13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 259

Тема: Звук фортепиано (рояля). Образцы.

              
  1. #21
    Активный участник Аватар для VINOGRADOV
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    Orenbyrg/
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Вообще-то в этом фрагменте пианист играет "Гирлянды" Скрябина ор. 73, и это вовсе не авангард, а вполне нормальная слушабельная и гармоническая музыка, на которой можно даже очень прекрасно сориентироваться в звуковых качествах рояля.
    Много чего переслушал в плане классической музыки и вот какая штука :выяснилось
    (и я сам удивляюсь почему?) непринятие музыки Скрябина. Конечно я пытался слушать, но так нечего и не послушал ,при всем конечно моем уважении к его личности .


  • #22

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Цитата Сообщение от VINOGRADOV2
    Много чего переслушал в плане классической музыки и вот какая штука :выяснилось
    (и я сам удивляюсь почему?) непринятие музыки Скрябина. Конечно я пытался слушать, но так нечего и не послушал ,при всем конечно моем уважении к его личности .
    Виноградов, значит Вы не то слушали! Начните по крайней мере вот с этого:

    Затем плавно перейдите вот на это:

    Потом, разумеется, вот это: (особенно 3 часть)

    Ну а закончите вот этим:

    Я Вас, уверяю, Виноградов, что этого будет для начала вполне достаточно, чтобы попасть в совершенно чудный и фантастический мир гениального А. Скрябина, из которого Вам будет очень трудно вырваться.
    Как говорил одни мой старый знакомый: "Скрябин - это сильнейший музыкальный наркотик. Стоит один раз попробовать - затянет на всю жизнь"
    Успехов Вам!

  • #23
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    "Скрябин - это сильнейший музыкальный наркотик. Стоит один раз попробовать - затянет на всю жизнь"
    Тут заодно можно послушать, как Скрябин играл свои произведения сам :

    http://classic-online.ru/ru/performe...former_id=3192
    Запись 1908 года. Вероятно, механическое пианино.
    Последний раз редактировалось базаров; 05.07.2013 в 00:03.

  • #24
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Да, может так и начинать образование по рояльному звуку, не с штейнунга, а со Скрябина.
    Отличная подборка ! Признаться, не ожидал откровений от Кузнецова с Трифоновым, как та доярка, которая кликупиночета не читала, но уже осуждает
    Признаться, я как-то устал от грохота роялей в Малом зале, мне модели D бьют по ушам, а как только молотки ужесточаются, звон кажется невыносимым. Правда, недавно был на концерте Даниила Саямова и впервые не было никаких волнений ни от рояля ни от сложнейшей программы и исполнителя. Правда, теперь думаю, может, насморк все смягчил ?

  • #25
    Активный участник Аватар для VINOGRADOV
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    Orenbyrg/
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Виноградов, значит Вы не то слушали!
    Спасибо ,Барго! Начал слушать(смотреть) скачал два первых опуса(подвисает зараза ),судя по лицу пианиста ,исполнение доставляет ему большое эстетическое удовольствие,надеюсь что и я смогу услышать что нибудь близкое по духу..... Опус 1:Ну одной левой меня не зацепить,тут двумя и то постараться надо. продолжаю.
    да,еще раз спасибо,за столь прямо таки энциклопедически представленную подборку!
    Последний раз редактировалось ALEXY; 06.07.2013 в 00:42.

  • #26
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Всегда волнительно переслушать Горовица в его уникальном концерте в Москве. Иногда кажется, что с таким напряжением и отдачей невозможно играть.
    Именно его отношение к музыке, импровизационность и порыв соединяют нас с тем великим временем через руки Горовица. Увидел лицо однокурсника Шуры Гаспарова, где-то он ?
    А вот звук роялей прискрябинских, думаю , что был предпочтительней другого образца. Тогда в Европе царствовал Bechstein и это были другие принципы и от фирмы и от пианистов, на них играющих. И остальные , наиболее используемые в России рояли были подобны этим схемам- Беккер, Шрёдер, Блютнер, Дидерихс. Записи на валик тех времен несовершенны, думаю, что выложенные , в большинстве своём именно от механических фортепиано, что дает понять характер, темпы, много чего, но не волшебные пианистические тонкости, именно которые зачаровывали тогда слушателей.

  • #27
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Тогда в Европе царствовал Bechstein и это были другие принципы и от фирмы и от пианистов, на них играющих. И остальные , наиболее используемые в России рояли были подобны этим схемам- Беккер, Шрёдер, Блютнер, Дидерихс.
    Совсем недолго пытаюсь разобраться в тонкостях фортепианного звука, и не могу избавиться от ощущения, что доминирующий на записях последних десятилетий Steinway, безусловно, технически - очень совершенный и отлаженный инструмент, и исполнители справедливо выбирают эту фирму как надежную, но выбор оказывает влияние и на саму исполнительскую традицию и на "стандарт" звучания, при том, что звучание концертных роялей и Беккера, и Блютнера, и возможно, многих других, что не удалось услышать, все-таки интереснее, разнообразнее, а то и богаче. А Стейнвэй при идеальной механике и тщательности изготовления звучит... скучновато.

    И для Vinogradova'а еще Скрябин, и еще Горовиц. Если тут была уже ссылка на Vers la flamme, прошу извинить.
    http://www.youtube.com/watch?v=A0nrg7Lqfak
    Разумеется, на этой записи, если это скорее всего тоже Стейнвэй, инструмент очень силен. По обстановке, похоже, домашний рояль.
    Последний раз редактировалось базаров; 06.07.2013 в 01:37.

  • #28
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Это, скорее всего, концертный Стейнвей, то ли довоенный, то ли сразу после войны сделанный.

  • #29

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Я не знаю, у меня, видимо, странный вкус... но мне нравится Бехштейн больше, чем Блютнер. (У Блютнера у больно "визлявый" звук наверху. А почему на Бехштейне концерты не дают?

    Из бывших наших - неплохая концертная "Эстония", но её механику разработать - это убиться проще. Она по лицензии Стейнвея вроде как. Я "разрабатывала механику" еще первой "Эстонии", концертного рояля. Сначала он звучал глуховато года 4, но когда разработался - звук, в обшем-то по яркости стал похожим на Стейнвей, но ровности клавиатуры не было. Верха звенели очень сильно. Хотя у многих Стейнвеев они тоже звенят.
    Последний раз редактировалось domkoncert; 06.07.2013 в 14:13.

  • #30
    Активный участник Аватар для VINOGRADOV
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    Orenbyrg/
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Да, игра Горовица это что то, "молодежь" пока не на высоте.

  • Страница 3 из 26 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вопрос: Влияние разрушенного корпуса рояля на звук?
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.10.2012, 19:29
    2. Санкт-Петербург Увлажнитель (регулятор влажности) для фортепиано (пианино, рояля)
      от Tuner в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.10.2011, 11:27
    3. Как можно узнать возраст пианино или рояля (фортепиано)
      от Tuner в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.04.2011, 17:49
    4. Старинные клавишные инструменты - образцы звучания
      от yohji_nap в разделе Старинная музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 30.08.2009, 15:37
    5. Фортепиано и звук.
      от Daniel в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 24.06.2004, 09:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100