13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 150

Тема: История камертона. Высота строя.

              
  1. #21
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Цитата Сообщение от Fanatic Посмотреть сообщение
    Alexy, в упомянутой Вами теме 2008 года говорится о Штудгартской конвенции 1836 года, которая приняла стандарт 440Гц после принятого Наполеоном(очевидно до 1812 года) стандарта 435Гц. А Вы пишете о Венском эталоне 1885 года в 435Гц, а в России 440Гц принято только в 1936 году. Получается путаница. То-ли разные стандарты сосуществовали в разных странах на протяжении 19 века, то-ли стандарт менялся туда-сюда несколько раз?
    Скажем сразу, мы не опираемся на достоверные авторитетные научные труды, а отталкиваемся на интернет- ресурсы, особенно вики, что не слишком хорошо.
    Если учесть,что 440 герц для ля было стандартизировано технически в 1955 году, это срок исторически ничтожный.
    Вообще настройщики знают, в каком строе играют музыканты лучше всех
    Разница в 2-5 герц вниз , реже вверх с 440 - стандартна и охватывает почти 100 процентов владельцев фортепиано.
    Разница в четверть тона нередка и это - десятки процентов .
    Но веду я речь не тому.
    Образование музыканта подразумевает исполнение музыки, в основном 19 века, особенно при обучении ей.
    Позже, каждый выбирает свой путь, кто-то играет даже исключительно музыку от 20 века,но многие - от романтики и раньше, есть углубленные в средневековье, однако будем благоразумны - 19 век- самое начало 20-ого для фортепиано- центр отсчета и вершина взлета для композиции.
    Профессор А.Б.Любимов при мне не раз утверждал, что не понимает, как играть того же Шуберта и Шопена на современных роялях.
    Оставим эту, весьма важную точку зрения, как отдельную и посмотрим, что знает о "кухне " 19 века в плане создания и исполнения музыки , в нашем случае , со стороны высоты строя, среднестатистический школьник и студент ? Да, пожалуй, практически ничего.
    А преподаватели ? Ну, некоторые как-то интересуются ( исключая преподающих и ФИСИИ московской консерватории.Кстати , общемузыкальное образование там для исполнителей приближается к музыковедческому).
    Много копий сломано и сотни тысяч страниц написаны в объяснениях интерпретационных особенностей стилей , особенностей исполнения композиторов разных эпох на.. современном рояле настройкой 440 герц.
    Да,так жить проще, но кто рассказывает об особенности педализации во время Моцарта и Бетховена, объема звучания роялей при Брамсе,Чайковском и Шумане , перле и глиссандо на рояле середины 19 века ,репетиции , сочетаемости звуков в сравнении , в разное время создания разных конструкций ?
    А настройщикам хорошо бы достаточно четко представлять предел вытяжки струн, что может их предохранить от разрыва струн, искажения корпуса ф-но слома рамы и других , мучительных и опасных препятствий на своём пути.

    Теперь, когда моё мнение достаточно выкристаллизовалось, могу сказать, что применение фортепиано и прочих клавишных должно иметь толщину всех струн , соответствующую времени создания их.
    Если же фортепиано с тех же 435 герц, под которые создавались рояли в большом временном промежутке до , допустим, 20 гг 20 века вытягивать в 440 и более, это приводит к более напряженному звучанию, более частому обрыву струн Жизнь на разрыв
    Конечно, в конструкцию фортепиано заложены возможные перегрузки , но это не отменяет строй для оптимального звучания.
    Я еще мог бы долго писать о соответствии рам в фортепиано, штегов и толщины дек относительно мензуре струн и высоте строя, но об этом потом.
    У меня выросла убежденность, что пианист, не умеющий играть на таких же по конструкции роялях, как современные, но со своими особенностями, 1880- 1920-х гг, а лучше и более ранних(соответственно, более сложных для игры), не проникает в общий массив исполнительских задач, прежде всего по 19 веку.


  • #22
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Господин Янс, посмотрите, первое слово в теме- история - и я предлагаю рассматривать высоту строя в музыкальной жизни именно в этом контексте.
    Если Вы считаете что вся музыка была написана в 440 и все обязаны ее исполнять так, это безосновательное мнение, особенно проводимое в советском моноидейном государстве - или так; или никак.
    К тому же играть , читать с листа в транспорте всегда считалось признаком высокой квалификации музыканта.
    Уважаемый господин модератор, думаю что наше время вполне вписывается в современный исторический контекст.
    Я не считаю, что "вся музыка была написана в 440 и все обязаны её исполнять так".
    Это, действительно, безосновательное мнение, только не моё, а Ваше. В обмене постами с ником Любовь Золотова я высказала личное мнение о том, что современным профессиональным пианистам ни к чему " сюрпризы" подобного рода.
    И действительно считаю, что странно обосновывать личное мнение, основанное на обширнейшей всем известной фортепианной практике. Возможно, я что-то пропустила, и " транспорт" на сцене уже является не
    только совершенно обычным, но и желательным действием для выступающих. Вы ведь тоже, кстати, не обосновываете своё убеждение о том, что если пианист не может играть на " ранних" роялях, то он " не проникает в общий массив исполнительских задач, прежде всего по 19 веку" ) ( Ваш пост 21). То, что Вы написали выше, это Ваши размышления, но никак не обоснования).
    Читка и игра в "транспорте" входит в число музыкальных умений, однако является , скорее, составляющей,
    и уж никак не определяет квалификацию музыканта.
    Все профессиональные музыканты в той или иной степени умеют играть в транспорте.
    Однако прежде всего проф. музыкант должен уметь играть вообще, и вот это и определяет его квалификацию.
    В общем, моей целью было высказать собственное мнение, на которое имею право, что я и сделала.
    Последний раз редактировалось Янс; 20.08.2013 в 03:07.

  • #23

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    современным профессиональным пианистам ни к чему " сюрпризы" подобного рода.
    А уж как они ни к чему вокалистам! Приходишь петь а тут...сюрпрайз! Рояль настроен на пол тона (а ещё сюрпризнее на тон) выше. Вот что делать если скажем "ля" звучит хорошо, а "си" уже... Просить концертмейстера транспонировать на лету? Я даже знать не хочу куда меня могут послать. Это только разговоры о квалификациях и т.д. на деле есть достаточно сложные фортепианные партии, которые нужно исполнить а не изощрятся в транспорте, пропуская половину нот.

  • #24
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    На сцене все должно быть по стандарту, если не оговорено специально.

  • #25
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    1640 Vienna Franciscan Organ A457.6
    1699 Paris Opera A404
    1711 John Shore's tuning fork, a pitch of A423.5 He invented the tuning fork, one of which still exists today.
    1780 Stines, for Mozart, A421
    1780 Organ builder Schulz A421.3
    1714 Strasbourg Cathedral organ A391
    1722 Dresden's chief Roman Catholic church organ A415
    1759 Trinity College Cambridge organ A309
    1762 Stringed instruments at Hamburg A405
    1772 Gottfried Silbermann built the organ in the main Roman Catholic church in Dresden, and it had a pitch of A 415 at the time.
    1780 Organ builder Schulz A421.3
    1780 Stein's tuning fork A422.6
    1751 Handel's own fork A422.5

    ...и так далее: http://www.piano-tuners.org/history/pitch.html

    Даже сам Пифагор. Pythagorus used a pitch of 256Hz on his monochord. Обходился, кстати, выходит, без камертона.
    Да еще рассчитывал.

    Обратим внимание, что:
    1836 Pleyel's Pianos A446

    или аж:
    1860 Cramer's piano makers of London A448.4
    1879 Erard's factory fork 455.3

    1880 Brinsmead, Broadwood, and Erard apparently used a pitch of A455.3

    однако
    1880 Steinway may have been using a pitch of A436. According to Steinway of New York, 1880 is right around the time they switched from three piece rims to the continuous rim that is used today. So it is unlikely the pitch was any higher before 1880, yet Steinway of London had a fork A454.7.

    Вероятно, именно Стейнвей "опустил" в 80-е годы строй, настраивая в Нью-Йорке Ля на 436 гц, хотя в Лондоне они все еще использовали в этот период камертон 457.4
    Последний раз редактировалось базаров; 20.08.2013 в 15:31.

  • #26
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Цитата Сообщение от violinbow Посмотреть сообщение
    Для абсолютника - криминал.
    Для профессиональных занятий - криминал.
    Для уровня чижика-пыжика после столкновения медведя с ухом - нет.
    Говорят, даже некоторые танцоры не могут плясать в другой тональности

  • #27
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Я не буду полемизировать по повторяющейся теме - как держать строй от 440 до 442 и т.п.
    Задача этой темы- дать некий обзор по историческому развитию строя и возможному осознанию современников, исполнителей, настройщиков, ремонтников и создателей новых инструментов, насколько разнообразен наш мир.
    ".. но сказала Нина тихо, разве плохо быть портнихой .."?
    Знание вокалистами, в каком оригинальном строе пелись произведения Монтеверди, Глюка, Баха, в разных школах, какими были верхние, самые трудные ноты, что также интересно и духовикам- особенно медным, это просто образовательный момент.
    Для пианистов , которые в реальной практике живут чаще всего в промежутке между 435 и 438 герцами домашнего строя, это тоже важно.
    Но особенно важно всем любителям клавирной музыки, которой отнюдь не 60-100 лет более-менее стабильного применения строя около 440 герц, знать, откуда он вышел.
    Поскольку это связано с натяжением струн, с соответствующей интенсивностью звука, с приемами легато , стаккато, портаменто и прочими, со связанностью звуков , продолжительностью их звучания .
    Для настройщиков знание , цитирую Маттиаса ,что"при 440 герц Стейнвей имеет натяжение 21265 кг, а при 442 герцах- 21439", т.е. разница при 2 герцах - 174 кг много о чём говорит.
    Соответственно, если учитывать, что рояли проектировались , скажем, почти весь 19 век и более точно, с конца его до 20-х гг. под 435 герц- это огромная и существенная разница. А вот лишняя нагрузка, которую мы, настройщики, возлагаем на фортепиано этого периода - это простое незнание предмета приложения сил.
    А ремонтникам уж просто грех- поскольку при замене струн, при восстановлении фортепиано под современные задачи высоты строя обязательно следует учитывать мензуру- толщины струн именно в историческом контексте.

  • #28
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Мало что в нашем мире происходит без участия вреда:
    http://www.whydontyoutrythis.com/201...ral-432hz.html

  • #29
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    Мало что в нашем мире происходит без участия вреда:
    http://www.whydontyoutrythis.com/201...ral-432hz.html
    А....понятно. За всю Вселенную.

    Увы, типичная развесистая клюква, удобренная громкими именами и многозначительными намеками. При том, что речь идет об одной ноте.

  • #30
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Цитата Сообщение от базаров Посмотреть сообщение
    А....понятно. За всю Вселенную.

    Увы, типичная развесистая клюква, удобренная громкими именами и многозначительными намеками. При том, что речь идет об одной ноте.
    Авторитетное заявление. А поподробнее можно, если Вы так осведомлены в данном вопросе?

  • Страница 3 из 15 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. высота пианино
      от Tacchi в разделе Инструментарий
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 29.12.2016, 23:32
    2. Настройка камертона
      от ViArt в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.04.2012, 14:20
    3. Высота струн на кл. гитаре
      от Dosu в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.08.2010, 10:13
    4. Высота пианино! важно ли!?
      от KSUHKA в разделе Инструментарий
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.03.2009, 13:06
    5. Частота камертона
      от Stud в разделе Инструментарий
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 31.01.2009, 11:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100