Страница 27 из 38 ПерваяПервая ... 1726272837 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 378

Тема: Что считать, а что не считать Музыкой?

              
  1. #261
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: Что считать, а что не считать Музыкой?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    ...То, что не пропущено через интонационный аппарат человека, никогда не будет музыкой. Вот и трели соловья у Респиги являются чем-то чужеродным собственно музыке.
    инструмент сам по себе не имеет отношения к таланту композитора.
    и у Респиги трели не являются чужеродными, и у Линча в "Индустриальной симфонии" промышленные звуки не являются чужеродными. потому что и там и там выдержана стилистика.

    а Ваши рассуждения - обыкновенное ретроградство. в чем я убедился давным-давно и продолжаю убеждаться и далее.
    это всё равно, что о современном обществе рассуждать с точки зрения социологических воззрений начала XIX века - бессмысленное занятие... общество сегодня совершенно другое и старые теории уже не работают.

  • #262
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Что считать, а что не считать Музыкой?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ...а Ваши [ lerit (а) ] рассуждения - обыкновенное ретроградство...
    Вы не поняли рассуждения Лерита.

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #263
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: Что считать, а что не считать Музыкой?

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Разочаровал "молодой композитор", предложу Холопова.
    "Взрыв", "слом" и "хаос",
    Потрясение основ
    Теперь - искусство
    спасибо, почитал статью Холопова, которой раньше не знал.
    нового для себя узнал немного, но статья вполне доступна и не-музыкантам, невелика и имеет исторически-исследовательский, а не апологетический характер, что весьма ценно.

  • #264
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: Что считать, а что не считать Музыкой?

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    Вы не поняли рассуждения Лерита.
    хотите заняться "толкованием" Лерита??...


  • #265
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: Что считать, а что не считать Музыкой?

    а вообще все это теория, а практика современной массовой музыки на Западе такова: - http://www.chaskor.ru/article/flow_40838 - это о фестивале Flow в Хельсинки...
    за три дня там выступает сто музыкантов и посещает сие мероприятие 75000 зрителей! степень массовости типа "куда уж больше", но обходится фестиваль практически почти без попсы - вот диво дивное!!
    тем не менее в сумме это и есть современная масскультурная музыка, которую слушают люди с разным культурным "багажом"... и эта музыка "делает сегодняшний день".

  • #266
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Что считать, а что не считать Музыкой?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    а вообще все это теория, а практика современной массовой музыки на Западе такова: - http://www.chaskor.ru/article/flow_40838 - это о фестивале Flow в Хельсинки...
    за три дня там выступает сто музыкантов и посещает сие мероприятие 75000 зрителей! степень массовости типа "куда уж больше", но обходится фестиваль практически почти без попсы - вот диво дивное!!"...
    "почти без попсы" - разве? Вы сами -то статью прочитали? А я вот прочитал. И вот что в ней пишут:
    Ночь с воскресенья на понедельник. Петляющий по пригородам Хельсинки автобус, следующий в направлении аэропорта, развозит по домам посетителей только что отгремевшего, 13-го по счёту фестиваля Flow.

    — О, вы тоже были на фестивале? — спрашивает у меня слегка заплетающимся языком мужчина лет 35−40, сидящий напротив. Завтра он придёт на работу с раскалывающейся головой, но сейчас беззаботно улыбается.

    — Да, как раз приехала в Хельсинки на уикенд.

    — Ходили на все дни? — уточняет он и добавляет после моего кивка, — а я вот только субботу и воскресенье зацепил.

    — Вы шли ради какой-то одной группы или артиста?

    — Я-то? Нет, что вы. Я, как бы это сказать… мне нравится атмосфера.

    Всё так. Большинство финнов воспринимают Flow не иначе как большой городской праздник, повод провести один из последних летних уикендов с семьёй и друзьями на свежем воздухе и устроить пикник под саундтрек из актуальной поп-музыки.
    Примечание: выделение жирным шрифтом сделано мной - Читателем.

    И в России полно всяких фестивалей, причем даже не поп, а рок музыки. Например "Нашествие", проводящийся с 1999 г. Вот что пишут, например, о фестивале 2015 года:
    3, 4 и 5 июля в Большом Завидово Тверской области состоялся пятнадцатый юбилейный фестиваль НАШЕСТВИЕ. За три дня Главное приключение лета посетили около 200 тысяч человек.

    (см. источник здесь)
    Насколько мне помнится был еще рок-фестиваль "Крылья", проводившийся на аэродроме в Тушино - см. о нем здесь. Может еще какие были - просто я не знаток рок-музыки и не знаю.

    А уж про фестивали поп-музыки и говорить ничего - сколько их в России было.

  • #267
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,698

    По умолчанию Re: Что считать, а что не считать Музыкой?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    "почти без попсы" - разве? Вы сами -то статью прочитали? А я вот прочитал. И вот что в ней пишут:

    Примечание: выделение жирным шрифтом сделано мной - Читателем.

    И в России полно всяких фестивалей, причем даже не поп, а рок музыки. Например "Нашествие", проводящийся с 1999 г. Вот что пишут, например, о фестивале 2015 года:

    Насколько мне помнится был еще рок-фестиваль "Крылья", проводившийся на аэродроме в Тушино - см. о нем здесь. Может еще какие были - просто я не знаток рок-музыки и не знаю.

    А уж про фестивали поп-музыки и говорить ничего - сколько их в России было.
    да, не на много же вас хватило в чтении...

    а теперь еще ответьте, плз: "кого из 100 участвующих в фесте артистов, ну, хотя бы из перечисленных в статье, можно отнести к "поп-музыке" (попсе, по-русски говоря, о которой велась речь)?"

  • #268
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: Что считать, а что не считать Музыкой?

    началось... появился Читатель и попытался что-то "прочитать"!!!

    поясню для любознательных...

    - поп-музыка и "попса" суть РАЗНЫЕ явления. (если взять пример финского мероприятия, то Игги Поп, Моррисси, Anohni, Massive Attack и почти все прочие участники, несомненно - популярная музыка, но НЕ ПОПСА! попсой была бы в данном случае Бритни Спирс какая-нить...) подобная популярная музыка на Западе уже с определенного времнеи даже позиционируется не как pop-nusic, а как art-pop-music, или art-electronic... или electronic rock... и т.п.

    - я про российские мероприятия ничего не говорил и даже не намекал на них. фестиваль "Нашествие" действительно является крупнейшим российским рок-фестивалем и не единственным. просто российский рок меня лично очень мало интересует, только и всего. а российские фестивали поп-музыки, в отличие от западных, меня не интересуют вовсе, потому что как раз вот они и являются средоточием той самой попсы.

    - количество и качество фестивалей популярной музыки, рок-музыки, джаза, классики на Западе в последние десятилетия неуклонно растет, потому что теряет распространение звукозаписывающая индустрия в целом, а живые концерты пользуются всё большим спросом. в России же не-попсовые фестивали в последние годы начали запрещать один за другим.

    - не стыдно не знать и не разбираться в современной западной музыке, в том числе и популярной (не попсе), глупо должно быть в таком случае вылазить и что-то говорить на эту тему, будучи абсолютно "не в теме"...

    вот для любопытных небольшой экскурс в музыку, какая была на фестивале в Хельсинки.












  • #269
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Что считать, а что не считать Музыкой?

    Цитата Сообщение от may may may Посмотреть сообщение
    ... а теперь еще ответьте, плз: "кого из 100 участвующих в фесте артистов, ну, хотя бы из перечисленных в статье, можно отнести к "поп-музыке" (попсе, по-русски говоря, о которой велась речь)?"
    Понятия не имею. Я всего лишь процитировал то, что написала об этом фестиваля некая Кристина Сарханянц в статье, ссылку на которую дал в своем сообщении gene_d.
    Но после вашего вопроса заинтересовался. Решил послушать некоторых из тех, чьи имена упомянуты в этой статье:
    В день открытия Flow балом правят состоявшиеся и заслуженные. За диджейским пультом во дворике Resident Advisor хозяйничает Роман Флюгель (Roman Flugel)
    Вот и послушаем этого Флюгеля: https://youtu.be/mhd-dNYSg4E?t=267
    Не знаю, как вы, а я больше двух минут не выдержал. МММ, неужели вам нравится подобная музыка?

    Следующим упомянута некая "восходящая звезда недавно восставшей из пепла грайм-культуры Стормзи (Stormzy)". Послушаем и её: https://www.youtube.com/watch?v=FA49Iy_5IAk
    Извините, но и это я не считаю за музыку.

    Далее в статье упоминаются Massive Attack & Young Fathers:
    — Вам нравится такая музыка? — спрашивает у меня местный пенсионер-денди во время сета Massive Attack & Young Fathers двумя часами позднее.
    — Ну да, неплохо. Massive Attack на отличном звуке — это то, ради чего стоит съездить на выступление Роберта Дель Наи и Гранта Маршалла в Европу.
    Что ж, найдем и этих: https://youtu.be/ElvLZMsYXlo?t=47

    Извините, но не смогу разделить мнение автора статьи - по-моему, это тоска зеленая!

    Были там еще и
    «Алекс! Нет, Майлз!» — заранее занимающие места в первых рядах у главной сцены горячие финские девчонки спорят, кто из The Last Shadow Puppets сексуальнее.
    Что ж, послушаем и этих: https://www.youtube.com/watch?v=Fd1Xc6-6VVg
    Что можно сказать: тут даже какое-то содержание намечается.

    Кто там еще упомянут?
    Настоящей звездой первой ночи становится впервые в своей жизни поехавший в тур ганец-визионер Ата Как (Ata Kak)
    Вот ссылка на клип: https://www.youtube.com/watch?v=zW28iwIikq8

    Вполне возможно, что в представленном материале есть не только поп, но и рок, а также другие "музыки" - вроде упомянутой в одной из цитат "грайм - культуры" и т.п. Каюсь, я их не очень различаю и определяю для себя общим термином: поп, рок, чпок, тук, пук - музыка.
    Последний раз редактировалось Читатель; 24.08.2016 в 09:29.

  • #270
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Что считать, а что не считать Музыкой?

    Мне в последнее время начинает казаться, что форум "Классика" уже давно превратился в форум "Все что угодно, только не Классика". Причем, если раньше поп- и рок- музыку обсуждали хотя бы в оффтопике, то теперь уже в основных разделах.
    "классические темы" исчерпаны - заявляют нам любители "качественного попа". Ну да, ведь обсуждать современную попсу можно до бесконечности - ю-тьюб же практически неисчерпаемый ресурс.

  • Страница 27 из 38 ПерваяПервая ... 1726272837 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 13
      Последнее сообщение: 04.07.2013, 23:06
    2. Ответов: 129
      Последнее сообщение: 02.08.2012, 10:38
    3. Какую музыку считать гениальной?
      от JORGEN-1 в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 201
      Последнее сообщение: 21.03.2011, 12:04
    4. Какие записи считать эталонными?
      от kaa2004 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 03.09.2008, 05:16
    5. Прошу считать ник Yuriy несуществующим
      от Yuriy в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 16.04.2008, 11:25

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100