Страница 4 из 38 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 378

Тема: Что считать, а что не считать Музыкой?

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Что считать, а что не считать Музыкой?

    Цитата Сообщение от филюб Посмотреть сообщение
    Вам свойственно ошибаться? Как Вы определяете "качество" ошибок? Какие более грубые? Какие менее? Не могли бы Вы привести примеры из области музыки?
    1. Человеку свойственно ошибаться.
    Однако разные человеки делают это в очень разной мере.
    2. Определением меры ошибки в основном логика занимается, также художественный вкус, чутьё золотого сечения.
    3. Примеры грубого уклонения от фарватера Музыки мне не легко назвать, тк я таким авторам мало внимания уделяю, и их имена не запоминаю, а их довольно много. В частности, это такие, как Штокхаузен, Уствольская, автор 4 мин и прочие. (Нет чтобы в исполнители пойти, но в исполнительстве много трудиться надо, да и опять же вкус нужен.)

  • #32
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    1,961

    По умолчанию Re: Что считать, а что не считать Музыкой?

    Цитата Сообщение от Александр Быстров Посмотреть сообщение
    1. Человеку свойственно ошибаться.
    Однако разные человеки делают это в очень разной мере.
    2. Определением меры ошибки в основном логика занимается, также художественный вкус, чутьё золотого сечения.
    3. Примеры грубого уклонения от фарватера Музыки мне не легко назвать, тк я таким авторам мало внимания уделяю, и их имена не запоминаю, а их довольно много. В частности, это такие, как Штокхаузен, Уствольская, автор 4 мин и прочие. (Нет чтобы в исполнители пойти, но в исполнительстве много трудиться надо, да и опять же вкус нужен.)
    Забавный разговор. Словно целого века музыки как не бывало. Наверно, со вкусом у меня не всё в порядке: мой любимый современный композитор - Шостакович... Да и к Шёнбергу чувствую тягу неодолимую. Наверно, я ошибаюсь. Ошибаться ведь свойственно не только Вам.

  • #33

    По умолчанию Re: Что считать, а что не считать Музыкой?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    А как Вы определяете наличие мелодии?
    Это вопрос из тех, о которых говорят - легко задать, да не легко и мудрецу ответить.

    Мелодия характеризуется логикой, упорядочением, формой, гармонией, осмысленностью.

    Амелодическая композиция критически страдает от неупорядоченности, безформенности материала, кусковости, раздробленности, фрагментарности.

  • #34

    По умолчанию Re: Что считать, а что не считать Музыкой?

    Цитата Сообщение от Александр Быстров Посмотреть сообщение
    Мелодия характеризуется логикой, упорядочением, формой, гармонией, осмысленностью.
    Шли бы Вы, Саша, Пахмутову слушать...
    Выпьем с горя! Где же няня?!

  • #35
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Что считать, а что не считать Музыкой?

    Цитата Сообщение от филюб Посмотреть сообщение
    Забавный разговор. Словно целого века музыки как не бывало....
    просто многие люди так и не выходят из состояния детского восприятия музыки. для ребенка ведь музыка - это только то, что можно сразу или напеть или станцевать. все остальное ребенку непонятно, потому что он не видит дальше простой логики и простых очевидных гармоний. если процесс не развивается, то все в этом состоянии и застывает. и это не примета только нашего времени, только в нашем времени это обострилось - приняло более радикальные формы.

  • #36

    По умолчанию Re: Что считать, а что не считать Музыкой?

    А я выше шибко отрицательно о Шостаковиче отозвался?

    Что до Шёнберга - у него в более ранний период (до перелома) гораздо лучше получалось.

  • #37

    По умолчанию Re: Что считать, а что не считать Музыкой?

    [QUOTE]Да и к Шёнбергу чувствую тягу неодолимую. Наверно, я ошибаюсь. [QUOTE] Скорее всего, либо эстетствуете. Некоторые мужчины считают что они женщины. Когда им начинаешь говорить про первичные половые признаки, обижаются, называют гомофобом. Мир какой-то стал... родитель 1, родитель 2; "чёрный квадрат"- живопись; Шёнберг - музыка.

  • #38

    По умолчанию Re: Что считать, а что не считать Музыкой?

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Вы в этих 80 процентах мелодию не можете найти?
    Там разные дефекты - когда дефицит мелодического начала, когда дефицит красоты, меры.
    В музыке всегда красота нужна, хороший тон. В этом отношении музыка с художественной литературой соотносима, музыке не следует документальной хронике уподобляться.

  • #39
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Что считать, а что не считать Музыкой?

    [QUOTE=Valentinei;1380557]
    .... "чёрный квадрат"- живопись; Шёнберг - музыка.
    вот про "Черный квадрат" и еще про "4:33" Кейджа, умоляю, не надо! грандиозная и бурная тема была им недавно посвящена - некоторые участники могут не выдержать захода "по второму разу..."
    а Шенберг - Шенберг сделал для музыки в целом столько, что это переоценить невозможно. и если уж на то пошло, его зрелые произведения (например Скрипичный концерт) даже в самое-самое советское время исполняли в СССР - а уж там-то "формалистическую" музыку действительно не жаловали.

  • #40

    По умолчанию Re: Что считать, а что не считать Музыкой?

    просто многие люди так и не выходят из состояния детского восприятия музыки.
    ...Будьте как дети...Музыка - искусство более духовное нежели эстетическое, кстати единственное из искусств, которое востребовано и Там наверху.

  • Страница 4 из 38 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 13
      Последнее сообщение: 04.07.2013, 23:06
    2. Ответов: 129
      Последнее сообщение: 02.08.2012, 10:38
    3. Какую музыку считать гениальной?
      от JORGEN-1 в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 201
      Последнее сообщение: 21.03.2011, 12:04
    4. Какие записи считать эталонными?
      от kaa2004 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 03.09.2008, 05:16
    5. Прошу считать ник Yuriy несуществующим
      от Yuriy в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 16.04.2008, 11:25

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100