Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Сыграем Баха по-другому? - новая редакция клавирных циклов И.С.Баха.

              
  1. #1

    По умолчанию Сыграем Баха по-другому? - новая редакция клавирных циклов И.С.Баха.

    Павел Анатольевич Попов (воронежский педагог, музыкант, аранжировщик, исполнитель и редактор клавирной музыки Баха) выработал "хорошо темперированную" аппликатурную систему, применил ее в практических условиях, зафиксировал ее в изданных им некоторых клавирных циклах Баха, проиллюстрировал свою редакцию в аудио-записях Маленьких прелюдий и фуг, Инвенций и синфоний, ХТК (1 и 2 части), Гольдберг-вариаций. Ознакомиться с методическим, нотным и аудио-материалами можно на http://musruk.narod.ru .

  • #2
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Сыграем Баха по-другому? - новая редакция клавирных циклов И.С.Баха.

    Чувствуется влияние Гульда Только вот вместо пения нам напоминают, что "Исполняет Павел Попов". Жаль, что мало нотных примеров, так как интересно знать выбор аппликатуры единственной, без каких-либо вариантов,которая даст нам возможность правильно играть Баха в нужном темпе, правильными штрихами итд. Хотелось бы подробнее об этом, потому что на сайте нет никаких пояснений, почему именно эта аппликатура, чем руководствовался редактор. Местами пальцы проставлены интересно, есть случаи когда интуитивно понятно какими пальцами играть - аппликатура стоит на каждой ноте, и наоборот, когда нужна аппликатура- её нет.
    P.S.: почему ноты такие дорогие?

  • #3

    По умолчанию Re: Сыграем Баха по-другому? - новая редакция клавирных циклов И.С.Баха.

    Влияние Г.Гульда не отрицаю. Поскольку долгое время изучал его манеру и до сих пор разделяю его художническую (соавторскую) позицию.
    "Водяной знак" в аудио-примерах - такое встречается в демо часто. Не обессудьте ))
    Вашу иронию по поводу правильности и однозначности мне бы хотелось использовать продуктивно. В музицировании (не исполнении) я отвожу понятие правильности как первоочередное. Зато в репетиционный период для отработки мотива или полифонической комбинации линий я (как, впрочем, и сам Бах) рекомендовал бы придерживаться выставленной аппликатуры, считая ее правильной и для мотива, и для интермедий на его основе, и для проведения материала в иных тональностях. То есть "правильность" имеет свой диапазон важности. В дальнейшем аппликатура, решив сенсо-моторные проблемы, передаст инициативу аналитической работе по становлению формы, темпо-ритма, образно-смысловому уровню. И не исключено, что будет выбрана более подходящая для каждого конкретного случая (акустика, качество инструмента, и т.п.) аппликатура. Понятия "нужный темп", "правильные штрихи" следует дифференцировать относительно художественной задачи. Думаю, что здесь разъяснения излишни.
    Раскрывать причины выставления именно данной аппликатуры я сейчас считаю преждевременным. Слишком принципиальной мне видится разница между традиционными вариантами аппликатуры и той, что предлагаются мной. Обозначу лишь главную ее особенность - она транспонируемая!!! Понять ее (точнее, ощутить) можно лишь "погоняв" отдельные обороты в виде диатонических секвенций (по примеру учеников Баха или "упертых" джазменов).
    Что касается замечания "Местами пальцы проставлены интересно, есть случаи когда интуитивно понятно какими пальцами играть - аппликатура стоит на каждой ноте, и наоборот, когда нужна аппликатура- её нет" - этот факт имеет психологическое значение, дисциплинирующий на первом этапе освоения текста, и незамечаемый - на последующих.
    P.S. "Овес нынче дорог".
    Последний раз редактировалось pavpov; 07.08.2013 в 09:02.

  • #4

    По умолчанию Re: Сыграем Баха по-другому? - новая редакция клавирных циклов И.С.Баха.

    Уважаемые любители послушать данную редакцию ХТК, не сочтите за великий труд, оставьте свои впечатления либо здесь (в теме или в личку), либо на самом сайте -http://musruk.narod.ru - в Гостевой книге. Заранее благодарен. П.А.Попов.
    Последний раз редактировалось pavpov; 10.08.2013 в 13:47.

  • #5

    По умолчанию Re: Сыграем Баха по-другому? - новая редакция клавирных циклов И.С.Баха.

    Для заинтересованных форумчан предлагаю послушать еще одну ссылку - там Прелюдия и фуга ре-минор из ХТК 1 : https://www.youtube.com/watch?v=lEIDPeVKStk

  • #6

    По умолчанию Re: Сыграем Баха по-другому? - новая редакция клавирных циклов И.С.Баха.

    Созрел для записи малый полифонический цикл, составленный из си-минорной пары Синфония и инвенция. Предлагаю послушать по адресу http://www.youtube.com/watch?v=DpSc_YvGQ18. Главная идея подхода - предложить мысль об использовании Бахом пьес методического характера не только по отдельности, но и совместно. "Композиторский след", так сказать.

  • #7

    По умолчанию Re: Сыграем Баха по-другому? - новая редакция клавирных циклов И.С.Баха.

    судя по записям - туфта...

  • #8

    По умолчанию Re: Сыграем Баха по-другому? - новая редакция клавирных циклов И.С.Баха.

    Вот еще пример по теме - http://youtu.be/60yHLMmKFF8

  • Похожие темы

    1. Редакция двухголосных инвенций Баха
      от Pani Lapkovska в разделе Старинная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.07.2011, 20:06
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.02.2011, 21:37
    3. Редакция ХТК Баха
      от akhodakivskiy в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.10.2010, 01:26
    4. Сюиты Баха, альтовая редакция
      от sultan_cello в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.07.2010, 22:50
    5. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 29.10.2007, 14:39

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100