11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 259

Тема: Звук фортепиано (рояля). Образцы.

              
  1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Звук фортепиано (рояля). Образцы.

    Достаточно субъективная тема. При том, что теперь , в 2013 году , когда появилось немыслимое в 20 веке количество пианистов и фортепиано из стран тихоокеанского региона, прежде всего из Китая, произошла явная унификация производства и вкусов. По сути, нынешний рояльный звук - варианты от стейнвеевской конструкции.
    А потому послушайте главный мировой образец фортепианного звука от нашего славного соотечественника - Владимира Горовица, рояль которого является образцом для современного пианиста , как пишут "legendary Steinway & Sons "CD-75", serial № 156975"

    Здесь хорошо бы покопаться, поискать, какие Стейнвеи были у Гульда , Циммермана, Рахманинова,Микельанджели..
    Сейчас я как раз восстанавливаю подобный. Много написано про это в теме:
    Steinway

    И мне навевает грусть, когда каждый пианист, которому рассказываешь, что есть такой вот рояль, готовы ехать, пробовать поиграть на нем. При том, что когда то же говоришь про Bechstein, Блютнер, Шрёдер и Ратке, Беккер ажиотажа это не вызывает. Представляю, если бы в 70 годы спросить пианистов, что, например, можно поиграть на Беккере, копии Стейнвея, с абсолютно аутентичной декой, но новыми струнами и молотками, ехали бы поиграть все, кто мог. Другое время было, да в конце 70 я только ключ для настройки в руки взял.
    Теперь буду стараться каждый восстановленный у меня в мастерской рояль обыгрывать, записывать. Сейчас часто бываю на записях и это нелегкая задача- хорошо записать звук рояля. Наш век просит еще картинку.
    Несколько видео из концерных залов на моём Беккере есть в теме
    200 лет со дня рождения J.Becker`a

    К сожалению, М.Серебряный, который организовал две записи с этим же Беккером с пианистом И.Четуевым, записи так и не дал. А техническое исполнение и оснащение было грандиозным, так у нас обычно не пишут.
    (Нашел , что этот диск продается, в тексте только жалко, что я есть, как настройщик, а нашего Беккера, возможно, единственного выступающего столетнего концертного Беккера , нет)
    Есть еще несколько записей на Мюльбахе конца 19 века , который облюбовали, с легкой руки Мити Чувилёва, в его студии джазовые пианисты :
    Рояль Мюльбах. Вечно молодой - записи с ним. Описание ремонта.

    Большинство записей с мною восстановленными роялями я публикую в Ютубе:
    https://www.youtube.com/user/1961ALEXY

    А сейчас готовится запись с концерта на Блютнере конца 19 века 190см длиной. И Олег Свицын, который записывал концерт , дал мне предварительный фрагмент, который я и публикую.
    Должен добавит, что этот рояль, который нещадно эксплуатировался у нас десятилетиями без особой профилактики, выставлять сразу в концерт невыигрышно. Его стоило бы любовно обыгрывать месяцами, потом уже доводить , как спортсмена к соревнованию, к оптимальному состоянию, прежде всего по звуку. Но что делать, послушайте , что есть



    Этими записями мне хотелось бы показать, что есть и такой фортепианный мир, в котором играют старинные,зачастую более чем 100 летние рояли .
    Последний раз редактировалось ALEXY; 23.06.2013 в 11:04.


  • #2
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Начало концерта, организованного мной на рояле Блютнер, только отремонтированном и толком не обыгранном.
    Удалось собрать разноплановых и прекрасных музыкантов, взрослых и помладше, состоявшихся солистов и учеников Гнесинской десятилетки и ЦМШ.


    Продолжать будем, по мере закачки, а далее будет интересное сравнение нового Петрофа и Беккера № 28 тысяч.

  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.



    Арина Пан, ученица класса Д.А.Рябовой (ЦМШ) и Алексей Киселев , класс Л.А.Григорьевой , школа Гнесиных)

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Между делом, мы записали сравнительную запись с современным роялем Петроф 170см и Беккером №28 тыс, что в начале 20 века. Судите сами. Позже выложу еще несколько видео с ними.
    Дело в том, что в современном рояле , тыс за 25 долларов интересно искать сравнения с этим Беккером, цена которого даже после ремонта изрядно меньше. А вот качество.. судите сами.


  • #5
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Формат концерта оказался достаточно импровизационным и удачным . Играло два поколения лучших московских школ и соответственно их выпускников, сложившихся пианистов. Программы были многообразные, включая сумасшедшую по сложности транскрипцию таузиг-Лист от Петра Айду. Главное, не слушать звук от ноутбуковых и маленьких колонок, он тоже достоин внимания


  • #6
    Активный участник Аватар для Arthur
    Регистрация
    04.09.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Спасибо Алексей! Хоть в Москву перейзжай.

  • #7
    Частый гость Аватар для meloman61
    Регистрация
    04.08.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Звучание рояля Блютнер прекрасное, отличный инструмент!!! Особенно хорошо слышно все нюансы на 3-х минутной записи с первого поста, прекрасная работа звукоинженера, просто супер! Записи с 2, 3, и 5 поста - отлично, но уже не так объемно звучит. Сравнение роялей в 4 посте - сама запись неправильно сделана: искажения от превышения уровня звука, акустика помещения неудачная.

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Блютнер действительно хорош, особенно в пиано. А вот сравнить перофчик с беккером было сложно.

  • #9
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Цитата Сообщение от meloman61 Посмотреть сообщение
    Сравнение роялей в 4 посте - сама запись неправильно сделана: искажения от превышения уровня звука, акустика помещения неудачная.
    Писал с мыльницы, хоть и недешовой. Но подстраховался, записал то же с хвостов роялей, надо вот загрузить.
    А с Блютнера писали с приличных микрофонов,хотя суматоха вокруг не давала сосредоточиться записывающему ( это у нас всегда так ), огрехов достаточно.
    Зато акустика зала, по размерам большего, чем БЗК ! удивила. И помогла.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Звук фортепиано ( рояля). Образцы.

    Думаю, стоит в этой теме дать ссылку на то, как звучит эрмитажный Шредер:
    http://classic-online.ru/ru/production/12567
    Можно по-разному относиться к творчеству Олега Николаевича, однако звук рояля здесь очень характерен. У меня ассоциации с кашмирским сантуром в дискантах.
    Кое-где суховато, впрочем.

  • Страница 1 из 26 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вопрос: Влияние разрушенного корпуса рояля на звук?
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.10.2012, 19:29
    2. Санкт-Петербург Увлажнитель (регулятор влажности) для фортепиано (пианино, рояля)
      от Tuner в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.10.2011, 11:27
    3. Как можно узнать возраст пианино или рояля (фортепиано)
      от Tuner в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.04.2011, 17:49
    4. Старинные клавишные инструменты - образцы звучания
      от yohji_nap в разделе Старинная музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 30.08.2009, 15:37
    5. Фортепиано и звук.
      от Daniel в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 24.06.2004, 09:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100