12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 150

Тема: История камертона. Высота строя.

              
  1. #11
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    Ну если настройка рояля на тон (!!!!) ниже не является криминалом, возникает логичный вопрос- а зачем тогда вообще настраивать инструменты? Особенно в муз.уч. заведениях- там полно абсолютников, пусть себе становятся настоящими профессионалами, учатся играть в любом строе))
    В этом случае рояль попросту примыкает к инструментам "in B" (типа трубы или кларнета). Не так уж и страшно... Вон, валторны вообще in F бывают , и ничего...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©


  • #12

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Пишите, пожалуйста , обоснованно.
    А то я пожалуюсь настоящим профи и абсолютникам, которые играют в любом строе.
    Играть в любом строе можно, а нужно ли?
    И объясните, пожалуйста, что значит писать обоснованно. Вам нужны научные исследования? Нужна кардиограмма до игры на непривычном строе и после? Так я могу попросить врача это сделать))))))))

  • #13
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    Ну если настройка рояля на тон (!!!!) ниже не является криминалом, возникает логичный вопрос- а зачем тогда вообще настраивать инструменты? Особенно в муз.уч. заведениях- там полно абсолютников, пусть себе становятся настоящими профессионалами, учатся играть в любом строе))
    Речь идет о старинном инструменте,где строй поднимать нельзя. А оркестра у меня рядом нет. Почему бы не играть на тон ниже? Тем более, что, во времена Бетховена такая настройка была сплошь и рядом.

  • #14

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Мне главнее не испортить инструмент. А со слухом у меня все в порядке, часто даже угадываю тональность по звучанию.
    Есть инструменты для работы и есть - в качестве музейных экспонатов... Это - две большие разницы)))))

  • #15
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    В этом случае рояль попросту примыкает к инструментам "in B" (типа трубы или кларнета). Не так уж и страшно... Вон, валторны вообще in F бывают , и ничего...
    да бывает всякое, привыкнуть можно ко всему) Вопрос в том- для чего это нужно и нужно ли вообще)

  • #16
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Речь идет о старинном инструменте,где строй поднимать нельзя. А оркестра у меня рядом нет. Почему бы не играть на тон ниже? Тем более, что, во времена Бетховена такая настройка была сплошь и рядом.
    Да разумеется, можно играть на чём угодно в частном порядке. Если вопрос стоит " мой старинный инструмент настроен да хоть на два тона ниже, играю и наслаждаюсь"- тут просто вопросов быть не может, хозяин- барин. Но речь, я так поняла, идёт о проф. музыкантах - абсолютниках- им зачем такие сюрпризы? Сейчас ведь не времена Бетховена, все уже наверное в курсе)) Меня очень удивило, что многоуважаемый АLEXY просит обосновывать очевидные вещи.

  • #17
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    Ну если настройка рояля на тон (!!!!) ниже не является криминалом, возникает логичный вопрос- а зачем тогда вообще настраивать инструменты? Особенно в муз.уч. заведениях- там полно абсолютников, пусть себе становятся настоящими профессионалами, учатся играть в любом строе))
    Господин Янс, посмотрите, первое слово в теме- история - и я предлагаю рассматривать высоту строя в музыкальной жизни именно в этом контексте.
    Если Вы считаете что вся музыка была написана в 440 и все обязаны ее исполнять так, это безосновательное мнение, особенно проводимое в советском моноидейном государстве - или так; или никак.
    К тому же играть , читать с листа в транспорте всегда считалось признаком высокой квалификации музыканта.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 19.08.2013 в 11:36.

  • #18
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Не могу точно указать источник, но в какой-то книге о музыке мне попадалась такая информация, что стандарт А-440 Гц был принят только в 50-е годы 20 века, а до того обычным явлением была настройка на полтона ниже, жесткого стандарта не было, а в 19 веке часто настраивали и на тон ниже. Книга была об истории фортепиано, темперации, и т.д.. Автора не вспомню, давно ее читала.

  • #19
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Цитата Сообщение от базаров Посмотреть сообщение
    Вот еще интересная статья в Википедии, хоть и сумбурно.
    http://en.wikipedia.org/wiki/Concert_pitch

    .
    Спасибо, базаров ! Там еще ссылка на краткую историю камертона
    http://www.wam.hr/sadrzaj/us/Cavanagh_440Hz.pdf
    Сумбурно, но достаточно охватывающе.
    Стоит собрать даты , города и страны , когда где употребляли какой строй по векам и десятилетиям и все встанет на своё место.
    Незнание этих истин для музыкантов и настройщиков вполне можно приравнять к необязательности изучения музыки и конструкционных особенностей инструментов соответствующих исторических периодов.

  • #20
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Стоит собрать даты , города и страны , когда где употребляли какой строй по векам и десятилетиям и все встанет на своё место.
    Дело в том, что бегло просматривая источники, можно заметить, что точных сведений скорее всего и нет в большинстве случаев. Ну хорошо орган / хотя лично я не знаю, как он устроен и можно ли менять строй/, но допустим, с органами все ясно, органы Баха в трех городах были настроены высоко, Ля 480 герц / while the organs played by Johann Sebastian Bach in Hamburg, Leipzig and Weimar were pitched at A = 480 Hz, a difference of around four semitones. In other words, the A produced by the 1720 pitchpipe would have been at the same frequency as the F on one of Bach's organs /, в то время, как бытует мнение, что музыка этой эпохи в основном звучала "ниже", сегодняшней, но удостовериться в этом скорее всего можно только косвенно. Исследуя устройство фортепиано, но тут найдется о чем поспорить специалистам.
    Можно заметить, что и до-Лейпцигские кантаты Баха, например, исполняются наоборот на полтона выше /
    460–470 Hz /, то есть, нужно различать "Камертон" и "Хортон", и разница между этими двумя составляла примерно тон.
    http://global.britannica.com/EBcheck...239684/Chorton

    При этом, тот, что выше называют "старым", а тот что ниже "новым". )


    Конечно, опытному музыканту безразлично скорее всего как настроен инструмент, при необходимости все легко транспонируется. Хотя при обучении музыки, конечно, сильно мешает любое несоответствие "норме", и пара герц могут быть важны.
    Вместе с тем, для профессионала любой люфт, наверное, не столь значим, а когда речь идет о какой-то цифре, то обычно это все-таки "концертный настрой", то с чем выходят на люди.

  • Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. высота пианино
      от Tacchi в разделе Инструментарий
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 29.12.2016, 23:32
    2. Настройка камертона
      от ViArt в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.04.2012, 14:20
    3. Высота струн на кл. гитаре
      от Dosu в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.08.2010, 10:13
    4. Высота пианино! важно ли!?
      от KSUHKA в разделе Инструментарий
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.03.2009, 13:06
    5. Частота камертона
      от Stud в разделе Инструментарий
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 31.01.2009, 11:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100