1. #31
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Эстонские фортепиано

    Цитата Сообщение от Llyr the Sorcerer Посмотреть сообщение
    А вот настоящая "Эстония" и стоит у нас на студии звукозаписи) Судя по номеру - середина 20 века. В длинну 262см: старый концертный размер(потом увеличили до 270) Внешне оно, конечно, весьма потёртое. Зато после настройки звучит ну очень приятно!

    Вложение 101525Вложение 101526
    Послушайте в наушниках, здесь хорошо передают звук. Кажется, это такой же рояль ( модель вроде Штайнвега).
    Эту Эстонию, что я восстанавливал недавно в Кирове, эксплуатируют уже более 50 лет.


  • #32
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Эстонские фортепиано

    Интересную Эстонию смотрел сегодня. 180 прим см с углом на хвосте, наверное . довоенную ? И удивительные гаммерштили, по форме краснооктябревские ,как и молотки, но барабанщики невероятного качества !
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161102_164724.jpg 
Просмотров:	608 
Размер:	123.5 Кб 
ID:	101565
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161102_164751.jpg 
Просмотров:	608 
Размер:	77.4 Кб 
ID:	101566
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161102_164804.jpg 
Просмотров:	599 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	101567


    Да ,и невероятное совпадение. Кто то высыпали булавки под клавиши ?! И одна из них воткнулаь в клавиатурную рамку и.. стала тереться и скрипеть о чёрную клавишу ! Совпадение невероятное !
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161102_140907.jpg 
Просмотров:	585 
Размер:	43.7 Кб 
ID:	101568

  • #33
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,089

    По умолчанию Re: Эстонские фортепиано


  • #34

    По умолчанию Re: Эстонские фортепиано

    У меня дома стоит "Vanemuine", не знаю, как это будет звучать в русской транскрипции, №986. Достался случайно, в убитом состоянии, в "коллективе" таких же "коллег", списанных и приговоренных к уничтожению. Восстанавливал для сына, он поступил в музыкалку, нужно было на чем-то играть дома. Инструмент интересный, не имеет рипок на деке. Вместо них, с обратной стороны наклеен слой шпона толщиной 1,5-2мм поперечным слоем. Из выполненных работ - зареивал трещины в деке с лицевой стороны, ремонт ВБ буковыми пробками, стянул футор, переклеил облицовку белых клавиш, выложил на уровень клавиатуру, шлифовка молотков, регулировка механики, полная перекраска и полировка корпуса. На всё, про всё ушло примерно полтора месяца. Сын успешно закончил музыкалку, институт, живет в другом городе, но, каждый раз, по приезду, обязательно садится и играет. Продавать не дает, да я и сам не хочу.

  • #35
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Эстонские фортепиано

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    У меня дома стоит "Vanemuine", не знаю, как это будет звучать в русской транскрипции,
    «Ва́немуйне» (эст. Vanemuine) — театр в Тарту, Эстония. Это первый театр, в котором представления давались на эстонском языке. Назван в честь эстонского божества.

  • #36

    По умолчанию Re: Эстонские фортепиано

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    «Ва́немуйне» (эст. Vanemuine) — театр в Тарту, Эстония. Это первый театр, в котором представления давались на эстонском языке. Назван в честь эстонского божества.
    Спасибо! Интересно, что это значит? Простите, что не в тему...

  • #37
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Эстонские фортепиано

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Спасибо! Интересно, что это значит? Простите, что не в тему...
    Ванемуйнебог музыки в эстонской мифологии, созданный Фридрихом Робертом Фельманом и перенятый Фридрихом Крейцвальдом. Его имя происходит от имени карело-финского богатыря Вяйнямёйнена, главного героя Калевалы. По задумке авторов, Ванемуйне умеет играть на каннеле, он дал голоса всем животным. У Ванемуйне есть дочь Юта (эст. Juta). В 1869 году Карл Якобсон издал первую книгу чисто эстонских песен, названную «Звуки каннеля Ванемуйне»

  • #38

    По умолчанию Re: Эстонские фортепиано

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Ванемуйнебог музыки в эстонской мифологии, созданный Фридрихом Робертом Фельманом и перенятый Фридрихом Крейцвальдом. Его имя происходит от имени карело-финского богатыря Вяйнямёйнена, главного героя Калевалы. По задумке авторов, Ванемуйне умеет играть на каннеле, он дал голоса всем животным. У Ванемуйне есть дочь Юта (эст. Juta). В 1869 году Карл Якобсон издал первую книгу чисто эстонских песен, названную «Звуки каннеля Ванемуйне»
    Еще раз спасибо! Очень интересно! Почему-то не приходила в голову мысль самому поискать информацию, хотя и есть во мне 1\8 прибалта... Правда, латыша

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.08.2012, 19:31
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.06.2011, 17:50
    3. Яан Ряэтс "24 эстонские прелюдии ор.80"(1989)
      от Serdenko в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.07.2010, 08:42
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.03.2009, 00:39
    5. Моцарт Концерт №17 для оркестра и фортепиано в изложении для двух фортепиано
      от AlexRozg в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.04.2007, 11:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100