1. #11
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    Здесь плавненько сложилась такая история, даже смешно. Появляется новый человек на форуме, талантливый, говорит хорошо, правильно, да и с теорией все очень хорошо, начинает собирать вокруг себя единомышленников, потом ... потом уже поучать сначала своих "учеников", а потом, заручившись их поддержкой, и всех остальных... AlexHutor, Вам ничто это не напоминает?

    Господа, я призываю всех учиться у того, кто может что-то дать. Ради этого была открыта эта ветка. Если хочется просто красиво поговорить, то для этого есть другие места. А если и впрямь кто-то думает, что он разбирается лучше в каком-либо вопросе, что в действительности не так, то почему бы и не убрать этот никому не нужный флуд? Можно, конечно, запросто добиться и снятия модератора и всем остальным рот закрыть, но только после этого и всем любителям поговорить уже тут делать нечего станет. Понятно, почему.
    ничего не понял. что плохого в действиях Алексхутора? все вежливо, без оскорблений, по делу. флуда нет. процитируйте или укажите номер поста, который Вам кажется подозрительным.

    Алексхутор предлагает свой метод, он востребован на форуме, его сообщения многие читают. вот мы и учимся у того, кого сами выбрали.


  • #12

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    У любого человека можно научится чему то, не важно состоит он в АФМ или нет. Вообще разборки не о чем, если честно.

  • #13
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    daly, видите ли, мне совершенно плевать на нашу систему в целом, как неработоспособную и враждебную для нормального человека, несмотря на законы, которые при их должном соблюдении могли бы ситуацию контролировать. Поэтому мне эти Ваши суды... Если Вы не мастер своего дела, а ... не знаю, кто, тогда голова будет работать на суды. Иначе у Вас на суды не будет ни времени, ни желания. Чего Вам от души и желаю.

  • #14
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    В Европе деятельность настройщиков не лицензируется, сколько можно об этом писать? Какие разряды?
    как же не лицензируется? в Европе существуют несколько ассоциаций, есть ассоциация немецких настройщиков, есть гильдия настройщиков америки, есть европейский союз фортепианных мастеров. во все эти организации при вступлении в них настройщики проходят курс подготовки и сдают серьезный экзамен. просто так проходимцу там не попасть. теперь о разрядах. да, разряда там не получишь, однако там существуют свои градации, более широкие. начнем с того, что там нет настройщиков, которые просто настраивают, там мастер собирает рояль с изготовления штульрамы, делает монтаж клавиатуры с механикой, заменит струну и вклеивает молотки, делает сам же регулировку, настройку и предварительную интонировку. теперь о разрядах у нас: до недавнего времени были разряды на фабриках, в школе квинта-2, в техникуме повышения квалификации настройщиков в Москве (директор Дружинин В И) и так же разряды в АФМ. но сегодня решается вопрос об отмене разрядов. о разряде европиано: я неправильно выразился, признаю вину. это были не разряды, а экзамены для фортепианных мастеров на сертификат "европиано". причем сдавали на равне с российскими мастерами мастера из греции, германии, дании и др. впервые такой экзамен был проведен в 2006году во Франции. затем в Испании, чехии, дании. я тоже планирую сдать этот экзамен

  • #15
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Откуда вы все это берете? Кто вам это рассказывает?
    Если нет сертификации как таковой - ПО ЗАКОНУ ОНА НЕ ТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ РАБОТЫ.
    Зачем она тогда нужна?
    Все ассоциации в Европе - добровольные объединения, это даже не профсоюз. Членство ни на что не влияет, я не член финской ассоциации, но работаю в государственных учреждениях. При этом, предпочитают работать со мной, а не с членами ассоциации.
    Да, для вступления в них нужно сдать экзамен. Но какие инструменты я видел после работы этих "членов".... такие же, как и в России. Как говорится - "корочка есть - ума не надо".

  • #16
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    daly, видите ли, мне совершенно плевать на нашу систему в целом, как неработоспособную и враждебную для нормального человека, несмотря на законы, которые при их должном соблюдении могли бы ситуацию контролировать. Поэтому мне эти Ваши суды... Если Вы не мастер своего дела, а ... не знаю, кто, тогда голова будет работать на суды. Иначе у Вас на суды не будет ни времени, ни желания. Чего Вам от души и желаю.
    вы оперируете домыслами, а не фактами. вы не привели ни одного примера, цитаты или номер поста. я судится не собираюсь. но ведь форум читают все. все может быть. жаль, что Вы отзываетесь так об АФМ, не вступив в нее. это все равно, как судить о блюде, не испробовав его лично на вкус. я являюсь членом Ассоциации, потому что она мне много дала, потому что я поднимаю свой професионализм, я получаю переводы статей и журналов, книг, статей. я знакомлюсь с новостями и жизнью других союзов настройщиков, принимаю участие в собраниях, конгресах настройщиков и реставраторов, я в курсе всех новинок и событий. я знаю как оплачивается мой труд государством, я юридически образован и это мне позволяет разговаривать с начальством на равных. все видят во мне не только специалиста, но и образованного, грамотного, опытного человека. где еще приобрести такую юридическую и узкоспециализированную подготовку? ее нет в интернете, она только в АФМ. ее нет даже в профсоюзах.

  • #17
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    daly, я не оперирую домыслами, я вообще не оперирую. Но полагаюсь на здравый смысл и интуицию. Участвовать в "разборках" мне не особо интересно, к тому же, доказать что-либо убежденным в своей "правоте" не вижу смысла. Человек обязан сомневаться, чтобы двигаться вперед.

    Просто приведу пример. Многие мои знакомые (и не очень) спрашивают иногда совета (не по нашей теме), а выслушав ответ, только улыбаются или раздражаются. Но это длится ровно до тех пор, пока проблема не начинает их докучать всерьез. Тогда уже снова идут ко мне, слушают немного внимательнее и делают то, что им сказано. Чтобы не быть совсем голословным, например, скажу, что официальная медицина не лечит аденому предстательной железы, кроме как операцией, которая не всегда приводит к успеху. А на моем счету такие случаи есть. И это не мистика или эзотерика, а научный подход, только с другой стороны, про которую нам никто не говорит. Так и здесь. Мне совершенно безразлично, кто есть юрист, член АФМ или еще кто-угодно, но имеет значение только здравый смысл, который либо есть, либо его нет.

    А про операции фактами можно добавить, что изначально существовала руническая письменность, которая по большей части образная, а не предметная, но от этого общество только было в плюсе. Теперь наше письмо предельно упростилось, но знания от этого, почему-то, сильно страдают.

  • #18
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Откуда вы все это берете? Кто вам это рассказывает?
    Если нет сертификации как таковой - ПО ЗАКОНУ ОНА НЕ ТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ РАБОТЫ.
    Зачем она тогда нужна?
    Все ассоциации в Европе - добровольные объединения, это даже не профсоюз. Членство ни на что не влияет, я не член финской ассоциации, но работаю в государственных учреждениях. При этом, предпочитают работать со мной, а не с членами ассоциации.
    Да, для вступления в них нужно сдать экзамен. Но какие инструменты я видел после работы этих "членов".... такие же, как и в России. Как говорится - "корочка есть - ума не надо".
    tuner, хорошо что Вы самодостаточный. предполагаю что Вы активный пробивной человек. но не все такие, конечно можно обойтись без лицензии и сертификата. в России вообще работают самозванцы с самодельными ключами. были тут как-то гофрокартонисты. но если люди вступают в союзы, объединения значит им это надо. причем выбывших из этих организаций практически нет. значит что-то их там удерживает. я например не могу найти книгу Форсса кроме как в Ассоциации. конечно она есть на сайтах германии, но я не могу ее перевести. ее перевела Ассоциация. и не только ее. про лицензии: не знаю как в Европе, но уверен что там требуется все таки какой либо документ, а у нас если по-закону требуется лицензия предпринимателя, лицензия на деятельность, сертификат на инструментарий, диплом о соответствующем образовании и много еще различной бюрократии. причем это в провинции, где настройка и до одной тысячи не дотягивает, вызовы 1-2 раза в месяц случаются, а налоги только в пенсионный фонд надо отдать 35000в год, не зависимо есть доход или нет.

  • #19
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    [QUOTE
    =daly;1379624]семинары АФМ - единственная реальная возможность повысить свой профессионализм. не зря же на эти семинары едут со всей России и бывшего ссср. едут даже из Европы. общежитие 700руб, участие 1000. кто из московских настройщиков может предоставить инструмент для обучения, общежитие, квитанции для бухгалтерии? и где гарантия что этот настройщик правильно делает и учит? кто может пользоваться авторитетом и признанием своих работ и опыта, кроме как в кругу друзей?
    Вот Вы и дали , Дали, пищу для размышлений.отличную!
    А что на нашем форуме, бесплатно , не разжевывается все вопросы, да еще на русском, с ссылками и более углубленно, чем это возможно на любых лекциях?
    Вам нужно общение и квитанции ? Это немного другое.

    я ничего не скажу Артамонов хороший или плохой специалист, но кроме узкого круга его никто не знает, я вот больше знаю Пустовалова. а например Людвиг Васичек, Казуто Осато, Андреас Дютс, Йохим Леонарди, Ганс Гительбауэр - это преподаватели семинаров, которые известны во всем мире. их стаж на фирмах стейнвей, петроф, шиммель, Ямаха, фациоли, безендорфер говорит о том, что они могут чему-то научить.
    Это грустно, что Вы, не знаете человека, который настраивал и настраивает Рихтеру, Гилельсу и Соколову, например. Это Ваши личные и профессиональные проблемы, что Вы не интересуетесь нашими, российскими лучшими специалистами, а только иностранными и .. с фабрик, качество которых, как я уже писал , достаточно узконаправленное.
    Итак, десятилетиями находятся средства, т.е. деньги, для того, чтобы зарубежные представители разного рода фирм учили российских настройщиков ремеслу.
    А где патриотизм ? Что, денег жалко на наших специалистов ? Есть же у нас мирового уровня настройщики, механики.
    Кроме Е Артамонова, это А.Юрьев,Будишевский и старшее поколение уходит по разным причинам , так и не передав свой опыт, ничем не уступающий западным специалистам.
    И я даже не заикнулся бы про средства, если бы была бы от их вложений польза.
    То, что мы сейчас видим на "настройщицком ремесленном фронте" , как уверенную деградацию вследствие различных объективных причин . И политических и экономических, вплоть до генетических .
    Восхваление "ассоциативных" побед без малейшего намека на критику кажется мне кощунственным.

  • #20
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Владимир Бирюков;1379626]Как то незаметно дискуссия вышла за рамки объявленной темы. В связи с этим я предлагаю создать для этого тему " Этика общения на форуме" и все дискуссии подобного типа перенести в эту ветку.
    Мы обсуждали не этику, а конкретный вопрос по басовым струнам, на который, на мой взгляд Клизма ответил неверно и приблизительно. Что я и сравнил с уроками в "семинариях".

    Попутно хочу обратиться к Алексею: если мы выбрали Вас своим модератором, это вовсе не значит , что Ваша позиция и Ваше мнение всегда и во всем непререкаемы и безупречны и Вы свободны от критики.
    Вы меня не выбирали модератором, а просто я пишу здесь много. Так получилось.
    От критики всегда увиливают члены АФМ.

    А искусственно противопоставляя друг другу АФМ и форум, Вы открыто высказываете свое неуважение ко многим участникам нашего же форума, которые активно участвуют в семинарах АФМ с большой пользой для себя и daly только что это подтвердил. Я считаю, что Вы должны быть авторитетом для нас не только, как специалист, но и показывать пример уважительного отношения к участникам форума, особенно если это опытные мастера, каким безусловно является в частности и "Доктор Клизма". Надеюсь, что я далеко не единственный в своем мнении по этой проблеме
    Не будьте голословны, а процитируйте , где я проявляю необоснованное неуважение к участникам форума.
    Еще раз повторяю, что если члены АФМ считают, что на их счет ничего нельзя говорить на форуме, то они ошибаются.

  • Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Зачем нужны бемоли?
      от Deff в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 210
      Последнее сообщение: 09.09.2014, 02:34
    2. Организации и объединения педагогов.
      от Arisha в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 21.11.2011, 00:14
    3. Фестиваль Проект объединения «Пластика звука» на фестивале «Другое пространство»
      от Владимир Горлинский в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.06.2010, 00:25
    4. Зачем нужны друзья? ;-)
      от Moroka в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 08.02.2008, 13:55
    5. Зачем нужны музыкальные критики и для кого пишутся рецензии на концерты?
      от regards в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 53
      Последнее сообщение: 10.12.2003, 23:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100