Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Блеск и нищета новых форматов

              
  1. #1

    По умолчанию Блеск и нищета новых форматов

    Думаю, что серьезно увлекающегося классической музыкой человека, хотя бы раз песещала мысль, если не купить, то, как минимум, послушать звучание, скажем, любимых опер на дисках новых форматов (высокого разрешения). Однако, "листая" каталоги популярных онлайн магазинов, частенько задаешь себе один и тот же вопрос: "Почему нет Нильсен, Людвиг, наконец, Каллас". Сплошная завеса из новых имен, преимущественно, как из азиатского, так восточно-европейского регионов. Новые авангардные записи, хиты, а-ля классические топы и даже "спикин уордс" -например, выступления Черчиля и т. д., но, увы, насчет бессмертных творений Тулио Серафино и других ярких имен 20 века.
    Как думаете, почему так происходит; может это одна из причин того, что диски этих форматов стоили дорого и поэтому "уже рождались" не массовыми и соответственно не популярными?
    А может просто нежелание звукоинженеров "восстанавливать" старые записи, а сразу писать новых "на цифру"?
    Или что-то еще тому причиной?

  • #2
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Блеск и нищета новых форматов

    Цитата Сообщение от watching_sky Посмотреть сообщение
    Думаю, что серьезно увлекающегося классической музыкой человека, хотя бы раз песещала мысль, если не купить, то, как минимум, послушать звучание, скажем, любимых опер на дисках новых форматов (высокого разрешения). Однако, "листая" каталоги популярных онлайн магазинов, частенько задаешь себе один и тот же вопрос: "Почему нет Нильсен, Людвиг, наконец, Каллас". Сплошная завеса из новых имен, преимущественно, как из азиатского, так восточно-европейского регионов. Новые авангардные записи, хиты, а-ля классические топы и даже "спикин уордс" -например, выступления Черчиля и т. д., но, увы, насчет бессмертных творений Тулио Серафино и других ярких имен 20 века.
    Как думаете, почему так происходит; может это одна из причин того, что диски этих форматов стоили дорого и поэтому "уже рождались" не массовыми и соответственно не популярными?
    А может просто нежелание звукоинженеров "восстанавливать" старые записи, а сразу писать новых "на цифру"?
    Или что-то еще тому причиной?
    думаю, причина элементарна.
    старые записи невозможно восстановить до такого качества, которое имеет смысл воспроизводить в новых форматах высокого разрешения - технически не получится "вытянуть" супер-реставрацию. частотный диапазон старых записей "убит" старыми записывающими устройствами безвозвратно. и та звуковая реставрация старых записей, какая получается, вполне нормально воспроизводится на стандартном CD-формате.

  • #3

    По умолчанию Re: Блеск и нищета новых форматов

    Правильно, это из-за оцифровки. А оцифровка состоит вся из ноля и единицы - о1. Это язык программирования, если я не ошибаюсь. Раньше и радиотрансляция была аналоговая, а теперь слушать невозможно переведенную цифру в волну. Цифровое псевдостерео - это уже перебор. Это как расщепление атома, когда изначальный цифровой сигнал еще и раздваивают стеклянный, абсолютно роботообразный звук. Я когда еще в 90-е годы слушала разницу, возникающую после оцифровки аналога профессиональных записей (СТМ 38 скокрости) - ужасалась, куда все катится. Аналоговая запись мягкая, там четкое ощущение какой-то ауры, души, опять же. Цифровая - стеклянная и нарушена динамика. Эквалайцеры, компрессоры и "улучшайзеры" - не спасают никак. Убивают записи.
    Последний раз редактировалось domkoncert; 08.06.2013 в 01:23.

  • #4
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Блеск и нищета новых форматов

    Цитата Сообщение от domkoncert Посмотреть сообщение
    Правильно, это из-за оцифровки. А оцифровка состоит вся из ноля и единицы - о1. Это язык программирования, если я не ошибаюсь. Раньше и радиотрансляция была аналоговая, а теперь слушать невозможно переведенную цифру в волну. Цифровое псевдостерео - это уже перебор. Это как расщепление атома, когда изначальный цифровой сигнал еще и раздваивают стеклянный, абсолютно роботообразный звук. Я когда еще в 90-е годы слушала разницу, возникающую после оцифровки аналога профессиональных записей (СТМ 38 скокрости) - ужасалась, куда все катится. Аналоговая запись мягкая, там четкое ощущение какой-то ауры, души, опять же. Цифровая - стеклянная и нарушена динамика. Эквалайцеры, компрессоры и "улучшайзеры" - не спасают никак. Убивают записи.
    я не это имел в виду. и кстати участия в "войне" против цифровой записи не принимаю. запись на CD, грамотно сделанная, современная, та, что идет уже лет 15, меня полностью устраивает, ну а формат Super Audio CD так тот и вообще избыточен на мой взгляд - исключительно для хай-эндщиков...
    винилы слушать перестал давно - жутко неудобно и качество воспроизведения среднего винила меня не убеждает в своем превосходстве. никакой такой особой ауры не чувствую. шумы, скрипы и щелчки - да слышу и это жутко раздражает. потому что слушаю МУЗЫКУ а не ауру.

    а имел я в виду то, что действительно старые записи были сделаны на несовершенной аппаратуре и там просто нечего восстанавливать до такой степени, чтобы переводить это в формат Super Audio CD. смысла нету.

  • #5

    По умолчанию Re: Блеск и нищета новых форматов

    Цитата Сообщение от domkoncert Посмотреть сообщение
    Я когда еще в 90-е годы слушала разницу, возникающую после оцифровки аналога профессиональных записей (СТМ 38 скокрости) - ужасалась, куда все катится. Аналоговая запись мягкая, там четкое ощущение какой-то ауры, души, опять же. Цифровая - стеклянная и нарушена динамика. Эквалайцеры, компрессоры и "улучшайзеры" - не спасают никак. Убивают записи.
    Вы правы. Несколько лет назад попытался "вернуться в стан аналоговиков", но, увы. Дело не в аппаратуре, ее сейчас много и по приемлемой цене. Дело в записях. Каталоги мировых брендов в части классики на виниле - пусты. Если что и есть, то это крохи "топов" и разношерстные попури Моцарта, Брамса и Бетховена.
    Но и диски виниловые сегодня стоят не дешево.

  • #6

    По умолчанию Re: Блеск и нищета новых форматов

    А блюрей-аудио никто не слушал, как качество?
    Вот нашел на сайте Наксос страницу об этом: http://www.naxos.com/blu-ray_audio.asp#

  • #7

    По умолчанию Re: Блеск и нищета новых форматов

    Я до сих пор почти не могу смотреть цифровое видео - у меня дрожит изображение, как мультики какие-то. Всё плоское - подступает какая-то тошнота и кружится голова. Но самое неприятное со звуком - в цифровом, или оцифрованном, видео я плохо понимаю текст. Не то чтобы совсем не понимаю, но понимаю хуже, чем тс аналоговой видеокассеты.

  • #8
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Блеск и нищета новых форматов

    Цитата Сообщение от watching_sky Посмотреть сообщение
    А блюрей-аудио никто не слушал, как качество?
    Вот нашел на сайте Наксос страницу об этом: http://www.naxos.com/blu-ray_audio.asp#
    blu-ray audio дает практически такое же качество, как и dvd-audio и super audio CD - то есть по сути избыточное для человеческого уха. идеальное качество ,о чем тут говорить... если есть возможность покупать записи всех этих форматов, а также иметь дома звуковоспроизводящую аппаратуру этих форматов, то в добрый путь! удовольствие действительно гарантировано.
    а диск blu-ray audio просто вмещает больше музыки, чем dvd-audio, только и всего... или обеспечивает несколько многоканальных форматов одновременно.
    но я как-то обхожусь по старинке обычным стереозвуком обычного цифрового формата .wav - хватает вполне. тем более, что ко всем этим многоканальным системам, которые реализованы в звуковых трактах новых форматов, отношусь скептически... мягко говоря.

  • #9
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Блеск и нищета новых форматов

    Цитата Сообщение от domkoncert Посмотреть сообщение
    Я до сих пор почти не могу смотреть цифровое видео - у меня дрожит изображение, как мультики какие-то. Всё плоское - подступает какая-то тошнота и кружится голова. Но самое неприятное со звуком - в цифровом, или оцифрованном, видео я плохо понимаю текст. Не то чтобы совсем не понимаю, но понимаю хуже, чем тс аналоговой видеокассеты.
    психологические штучки организма - Вы сами себя убедили.
    цифровая видеозапись гораздо более стабильная, чем с видеокассеты VHS, если конечно, эта цифровая запись нормального качества сама по себе - не ужата в пять раз шаловливыми ручонками для уменьшения размера файла.
    я уж молчу про формат Super HD - там просто картинка как на фотографии высокого класса.

  • #10

    По умолчанию Re: Блеск и нищета новых форматов

    Все равное приходится смотреть только импортное аналоговое видео, (на DVD мне не нравится - со смыслом текста возникают проблемы), а у нас не снимают ничего на аналог теперь.
    Последний раз редактировалось domkoncert; 10.06.2013 в 23:35.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Три новых раздела
      от boris в разделе Объявления
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.02.2008, 14:22
    2. Блеск
      от kriksik в разделе Джаз
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 26.11.2007, 01:10
    3. Конвертер различных форматов в MP3
      от Mollka1 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 01.08.2007, 16:09
    4. Кто смотрел фильм, "Блеск"?
      от Virtuoz в разделе Про все на свете
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 24.01.2006, 18:19

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100