Страница 1 из 49 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 482

Тема: Методы искусственного интеллекта в теории музыки

              
  1. #1

    По умолчанию Методы искусственного интеллекта в теории музыки

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    И я думаю, что без ИИ не обойтись. Но вряд ли детемператору партитур нужна способность предсказывать. Он же сначала запомнит всю исходную нотную конструкцию и сможет выполнять свою работу от последнего такта к первому и за столько проходов, сколько понадобится.

    ИИ должен будет подбирать на каждой смене вертикалей пригодные версии обертонунтертоновых решений.

    На первых порах его можно принудительно обучить на коротких, без отклонений и модуляций, монотональных пьесах с тоническим созвучием в конце, предполагающих ЧИ не выше предела 5.

    Потом учить его детемперировать в ЧИП5 подходящие партитуры западной академической тональной музыки с отклонениями, модуляциями и политональностью.

    Если так задуманный ИИ осилит эту науку, добавить ему всё необходимое для детемперации этнической музыки и выхода на ЧИ пределов более 5, для чего придётся, скорее всего, довести этот ИИ до способности к самообучению.
    Вы затронули интересную тему. Надеюсь, что найдете время изложить свои мысли по использованию методов ИИ в теории музыки более подробно.
    Лично меня интересуют способы представления знаний о “предметной области”, с которой будет работать устройство с ИИ.
    И в этом плане мне кажется полезной книга Марвина Минского “Фреймы для представления знаний”, появившаяся еще в самом начале развертывания исследований по ИИ:
    http://www.myai.narod.ru/Minsky/sod.htm
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...D%D0%B8%D0%B9)

  • #2

    По умолчанию Re: Методы искусственного интеллекта в теории музыки

    Теория, известная ныне как “теория положительных рациональных чисел” первоначально задумывалась как средство представления знаний о музыкальных интервалах:
    “... практическое приложение теории отношений имело место в построени теори музыки”.
    http://www.px-pict.com/7/4/2/2/1.html

    “На этом и было основано применение теории отношений к теории музыки: всякому музыкальному интервалу, т. е. паре звуков, ставили в соответствие отношение высот этих звуков, т. е. пару (A, B) целых чисел, измеряющих эти высоты звуков”.
    http://www.px-pict.com/7/4/2/2.html

    “... поскольку дроби были изгнаны из чистой теории чисел, то естественно встал вопрос, нельзя ли создать для понятия дроби математический эквивалент и таким образом чисто теоретически обосновать вычисления с дробями. Конечно, таким эквивалентом является числовое отношение”.
    http://www.px-pict.com/7/3/1/8/0/2.html
    ------------------------------------------------

    Когда на универсуме рациональных отношений (содержательно понимаемых как музыкальные интервалы) вводятся различные операции: операция составления отношений, операция взятия медианты, операции V и H, другие какие-нибудь операции, то это означает просто, что система поворачивается к нам разными своими сторонами, и, в результате, более полно познается (с разных сторон).

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    Связь операций V и H с операцией медианты тоже абсолютно прозрачна. Как и всякие линейные преобразования линейного пространства:
    http://www.px-pict.com/9/5/2/5/3/3/3/1.html

    они являются некоторыми эндоморфизмами абелевой группы векторов, операцией сложения которых является операция медианты. Значит, соотношения для эндоморфизмов должны автоматически выполнятся:
    V ( x + y ) = V ( x ) + V ( y ) ;
    H ( x + y ) = H ( x ) + H ( y ) ;

    ( символ “ + ” в данном контексте означает операцию медианты)

  • #3

    По умолчанию Re: Методы искусственного интеллекта в теории музыки

    Тема животрепещущая, так как искусственный интеллект окружает нас везде уже.... Я не сильна в математике, у меня стабильное "три" в школе было, но, сдается мне, что искусственный интеллект устроен достаточно примитивно, как не развивай его. Он тупо повторяет то, что уже было заложено в программе с некоторыми вариациями и ничего не может создать нового. То есть если искусственному интеллекту доверить сочинение музыки - условно говоря, это будет одна и та же тема с многочисленными вариациями. То есть это тупик полный и окончательный. И еще одна особенность искусственного интеллекта. Его очень сложно "переиграть" - так же, как сложно выиграть партию в щахматы у машины, так как сама игра обусловлена ограниченными правилами. Самая страшная особенность искусственного интеллекта - в него проваливается все, что туда не заложи в мгновение ока. И тут же выдается с вариациями снова. Создать он ничего не может. :( Поэтому избавиться от его воздействия и взаимодействия с ним можно только одним способом, который предложен в фильме "Куб", когда немой парень просто "вышел" в окно и, что самое интересное, он один единственный и спасся, так как просто поверил, что там, за окном, нет обрыва. Совершенно гениальный фильм именно на эту тему - рекомендую посмотреть. Есть приемы обойти "всевидящее око" искусственного интеллекта, но это отдельная тема, не относящаяся к тематике этого форума.

  • #4

    По умолчанию Re: Методы искусственного интеллекта в теории музыки

    P.S. Да, и еще добавить. В любом случае, искусственный интеллект связан с левым полушарием, логосом. Ничего правого в нем нет и в помине. И права искусственному интеллекту давать никак нельзя. Об этом много фильмов, таких как "Матрица" и пр. И, думаю, будет неприятностью еще такое такое открытие. Искусственный интеллект читает мысли, так как я уже говорила, это связано с материальностью, волной мысли, её высокочастотностью. И вот попробуйте сделать голову пустой. :( Хороший фильм "Начало", про использование машинниками "снов" создателя, архитектора, его архитектурных проекций (метафора). Причина поиска новых снов, новых архитектурных проекций главным героем - это смерть его жены, которая выбросилась из окна, не в силах проснуться, выйти за предела искусственного интеллекта, левополушарного, спящего мышления, мышления в полусне. Думаю, эти мысли витают практически в воздухе, об этом думают многие. В смысле, как выйти.
    Последний раз редактировалось domkoncert; 21.05.2013 в 17:33.

  • #5

    По умолчанию Re: Методы искусственного интеллекта в теории музыки

    И все-таки я скажу, что думаю о связи искусственного интеллекта и музыки. (В крайнем случае модератор сотрет.) Музыка сейчас вся оцифрована. Она не аналоговая, а цифровая, "квадратная". А музыка связана с правым полушарием! :( С чувством! Поэтому сейчас речь идет о явлении... с неизвестным концом, финалом - о "правой левизне". Здесь кто как хочет, так и понимает. Музыка звучит в эфире (в оцифровке - что ужасно) и влияет на мысли логоса - левого полушария, связанного с машиной. То есть она дает ложное представление о неискусственности, человечности (!), если хотите, искусственного интеллекта, машины. Не знаю, насколько верно высказалась. Как могла. Что касается техник по выходу из машинного поля - это опустошение головы, хотя бы на время. Есть индийские техники - самадхи, саттори.

  • #6

    По умолчанию Re: Методы искусственного интеллекта в теории музыки

    Мне лично не хотелось бы жить в мире очеловеченных машин, от которых неизвестно что ждать, так как машина предполагает по-любому внешнее управление, или отпрограммированных заранее, стереотипных реакций. А какая может быть стереотипная реакция, заложенная "программистом"? Обучиться, познать, скопировать и, простите, "выплюнуть" в лучшем случае, в худшем - уничтожить объект познания. (Батарейка с энергией в "Матрице", которую показывает Морфеус Нео.) Кстити, типичная философская техника веданты! "Субъект-объект" - познание объекта субъектом. Результат - "смерть", уничтожение объекта. Познание бога - уничтожение бога. Атеизм. Это вообще древние придумали. Возвращаясь к машине. Машина несамостоятельна и не является личностью. Машиной кто-то управляет. Кто он, этот управитель? Вот в чем вопрос. :( Или его нет? Тоже вопрос. P. S. Все тереть надо, наверное. Жалею, конечно, что вступила в разговор. Права создателя сворованы.... Но это уже описано в апокалипсисе. Антихрист творил чудеса, был неотличим от бога внешне, а потом явился настоящий бог.... Машины (дьявол, антихрист) присвоили себе права человека-бога. В философии мира сего человек не нужен больше - живой, с чувствами, совестью и т.п. Апокалиптичные мысли вслух в общем.
    Последний раз редактировалось domkoncert; 21.05.2013 в 18:33.

  • #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    15.05.2013
    Сообщений
    209
    Записей в дневнике
    3

    Arrow Re: Методы искусственного интеллекта в теории музыки

    Не скажу, что без Искусственного интеллекта, но без определенной компьютерной программы невозможно будет работа "Сенсорной клавиатуры"
    Но все же считаю (как и многие писатели, сценаристы и др.), что человечеству не стоит заигрываться с созданием самообучающегося искусственного интеллекта.
    Последний раз редактировалось марат_т; 21.05.2013 в 18:40.

  • #8

    По умолчанию Re: Методы искусственного интеллекта в теории музыки

    Искусственный интеллект не может самообучаться. Для этого он должен самостоятельно искать нужную информацию, чтобы её усвоить, воспринять, а потом в переработанном виде применить к какому-то действию, которое тоже надо задать ему самому себе. Все "творчество" искусственного интеллекта заканчивается поиском по ключевым словам, реакцией на ключевые слова в голосовом виде и в каком-то другом, реакцией и выбором действий, согласно установленной оператором или программистом задаче. Задачу машина сама себе поставить не может. Цель. Я вот не могу сообразить, как абзац отбить в сообщении, обычные действия для текстовых сообщений с клавиатуры не работают... Хотя цель я поставила, а решить не могу. В любом случае, замахнувшиеся на чужой интеллект, создание, проиграют. Дьявол - обезьяна бога, только обезьяна, так же, как и машина. Машина - это обезьяна человека, подражатель и жалкое подобие, пусть она хоть во сто раз быстрее считает или делает что-то еще. Все равно бог явится и тайное станет явным. Человека может спасти только вера в бога и любовь к ближнему и не ближнему. Больше ничего, смысла в жизни среди машин нет.
    Последний раз редактировалось domkoncert; 21.05.2013 в 23:42.

  • #9

    По умолчанию Re: Методы искусственного интеллекта в теории музыки

    Музыка имеет прямое отношение к богу. Это и есть бог. "В начале был глас". Музыка делает человека человеком, она напрямую вызывает правополушарные реакции. Музыка отвечает за такое понятие как доброта, любовь, сострадание, разумная чувствительность. Музыкант ближе всего к богу. Отсюда и душевная ранимость и многое другое. Машина не обладает такими реакциями.

  • #10

    По умолчанию Re: Методы искусственного интеллекта в теории музыки

    "В начале было слово" - это перевод неправильный. "Глас", "звук" - вот что было в начале. Вот одно слово и... "Логос" сделался богом. "Слово" - это понятие разумное, "звук" или "глас" - абстрактное. Все претензии к канонизировавшим неправильный перевод Библии с греческого.

  • Страница 1 из 49 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Ищу преподавателя по теории музыки
      от _vv_ в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 25.02.2012, 15:24
    2. Москва Ищу преподавателя теории музыки
      от Artemks в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.09.2011, 13:30
    3. ищу книги по теории музыки
      от наглая в разделе Поиск учебников
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.02.2011, 05:44
    4. Москва Уроки по теории музыки
      от n.muz в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.08.2009, 13:33
    5. Методы анализа современной музыки
      от Sergeus в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 28.07.2008, 21:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100