1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    30.07.2005
    Сообщений
    213
    Записей в дневнике
    1

    Arrow Цена за билет на концерт

    Тут мне пеняют, что я не заплатил за билет. На самом деле я два раза приезжал из Москвы ( в апреле, когда концерт отменили, и в июне). И я рассчитывал, что, как в былые годы, куплю входной за пятьсот. БОльшего, увы, я себе позволить не могу. И что - я должен был отказаться, если мне предложили пройти по контрамарке? Насчёт предубеждения. Я двадцать с лишним лет слежу за творчеством Соколова. Последний раз слушал два года назад. Решил, что хватит. Но тут появились кое-какие отзывы, да и Большая Соната... подумал, что, может, в ней он тряхнёт стариной...


  • #2
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Искусство Григория Соколова

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Тут мне пеняют, что я не заплатил за билет. На самом деле я два раза приезжал из Москвы ( в апреле, когда концерт отменили, и в июне). И я рассчитывал, что, как в былые годы, куплю входной за пятьсот. БОльшего, увы, я себе позволить не могу. И что - я должен был отказаться, если мне предложили пройти по контрамарке?
    Вот беда.
    А у меня в апреле был куплен авиабилет до Питера, который пришлось сдавать из-за отмены концерта. Но если бы я сейчас в июне приехал на концерт, это никак не повлияло на то, что я пошел бы в кассу и купил билет.
    Ваши 2 поездки (кстати, не понял, почему в апреле Вы ехали - о том, что концерта не будет было известно минимум за неделю) - это оплата услуг РЖД. Им Вы с полным правом можете попенять на недостаток комфорта в поездке, недостаточно чистые туалеты, неумелых проводников и т.д. Но в случае с филармоническим концертом Вы немного смухлевали и в то же время выступили с высочайшими требованиями к артисту. Немного моветон... Да и вообще, платить за дорогу М-Пит-М - это тысяч 5, наверное - и при этом не быть в состоянии купить билет на концерт дороже 500 р.!!! Это чтой-та асобеннаго!!!

    Кстати, Вы не можете себе позволить билет больше, чем за 500 р. - потому идете на концерт "на шару". Скажите, и в других аналогичных случаях Вы поступаете так же? Например, не можете себе позволить черную икру в гастрономе - потому берете банку и кладете ее в карман и уносите ее мимо кассы? Или Вы не можете себе позволить красивую Ламборджини, потому просто взламываете ее и катаетесь бесплатно от души? Примеров можете еще понапридумывать.

    Насчёт предубеждения. Я двадцать с лишним лет слежу за творчеством Соколова. Последний раз слушал два года назад. Решил, что хватит. Но тут появились кое-какие отзывы, да и Большая Соната... подумал, что, может, в ней он тряхнёт стариной...
    Вы подумали, что, глядишь, ГЛС тряхнет стариной - потому и пришли в зал с намерением непременно явиться в артистическую и высказать артисту все в лицо. Лишь только попробует он сыграть не лучшим образом. Вот это и есть предубеждение. Отрицательный настрой на концерт. Стоит ли после этого удивляться своим впечатлениям? Как сейчас модно говорить, вот приди Вы на концерт "на позитиве" - м.б. и иные впечатления получили бы.

  • #3
    Частый гость
    Регистрация
    30.07.2005
    Сообщений
    213
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Искусство Григория Соколова

    Отвечу ещё раз, хоть вы и несёте чушь, не относящуюся к делу. Я не понял: я должен был отказаться от контрамарки, или всё же пройти, как это сделали весьма многие? Есть, понимаете, такой инструмент солидарности творческих людей. Которым (в отличие, видимо, от вас) приходится действительно зарабатывать на жизнь. А минимальная цена билета была 7 тысяч. Про это я точно знал, что оно того не стОит, и просто бы не пошёл, если б возможность не появилась. Что касается отрицательного настроя, то его создавал сам Соколов в течение, как говорится, ряда лет.

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Искусство Григория Соколова

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Отвечу ещё раз, хоть вы и несёте чушь, не относящуюся к делу. Я не понял: я должен был отказаться от контрамарки, или всё же пройти, как это сделали весьма многие? Есть, понимаете, такой инструмент солидарности творческих людей. Которым (в отличие, видимо, от вас) приходится действительно зарабатывать на жизнь. А минимальная цена билета была 7 тысяч. Про это я точно знал, что оно того не стОит, и просто бы не пошёл, если б возможность не появилась. Что касается отрицательного настроя, то его создавал сам Соколов в течение, как говорится, ряда лет.
    А я Вам еще раз вынужден повторить (вот чесслово, нашел бы того, кто Вам выдал контрамарку - сам бы надавал по пальцам за такое!): если Вы не можете позволить себе билет дороже 500 руб., то Вам на концерте Соколова делать нечего. Слушайте его по торренту, пока не отрезали. На YouTube тоже есть. Вы не сможете меня убедить, что это нормально - платить за ж.д. переезд М-Пит-М и не быть в состоянии купить билет на концерт. Ехали бы автостопом, сэкономили бы деньги, которых хватило бы на билет.

    Почему я привязался к факту отсутствия у Вас билета на концерт? Только потому, что налицо ситуация, когда Вы предъявляете высочайшие требования к артисту, и в то же время сами позволяете себе халтурить при походе на концерт. Оправдывая свою халтуру тривиальным "что же я должен был отказываться от контрамарки?". Простите, но аналогичным по уровню адекватности (точнее, совершенно НЕадекватности) мог бы стать ответ Соколова: "Так что же, я должен играть в Питере за эти копейки так же, как в Париже или Брюсселе за их гонорары?"
    Разумеется, Соколов так не сказал и никогда не скажет.
    Собственно, это тоже отличает Вас от Григория Липмановича Соколова.

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    30.07.2005
    Сообщений
    213
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Искусство Григория Соколова

    Если вы посмотрите эту тему, то увидите, что в Европе билеты на концерт Соколова даже в маленьких залах стоят в несколько раз меньше, чем у нас. 20-25 евро за ХОРОШИЙ билет. И прекратите, наконец, засорять обсуждение этой чушью.

  • #6
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Искусство Григория Соколова

    Уважаемый Taras Baginets, ну давайте не будем валить всё в одну кучу.
    Контрамарка- вполне легальный способ посещения концерта, Вы это прекрасно знаете, ничего общего не имеющий с " умыканием" банки чёрной икры мимо кассы. Если человеку предложили воспользоваться контрамаркой, почему его должны обуревать моральные страдания, не понимаю, он же её не украл. Ну и смотреть в чужой карман, даже в полемическом задоре, тоже не комильфо как-то.
    И высказывать своё мнение на форуме тоже вполне нормально, каким бы оно ни было. Другое дело что это нужно делать с тактом и в границах допустимого.
    Поход в артистическую тоже на совести автора, но видимо Соколов оказался на высоте, если всё же не попросил немедленно её покинуть)

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Искусство Григория Соколова

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Если вы посмотрите эту тему, то увидите, что в Европе билеты на концерт Соколова даже в маленьких залах стоят в несколько раз меньше, чем у нас. 20-25 евро за ХОРОШИЙ билет.
    Вы бы поинтересовались темой ценообразования в самых разных областях - авиабилеты, концертные билеты, турпутевки и т.д.
    Боюсь, Вы не владеете темой, потому считаете вышесказанное аргументом.

    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    И прекратите, наконец, засорять обсуждение этой чушью.
    Мне показалось, или Вы пытаетесь продиктовать мне, о чем следует писать, а о чем следует умолчать?
    Ну и мне явно почудилось, что Вы второй раз мнение оппонента называете "чушью". Не могу допустить, что уровень Вашего воспитания мог позволить такое.

  • #8
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Искусство Григория Соколова

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    Уважаемый Taras Baginets, ну давайте не будем валить всё в одну кучу.
    Контрамарка- вполне легальный способ посещения концерта, Вы это прекрасно знаете, ничего общего не имеющий с " умыканием" банки чёрной икры мимо кассы. Если человеку предложили воспользоваться контрамаркой, почему его должны обуревать моральные страдания, не понимаю, он же её не украл. Ну и смотреть в чужой карман, даже в полемическом задоре, тоже не комильфо как-то.
    И высказывать своё мнение на форуме тоже вполне нормально, каким бы оно ни было. Другое дело что это нужно делать с тактом и в границах допустимого.
    Поход в артистическую тоже на совести автора, но видимо Соколов оказался на высоте, если всё же не попросил немедленно её покинуть)
    Уважаемый Янс, не могу с Вами согласиться.
    То есть, в том, что контрамарка - это веками сложившийся способ посещения концерта, и вполне легальный - я с Вами согласен. Однако, давайте зададимся вопросом - кому предназначаются контрамарки? Мне кажется, что людям, которые в действительности не могут по причине финансового недостатка приобрести билет на концерт, но которым поход на этот концерт необходим. То ли необходим по причине духовного и эстетического стремления - ну вот не переживет человек, если не попадет на этот концерт, а денег недостаточно. Вот для такого небогатого эстета, поклонника музыканта - контрамарка. Или необходим по причине важности воспитания молодого музыканта - ну нет у студента 7 т.р., а послушать Соколова (или какого другого классного артиста) очень полезно - вот и для студента контрамарка. Или для инвалида-меломана такая контрамарка - отдушина в большой и светлый мир искусства, облегчающий трудную жизнь в реале.
    Ну и таких категорий слушателей, которым контрамарки бывают просто необходимы, можно написать немало.

    Скажите, к какой категории слушателей, рассчитывающих на контрамарки, относится orthodox?
    Он может себе позволить дважды ездить из Питера в Москву и обратно (что составляет примерно 10 т.р.), он не является поклонником творчества ГЛС до такой степени, что прямо бы не пережил, не попади на этот концерт, он не является школьником или студентом, надеюсь и со здоровьем у него все в порядке.

    Я готов согласиться, что посещение orthodox'ом концерта Григория Соколова в Питерской филармонии по контрамарке было нормальным явлением (даже в сочетании с постконцертным походом за кулисы), если Вы мне поясните, какое-такое обоснованное право имел orthodox для получения контрамарки?

    Мы удивляемся, когда обнаруживаем олигархов и просто богатых людей, пользующихся льготами на оплату ЖКХ (ну вот оформили так документики, где-то подмазали, где-то знакомые помогли), но использование контрамарки взрослым, здоровым, финансово самостоятельным человеком не считаем зазорным. Мы, пожалуй, этого нравственного диссонанса просто не замечаем.

  • #9
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Искусство Григория Соколова

    Уважаемый Taras Baginets,
    Предлагаю не вступать на минное поле законности и незаконности получения контрамарок, по причине возможного скорого взрыва) Подумайте, сколько людей читают эту тему- Вы думаете, они не посещали ( посещают, будут посещать)) концерты/спектакли по контрамаркам?) Может, и на этот концерт кто просочился)) , и что, это как- то влияет на легитимность их высказываний здесь?)
    Я предпочитаю исходить из того, что человек, прошедший в концертный зал по действительному входному документу, будь это контрамарка или билет, находится там легально, и стыдиться ему нечего, даже если у него есть 10 тысяч на проезд в поезде, и ещё сорок тысяч лежат в кармане))
    Давайте честно признаём, ну не в этом же дело. В том, что были высказано нелециприятное мнение об уважаемом и ценимом очень многими пианисте. И дело даже не в том, что было высказано, а в том, как. Обратите внимание, ведь есть участники ветки, которые согласны в той или иной мере с Orthodox, но это не вызвало практически негативного резонанса из-за другой формы изложения мыслей, имхо.
    Я на концерте не была, к сожалению, с интересом читаю мнения коллег, вот уважаемый Мюльбах обещал написАть отзыв, ну так ведь все теперь переругались)

  • #10
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Искусство Григория Соколова

    Янс, я ведь не говорю о законности или незаконности. То есть, на минное поле - ни-ни!
    Я лишь обратил внимание на то, что при походе на концерт уважаемый orthodox несколько схалтурил по-слушательски - не купил билет. А воспользовался контрамаркой, которая, скажем прямо, существует не для таких категорий слушателей. Ну схалтурил - так схалтурил. Никто бы слова ему кривого не сказал. Тем более, как Вы справедливо говорите, многие из здешних посетителей сами пользовались контрамарками. Да и не буду лукавить - и я сам ходил.
    Но никто из пользовавшихся контрамарками (никто! или иные случаи мне просто не известны!), и я в том числе, не позволяли себе после такого концерта столь высоко задирать планку требований к артисту и, как следствие ее невзятия, предъявлять артисту претензии. Начать бы надо с себя - все ли сделал правильно, по совести. Или где-то схалтурил? А он начал с артиста, да сразу и саблей махать. Вот что удивило и огорчило.

    А по сказанным orthodox'ом замечаниям по игре Соколова - я ведь и не спорю. Ну вот у человека такое мнение. Прекрасно. Я на концерте не был, оценить справедливость слов не могу, потому и спорить с мнением orthodox'а не готов. А вот с формой... это можно.

    Ну и опять-таки вечная тема: "если у тебя нет денег на билет - должен ли ты пытаться проникнуть на концерт любыми способами?"...

    Ладно, подождем отзыв ув. Мюльбаха.

  • Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фортепиано Концерт Григoрия Соколова в Спб 11.04.12
      от Moroka в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 19.04.2012, 11:33
    2. Билет на концерт Богушевской
      от Куздра в разделе Про все на свете
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.10.2011, 00:03
    3. Фортепиано 15.Х - сольный концерт Ивана Соколова
      от PianoForum в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.10.2011, 12:09
    4. Фортепиано Концерт Григория Соколова 3/04/2007 СПб
      от Bach'us в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 141
      Последнее сообщение: 22.04.2007, 10:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100