Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Штрихи

              
  1. #1

    По умолчанию Штрихи

    Подскажите, пожалуйста, начинающему композитору, какие есть "настоящие" книги о штрихах для струнных (всех) инструментах симфонического оркестра.Уровень-самый высокий. Речь идёт о фразировочных лигах (а нео способах звукоизвлечения):принципы их расстановки в партитуре и много примеров.

  • #2
    Постоянный участник Аватар для barinya
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Kiew, Ukraine
    Сообщений
    581

    По умолчанию Re: штрихи

    Шиндер Л. “Штрихи струнной группы симфонического оркестра”

    ("Данная работа в первую очередь адресована молодым дирижерам, но она будет полезна и молодым композиторам")

    Это, думаю, то, что нужно Вам.

  • #3

    По умолчанию Re: штрихи

    Цитата Сообщение от barinya Посмотреть сообщение
    Шиндер Л. “Штрихи струнной группы симфонического оркестра”

    ("Данная работа в первую очередь адресована молодым дирижерам, но она будет полезна и молодым композиторам")

    Это, думаю, то, что нужно Вам.
    Спасибо за подсказку, я попытался зайти по Вашей ссылке, но там написано, что страница не найдена.Может быть есть другие координаты?

  • #4

    По умолчанию Re: штрихи

    Мой опыт работы с оркестром подсказывает вот что. Определить, как удобнее сыграть - смычком вверх или вниз, какую фразу, может только концертмейстер группы. Самому можно приблизительно расставить штрихи, но конечный вердикт будет все равно выносить тот, кто владеет инструментом. На то концертмейстеры и есть в оркестре.

    Также концертмейстер будет выставлять сам позиции, если вы, конечно, не преследуйте какую-то специальную тембральную цель, что та или иная фраза должна быть сыграна именно в этой позиции, а не в той, в которой удобнее, скажем. Но это уже тонкости.
    Последний раз редактировалось domkoncert; 26.06.2013 в 01:11.

  • #5
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: штрихи

    Интересная книга! Нужно будет почитать. Могу добавить, что как композитору, вам нет никаких ограничений. Ставьте так, как вы это слышите, а музыкант будет добиваться того результата, который в считаете эталонным. Либо дирижёр будет решать, каким способом приблизиться к звучанию, т.к. далеко не всегда концертмейстер имеет решающее слово.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для barinya
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Kiew, Ukraine
    Сообщений
    581

    По умолчанию Re: штрихи

    Цитата Сообщение от Prostoyuriy Посмотреть сообщение
    Спасибо за подсказку, я попытался зайти по Вашей ссылке, но там написано, что страница не найдена.Может быть есть другие координаты?
    Странно, что страница не найдена. Попробуйте зайти на главную и найти книгу по поиску:
    http://music.sever-strasti.com/
    Для скачивания книги надо правой кнопкой мыши нажать на слово "Скачать", а потом выбрать "Сохранить объект как.." и загрузить на компьютер архив.

  • #7

    По умолчанию Re: штрихи

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Интересная книга! Нужно будет почитать. Могу добавить, что как композитору, вам нет никаких ограничений. Ставьте так, как вы это слышите, а музыкант будет добиваться того результата, который в считаете эталонным. Либо дирижёр будет решать, каким способом приблизиться к звучанию, т.к. далеко не всегда концертмейстер имеет решающее слово.
    В своей практике я давала право на решающее слово именно концертмейстеру, потому что в конечном итоге при исполнении коситься будут не на вас, в то время, когда вы будете что-то показывать тромбонам, а на его смычок. (Если вы скрипач - это другое дело.)

  • #8

    По умолчанию Re: штрихи

    Цитата Сообщение от domkoncert Посмотреть сообщение
    Мой опыт работы с оркестром подсказывает вот что. Определить, как удобнее сыграть - смычком вверх или вниз, какую фразу, может только концертмейстер группы. Самому можно приблизительно расставить штрихи, но конечный вердикт будет все равно выносить тот, кто владеет инструментом. На то концертмейстеры и есть в оркестре.

    Также концертмейстер будет выставлять сам позиции, если вы, конечно, не преследуйте какую-то специальную тембральную цель, что та или иная фраза должна быть сыграна именно в этой позиции, а не в той, в которой удобнее, скажем. Но это уже тонкости.
    Вы говорите о работе дирижёра, но вряд ли Вы пользуетесь партитурами. в которых композитор, как Вы сказали, приблизительно не выставил штрихи. Для этого ему нужно кое-что знать и понимать и чувствовать так же, как и концертмейстеру, хотя, последнее слово,конечно-за концертмейстером.Я пишу музыку и партитуры мне нужно сдавать с выставленными штрихами.

  • #9

    По умолчанию Re: штрихи

    Цитата Сообщение от Prostoyuriy Посмотреть сообщение
    Вы говорите о работе дирижёра, но вряд ли Вы пользуетесь партитурами. в которых композитор, как Вы сказали, приблизительно не выставил штрихи. Для этого ему нужно кое-что знать и понимать и чувствовать так же, как и концертмейстеру, хотя, последнее слово,конечно-за концертмейстером.Я пишу музыку и партитуры мне нужно сдавать с выставленными штрихами.
    Нет, я дирижировала своими произведениями и набила себе кучу шишек именно штрихами.
    Если вам сдавать партитуру просто, а не для исполнения непременно, то можно и приблизительно расставить. В случаях, если есть очень сильные сомнения - обратитесь напрямую к опытному исполнителю. Не сможете вы все сделать, как исполнитель, проучившийся 20 с лишним лет. Идеально, когда дирижер скрипач, но ведь не всегда так, правильно? Обратите, кстати. внимание, как у этих дирижеров звучит струнная группа.

  • Похожие темы

    1. Оркестровые штрихи
      от Yuri в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 05.07.2016, 14:30
    2. Штрихи струнников
      от БЕЛ в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 04.01.2011, 12:38
    3. Штрихи - хоровое прочтение
      от Иван Богданов в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 03.08.2010, 09:14
    4. Инвенции Баха - штрихи
      от Anna-Balakirev в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 30.10.2009, 14:34
    5. Штрихи
      от ocelot в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 08.02.2007, 22:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100