1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Объединения настройщиков (ремесленников) . Зачем они нужны.

    Открываю эту тему в ответ на резкие замечания в мой адрес после моих замечаний в адрес обучающих уроков для настройщиков в АФМ.
    Сам я не являюсь их членом, но в следствие того , что члены этих организаций на форуме часто выступают, а в самих организациях нет ничего подобного нашей ветке форума, пришлось тему открывать.
    Хотя давно это могли сделать или руководители организаций или их члены или участники.

    Вчера ехал к другу смотреть спасенный для возможного музея венский рояль и читал статью в журнале " Наука и жизнь" №5 за 2013 год, в котором публикуется отчет , составленный под руководством вице- президента РАН Е.П.Велихова, в котором говорится, что состояние науки в России характеризуется, как катастрофическое.
    Почему я это описываю? Потому что многое , как в жизни российских ученых, так и российских ремесленников, перекликается.
    Отъезд специалистов за границу, фальсификация научных работ, продажа дипломов. Огромная организация российских академиков, единственная в мире субсидированная государством не создает условий для научной работы, для перспективы лучших ученых в России, утрачена система подготовки ученых.
    И посмотрите, какие имена - Велихов, Капица пишут об этом.
    Что у настройщиков ?
    Да ничего, такое впечатление, что мы растём, как китайское производство и проблем никаких.
    Конструктивной критики я не слышу, не читаю от уровня руководителей организаций настойщиков, школ по их обучению , вплоть до уровня министерского ни в печати, ни в телевидении.
    Ниже я постараюсь ответить на все высказывания, начавшиеся в теме "Басовые струны".
    Но прежде напишу, что была полемика уже изрядная в теме :
    Внимание, настройщики. это серьезно !

    в которой говорится о перекосе в распределении выдачи разрешений на работу настройщика.

    В других обсуждениях так никто и не ответил на вопросы, что сделано объединениями и школами настройщиков для улучшения положения пенсионеров в профессии, для обеспечения их в старости, для пресечения выдачи дипломов и прочих бумаг, удостоверяющих профессиональность ремесленника некомпетентным личностям, какой идет отбор - отсев в рядах школ и объединений.

    Все это при том, что престиж профессии стремительно падает и НИКТО в этих образованиях не вступается в поддержку статуса настройщика- ремонтировщика на местах, за образование рабочих мест, за лоббирование его статуса в министерствах и ведомствах.
    Предупреждаю, что то , что будет писаться с переносом на личности, что регулярно происходит, будет пресекаться.



    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Типичный западный подход- что это? Если это- требовательность к качеству, тогда- да, у меня западный подход. Алексей, я ни разу не видел Вас ни на одном семинаре АФМ, откуда Вам знать, что там разжёвывают и обсуждают? С "чужого голоса"? Уверяю, на семинарах можно узнать много полезного и незнакомого как новичку, так и "матёрому". Кстати, на эти семинары АФМ приезжали и приезжают, и достаточно регулярно, В. Бирюков, В. Клопов, В. Порвенков, и много других, фамилий которых Вы и не знаете, но они в глубинке делают своё дело по восстановлению и поддержанию фортепиано, и я ни разу не слышал от них фразы "зря приехали"..
    Я голословно не пишу, Доктор Клизма .
    Начнем с того, что не я иду в "семинароии", а Вы к нам сюда.
    Если Вам нравится организация, которую возглавляет(как на форуме написал бывший руководитель консерваторской мастерской)" бывший завхоз консерватории", то какие проблемы?
    " бывший завхоз консерватории" руководит организацией с российскими ( и не только настройщиками) .
    Они с этим согласны.
    Примерно то же с обучением. Например, я в Москве лучшие настройщики не приглашались ни в школы (перечислить? еще с советских времен! ) ни в семинары, для регулярного воспитания новых поколений.
    А это проблемы в масштабе страны.
    А то, что
    Непонятна Ваша ирония про "семинарии АФМ". Гордитесь Вашими знаниями, но и нос задирать тоже не надо. А если не нравится АФМ- давно бы уж создали свою школу мастеров, и выпускали бы образцовых настройщиков. А критиковать- это всегда самый простой путь, но правильный ли? Да и критика нужна конструктивная
    .. это мое личное мнение .
    Напомню, что не я хожу к Вам, а Вы к нам.
    А на форуме свою состоятельность я доказываю регулярно выложенным материалом. И это по всем разделам , связанным с фортепиано - историческим , ремонтным, базовым.
    К "Вам" я не хожу (а бывал),вследствие вышеизложенного
    Последний раз редактировалось ALEXY; 03.06.2013 в 19:49.


  • #2
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    семинары АФМ - единственная реальная возможность повысить свой профессионализм. не зря же на эти семинары едут со всей России и бывшего ссср. едут даже из Европы. общежитие 700руб, участие 1000. кто из московских настройщиков может предоставить инструмент для обучения, общежитие, квитанции для бухгалтерии? и где гарантия что этот настройщик правильно делает и учит? кто может пользоваться авторитетом и признанием своих работ и опыта, кроме как в кругу друзей? я ничего не скажу Артамонов хороший или плохой специалист, но кроме узкого круга его никто не знает, я вот больше знаю Пустовалова. а например Людвиг Васичек, Казуто Осато, Андреас Дютс, Йохим Леонарди, Ганс Гительбауэр - это преподаватели семинаров, которые известны во всем мире. их стаж на фирмах стейнвей, петроф, шиммель, Ямаха, фациоли, безендорфер говорит о том, что они могут чему-то научить.

  • #3
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    конечно за неделю участия в семинаре не станешь настройщиком того уровня, если бы лет 5 практики в мастерской у толкового мастера. но хотя бы теория в голове останется, а если голова думает, то польза от семинаров огромна.

  • #4
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Россия г. Новосибирск
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Как то незаметно дискуссия вышла за рамки объявленной темы. В связи с этим я предлагаю создать для этого тему " Этика общения на форуме" и все дискуссии подобного типа перенести в эту ветку. Попутно хочу обратиться к Алексею: если мы выбрали Вас своим модератором, это вовсе не значит , что Ваша позиция и Ваше мнение всегда и во всем непререкаемы и безупречны и Вы свободны от критики. А искусственно противопоставляя друг другу АФМ и форум, Вы открыто высказываете свое неуважение ко многим участникам нашего же форума, которые активно участвуют в семинарах АФМ с большой пользой для себя и daly только что это подтвердил. Я считаю, что Вы должны быть авторитетом для нас не только, как специалист, но и показывать пример уважительного отношения к участникам форума, особенно если это опытные мастера, каким безусловно является в частности и "Доктор Клизма". Надеюсь, что я далеко не единственный в своем мнении по этой проблеме.

  • #5
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Да, Лёша, меня тоже резануло твоё "не я хожу к Вам, а Вы к нам". Должен признаться, что давно не был на семинарах АФМ, больше десяти лет. Перестал ходить, когда понял, что всё повторяется из раза в раз. Но сейчас, послушав рассказы Daly и КЛИЗМЫ в личных беседах, начинаю понимать, что многое с тех пор изменилось, появилось разнообразие в обсуждаемых темах. А моя точка зрения всегда была такова, что противопоставление школ, организаций, политика конфронтации - самое непродуктивное, что может быть. Надо брать всё и отовсюду. Потом уже лишнее отсеется, останется нужное. Постараюсь ходить на семинары, темы которых будут представлять для меня интерес.

    И ещё. Владимир Степанович абсолютно прав, что модераторство - это не власть. Модератор ещё больше остальных участников форума должен следить за собой, своими высказываниями. То есть, не власть, а ответственность. Желаю тебе, Лёша, справляться со своими эмоциями, во благо форума.

  • #6

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Я голословно не пишу, Доктор Клизма .
    Начнем с того, что не я иду в "семинароии", а Вы к нам сюда.
    Если Вам нравится организация, которую возглавляет(как на форуме написал бывший руководитель консерваторской мастерской)" бывший завхоз консерватории", то какие проблемы?
    " бывший завхоз консерватории" руководит организацией с российскими ( и не только настройщиками) .
    Они с этим согласны.
    Примерно то же с обучением. Например, я в Москве лучшие настройщики не приглашались ни в школы (перечислить? еще с советских времен! ) ни в семинары, для регулярного воспитания новых поколений.
    А это проблемы в масштабе страны.
    А то, что

    .. это мое личное мнение .
    Напомню, что не я хожу к Вам, а Вы к нам.
    А на форуме свою состоятельность я доказываю регулярно выложенным материалом. И это по всем разделам , связанным с фортепиано - историческим , ремонтным, базовым.
    К "Вам" я не хожу (а бывал),вследствие вышеизложенного
    После таких Ваших высказываний становится как-то "неуютно" общаться на форуме. Предполагается, что сам форум- это место для высказывания мыслей, идей, наработок, споров и дискуссий. И люди, которые приходят на форум- не бездомные, которые зашли погреться. Им есть чего сказать и спросить. Я лично тоже на форум попал для общения, и не к Вам лично, а в сообщество людей, объединённых одной профессией, пусть "разношёрстных", разных по уровню и интеллекту, но готовых общаться, и как мне хочется надеяться- на равных. И "Вы к нам сюда"- получается, я набился к вам в гости?
    Много раз я выступал в защиту АФМ, потому что именно эта организация, любим ли мы её или нет, может помочь в приобретении профессиональных знаний и навыков, инструментария и расходных материалов, проводя семинары и мастер-классы как с педагогами из ведущих фортепианных фирм, так и с российскими мастерами /Головкин, Пустовалов, дополните список/.
    Насчёт "лучшие настройщики не приглашались"- приглашались, но соглашались ли они провести мастер-классы, ссылаясь на занятость и нехватку времени?
    Не бывший, а нынешний руководитель консерваторской мастерской, который пишет о бывшем завхозе консерватории /а в реалиях проректоре по АХЧ, улавливаете разницу?/, так это по-человечески можно понять: в нём теплятся обиды, когда в прошлом проректор по АХЧ гонял студента на всякие дежурства, уборки территории и прочие неприятные вещи, через которые прошли мы все, будучи студентами- что ж, теперь всю жизнь держать обиду? Напомню: этот бывший проректор по АХЧ принял эстафету от соорганизатора и первого президента АФМ Рудольфа Керера в непростое для страны время, и, будучи недюжинным оранизатором, сумел заявить об Ассоциации и за рубежом, итогом чего стало вступление её в Европиано. Аттестация настройщиков экзаменаторами Европиано показала достаточно высокий уровень экзаменуемых. Или у Вас и к Европиано есть претензии?
    Именно члены АФМ 15 лет назад организовали Союз Музыкальных Мастеров Сибири для обучения, повышения квалификации, помощи мастерам в удалённых от столицы уголках за Уралом. Эту реальную работу по "регулярному воспитанию" в сибирском регионе неоднократно поминали добром как форумчане, так и члены и Президиум АФМ. Так что регулярное вопитание, о котором Вы упоминаете- идёт, в нём участвуют и авторитетные форумчане, и старается внести посильную лепту и Ваш покорный слуга, который с 1996 года состоит в АФМ и благодарен ей в лице её членов и Президента, ибо трудно переоценить то, что Ассоциация дала мне для моего становления в профессии. Поэтому я не могу допустить неуважительного отношения к АФМ, как бы плоха ни показалась кому-то эта организация.
    Вашу деятельность, Алексей, никто не собирается ни умалить, ни усомниться в ней. Вы правильно делате, что делитесь своими наработками, идеями и знаниями. Но давайте в рамках диалога соблюдать паритетное уважение друг к другу и не высказывать опрометчивых обижающих или унижающих фраз!
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 03.06.2013 в 03:04.

  • #7
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Я добавлю что АФМ переводит статьи, журналы и книги по настройке на русский язык, занимается юридической поддержкой настройщиков и разработкой норм и статуса профессии и вносит свой вклад в разрабртку трудового кодекса.

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Тема, безусловно, не та, что в ней обсуждается, но ... интересно всегда получается. Стоит появиться нормальному человеку в общественном месте - его обязательно постараются убрать. Неуважительно отношение, модератор - не властелин... Наверное, это так, но стоит ли обсуждать эти вопросы, когда есть дело, ради которого тут все собрались. Так вот, если разговор идет по делу, то не стоит и обращать внимания на то, кто кому как ответил, учитывая, что Alexy никому никогда плохого не желает, а сорваться каждый может, учитывая то, что человеку, глубоко разбирающемуся в определенных процессах, начинают вешать красивую лапшу про АФМ, про то, как нужно общаться, чтобы ламеров не обидеть... Господа, профессионалы (хотелось в кавычках написать, но такой гнев со стороны вызывать не хочется), давайте без красивых слов - есть что сказать по делу - вперед, нет - не нужно вилять и заумничать.

    Здесь плавненько сложилась такая история, даже смешно. Появляется новый человек на форуме, талантливый, говорит хорошо, правильно, да и с теорией все очень хорошо, начинает собирать вокруг себя единомышленников, потом ... потом уже поучать сначала своих "учеников", а потом, заручившись их поддержкой, и всех остальных... AlexHutor, Вам ничто это не напоминает? До Tuner-а добрались... И все молчат. Я не сомневаюсь, что Вы хорошо настраиваете инструменты по своему методу, но я знаю (знал) настройщика, который вообще не считал биений и не знал математики. Он манипулировал такими терминами, когда объяснял, как нужно настраивать, что любой "профессионал" его бы даже слушать не стал. Но настраивал инструменты он великолепно.

    Господа, я призываю всех учиться у того, кто может что-то дать. Ради этого была открыта эта ветка. Если хочется просто красиво поговорить, то для этого есть другие места. А если и впрямь кто-то думает, что он разбирается лучше в каком-либо вопросе, что в действительности не так, то почему бы и не убрать этот никому не нужный флуд? Можно, конечно, запросто добиться и снятия модератора и всем остальным рот закрыть, но только после этого и всем любителям поговорить уже тут делать нечего станет. Понятно, почему.

  • #9
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    начинают вешать красивую лапшу про АФМ
    пожалуйста выбирайте выражения, все таки я состою в этой организации. кроме того, ведь есть случаи, когда за выражения в соцсетях доходило и до суда. неужели Вы оспариваете пользу АФМ, после тех постов Клизмы и моих? есть настройщики, которые получили образование на семинарах, в школе, на курсах, посетили фабрики нойперт, стейнвей, петроф. сдали на разряд европиано. назовите другие школы, которые предлагают такие же услуги и возможности, либо докажите что АФМ это "лапша". иначе можем и в суде выяснить кто из нас не прав
    Последний раз редактировалось ALEXY; 03.06.2013 в 22:29.

  • #10
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Басовые струны для фортепиано

    В Европе деятельность настройщиков не лицензируется, сколько можно об этом писать? Какие разряды?

  • Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Зачем нужны бемоли?
      от Deff в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 210
      Последнее сообщение: 09.09.2014, 02:34
    2. Организации и объединения педагогов.
      от Arisha в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 21.11.2011, 00:14
    3. Фестиваль Проект объединения «Пластика звука» на фестивале «Другое пространство»
      от Владимир Горлинский в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.06.2010, 00:25
    4. Зачем нужны друзья? ;-)
      от Moroka в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 08.02.2008, 13:55
    5. Зачем нужны музыкальные критики и для кого пишутся рецензии на концерты?
      от regards в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 53
      Последнее сообщение: 10.12.2003, 23:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100