15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 259

Тема: Звук фортепиано (рояля). Образцы.

              
  1. #41
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Цитата Сообщение от базаров Посмотреть сообщение
    Бехштейн Ф. Листа:

    http://youtu.be/nLBSeiXPMmk
    Да, матовый. Нежный, волшебный звук.
    Могу достаточно уверенно сказать, что имеются многие дефекты от недоклейки деки, возможной неверной установки рамы, проблемы со струнами. Механика практически не при чем. Но можно понять музейщиков- они боятся восстанавливать столь дорогой инструмент и скорее всего обходились косметическими мероприятиями.


  • #42
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Человеческая природа всегда упрощает действительность. Можно представить противостояние Стейнвея и Bechstein-а, как различных школ фортепианостроения. И это во многом верно. Но, было смешение стилей и у берлинской и у американской конструкции, если считать, что они взяли от предшественников. И теперь я не считаю , что Bechstein является идеалом определенного направления.Те же Блютнеры и Фёрстеры, Липпы и Дуйсены показали не меньшую, кабы не большую продолжительность качества по времени, а про звук- отдельный разговор.
    И время рассудило жестоко- крайне сложный в изготовлении Bechstein вчистую проиграл Стейнвею по техническим параметрам, потому как Стейнвей увидел и воплотил тот звук, который пришелся по вкусу миллионам его будущих почитателей.
    Тут есть маленький нюанс., насколько сильно отразился рекламный эффект.
    Если сравнивать по позициям , Стейнвей выигрывает практически по всем параметрам, кроме механики, при примерном паритете качества изготовления (до 2 мировой войны).Рамы лучше и совершеннее у Стейнвея. Дека, то бишь звук - выиграла. Футор- более технологичен. Струны - продуманней по мензуре.И механики у Стейнвея, первые именно по точности, хотя у Bechstein-а Изерман и Швандер , пожалуй, более износостойкие и гораздо более ремонтопригодные.
    И последний , заключительный аккорд- современные наследники Bechstein - выпускают рояли, во многом копирующее Стейнвей.

    А всё возвращается , это тоже наше естество. Надоест агрессия и вечный звон современных роялей и вспомнят старые добрые хаммеры и клавикорды и будут , наконец, пианисты играть Скрябина и Брамса и Шопена на инструментах, близких по звуку и возрасту этим столпам фортепианной музыки, а подростки перестанут убивать уши наушниками и придут слушать натуральные , природные звуки хорошей музыки, написанной на все времена.

  • #43

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Что-то я сУмневаюсь, что Рихтер на бехштейне играет, судя по раме- обыкновеннный кабинетный стейнвей типа О, вот такой..

  • #44
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    Что-то я сУмневаюсь, что Рихтер на бехштейне играет, судя по раме- обыкновеннный кабинетный стейнвей типа О, вот такой..
    ;4ый этюд точно на Стейнвее, 12- не пойму по виду.
    В принципе, за Рихтером давно гонялись фортепианные производители и у него не было шансов отказаться от Стейнвея ли и Ямахи ли.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 07.07.2013 в 11:05.

  • #45
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Могу достаточно уверенно сказать, что имеются многие дефекты от недоклейки деки, возможной неверной установки рамы, проблемы со струнами. Механика практически не при чем. Но можно понять музейщиков- они боятся восстанавливать столь дорогой инструмент и скорее всего обходились косметическими мероприятиями.
    Боятся. И это же "Бехштейн Центр" в Берлине, не просто музей, но даже там подобное отношение . Похоже, это особенность музейного подхода. "Сохранить" - значит обеспечить в первую очередь внешнюю идентичность. Но едва ли многие теперь готовы сравнивать тонкости звучания, тем более в исторической перспективе, вот в чем дело. Естественная эволюция, отбор: победил Стэйнвей. Дальше будет упрощение на проверенной уже надежной основе в угоду "хорошему среднему уровню".


    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Те же Блютнеры и Фёрстеры, Липпы и Дуйсены
    Да, например, Блютнер конца 19 века в первых сообщениях звучит великолепно, что свидетельствует о том, что инструмент того времени может не только достойно выглядеть, но и играть. А вот где они все эти концертные Фёрстеры, Липпы и Дуйсены ?)))
    Поиск в ютьюбе, так сразу, ничего не дает интересного, такого же уровня игры и приемлемого качества записи. А "в жизни", мало остается и тех, и других, и третьих, даже пианино мало.

    Липпов пока не встречалось точно никаких, два Дуйсена посчастливилось найти, один фотографировал для темы про обер-демпферы, а второй видел зимой у старушки в соседнем деревенском доме, да и какие у него шансы, бедняги...

    Хотя, кстати, вот кабинетный Липп примерно 1900 года:
    http://youtu.be/AZoOB9dJTq0
    Последний раз редактировалось базаров; 07.07.2013 в 17:23.

  • #46

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Я вот точно не помню, но что-то там было связано с национальным вопросом. Бехшнейн был у меня в классе, проиграла на нем 10 лет - может, привыкла. Блютнер какой-то "холодный".

    Я хотела бы сказать еще о чисто субъективной позиции. Я считаю, что рояли, безусловно, живые и несут очень важную какую-то информацию, возможно, об их владельцах. Музыку сочинить можно только на рояле или с роялем. Был у меня временно стары-престарый Гебрюдер
    Фёстер Вен. Он расстраивался каждый день и приходилось ключом его настраивать. Так вот почему-то на этом рояле ну прям приступ вдохновения произошел. А вот чей он, я не знаю. Отдали просто так, кто-то уезжал за границу. С треснутой декой и из красного дерева. В общем понимании - дрова страшные. Но музыка на нем состоялась.

  • #47
    Активный участник Аватар для VINOGRADOV
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    Orenbyrg/
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Цитата Сообщение от базаров Посмотреть сообщение


    Хотя, кстати, вот кабинетный Липп примерно 1900 года:
    http://youtu.be/AZoOB9dJTq0
    Понравился. Очень хороший звук , а фирма то малоизвестная.

  • #48
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Цитата Сообщение от VINOGRADOV Посмотреть сообщение
    Понравился. Очень хороший звук , а фирма то малоизвестная.
    Звук действительно открытие. Жаль, не найти в реальности.
    После войны торговая марка переходит из рук в руки, это и Британия, и Китай , и Корея. Прежде "... the tall uprights 1895 – 1930 are some of the best uprights ever made", модели пианино были одними из лучших.

  • #49
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Цитата Сообщение от VINOGRADOV Посмотреть сообщение
    Понравился. Очень хороший звук , а фирма то малоизвестная.
    Как малоизвестная? А знаете, сколько они весят? Да они кг на 100 тяжелее почти всех других, в таком же классе.

    А рояль чудесный, хоть , похоже , с декой миллион ремонтов произошло. Просто редкий по звуку, такие бы концертные сейчас были.

    И Липп, Шидмайер, там и Реннер ( делал ли пианино?) и кажется, Пфайфер, про это Тюнер писал, а я подзабыл, все это - высший класс в фортепианостроении. Плюс Мерседес-моторс

  • #50
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Два довольно интересных пианино:




  • Страница 5 из 26 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вопрос: Влияние разрушенного корпуса рояля на звук?
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.10.2012, 19:29
    2. Санкт-Петербург Увлажнитель (регулятор влажности) для фортепиано (пианино, рояля)
      от Tuner в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.10.2011, 11:27
    3. Как можно узнать возраст пианино или рояля (фортепиано)
      от Tuner в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.04.2011, 17:49
    4. Старинные клавишные инструменты - образцы звучания
      от yohji_nap в разделе Старинная музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 30.08.2009, 15:37
    5. Фортепиано и звук.
      от Daniel в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 24.06.2004, 09:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100