Илмар Лапиньш: Латыш русской культуры

Андрей ШАВРЕЙ
18:49 18.08.2013




На неделе гостем в уютном офисе Фонда Германа Брауна стал известный дирижер и обладатель уникальной судьбы Илмар Лапиньш, уже много десятилетий работающий в России и Европе.
Поводом для встречи с прессой стали ожидаемые в конце августа в зале «Дзинтари» гастроли Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии, который господин Лапиньш возглавляет уже четыре года. Визит состоится в рамках фестиваля музыки Artissimo.

От улицы Сарканармияс до Большого театра
Биография Илмара Лапиньша могла бы стать сюжетом для увлекательнейшего романа. Он родился в Риге в 1944 году, в 1962-м окончил среднюю специальную музыкальную школу им. Эмиля Дарзиня. Жил на нынешней Бруниниеку (тогда Сарканармияс).

«Это дирижерская улица была, — вспоминает Лапиньш. — Там жили Александр Вилюманис, Леонид Вигнерс, Василий Синайский. А потом я поехал в Ленинград, чтобы там в государственной консерватории учиться на оркестровом и дирижерском факультетах. Думал, после этого вернусь на родину, но не тут-то было — так и остался в России. Меня поглотила русская культура. Я латыш, но можно сказать, что я все-таки человек русской культуры. И вообще, все выдающиеся латышские композиторы-классики учились в Санкт-Петербурге, тот же Эмиль Дарзиньш, а Язеп Витолс вообще был профессором Санкт-Петербургской консерватории».

В 1973 году Лапиньш окончил аспирантуру Московской государственной консерватории у великого дирижера Бориса Хайкина. Работал ассистентом главного дирижера Ярославской государственной филармонии. В 1975 году был приглашен на должность главного дирижера в Татарский академический государственный театр оперы и балета им. Мусы Джалиля. И 13 лет дирижер посвятил Большому театру, в котором работал с 1970 по 1983 год.

Правда, с Большим театром у Илмара Артуровича связана трагикомическая история. Он был вынужден уйти из Большого театра, поскольку в 1979-м стал невыездным. Почему он таковым стал, пришлось выяснять у генерала КГБ, который курировал Министерство культуры.

«Большой театр едет в Париж, мне надо дирижировать «Каменным гостем» Даргомыжского, очень сложный спектакль, а меня вдруг не выпустили, — вспоминает Лапиньш. — Оказывается, перед этим на Западе остался артист балета Александр Годунов, рижанин. А пятью годами ранее на Западе остался Миша Барышников, тоже рижанин. После этого меня перестали выпускать, потому что побег еще одного рижанина на Запад пережить было уже невозможно. Хотя я оставаться за рубежом вовсе не собирался»...

Впрочем, дирижера два раза выпустили за границу. В дружескую Монголию. «Уже тогда я поехал по байкальскому направлению, — шутит Лапиньш. — Я даже стал кавалером монгольского ордена Дружбы».

«Приезжайте на Байкал!»
Впрочем, за границу Лапиньш все-таки уехал — в 1990 году. Сперва работал в Югославии, потом в Австрии, где был советником по вопросам Боснии и Герцеговины, главным дирижером и художественным руководителем Венского нового камерного оркестра, дирижером Венской камерной оперы.

«Кстати, в 1994 году я стал почетным гражданином Австрии», — с заслуженной гордостью говорит дирижер. С 1998 по 2000 год работал дирижером в Teatro Filharmonico di Verona (Италия), в 1999—2000 годах — дирижером Национальной оперы Македонии (город Скопье).

А сейчас Маэстро работает в городе у Байкала, о котором он может говорить часами. «Удивительнейшее чудо природы! Там 1 июня еще лед стоит, он зеленоватого цвета и почти прозрачный, сквозь него плывущая рыба видна... И наоборот, а в самый разгар зимы вдруг от воды может идти испарение. Священное море Байкал! Приезжайте к нам!»
http://www.telegraf.lv/news/ilmar-la...sskoi-kulytury
Полностью статья опубликована в газете Телеграф