Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 46

Тема: Достойные исполнители Шопена

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Достойные исполнители Шопена

    Цитата Сообщение от watching_sky Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, записи каких наиболее "правильных" интерпретаторов Шопена, Вы бы посоветовали? ...Чьи записи его творений, на Ваш взгляд, все-таки заслуживают наибольшей правдивости?
    Правила кто и когда устанавливал? А критерии правдивости каковы?

    Цитата Сообщение от watching_sky Посмотреть сообщение
    На что обратить внимание при выборе той или иной записи произведений Шопена, скажем, на рекорд-лейбл, на имя исполнителя, на год издания, на студию записи, на само произведение и т. д.?
    Это всё (кроме исполнителя, разумеется) какое отношение имеет к интерпретации?

    Может быть, стоило просто попросить участников форума обменяться своими впечатлениями от различных интерпретаций Шопена?
    Последний раз редактировалось TanjaZ; 20.06.2013 в 10:48.

  • #12

    По умолчанию Re: Достойные исполнители Шопена

    Цитата Сообщение от watching_sky Посмотреть сообщение


    Если не ошибаюсь Алексей Гориболь при исполнении произведений Альфреда Шнитке, "ведет" очень нестандартную игру руками, например, одна - левая рука - играет, а правая, как бы ожидает своего момента игры, то добавляет вкрадчивые нюансы, то с размахом "падает" на клавиатуру; потом снова повторы данной техники игры (наблюдал очень внимательно за игрой пианиста на его концерте). Хотя, может это несколько иное, нежели "разбалансировка рук", но у меня сложилось впечатление, что руки музыканта играли независимо друг от друга.

    Мне кажется, эта манера применима только к музыке Шопена. Применять это к Шнитке - это все равно, что изобретать рок-балалайку. Шнитке не романтик. И не пианист в первую очередь, как Шопен. О Шопене нельзя говорить как о композиторе только. Он пианист прежде всего. Но это не совсем салонная манера игры. Я же говорю, сложно описывать словами.

    И потом, руки четко совмещены, а не по отдельности. Когда вы слушаете такой исполнение у вас должно возникать ощущение диалога внутри вас и ощущение воздуха, пространства. Это как у Булакова - раздвижение пространства комнаты до невообразимых размеров. При таком исполнении речь идет о пространственных изменениях внутри ментального и эфирного (только не ругайте меня за эти термины - других нет) тела музыканта, возникновение своеобразной ауры, второго дыхания. И у слушателя, соответственно.
    Последний раз редактировалось domkoncert; 20.06.2013 в 12:01.

  • #13
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Достойные исполнители Шопена

    Цитата Сообщение от domkoncert Посмотреть сообщение
    Мне кажется, эта манера применима только к музыке Шопена.
    Эта манера неприменима не только к музыке Шопена, но и к музыке вообще.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #14

    По умолчанию Re: Достойные исполнители Шопена

    Цитата Сообщение от watching_sky Посмотреть сообщение

    Знаменитый вальс № 7 (op. 64) в исполнении Бошняковича просто завораживает!!
    Бошнякович хороший исполнитель с одной из лучших школ. Отработанное туше и осмысленная артикуляция - отличительная черта учеников Игумнова. (Зверева.) Эта школа как-то связана с Листом и Черни, насколько мне известно.

  • #15

    По умолчанию Re: Достойные исполнители Шопена

    "Игумнов" - это мой "прадедушка" по школе.
    Кстати, об учениках Шопена мало что известно. И об их последователях в России. Какая-то совершенно "закрытая, тайная школа".

    Как-то хотела купить книгу об его педагогических методах, потому что очень интересовалась - а там одна вода оказалась, читать нечего, информации ноль. С устной традиции и то больше известно.

    Кстати, об устных традициях. Школа Игумнова тоже, как и всякая школа, хранит свои секреты. У меня когда-то часто их выманивали. Так меня педагог научил показывать то, да не совсем то, чтобы не ушло без педагога куда-то....

    Хотя как сейчас сохранить какую-то тайну - я даже не представляю. Ведь весь смысл в индивидуальности и взаимодополнимости школ. Много музыкантов уехало из страны, и предъявлять им какие-то претензии нельзя - при таком потребительском отношении государства к людям искусства, - шаг вполне оправданный.

    Шопен тоже покинул Польшу в свое время - он в этом не виноват, что отца репрессировали. У музыканта вообще нет национальности и отчества. Это ясно.

    И все-таки о конкретной фортепианной школе Шопена мало что-то известно. Всё больше из устной традиции.
    Последний раз редактировалось domkoncert; 20.06.2013 в 15:59.

  • #16

    По умолчанию Re: Достойные исполнители Шопена

    От кого идёт характерная игумновская певучесть, давшая столько совсем разных музыкантов, тем не менее, узнаваемых в качестве представителей одной школы, я не знаю. Связь с Черни и Листом у Игумнова, вероятно, не через Зверева , а через Зилоти (непосредственного ученика Листа, то есть "внука" Черни) и Пабста (тоже "внука" - через Доора). К Черни "привязать" можно чуть ли не всех, но вот Зверева не получается, зато корни идут к Филду и Моцарту. Не отсюда ли? Особенно на эстетическом уровне.
    Про Шопена где-то читал, что тот не оставил школы, потому что преподавал только из-за заработка, то есть искал не талантливых учеников, а платёжеспособных.

  • #17
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Достойные исполнители Шопена

    Цитата Сообщение от domkoncert Посмотреть сообщение
    Кстати, об устных традициях. Школа Игумнова тоже, как и всякая школа, хранит свои секреты. У меня когда-то часто их выманивали. Так меня педагог научил показывать то, да не совсем то, чтобы не ушло без педагога куда-то....
    Ну Вы прям Штирлиц!! А ученик играет потом то или не совсем то?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #18

    По умолчанию Re: Достойные исполнители Шопена

    Цитата Сообщение от Marmota Посмотреть сообщение
    К Черни "привязать" можно чуть ли не всех, но вот Зверева не получается, зато корни идут к Филду и Моцарту. Не отсюда ли? Особенно на эстетическом уровне.
    Не будем о грустном. :( Балетные школы тоже непростые.

  • #19

    По умолчанию Re: Достойные исполнители Шопена

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Ну Вы прям Штирлиц!! А ученик играет потом то или не совсем то?
    Ученик играет, как и играл - без изменений.

  • #20
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Достойные исполнители Шопена

    Цитата Сообщение от domkoncert Посмотреть сообщение
    Ученик играет, как и играл - без изменений.
    Так зачем показывать?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Аудиокниги - как выбрать достойные?
      от Узюм в разделе Про все на свете
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 19.05.2020, 17:53
    2. Москва исполнители
      от Юлия Черпакова в разделе Исполнители (соло, камерная музыка) - поиск работы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.01.2013, 21:10
    3. Начинающие исполнители.
      от Lady_Viktoria в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 05.11.2009, 17:08
    4. Исполнения произведений Скрябина: достойные и не очень
      от Иван Платонов в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 20.10.2005, 17:47
    5. подскажите достойные записи трио Шуберта Es-dur!
      от Васька в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 07.05.2005, 10:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100