение от DJ Хруст Посмотреть сообщение
    Вот и долгожданный рецепт появился.

    Приятно, когда человек знает будущее русской музыки - причём чисто конкретно с явками, паролями и инструментами.



    Спасибо, что поделились секретом. Буду теперь работать в духе нашего будущего, чтобы не сбиться с курса.





    По-моему, тема закрыта, можно больше не писать.
    "Не возьмешься за гуж - не сдюжишь"
    Т. Манн

  • #17
    Постоянный участник Аватар для tab
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    895
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Современная музыка в России - будущее!

    Цитата Сообщение от Heintz Посмотреть сообщение
    А для меня например идеал современной музыки - Дьёрдь Лигети,
    а вовсе не Шостакович.
    Так что не будем обобщать: на вкус и цвет...
    Ну так ДДШ-то и не является современной музыкой. Да и Лигети с натяжкой.
    ...Y yo me ire. Y se quedaran los pajaros
    cantando;
    y se quedara mi huerto, con su verde arbol,
    y con su pozo blanco.

  • #18

    По умолчанию Re: Современная музыка в России - будущее!

    Цитата Сообщение от Smalex Посмотреть сообщение
    Чтобы ответить на вопрос, поставленный в заголовке темы, нужно сначала дать определение русской музыке? Боюсь мы тут упремся в долгие изыскания и столь справедливо нелюбимую 8u8 вкусовщину...
    Например, "Полет шмеля" Римского-Корсакова это русская музыка? Я лично не слышу ничего русского... А "Неаполитанская песенка" Петра Ильича? ... примеров куча... вы их знаете больше меня.

    Наверное корректнее говорить о русской музыкальной культуре... А она включает в себя некоторые обязательные элементы - композиторов с их сочинениями, музыкантов-исполнителей, систему музыкального образования, систему концертной деятельности и т.д...

    В таком контексте... для русских композиторов перспективно, получать нормальное образование, вдохновляться жизнью и сочинять, сочинять, сочинять ...
    Для русских исполнителей перспективно репетировать, совершенствоваться и выступать, конечно... радовать слушателей.
    Для русских слушателей (а они тоже часть музыкальной культуры) перспективно было бы перестать "хавать" попсу и научиться слушать не то "что унижает человеческий ум"... а музыку. Соответственно тоже, всячески совершенствоваться...

    В общем, будущее русской музыки, наверное в том, чтобы не замыкаться в себе и не останавливаться в развитии (во всех компонентах), обогощаться за счет других культур и вносить свой вклад в мировую музыкальную культуру. Вклад в виде сочинений, качественных исполнений и образованных слушателей...

    В этом смысле будущее есть и у фольклора, и у авангарда, и у неакадемических направлений...

  • #19

    По умолчанию Re: Современная музыка в России - будущее!

    Цитата Сообщение от 8u8 Посмотреть сообщение
    Подтверждаю от лица других народов мира: Вы совершенно правы! О, как нам, другим народам мира, хотелось бы иметь своим фольклором столь яркий тематизм!
    Мне очень нравится Ваш юмор,а если серьезно?

  • #20

    По умолчанию Re: Современная музыка в России - будущее!

    Цитата Сообщение от Набережная Авиастроителей Посмотреть сообщение
    Мне очень нравится Ваш юмор,а если серьезно?
    Ох... серьезно... извините меня, бред это все, про фольклор-то. Отношение композитора к фольклору – это заимствование не звучания, а принципов формы. Поэтому Денисов "гораздо более русский" композитор, чем Головин. (Определение скользкое – надеюсь, разговор не скатится на национальные разборки.) Что надо делать с русским фольклором, показал Стравинский. Причем даже не столько в Весне, сколько, например, в Симфониях духовых.

    Насчет фантастического богатства русского фольклора никто не спорит. Но – слышали песни индейцев навахо? норвежское микротоновое пение? синагогальную кантилляцию (настоящую, негармонизованную)? да хотя бы пекинскую оперу? гагаку? гамелан?

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Современная музыка
      от Payne в разделе Беседка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 13.01.2012, 10:13
    2. Современная музыка
      от margaretaseewald в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 21.01.2011, 17:21
    3. Современная музыка
      от Povv в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.06.2008, 10:58
    4. Современная музыка
      от Mr.Music в разделе Современная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.01.2008, 20:55
    5. Современная музыка
      от Selega в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 05.09.2007, 15:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100