Страница 3 из 9 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 87

Тема: Сольфеджио для вокалистов или Доброго Здоровьица!!!

              
  1. #21
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сольфеджио для вокалистов или Доброго Здоровьица!!!

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    если бы...
    Тогда о духовиках и/ или народниках?))
    Я тоже считаю, что теоретические предметы должны быть более прикладными, поэтому на спец., безусловно, нельзя проходить мимо этих вопросов, да и просто не получится. Но учить, именно учить- нет уж, увольте. Никто ведь не просит теоретиков учить играть на инструменте, хотя многие из них владеют каким-либо на высоком уровне.
    Австралийский пример мне лично кажется более подходящим для любительского обучения или для обучения на начальном этапе, но при серьёзном подходе необходим теоретик. А педагогу по спец. никто не мешает заниматься хоть самым наиполнейшим разбором исполняемых

    учеником произведений, объяснять непонятое или новое, но это не может называться полной теоретической подготовкой, имхо.

  • #22
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сольфеджио для вокалистов или Доброго Здоровьица!!!

    А Соткилава, думаю, в чём-то лукавит) Может он ещё и нот, и длительностей не знает? ) Думаю что это было какой- то иносказательной формой выражения о сухой теории и пышно зеленеющем древе жизни)

  • #23
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Сольфеджио для вокалистов или Доброго Здоровьица!!!

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    То есть, я должен учить ученика играть на инструменте, но не учить его ни нотной грамоте, ни как строятся разные там гаммы и аккорды, ни объяснять ему ничего про музыкальную форму и пр. теоретические премудрости? И как вы мыслите себе такой урок по специальности?
    Ну, наверно, так... Палец сюда, руку туда, тут громче, здесь быстрее!
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #24
    Новичок
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    59
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Сольфеджио для вокалистов или Доброго Здоровьица!!!

    Уважаемый Murom, приходилось ли Вам обучать когдо-либо маленьких деток, доводя их до выпуска хотя бы 7-го класса?

  • #25

    По умолчанию Re: Сольфеджио для вокалистов или Доброго Здоровьица!!!

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Ну, наверно, так... Палец сюда, руку туда, тут громче, здесь быстрее!
    Зачем же так? Все-таки разумнее предполагать в своих собеседниках грамотных и не совсем бездарных музыкантов. Просто у них другой взгляд на эту проблему. Ваш жизненный опыт привел Вас к одним выводам. Я уважаю Ваше мнение. Мой жизненный опыт говорит о другом. Только и всего. В моей практике лучшие преподаватели на специальности умели помочь ученику увидеть и услышать в музыке те важные вещи, о которых говорили на уроках теории. А лучшие теоретики умели толково научить понимать элементы музыкальной речи, не нарушая целостной картины музыкального произведения. Это идеал, конечно, но такие есть. Это я только о теории музыки, а у сольфеджио еще много задач. Но об этом Вы знаете не хуже меня.

  • #26
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Сольфеджио для вокалистов или Доброго Здоровьица!!!

    Цитата Сообщение от vmark Посмотреть сообщение
    Уважаемый Murom, приходилось ли Вам обучать когда-либо маленьких деток, доводя их до выпуска хотя бы 7-го класса?
    Да. А потом педагог в училище благодарил меня за хорошую подготовку ученика.
    А было еще такое: ученик заканчивает школу, но не умеет писать диктант, например. Это как у меня в классе, так и у моей жены, которая была пианисткой (ученики других учителей меня как-то мало заботили). А поступать в училище надо. За один месяц я учил их писать диктант и они проходили этот экзамен без проблем. Хотел выяснить, почему за 7 лет педагог по сольфеджио и теории музыки так их и не научил (а это была зав.теор.отделом). Посетил её уроки и увидел, что да, детки пишут диктант, кто как может и как получается. Но педагог не учит их писать диктант. Просто играет диктант и просит написать. Вот такое сольфеджио никому не нужно. С другими теоретическими вопросами тоже не очень было гладко. Да, учитель давал им материал по плану, но не учил. А еще педагоги-теоретики на пед.советах жаловались, что ученики плохо занимаются их предметом и получают, поэтому, плохие оценки. Вот на это у них мудрости хватало.
    Вы, конечно же спросите: а почему вы допустили, что выпускник школы не умеет писать диктант, почему не били тревогу раньше, когда этот ученик был в младших классах? Да потому что я тогда еще не работал в этой школе (Одесской), а был просто учителем в училище (в Новосибирске). И мне достались старшеклассники, которые замечательно играли на скрипке, а вот сольфеджио с теорией - на полном НУЛЕ.
    И последнее: у меня опыт работы в СССР в школе (10 лет), училище (9 лет), консерватории (5 лет). Так что все проблемы видел на всех этапах, хоть и разных учеников, а не одного и того же.
    Да, я ведь тоже сам учился во всех этих заведениях и все видел своими глазами изнутри. Но у меня было преимущество - у меня абсолютный слух и специальная методика по развитию слуха меня не волновала. Да, все теоретические предметы в училище я проходил не со струнниками, а с теоретиками. Это чтобы уровень свой поднять. Поэтому и написал выше, что отдельные занятия по теории в училище обязательны. Но не для подготовки теоретиков для школ, а для совершенствования исполнителей. Теоретики пусть специализируются в консе.

  • #27

    По умолчанию Re: Сольфеджио для вокалистов или Доброго Здоровьица!!!

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Вот такое сольфеджио никому не нужно. С другими теоретическими вопросами тоже не очень было гладко. Да, учитель давал им материал по плану, но не учил. А еще педагоги-теоретики на пед.советах жаловались, что ученики плохо занимаются их предметом и получают, поэтому, плохие оценки. Вот на это у них мудрости хватало.

    .

    Конечно, если у Вас работали только такие теоретики, то Ваша точка зрения понятна и оправдана. Мне повезло больше.

  • #28
    Новичок
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    59
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Сольфеджио для вокалистов или Доброго Здоровьица!!!

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Посетил её уроки и увидел, что да, детки пишут диктант, кто как может и как получается. Но педагог не учит их писать диктант. Просто играет диктант и просит написать. Вот такое сольфеджио никому не нужно. С другими теоретическими вопросами тоже не очень было гладко. Да, учитель давал им материал по плану, но не учил. А еще педагоги-теоретики на пед.советах жаловались, что ученики плохо занимаются их предметом и получают, поэтому, плохие оценки. Вот на это у них мудрости хватало. .....Поэтому и написал выше, что отдельные занятия по теории в училище обязательны. Но не для подготовки теоретиков для школ, а для совершенствования исполнителей. Теоретики пусть специализируются в консе.
    С таким же успехом можно писать о преподавателях любых специальностей. То ли специалисты, теоретики... Все, кто плохо учит, дискредитируют предмет.
    И вообще, не надо путать теорию и сольфеджио. У музыкантов наука может быть сравнима, как математика у технарей. Что нужнее - алгебра или геометрия? Можно, конечно, составлять электрические схемы без вникания в законы, но думаю, что в подготовленных умах и ошибок случается меньше, и простора для фантазии больше...
    Я учился всю жизнь на фортепианных отделениях (школа, училище, консерватория) и мне всегда везло на теоретиков. Это всегда были не просто спецы, а музыканты. Вот здесь и должна проявляться межпредметная связь. Помню, в школе ещё, когда необходимо было где-то исполнять новое произведение, всегда устраивалось прослушивание с педагогами по сольфеджио или хору. У последних всегда обострено чувство интонации. С возрастом начинаешь понимать необходимость тех или иных дисциплин, таких как анализ музформ, полифония, гармония и т.д., на первый взгляд казавшихся абсолютно лишними. Зачем они нужны? Ведь я играю, я не собираюсь быть теоретиком.
    Да, и тема поста, если помните, касалась профессионального вокалиста и его отношения к предмету сольфеджио. Зураб Соткилава публичный человек и ему не простительны такие высказывания, даже с точки зрения профессиональной этики по отношению к своим коллегам из МГК им.П.И.Чайковского.

  • #29
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сольфеджио для вокалистов или Доброго Здоровьица!!!

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    А Соткилава, думаю, в чём-то лукавит) Может он ещё и нот, и длительностей не знает? ) Думаю что это было какой- то иносказательной формой выражения о сухой теории и пышно зеленеющем древе жизни)
    я тоже так подумал...

  • #30
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Сольфеджио для вокалистов или Доброго Здоровьица!!!

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Да, все теоретические предметы в училище я проходил не со струнниками, а с теоретиками.
    А вы хотите, чтобы все инструменталисты могли детей музграмоте и теории учить... В том-то и дело, что в массовом порядке этого нет и никогда не будет... Всякое, конечно, бывает... мне рассказывали, что в одном из областных училищ класс специального фортепиано вел флейтист - так он все пассажи на флейте и показывал... А время универсальных музыкантов давным-давно прошло, пусть уж каждый занимается тем, чему учился...

  • Страница 3 из 9 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. прослушивание для вокалистов
      от Natalia Korshunova в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.06.2013, 15:55
    2. Москва Конкурс вокалистов
      от Юлия Черпакова в разделе Исполнители (соло, камерная музыка) - предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.12.2012, 20:18
    3. Ищу вокалистов!
      от ОляЦ. в разделе Пианисты-концертмейстеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.12.2010, 23:22
    4. 2 тур вокалистов
      от Яло в разделе Сольное пение
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 28.06.2007, 12:39
    5. Коробейников у вокалистов
      от Чечётко Сергей в разделе Фортепиано
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 28.06.2007, 00:45

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100