Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 133

Тема: Николай Петров - значение и назначение?

              
  1. #11
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krivitch
    Ну-с, кто первым бросит камень?
    О, милая Кривич!

    Из тех булдыганов , которые я могу нашвырять легко можно вымостить дорогу до Самарканда!

    Нужно ли?

    И кому?

  • #12
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от flo
    "Но будь жив сам Рихтер, или Рахманинов с Бузони, Петрова бы никто не заметил. Не так ли?"

    а чего, его таки кто-то заметил что ли?






    Написала сперва в ответ дико дико злобную гадость. потом передумала.
    Ну да.

    Он все-таки был вторым на Клайберне и в Брюсселе.

  • #13
    Полковник Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.02.2003
    Адрес
    Portugal/Moscow
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Николай Петров - значение и назначение?

    Цитата Сообщение от Дмитрий Волобуев
    Господа!
    Предлагаю обсудить кандидатуру Николая Петрова как единственного выдающегося пианиста России в настоящем и ближайшем будущем.
    В отечественном пианизме "прочно занимает" чужое первое место.
    Всегда Ваш

  • #14
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    А в чём дело-то?
    Ведь свято место пусто не бывает?..

    Или на безрыбье и рак рыба?

  • #15
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hamelin
    Он все-таки был вторым на Клайберне и в Брюсселе.
    so what?

  • #16
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Николай Петров - значение и назначение?

    Цитата Сообщение от Hamelin
    Цитата Сообщение от Дмитрий Волобуев
    Господа!
    Предлагаю обсудить кандидатуру Николая Петрова как единственного выдающегося пианиста России в настоящем и ближайшем будущем.
    Вы хотите, мсье Волобуев, чтобы я проржал свои последние портки?
    Не вздумайте! У меня нет никакого желания покупать Вам новые! И у Петрова-тоже!
    не нападать - мнение субъективно.

  • #17
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWV 1980
    А в чём дело-то?
    Ведь свято место пусто не бывает?..

    Или на безрыбье и рак рыба?
    Господа, господа! Что же вы так нехорошо о Николае Арнольдовиче-то?Ведь какой мужчина видный! А КАКОЙ музыкант! А вы..... Право, стыдно за вас, честное слово!
    не нападать - мнение субъективно.

  • #18
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Дорогой Дмитрий Волобуев!

    Признавая, что в Вашем лице на форуме впервые появился провокатор класса Азефа и где-то даже меня , тороплюсь, тем не менее, сообщить высокому собранию пикантную подробность, namely: кто же был тот гениальный музыктехнолог, который первым назвал Н.А.Петрова умом, честью и эта.... типа совестью? Подозреваю, возможно, необоснованно, а тогда нижайше прошу прощения, что участницы и участники форума, находящиеся в нежном возрасте, заподозрят происки КПСС, Marilyn Manson, Хамелина, и лично Ходорковского.

    УВы, ВаУ и фи...

    Любимого на форуме пианиста Николая Арнольдовича Петрова объявила наследником Рихтера не.... Боже, конечно, нет! Вы подумали - flo?! Боюсь, в те далёкие времена у неё не было ни одного шанса сделать не только такое заявление, но и даже крикнуть (В)Уааа!!!!

    Это было мнение британской музыкальной прессы. Ссылок дать не могу за истечением срока давности, но факт легко проверяется.

    Следуя Заветам Господина Президента, отделю пару мух.

    Муха №1. Я люблю Англию и этих странных людей, которые там живут. Без труда жил бы как свой где угодно, даже в России, но хочу - только там. Так что nothing personal.

    Муха №2. Не всегда г-н Петров был великим. Я помню время, когда он очень старался и много играл Прокофьева, что, как известно, требует существенного физического труда, а значит - занятие не царское. Возможно, я был слишком молод и чего-то не понимал, но старательность впечатляла. Я серьёзно. Тем не менее, возведение его в ранг Наследника ТАМ стало для меня шоком и впервые заставило подумать, а всё ли ТАК ТАМ. Во избежание ненужных споров, подчеркну, что это было лет за 10 до того, как г-н Ларош впервые зашёл на сайт DG, но СТ уже редко играл и часто отменял концерты.

    Вот и всё. Просто хотел напомнить, что кроме Брюсселя и Клайберна, о которых по-кавказски благородно напомнил красивый мужчина Хамелин, было, было, было что-то для смутных надежд, и не наша вина, что мы поддаёмся соблазнам в этом мире, и отказываемся от попытки реализовать надежды. Человек слаб.

  • #19
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    90

    По умолчанию

    Уважаемый regards!

    Уж не знаю, как мне реагировать на Ваши слова о провокаторстве! Но, позвольте, на что же лично Вас я спровоцировал? Ведь единственной целью моего обращения было то, чтобы форумчане, как обычно, высказались на тему. При этом, мне самому очень любопытно, как именно они выскажутся. Ибо сам по поводу этого музыканта не могу уже сформировать объективного мнения. Почему – объясню. Думаю, ни у кого, кто слышал упомянутые Вами исполнения Н. Петровым Прокофьева, годик эдак за 1972-74, не возникнет сомнения в том, что играет пианист с крепким аппаратом, хорошей выносливостью, но, увы, с интерпретаторскими возможностями, находящимися в рудиментарной стадии развития. При чрезмерно жестком, иногда лязгающем, звучании инструмента. Те, кто слышал его последние live (я лично хорошо помню 2й Рахманинова в БЗК, 2й и 3й Прокофьева, 27й Моцарта в Донецке), думаю, согласятся, что с тех пор пианист сильно эволюционировал как музыкант, но, как ни парадоксально, технология у него стала заметно хуже. Кстати, в подтверждение Ваших слов о Британской прессе на Петрова, скажу, что передо мной лежит цитата из одного журнала, который, в свою очередь, цитирует французскую «Фигаро». В ней сказано, что «Петров – самый выдающийся исполнитель своего времени». Эти слова приписаны газетой Светланову. Не знаю, сказал ли он так на самом деле, Вы понимаете. В том же духе высказываются и американская, и, уже упомянутая английская пресса. Поэтому, слыша исполнение 2го Рахманинова, вспоминая газетные фразы ОТТУДА, где, казалось бы, русского пианиста должны оценить объективно, слыша его «юбилейное выступление» с 3м Рахманиновым, и наблюдая в «Без протокола» ту гневную реакцию Петрова на цитирование Берманом критики из газет на выступление пианиста, и критики справедливой, надо сказать, слыша еще уйму записей музыканта, начинаешь задавать себе вопрос: а все ли в порядке у меня с ушами? Или, не дай Бог, с головой? Потому как, то, что пишут и говорят о Петрове как о музыканте, разительно отличается от того, каков он есть в действительности! И я не хочу понимать, почему в Рихтера от начала и до конца его жизни на сцене летели камни (помните «Прощание с легендой» в Вене?), и почему так несправедливо пресса дарит блага, например, Петрову? Почему один удачный брак вносит коррективы в иерархию культурных ценностей всего мира? Почему так легко Клиберна приравняли Рахманинову, а Петрова – Рихтеру? Что это, если не осознанное занижение критерия оценки в искусстве? Неужели им было мало только одного СТР? О нем та же пресса говорила, что он больше знаменит своими отменами, чем концертами. Не считаясь ни с возрастом СТ, ни с тем, что к тому времени он уже давно был признан редчайшего дара музыкантом, и который дал тысячи концертов. Печально все это, дорогой regards. А ценить музыканта только за его каторжный труд, поднимая на незаслуженную высоту, как-то странно. И при чем здесь ум, честь, и эта….типа, совесть? Кстати, ими, насколько я помню, был Дмитрий Лихачев. Для всей нации, а значит – и для Петрова и того музыктехнолога тоже.
    не нападать - мнение субъективно.

  • #20
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Дорогой Дмитрий,

    Я эта.. несколько ошарашен... Я, конечно, не претендую, но всё же, всё же, всё же.. Вы не заметили подписи под моим ником?! Если нет, то боюсь, что я должен буду говорить всерьёз, чего бы крайне не хотелось Если да, то как понимать Ваш прокол? Ибо никак иначе, как проколом я не могу назвать ситуацию, когда провокатор вместо того, чтобы сидеть на холме и смеяться над дракой тигров в долине, вдруг начинает объяснять что-то тиграм .

    Немедленно улыбнитесь и просто зачтите мне попытку заявить простой тезис, что старание достойно уважения само по себе, пока не перерастает в должности, связи и влияние старателя на других старающихся.

  • Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Николай Петров
      от Baba Lada в разделе Светлая память
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 04.07.2012, 13:20
    2. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 17.06.2011, 09:12
    3. Интервью Николай Петров - интервью журналу The New Times
      от Олег Дусаев в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 60
      Последнее сообщение: 18.04.2008, 22:24
    4. Фортепиано Николай Петров
      от Osipov в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 07.11.2007, 16:34
    5. Публикация Конкурс Чайковского в мировом контексте - Николай Петров
      от boris в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.11.2004, 11:32

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100