1. #21
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Поразмышляем о друкшайбах

    Шайба вообще не должна пружинить: клавиатура - это не батут.
    Грамотный пианист не разобьет себе пальцы, если только бездумно не молотит по клаве, ну, в этом случае он и не пианист вовсе, а так - "поиграть вышел".


  • #22
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,089

    По умолчанию Re: Поразмышляем о друкшайбах

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Шайба вообще не должна пружинить: клавиатура - это не батут.
    Грамотный пианист не разобьет себе пальцы, если только бездумно не молотит по клаве, ну, в этом случае он и не пианист вовсе, а так - "поиграть вышел".
    Ну вот зачем передёргивать? Кто писал о батуте? У Вас, Тюнер, в ботинках, я надеюсь, стельки есть? А играли ли Вы когда-нибудь на дешёвом синтезаторе, где пальцы тупо утыкаются в "дно"? Если не играли, то и не надо, не советую.
    Помнится, что Вы и про карбоновый ключ писали:

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Даже смешно это обсуждать

  • #23
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Поразмышляем о друкшайбах

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    Шайба должна пружинить (умеренно конечно), иначе пианист разобьёт себе пальцы при мощной игре. А если клавиатура тяжёлая, то пальцы ещё более нуждаются в "рессоре".
    Если друкшайбы некачественные, теряют упругость с годами, то что мешает их заменить? Это ж простейшая операция, не колки же менять
    Александр, я бы посоветовал в этом вопросе проанализировать своё мнение.
    Шайбы с годами, я бы сказал, даже с десятилетиями, если они сильно не поедены молью, только набирают нужную плотность и под них регулировка ложится максимально точно, с гарантией, что все срывы и друки будут оставаться в должном виде на годы.
    Никто не говорит о жестком упоре, но ты не понимаешь процесса звукоизвлечения на фортепиано, если сравниваешь с синтезатором.
    ПРИНЦИПИАЛЬНО, после ауслезирования , у пианиста подсознательно срабатывает ограничитель удивительной точности, с тысячами нюансов, что и отличает хорошего пианиста от прочих.

  • #24
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Поразмышляем о друкшайбах

    Я менял отечественные шайбы фетровые на импортные войлочные зеленосиние. пианистам понравилось. на фетре четкого "дна" нет , а на умеренном прожиме пианист знает подсознательно сколько клавиша прожмется. конечно асфальтовой жесткости не должно быть, но и матраса как на диване не следует делать. АлексХутор хорошо сравнил со стелькой друкшайбы. на репетицию я считаю друкшайбы не влияют, все параметры для репетиции выставляются в механике, а друкшайбы лишь могут на ауслезирование влиять, и то это лишь вторичные причины, первично опять же без друкшайб все регулируется положением шпиллера и ауслезерной пупкой

  • #25
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Поразмышляем о друкшайбах

    Цитата Сообщение от daly Посмотреть сообщение
    Я менял отечественные шайбы фетровые на импортные войлочные зеленосиние. пианистам понравилось. на фетре четкого "дна" нет , а на умеренном прожиме пианист знает подсознательно сколько клавиша прожмется. конечно асфальтовой жесткости не должно быть, но и матраса как на диване не следует делать. АлексХутор хорошо сравнил со стелькой друкшайбы. на репетицию я считаю друкшайбы не влияют, все параметры для репетиции выставляются в механике, а друкшайбы лишь могут на ауслезирование влиять, и то это лишь вторичные причины, первично опять же без друкшайб все регулируется положением шпиллера и ауслезерной пупкой
    Я не знаю, кому и что Вы меняете, Алексхутор и Дали, но когда я прихожу к играющим музыкантам,занимающихся иногда вдвоем, по несколько часов каждый день, у которых после этих мягких, продавленных шайб друк 12-13 мм, поскольку ни они, ни их настройщики этим не интересуются.
    У меня мнение ремонтника, который отвечает за свои действия и старается сделать так, чтобы на долгие годы у фортепиано были стабильные регулировки и чтобы последующим регулировщикам и настройщикам было меньше забот и работы.
    Это максимальный пример, но он актуален для всех и пианистов и настройщиков и фортепиано всех типов.

    А думаете ли Вы о будущем ? Решать индивидуально.

  • #26
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,089

    По умолчанию Re: Поразмышляем о друкшайбах

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Александр, я бы посоветовал в этом вопросе проанализировать своё мнение.
    Шайбы с годами, я бы сказал, даже с десятилетиями, если они сильно не поедены молью, только набирают нужную плотность и под них регулировка ложится максимально точно, с гарантией, что все срывы и друки будут оставаться в должном виде на годы.
    Никто не говорит о жестком упоре, но ты не понимаешь процесса звукоизвлечения на фортепиано, если сравниваешь с синтезатором.
    ПРИНЦИПИАЛЬНО, после ауслезирования , у пианиста подсознательно срабатывает ограничитель удивительной точности, с тысячами нюансов, что и отличает хорошего пианиста от прочих.
    Лёша, я прекрасно понимаю, про какой "ограничитель" ты говоришь. Он, кстати, существует и у хороших бегунов, которые не "впечатывают" в землю ноги. У пианистов это качество важно при мелкой технике. А есть ещё такие приёмы как "почувствовать дно", "оттолкнуться от дна". Ты мешаешь два понятия - репетиция и сжимаемость друкшайб. На репетицию может повлиять только сверхрыхлая шайба, проще говоря ватная. Регулировка друка делается на минимальном прожиме шайбы, на пианиссимо. Тогда всё будет работать и в других ситуациях при нормальной шайбе (не батуте ). Я понимаю, что в тебе говорит ремонтник. Ты мечтаешь сделать регулировку, работающую десятилетия. Нет такого! Шайбы уплотняются - надо перерегулировать друк. Или менять шайбы, что по большому счёту правильнее.
    Вообще, мне эта тема напоминает разговор про "замОк", когда утверждают, что этим самым замком добиваются стабильности струны, опять-таки смешивая два понятия - стабильное положения вирбеля и струны.

  • #27
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Поразмышляем о друкшайбах

    Я мало работаю с новыми запчастями, но есть новые рояли. вот мне нравятся шайбы у новых: стейнвей, бостон, ямаха, зайлер. не нравятся кавай, ферстер и слишком жесткие последние аккорды с китайской клавиатурой. их когда снимаешь они даже не деформируются. а вот бумажные у них хорошие, не лохматятся, там нечто среднее между бумагой и пластмассой.

  • #28
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Поразмышляем о друкшайбах

    Алекси, натуральное всегда будет нарушатся, на то мы и есть чтоб поправить. без деформаций только карбон работает. для будущего именно синтетика подходит: она не стучит, не сминается, не гигроскопична, моль не трогает, не лохматится, износоустойчива, дает хорошее чувство дна. к томуже их выпускают разной плотности на любой вкус. это как раз то, что вам надо: стабильность на годы, сохранность на будущее

  • #29

    По умолчанию Re: Поразмышляем о друкшайбах

    Новые, малогабаритные пианино Ямаха и Кавай имеют синтетические шайбы. Они действительно более стабильны, хуже шерстяных проминаются, но- спросите пианистов, и они вам ответят- туше, как бревно! Играть просто неприятно!
    Кстати, про тот рояль Петроф, который я делал профессору Мачке: утром я его спросил, как там туше. Он ответил, что из-за этого туше он и взял этот рояль, и большой статический вес там вообще не ощущается, выигрывается всё и без затруднений. Напротив, Кавай в его кабинете, хоть и легче по статическому весу, но играть на нём труднее. И шайбы там довольно твёрдые.
    Шайба должна умеренно пружинить! Иначе бы, если не нужна пружинящая амортизация, производители ставили бы какие-нибудь литые из пластмассы шайбы- чурбачки и сверху клали сукно толщиной 1-2 мм. Это для них была бы большая экономия. Однако же не ставят! Значит, исходят из других соображений.
    Настройщики играющие меня поймут.
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 30.05.2013 в 13:36.

  • #30
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Поразмышляем о друкшайбах

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    Помнится, что Вы и про карбоновый ключ писали:



    И что? что-то изменилось?

    Кстати, кроме слова "передергивать" есть в русском языке и слово "утрировать".
    Так вот, я слегка утрировал, а Вы сразу "передернули"

  • Страница 3 из 7 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100