1. #51
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Уже не помню, писали ли здесь о зонной природе звуковысотного слуха ?

    Известный русский ученый Н.А. Гарбузов доказал, что каждый музыкальный звук, воспринимаемый нашим слухом, есть результат не какой-либо одной, незыблемой частоты колебаний, а группы частот. Образуется зона / это все из консерваторского учебника / данного звука, в пределах которого звук строя не теряет своего качественного значения. Так например звук ля первой октавы воспринимается как именно ля при частотах 435, 437, 440, 443 Гц.

    Тут еще много всего написано. Думаю, можно найти в сети подробности.

    На мой взгляд, 435 - это все-таки не 443.
    Каждый может убедиться сам, слышит ли он разницу. Ссылку на генератор частот в интернете я тут постил.
    То есть, имхо во многом субъективно, но вполне отвечает духу времени. Вместе с тем, у зонной теории много приверженцев, и теоретиков, и практиков.


  • #52
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Цитата Сообщение от базаров Посмотреть сообщение
    Уже не помню, писали ли здесь о зонной природе звуковысотного слуха ?

    Известный русский ученый Н.А. Гарбузов доказал, что каждый музыкальный звук, воспринимаемый нашим слухом, есть результат не какой-либо одной, незыблемой частоты колебаний, а группы частот.
    Ой, много раз. Комматор ему целую тему посвятил.
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=49996
    и часто упоминал в своих любимых темах про дерево и т.п.
    (правда, каждый раз скатывался до оскорблений... вообще с представителями теории музыки на форуме туговато
    Последний раз редактировалось tenzing; 29.05.2015 в 14:58.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #53

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос. Точного ответа не знаю. Буду спрашивать.
    Одно ясно- одновременно строи жили какое-то время, потом, скорее всего физики, а может и музыканты, настояли на 440. Так вроде проще.
    Однако это оч. приблизительный уровень.В большинстве фортепиано практически держатся в более низком строе.
    Нашел мега-документ, который все объясняет: http://www.wam.hr/sadrzaj/us/Cavanagh_440Hz.pdf

    пробежал пока бегло...
    в общем, идея как-то в целом такая.

    При Моцарте, Бахе и проч. были небольшие залы и в них концерты. Частота была не велика 415 Гц, 422.
    С увеличением оркестра и помещений для него, потребовался более яркий и громкий звук, который бы прошибал зал.
    Подняли частоту аж до 450 - забастовали певцы.
    В результате 435 стала компромиссом между 450 (когда не тянут певцы) и 422 (который не прошибает большой зал).
    Как пришли к частоте 435, не совсем ясно. Вроде в начале французы определили температуру комнаты, при которой гобой (по которому настраивали оркестр) играет 435 Гц.
    Температура оказалась почему-то 15С (59F). Холодная комната!
    С другой стороны англичане решили, что надо измерить частоту гобоя при нормальной температуре - 20С. И получилось, что гобой при комнатной температуре звучит 438.915 Hz.
    Округлили до целого числа - 439 Гц.
    Потом в 30-е годы 20 века, когда началось массовое вещание оркестров по радио на весь мир, приняли 440 Гц, т.к. тоногенератор радиостанции BBC мог генерить звук на такой частоте.
    Возможно, я не точно перевел и понял. Просьба уточнить.
    Последний раз редактировалось bear; 29.05.2015 в 16:05.
    "Если вам нечем распилить свои цепи, плюйте на них, может они проржавеют!" Ф. Искандер

  • #54
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    ... вообще с представителями теории музыки на форуме туговато
    Осторожно! Я ведь тоже представитель этой мафии, хотя и бывший.
    Теперь по поводу зонной теории. В рамках свободной интонации (скрипачи, вокалисты, отчасти духовики) 435 и 443 в некоторых ситуациях могут быть эквивалентными представителями звука ля первой октавы. Тут дело вкуса, чувства меры и интонационного контекста: вводный тон (в си-бемоль мажоре) можно и завысить до предела (443),а минорную терцию (в фа-диез миноре) ради мрачности и занизить до ниже плинтуса (435) можно. Гарбузов только это и имел в виду. Но если речь идет о фиксированном строе инструмента,то здесь и доли герца важны. Есть стандарт 440 Гц, которому уже и на просторах постсоветского пространства 100 лет скоро стукнет, под него рассчитываются все параметры инструментов серьезных фирм, под него настраиваются язычки гармоник всех сортов, отмеряются длины трубок духовых и выпиливаются планки ударных типа ксилофона и металлофонов, под него рассчитывают электронику разного рода синтезаторов. И отсебятина здесь чревата невозможностью ансамблевой игры. Другое дело, если вы монах-отшельник, играете строго соло, никого из музыкантов в свою келью не пускаете, то ради Бога, хоть в 415, хоть в 450 Гц настраивайте свой "стейнвей" - дело хозяйское.
    Последний раз редактировалось Klopff; 29.05.2015 в 16:27.

  • #55
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Осторожно! Я ведь тоже представитель этой мафии, хотя и бывший.
    Виноват... Вы представитель "светлых сил" в теории музыки.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #56
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Справедливости ради хотелось бы добавить, что зонная теория Гарбузова касается только звуковосприятия, но никак не исполнительства, причем восприятия в виде ассоциации музыкального звука с данной нотой. В принципе, даже пострадавший от медведя худо-бедно различит 435 и 443 Гц, не говоря уже о 415... Вот и в пределах зоны, соотносимой с данной нотой, есть все возможности для музыкальной выразительности путем интонирования. Если это, конечно музыкально оправдано и вообще соответствует здравому смыслу.
    То же касается и ансамблевой игры. К примеру, в скрипичных сонатах скрипач, хоть и ориентируется на пианиста, но интонирует в той или иной степени.
    ...
    Неуклонное повышение строя камертона, скорее всего связано с увеличением состава оркестров. Более высокий оркестровый строй усиливает яркость звучания инструментов. Этим объясняются эксперименты в Венской опере, где в конце 19 в. пытались поднять строй до 450...460 Гц, что вызвало естественную реакцию вокалистов...
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #57
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Поскольку зашла речь, напишу, чтоб не забылось, что тут дальше в учебнике по теормузу.
    Краткое резюме дал уважаемый Knopff, и можно продолжить:

    "... на этом основании Н.А. Гарбузов говорит о существовании двух видов 12-звучного равномерно-темперированного строя. Один из них является отвлеченно теоретическим, созданным математическим путем. В этом строе настраиваются инструменты с фиксированной системой полутонов - орган, рояль, арфа, баян.
    Другой вид того же строя - практический, который может быть назван 12 -зонным равномерно-темперированным строем./.../ "
    И тут подробно, с примерами, разбирается интонирование на примере одного и того же звука в разных тональностях для инструментов с нефиксированной системой полутонов.

    Но вот, что интересно, вывод:
    "...Благодаря зонности нашего слуха, развившейся исторически вместе со становлением музыкального строя, мы в состоянии совместить игру, например, скрипача или пение певца, интонирующих в строе, приближающемся к пифагорейскому, с современным исполнением фортепианного сопровождения в темперированном строе.




  • #58
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    ...Неуклонное повышение строя камертона, скорее всего связано с увеличением состава оркестров. Более высокий оркестровый строй усиливает яркость звучания инструментов. Этим объясняются эксперименты в Венской опере, где в конце 19 в. пытались поднять строй до 450...460 Гц, что вызвало естественную реакцию вокалистов...
    Вот эти оркестровые байки я слышу всю сознательную жизнь.. что скрипки лучше звучат, что гобои с фаготами ниже 440 герц не играют и про проч. медь.
    А теперь , став взрослым , могу уверенно сказать - а вот и нет !
    Ставьте струны потолще и струнные заорут, про гобой уж не помню , но если духовик не может четверть тона губами- пальцами поподтягивать в разные стороны, он что , из музшколы ? про медь вообще молчу.
    Психоз по поводу завышения строя - это объективно необоснованная вещь. Уже скрипичные мастера понимают, что перегрузки от струн на драгоценных скрипках, которые играли если не в далеком строе, но гораздо с более нежными струнами, что инструменты ведет все струнные от перегруза натяжения, а духовые можно спроектировать и вывести в изготовлении под любую высоту строя.

  • #59
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Вот эти оркестровые байки я слышу всю сознательную жизнь.. что скрипки лучше звучат, что гобои с фаготами ниже 440 герц не играют и про проч. медь.
    Я говорю не о красоте звучания, а об увеличении оркестров.
    Ставьте струны потолще и струнные заорут,
    На толстых струнах тяжелее играть. Скрипачи вас побьют.
    про гобой уж не помню , но если духовик не может четверть тона губами- пальцами поподтягивать в разные стороны, он что , из музшколы ? про медь вообще молчу.
    На любом духовом, кроме свистковых флейт, можно дотянуть в пределах полутона. Только не пальцами, а губами. Но это если в тексте картошки. Если идет быстрый пассаж, физически просто не получится. Кроме того, строй любого духового регулируется: у медных - кроном, у деревянных - выдвижением\задвиганием мундштука\трости\головки. Но это сделано не для того, чтобы играть в нестандартном камертоне, а потому что есть разные мундштуки, трости, а главное - люди
    Психоз по поводу завышения строя - это объективно необоснованная вещь.
    Психологически всегда хочется завысить. Может, еще поэтому строй полз вверх.
    Уже скрипичные мастера понимают, что перегрузки от струн на драгоценных скрипках, которые играли если не в далеком строе, но гораздо с более нежными струнами, что инструменты ведет все струнные от перегруза натяжения,
    Я думаю, для скрипки ценой в лимон долларов можно какие-то нежные струны намастырить
    а духовые можно спроектировать и вывести в изготовлении под любую высоту строя.
    Так проектируют. Есть современные барокковые гобои, флейты, трубы etc .
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #60

    По умолчанию Re: История камертона. Высота строя.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Вот эти оркестровые байки я слышу всю сознательную жизнь..
    Алексей, так удалось что-нибудь узнать о переходе с 435 на 440?
    Посмотрели документ, на который я дал ссылку выше - там интересные объяснения.
    Я бегло перевел, но интересно мнение специалистов по этому поводу.
    "Если вам нечем распилить свои цепи, плюйте на них, может они проржавеют!" Ф. Искандер

  • Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 567 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. высота пианино
      от Tacchi в разделе Инструментарий
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 29.12.2016, 23:32
    2. Настройка камертона
      от ViArt в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.04.2012, 14:20
    3. Высота струн на кл. гитаре
      от Dosu в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.08.2010, 10:13
    4. Высота пианино! важно ли!?
      от KSUHKA в разделе Инструментарий
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.03.2009, 13:06
    5. Частота камертона
      от Stud в разделе Инструментарий
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 31.01.2009, 11:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100