Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Достойные исполнители Шопена

              
  1. #1

    По умолчанию Достойные исполнители Шопена

    Подскажите, пожалуйста, записи каких наиболее "правильных" интерпретаторов Шопена, Вы бы посоветовали?
    Навскидку сразу приходят имена:

    • Марта Аргерих;
    • Владимир Горовиц;
    • Владимир Ашкенази;
    • Мария Переш.

    На что обратить внимание при выборе той или иной записи произведений Шопена, скажем, на рекорд-лейбл, на имя исполнителя, на год издания, на студию записи, на само произведение и т. д.?
    Вопрос ни о конкретном произведении, а о творчестве Шопена вообще. Чьи записи его творений, на Ваш взгляд, все-таки заслуживают наибольшей правдивости?

  • #2
    Новичок
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Достойные исполнители Шопена

    Цитата Сообщение от watching_sky Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, записи каких наиболее "правильных" интерпретаторов Шопена, Вы бы посоветовали?
    Навскидку сразу приходят имена:

    • Марта Аргерих;
    • Владимир Горовиц;
    • Владимир Ашкенази;
    • Мария Переш.

    На что обратить внимание при выборе той или иной записи произведений Шопена, скажем, на рекорд-лейбл, на имя исполнителя, на год издания, на студию записи, на само произведение и т. д.?
    Вопрос ни о конкретном произведении, а о творчестве Шопена вообще. Чьи записи его творений, на Ваш взгляд, все-таки заслуживают наибольшей правдивости?
    Тоже недавно задался таким вопросом, кто мне понравится из исполнителей Шопена.
    Понравились:
    Wilhelm Backhaus /testament sbt 1335/
    Alfred Cortot /naxos historical 8.110065/
    Dino Lipatti /emi classics 7243 5 62819 2 9/

    В 2009 году понравился победивший на конкурсе им. Шопена в Варшаве Рафл Блехач. У него Шопен "польский",лиричный, светлый. Тогда понравился . Недавно переслушал , он похож на остальных современных интерпретаторов Шопена: очень уж задумчив, и даже где-то "соплив".

    Ещё хорош Артур Рубинштейн, издавал на rca victor много музыки Шопена, есть хорошая подборка на cd : the original jacket collection/ rubinstein plays chopin 10cd на sony bmg master

    Из перечисленных выше имею cd Maria Joao Pires / Copin. piano con #1. fantasie op.49 с Emmanuel Krivine - мне не очень, не достает, может логики в музыке- одни "волнительные чувства". Но это ИМХО. Тем более не профи в этой области.

    п.с. Из наших нравится Эмиль Гилельс- Emil Gilels /testament sbt 1089/

  • #3
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Достойные исполнители Шопена

    Лучший - ГГН.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #4

    По умолчанию Re: Достойные исполнители Шопена

    Цитата Сообщение от anvar1 Посмотреть сообщение
    Тоже недавно задался таким вопросом, кто мне понравится из исполнителей Шопена.
    Понравились:
    Wilhelm Backhaus /testament sbt 1335/
    Alfred Cortot /naxos historical 8.110065/
    Dino Lipatti /emi classics 7243 5 62819 2 9/
    Дино Липатти - очень точно, даже порой, идеально.
    Цитата Сообщение от anvar1 Посмотреть сообщение
    В 2009 году понравился победивший на конкурсе им. Шопена в Варшаве Рафл Блехач. У него Шопен "польский",лиричный, светлый. Тогда понравился . Недавно переслушал , он похож на остальных современных интерпретаторов Шопена: очень уж задумчив, и даже где-то "соплив".
    Мне почему-то сразу вспомнился Кристиан Циммерман
    Цитата Сообщение от anvar1 Посмотреть сообщение
    Ещё хорош Артур Рубинштейн, издавал на rca victor много музыки Шопена, есть хорошая подборка на cd : the original jacket collection/ rubinstein plays chopin 10cd на sony bmg master
    Очень сильно, особенно вальсы в его исполнении!!!
    Цитата Сообщение от anvar1 Посмотреть сообщение
    Из перечисленных выше имею cd Maria Joao Pires / Copin. piano con #1. fantasie op.49 с Emmanuel Krivine - мне не очень, не достает, может логики в музыке- одни "волнительные чувства". Но это ИМХО. Тем более не профи в этой области.
    Порой немного превалирует женственность, чрезмерная красота и яркость, но зато детальность и прорисовка каждого звука - завораживают.
    Цитата Сообщение от anvar1 Посмотреть сообщение
    п.с. Из наших нравится Эмиль Гилельс- Emil Gilels /testament sbt 1089/
    Данный диск не слушал, к сожалению.

  • #5

    По умолчанию Re: Достойные исполнители Шопена

    Вы знаете, я настолько ревниво отношусь ко всем интерпретаторам Шопена, что определиться никак не могу до сих пор. Я и записи не слушаю почти.

    Ощущение, как будто кто-то в мою любимую с детства куклу играется. Извините за сравнение, но оно наиболее точно.

    Когда-то писала работу про Софроницкого и Бошняковича. По артикуляции. Но как сравнивать, если у Софроницкого рука маленькая?

    Тут сложно говорить - ведь за исполнителями стоят целые династии и школы. Музыковеду сложно, так как каждая школа ценна по своему.

  • #6

    По умолчанию Re: Достойные исполнители Шопена

    Цитата Сообщение от domkoncert Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я настолько ревниво отношусь ко всем интерпретаторам Шопена, что определиться никак не могу до сих пор. Я и записи не слушаю почти.
    Для некоторых исполнителей важна эмоциональность, хотя порой произведение этого и не требует, скажем, Екатерина Мечетина на своих концертах очень эмоциональна, а вот Марк Амлен (чему я был сильно удивлен, побывав на его концерте) оказался на сцене очень спокойным пианистом, хотя его знаменитый диск Live at Wignmore Hall (p)1994 говорит совершенно обратное.
    Цитата Сообщение от domkoncert Посмотреть сообщение
    Ощущение, как будто кто-то в мою любимую с детства куклу играется. Извините за сравнение, но оно наиболее точно.
    Меня очень завораживает игра Джона Огдона. Наверное, это ЕДИНСТВЕННЫЙ исполнитель Шопена, игру которого я не могу описать словами, - волшебство. О нем почти не пишут, и его стиль мало обсуждают, но его исполнение – гений. Баллада № 4 (op. 52) «Посвящение баронессе Ротшильд» - лучшее тому доказательство.
    Цитата Сообщение от domkoncert Посмотреть сообщение
    Когда-то писала работу про Софроницкого и Бошняковича. По артикуляции. Но как сравнивать, если у Софроницкого рука маленькая?
    Знаменитый вальс № 7 (op. 64) в исполнении Бошняковича просто завораживает!!!
    Цитата Сообщение от domkoncert Посмотреть сообщение
    Тут сложно говорить - ведь за исполнителями стоят целые династии и школы. Музыковеду сложно, так как каждая школа ценна по своему.
    У пианистов, наверное, не принято, насколько я могу судить по их репертуару, быть приверженцем того или иного композитора, ведь выступления, как правило, включают в себя музыку разных авторов. Однако все равно прослеживается «любовь», как минимум, к тем или иным формам: у кого-то доминируют вальсы, а у кого-то – баллады (сразу вспомнился Мюррей Перайа), хотя может это продиктовано политикой рекорд-лейблов, ведь, к сожалению, с творчеством большинства музыкантом мы знакомимся только по их записям. А вот почему в тот или иной компакт-диск вошли именно эти произведения, а не другие – вопрос, который остается открытым, и по сей день.

  • #7
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Достойные исполнители Шопена

    Послушайте Второй концерт у Клары Хаскил. Жаль, что нет Первого в её исполнении.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #8

    По умолчанию Re: Достойные исполнители Шопена

    Мне кажется, достойным исполнителем Шопена может быть только тот исполнитель, который владеет приемом "разбалансировки рук" - это когда одна рука может играть такта на половину вперед или назад. То есть руки существуют в разных пространствах-временах, - они то сходятся, то расходятся, играют почти независимо друг от друга, догоняя друг друга. Как будто человек раздвоен. Мне объяснить на словах очень сложно - это как бы часть тебя во время игры отдаляется как тень, а потом возвращается. Но это так, мое личное соображение. Терминология моя.
    Последний раз редактировалось domkoncert; 20.06.2013 в 03:34.

  • #9

    По умолчанию Re: Достойные исполнители Шопена

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Лучший - ГГН.
    Извините, а Вы не расшифруете инициалы
    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Послушайте Второй концерт у Клары Хаскил. Жаль, что нет Первого в её исполнении.
    Спасибо!
    Цитата Сообщение от domkoncert Посмотреть сообщение
    ...владеет приемом "разбалансировки рук" - это когда одна рука может играть такта на половину вперед или назад....
    Если не ошибаюсь Алексей Гориболь при исполнении произведений Альфреда Шнитке, "ведет" очень нестандартную игру руками, например, одна - левая рука - играет, а правая, как бы ожидает своего момента игры, то добавляет вкрадчивые нюансы, то с размахом "падает" на клавиатуру; потом снова повторы данной техники игры (наблюдал очень внимательно за игрой пианиста на его концерте). Хотя, может это несколько иное, нежели "разбалансировка рук", но у меня сложилось впечатление, что руки музыканта играли независимо друг от друга.

    Последний раз редактировалось watching_sky; 20.06.2013 в 06:06.

  • #10
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Достойные исполнители Шопена

    Цитата Сообщение от watching_sky Посмотреть сообщение
    Извините, а Вы не расшифруете инициалы
    Генрих Густавович Нейгауз
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Аудиокниги - как выбрать достойные?
      от Узюм в разделе Про все на свете
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 19.05.2020, 17:53
    2. Москва исполнители
      от Юлия Черпакова в разделе Исполнители (соло, камерная музыка) - поиск работы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.01.2013, 21:10
    3. Начинающие исполнители.
      от Lady_Viktoria в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 05.11.2009, 17:08
    4. Исполнения произведений Скрябина: достойные и не очень
      от Иван Платонов в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 20.10.2005, 17:47
    5. подскажите достойные записи трио Шуберта Es-dur!
      от Васька в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 07.05.2005, 10:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100