Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Мелодика- НАИЛУЧШИЙ инструмент для начальной стадии детского муз. воспитания

              
  1. #11
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Мелодика- НАИЛУЧШИЙ инструмент для начальной стадии детского муз. воспитания

    Цитата Сообщение от kurgsterf Посмотреть сообщение
    У нас в качестве инструмента для начального обучения чаще используется блокфлейта. Достоинства: с одной стороны лёгкое звукоизвлечение, с другой стороны есть непосредственный контакт человека и звукоформирующих частей инструмента, нет зацикленности на до-мажоре, на белых клавишах (типичная проблема, когда обучение начинают на фортепиано и его дериватах). Блокфлейта стоит недорого, возможны групповые занятия (что заметно удешевляет начальное обучение музыке для родителей). Развивается дыхание (что важно и для здоровья в том числе). Если ребёнок показывает интерес, переходят к дополнительным инструментам. Владение 2-3-4 инструментами для Германии типично. Полученное на блокфлейте чувство дыхания помогает на других инструментах, этот этап невозможно переоценить.


    Я занимаюсь с 6-летками на трубах (медные духовые). Это намного сложнее, чем блокфлейта. Реально возможно только, если есть сильная мотивация со стороны родителей. Т.е. родители сами играют, сын хочет быть "как папа", а дочь - "как мама". В данном случае так и есть - у меня взрослые духовые ансамбли, и дети участников занимаются тоже. Есть дети (8-10 лет), кто занимается на баритоне. На тромбоне нужно быть постарше, это более сложный инструмент. Хотя у меня есть 8-летка, который играет на тромбоне с квартвентилем лучше своих родителей уже...

    Но в типовом случае блокфлейта всё-таки удобнее. На блокфлейтах без труда составляются ансамбли, при этом дети постарше берут альт, а руководитель - тенор или бас. Мы практикуем на флейтах-сопрано обмен голосами: по очереди играет один ребёнок первый голос, другой - второй голос, потом меняются. Немного состязательности, и так они лучше осваивают инструмент... Само собой, регулярно выступления - это сильнейшая мотивация. Особенно когда их родители и знакомые родителей слушают.
    У блокфлейты нет проблемы с неустойчивостью звука (если флейта конечно не бракованная). Низкие звуки надо дуть потише, высокие - сильнее. Это естественно, точно так же и в пении, поэтому легко усваивается. Благодаря блоку блокфлейта не столь критична к состоянию губ, как флейта. Потом можно конечно и флейтой заняться - первые навыки игры, полученные на блокфлейте, тут сильно помогут.
    Уважаемый kurgsterf , могу ли я рассматривать написанное Вами как распространенное мнение детских учителей в Германии, являющейся также родиной мелодики ? Вы в общем то не сравниваете оба инструмента- для этого надо быть знакомым с мелодикой на том уровне, который в Германииили в Японии, или в Китае не используется. Ваш взгляд на мелодику как видно традиционен- как Blasenklavier , в этой ипостаси мелодика проигрывает другим инструментам.
    Давайте просто сравним некоторые моменты между обоими инструментами:

    Мелодика: начинающий ученик, скажем ребенок 6-ти лет, извлекает с первого момента устойчивый звук ,не скользящий и не дрожащий,в любой части клавиатуры.

    Рекордер : - ?


    М.:Начинающий может играть диатонические звукоряды от любой клавиши ; а также пентатонические по черным клавишам (основа импровизации) .

    Р.: ?Новичок ВИДИТ звуки , т.е. клавиши.


    М.: Новичок с первого момента может играть созвучия- мажорные и минорные , повторяя учителя.

    Р.:?


    М.: Новичок может почти сразу начать исполнять различные ритмы - используя созвучия или одиночные звуки.

    Р.: ?



    М.: Новичок с музыкальным слухом может начать импровизировать со смыслом даже с третьего урока (см. видео с моим внуком).

    Р.: ?


    М.; До некоторой степени передает особенности родного языка , поскольку звукоизвлечение можно совместить со речевой просодией .

    Р.: ?



    М.:Является не менее духовым инструментом , чем рекордер, что также помогает развивать правильное дыхание В ПРЯМОЙ СВЯЗИ С РЕЧЬЮ.

    Р.: ?


    В нашей системе муз. воспитания рекордер используется повсеместно - именно по системе Орффа; и практически в каждом доме лежит блокфлейта в каких нибудь закромах шкафа.Н а моем опыте я даже записал с ансамблем рекордеров короткую пьеску, предпочитая играть на альтовой разновидности ( альтист - это мое амплуа : струнный альт, альт саксофон).
    Во всяком случае, моя система воспитания через мелодику оставляет сзади систему Орффа,ценность которой вызывает сомнение.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #12
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Мелодика- НАИЛУЧШИЙ инструмент для начальной стадии детского муз. воспитания

    (продолжение)

    М.: Новичок может извлекать звук путем нажатия на клавишу , симультанно называя пением ноту , которая звучит , для чего не требуется никакой пальцевой пальцев.

    Р.: ?



    М.: Новичок нажимает и держит одну из нижних клавиш, создавая бурдон, на фоне которого поет мелодию в мундштук. Прекрасное упражнение для развития слуха .

    Р.:?


    М.: Новичок нажимает и держит маж. или мин. трезвучие , создавая аккордовую педаль , на фоне которого поет мелодию от общей с аккордом тоники . Если расходуется слишком много воздуха, то можно нажимать приму и терцию аккорда. Прекрасное упражнение для развития гармонического слуха .
    Р.: ?




    М.: Для новичка представляет предварительную стадии игры на духовых инструментах - труба, саксофон, тромбон , флейта;
    ф-но и разнообразных клавишных инструментах ;
    ударных инструментах - перкуссий, барабанов, особенно High Hat .

    Р.: ?


    М.; Создавая группу мелодик, несложно разделить ее на мелодические, гармонические и ритмические подгруппы.

    Р.: ?
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #13
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Мелодика- НАИЛУЧШИЙ инструмент для начальной стадии детского муз. воспитания

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Уважаемый kurgsterf , могу ли я рассматривать написанное Вами как распространенное мнение детских учителей в Германии, являющейся также родиной мелодики ?
    Нет, не можете. Я не детский учитель. Я кантор в церкви. Их у меня 32 штуки. Я занимаюсь всей музыкой района. В т.ч. и работой с детьми. Моя главная задача не в начальном образовании будущих лауреатов всяческих конкурсов, а в музыкальном развитии детей, как сильных музыкально, так и не очень сильных. При этом всё увязано с практикой церковного музицирования.

    У нас есть музыкальная школа с отделениями в малых городках вокруг, вот там - "чистые" детские учителя. Но "мелодики" я у них там тоже не видел. Кроме ф-но там занимаются на духовых (и медь, и деревянные) и язычковых (аккордеоны).
    Является не менее духовым инструментом , чем рекордер
    Принято классифицировать музыкальные инструменты по типу звучащего тела, а не по способу подачи энергии к этому звучащему телу. Т.е. "мелодика" - инструмент не духовой, а язычковый.

    Рекордер - это магнитофон с возможностью записи. Музыкальный инструмент называется "блокфлейта". Название отражает особенности конструкции: это флейта с готовым лабиумом, образованным корпусом инструмента и блоком, вставленным в него - в отличие от флейты, где лабиум - губы самого музыканта. Эта особенность определяет сильные и слабые стороны инструмента. Слабые - пониженные возможности интонирования (чего "мелодика" кстати лишена напрочь). Сильные: упрощённая техника звукоизвлечения и наличие инструментов в тесситуре сопрано, альта, тенора и баса (что позволяет создавать полноценный ансамбль из одних блокфлейт).

    Это просто проблема недоброкачественного перевода: в англо-саксонском диалекте блокфлейту и в самом деле называют "рекордер".

    До некоторой степени передает особенности родного языка , поскольку звукоизвлечение можно совместить со речевой просодией .
    А хорошо ли это? Одна из сильных сторон музыки как культурного жанра: она практически не привязана к одному конкретному языку. Ноты выглядят одинаково, что в Париже изданы, что в Петербурге. В любом деле логично развивать сильные стороны и подавлять слабые, но не наоборот. Привязка музыки к одному языку - это примерно как обучение игре на ф-но исключительно в до-мажоре.


    Для сольмизации существует пение, сольфеджио. Особенности слуха таковы, что без голоса он всё равно не реализуется, эти вещи физиологически взаимосвязаны. Так что каждый, кто занимается на каком-то инструменте (на любом), должен быть в состоянии пропеть несколько нот. Именно так я работаю: у меня поют все. И медные духовые, и блокфлейты, и органисты. И родители, и дети.

    М.: Для новичка представляет предварительную стадии игры на духовых инструментах - труба, саксофон, тромбон , флейта;
    ф-но и разнообразных клавишных инструментах ;
    ударных инструментах - перкуссий, барабанов, особенно High Hat .
    Ну если перед инструментом, который собственно и является "предварительным" (блокфлейта), ввести ещё один, "пред-предварительный", то тогда это наверно может быть "мелодика".
    Барабанами, колокольчиками и плясками с бубном я не занимаюсь, поэтому ничего посоветовать в данной области не могу.

    Правда, Орф-инструменты я с самыми маленькими использовал. Но не с теми, кто на инструментах занимается, а кто в хоре: малыши с удовольствием стучат, звенят и пр. Развивает чувство ритма у детей в какой-то мере... А так у нас больше народная музыка и классика в ходу. А там ударные инструменты не очень прижились. Иногда в виде исключения беру что-то модерновое - если не слишком много, то люди это толерируют.

    В нашей системе муз. воспитания рекордер используется повсеместно - именно по системе Орффа
    А мы безо всякой системы работаем. Есть книжки - ноты для начинающих, много их. Выбрал где картинки получше, для детей это важно, сказал всем родителям, чтоб купили именно эти. Потом мелодии играем, от простого к сложному. Ноты учим, тоны - по одному. Мелодии сначала поём. потом играем. Поодиночке и в ансамбле. В один голос и в 2-3. Потом для продвинутых в виде поощрения на службе выступление организую - это сильная мотивация. Сыграют мелодию, например под аккомпанемент органа, перед родителями - и счастливы. И дальше стараются...

    С медью в этом смысле ещё проще. Сидит папа с баритоном, слева дочка на трубе, справа сын тоже на баритоне. Играем. Дети всё конечно ещё не могут, поэтому беру вещи вперемешку, попроще и посложнее. Что-то вместе играют, что-то просто сидят. Но они же выступили! Это - мотивация.

    В конце занятия пускаю детей побренчать на большом органе. А они и ждут! Всё занятие этого ждут! Тоже мотивация к музыке, неважно, что у кого выходит. Кто-то уже и мелодию на педали осилил, а кто-то так, просто по клавишам лупит... Это не важно, главное - они получают радость от музыки. А это значит, что будут заниматься дальше. Внутрь детей правда не вожу: шустрые слишком, хватают всё подряд и сразу в рот. А там свинец с окисью ядовитой...

    Потом идём за стол. Папы и мамы - за пиво, детям - фанта с колой конечно. Но - все вместе.

    Вот так весело и дружно у нас и идут музыкальные занятия.
    Последний раз редактировалось kurgsterf; 18.09.2014 в 14:12.

  • #14
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Мелодика- НАИЛУЧШИЙ инструмент для начальной стадии детского муз. воспитания

    Цитата Сообщение от kurgsterf Посмотреть сообщение
    Рекордер - это магнитофон с возможностью записи.

    Это просто проблема недоброкачественного перевода: в англо-саксонском диалекте блокфлейту и в самом деле называют "рекордер".
    Это неправильно? -


    The instrument has been known by its modern name at least since the 14th century. David Lasocki reports the earliest use of the word recorder was in the household of the Earl of Derby (later to become King Henry IV) in 1388:fistula nomine Recordour.[6] The name originates from the use of the word ricordare especiale, which means "remember" in Italian.

    Вы фактически не относитесь к тому , что написано мной , за исключением того , что Вам знакомо из области флейты . Чтобы полемизировать , надо изучить предмет полемики, не так ли?..
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #15
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Мелодика- НАИЛУЧШИЙ инструмент для начальной стадии детского муз. воспитания

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Это неправильно? -


    The instrument has been known by its modern name at least since the 14th century. David Lasocki reports the earliest use of the word recorder was in the household of the Earl of Derby (later to become King Henry IV) in 1388:fistula nomine Recordour.[6] The name originates from the use of the word ricordare especiale, which means "remember" in Italian.

    Вы фактически не относитесь к тому , что написано мной , за исключением того , что Вам знакомо из области флейты . Чтобы полемизировать , надо изучить предмет полемики, не так ли?..
    Если Вы тут собираетесь по-англицки что-то рассказывать, то это и в самом деле не ко мне. Я этот диалект не понимаю.

    Давайте лучше уж тогда на языке Баха, Моцарта и Бетховена разговаривать - если Вам русского языка не хватает.

  • #16
    Постоянный участник
    Регистрация
    26.08.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    621

    По умолчанию Re: Мелодика- НАИЛУЧШИЙ инструмент для начальной стадии детского муз. воспитания

    Уважаемый NbP!

    Думаю, в числе причин, по которым мелодика не входит в состав изучаемых музыкальных инструментов, есть достаточно серьезные:
    1.Отсутствие курсов повышения, которые дают право преподавания этого инструмента;
    2.Отсутствие учебных пособий и программ.

    Вот я бы ввела общеразвивающую программу по мелодике. но не знаю где обучить преподавателей - чтобы еще и бумажку нужную о квалификации дали.
    Остальные вопросы проще решить, хотя репертуар, конечно, нужно специально подбирать, у нее же диапазон небольшой - ни от флейты, ни от кларнета сборники не подойдут.

    Может быть, Вы подскажете как эти вопросы решить, например, организуете курсы (с выдачей свидетельства)?

  • #17
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Мелодика- НАИЛУЧШИЙ инструмент для начальной стадии детского муз. воспитания

    Цитата Сообщение от marinello4ka Посмотреть сообщение
    Уважаемый NbP! Может быть, Вы подскажете как эти вопросы решить, например, организуете курсы (с выдачей свидетельства)?
    Дорогая marinello4ka , Вы может знакомы с Романом Столяром , он же и проф. исполнитель на мелодике? Он сможет Вам точно описать ситуацию по всей России и в его округе в Новосибирске, где он что-то пытался протолкнуть , и безрезультатно. Я через посредника пытался организовать в Москве в течение 3-х с половиной лет - нулевой результат : и нельзя сказать , что только из безразличия ...
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #18
    Постоянный участник
    Регистрация
    26.08.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    621

    По умолчанию Re: Мелодика- НАИЛУЧШИЙ инструмент для начальной стадии детского муз. воспитания

    Со Столяром знакома лично. Просто не знала, что он еще и по мелодике спец. Спасибо за подсказку! Поговорю с ним.

  • #19
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Мелодика- НАИЛУЧШИЙ инструмент для начальной стадии детского муз. воспитания

    Цитата Сообщение от marinello4ka Посмотреть сообщение
    Уважаемый NbP!

    Думаю, в числе причин, по которым мелодика не входит в состав изучаемых музыкальных инструментов, есть достаточно серьезные:
    1.Отсутствие курсов повышения, которые дают право преподавания этого инструмента;
    2.Отсутствие учебных пособий и программ.
    Я предлагаю Вам как российскому педагогу конкретную начальную программу действий:

    1. Создать группу другими педагогами любых инструментов , умеющих играть на клавиатуре на уровне не ниже 5-го класса.

    2. Скооперироваться и приобрести оптом мелодики - должно выйти дешевле.

    3. Обратиться ко мне через скайп - для конкретной информации и советов , безвозмездно.

    4. Начать групповое самообразование педагогической группы ; результаты заснять на видео.

    5. Обратиться к педагогам других школ в Новосибирске с призывом.

    6. Открыть специальную страницу в фэйсбуке по теме, размещая также видеоклипы.

    7. Обратиться к учителям других городов, больших и маленьких.

    8. Активно пропагандировать инструмент , снимая видео с учениками . Пока видел только пару видео одной единственной иосковской учительницы.

    9. Образовалась группа в 30-40 человек , набрались видеоклипы- начинайте запрашивать различные инстанции , связанные с муз. воспитанием как детей , так и взрослых : департаменты культуры, министерства, управления; что бы ни было - информация у Вас.

    Вы должны понять : Если ВЫ и Ваши коллеги не затеят это дело, , то ничего и не произойдет - как это было в России до сих пор !
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Ответов: 13
      Последнее сообщение: 17.06.2013, 15:41
    2. Мелодика и её настройка
      от Natly в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.05.2010, 22:21
    3. Литература по начальной педагогике для фортепиано
      от diatonika в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.10.2006, 01:26
    4. мелодика Шостаковича
      от kornevgen в разделе Искусство композиции
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.07.2006, 09:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100